Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 24 окт 2018, 00:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Так УГ или не УГ?
УГ 45%  45%  [ 10 ]
ТВО 0%  0%  [ 0 ]
Середняк 9%  9%  [ 2 ]
Хорошоее Чтиво 9%  9%  [ 2 ]
Мust Read 4%  4%  [ 1 ]
Божественно 31%  31%  [ 7 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елманов Валерий - Перстень царя Соломона
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:58 
Активный читатель

Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Елманов Валерий - Перстень царя Соломона

Изображение

Рецензия (c) Прынцесса Неадекватная

Изображение

Автор: Елманов Валерий
Название: Перстень царя Соломона
Серия: Лал - камень судьбы

Скачать бесплатно: Елманов Валерий - Перстень царя Соломона

Аннотация: Как быть, если девушка твоей мечты, случайно встреченная во время неверо­ятного путешествия, так запала в душу, что жизнь без нее невозможна? И что де­лать, если тебя и ее разделяет не пространство, а само время, ибо она живет в да­леком XVI веке?
Константин Россошанский - обычный парень, никогда не считавший себя суперменом, сумел решить этот вопрос. Он отправился в погоню за своей при­зрачной любовью. Опасно? Еще бы! Вот так вот окунуться в клокочущую Русь, где без острой сабли и заряженной пищали можно не дожить до следующего вечера, где потерять голову легче легкого, это даже не авантюра, а настоящее безумие.
Но когда ты любишь, ничто другое не имеет значения. Да и терять-то особо нечего. Разве что жизнь, но зачем она нужна без НЕЕ?

Рецензия:

Отступление-вступление. Писать эту рецензию было очень сложно. Много нареканий, много субъективных впечатлений вызванных самим тоном повествования и героем книги. Книга не оставила равнодушной. Но вот это неравнодушие отнюдь не восторг, а скорее нечто совершенно противоположное. И впервые читала книгу и желала герою не добиться поставленной цели. Постараюсь придерживаться нейтрального тона, пусть и хочется сказать много, ой как много. А теперь в сторону все ИМХИ, предоставлю все замеченное в книге на суд читателей и вам решать, стоит ли книга прочтения или лучше ее сжечь не читая.

Книга про путешествие во времени, во времена Иоанна Грозного. Главный герой идет вслед за своей любовью в прошлое. Ищет любимую и по ходу читает лекции по истории того времени. Произведение первое в серии.
Повествование ведется от первого лица. Обычный и, можно сказать, уже привычный прием. И ироничный стиль тоже вполне обычное дело. Но вот почему-то, этот самый стиль коробит при чтении первой половины книги. Правда во второй половине, стиль повествования становится менее снисходительно-саркастическим. Возможно, у автора поменялось настроение, а может у меня получилось привыкнуть к тому, что очень сильно раздражало.
Пример авторского стиля.
Цитата:
Бодро басит, с энтузиазмом. И ответ такой, что любой пионер позавидует. Ну не любой, но некто по фамилии Морозов точно. И зовут одинаково. Не иначе, вырос наш Павлик.

Цитата:
Ах да, статья из другой оперы, а тут действует Судеб¬ник. Но ничего, что лбом об топор, что топором по лбу — все равно больно. Больнее только топором по шее. Прав¬да, говорят, помогает от перхоти. Сам не проверял, но если не продумаю, как себя завтра вести, чтоб не просто вылезти, а и Андрюху вытащить, то скоро об этом узнаю точно. И Андрюха узнает. Апостолам согласно их рангу вроде бы полагаются распятия, но дыба тоже подойдет.

Дерганное, сумбурное изложение событий разбавляет смачная перловка.

Цитата:
Но уж, коль отважились туда съездить, то ни в коем разе, пройдя пару сотен метров, не ныряйте в левый ход и не лезьте вы по нему.

Цитата:
Я вовсе не собирался осваивать искусство верховой езды, просто не хотел сидеть в возке, отчаянно нуждаясь в одиночестве.

Цитата:
Полу¬чается, после тщательной проверки мне останется только сказать своей далекой возлюбленной «Чао, бамбино» и добровольно шествовать в подвал к Григорию Лукьянови- чу, встречи с которым я вовсе не жажду.
Я даже немного расстроился — уж очень заманчивым показался мне этот вариант, несмотря на всю его хлип¬кость.

Текст читается сложно, потому что автор перескакивает от одного события к другому слишком резко и выражает при этом свои мысли невнятно.

Цитата:
Может, это и есть знаменитый сорт «рязань»? Трудно сказать наверняка. Во всяком случае, у него очень похожий вкус, которому не суждено измениться ни через сто, ни через тысячу лет. Никакого сравнения с челове¬ком, который вечно куда-то спешит, торопится, суетится. Зачем? Бог весть. Он и сам этого зачастую не знает

Для чего необходимо было бесконечное повторение фразы «Не было там этой Серой дыры. Даже хода туда не было. Совсем», к месту и не к месту? Эта фраза как завершение глав вызывала только недоумение. Зачем? Красивость? Оправданная? По-моему нет. И новым словом в литературе подобный прием вряд ли можно признать.

Текст перегружен бесконечными пояснениями и лекциями по истории. Пояснения вещь хорошая. Но это тогда, когда они вписаны в текст изящно и ненавязчиво. Но когда целые куски текста посвящены путанным объяснениям…, книга читается еще сложнее.

Вообще-то выглядела эта система, во всяком случае в описании купца, который, как я понял, ознакомлен с ней тоже не очень-то глубоко, довольно-таки просто. Во-пер- вых, десять кругов разума и влияния какой-то силы. Кру¬ги эти он почему-то обозвал сефиротами. Низший из них — Малькут, высший — Кетер. Они выстроены в три колонки и соединены двадцатью двумя линиями-путями. Их Ицхак окрестил цинарами.
Чуть погодя я совсем запутался в них, запомнив лишь то, что я, по его мнению, уже выдвинулся из сефирота Не- цах, означающего торжество жизни, в сефирот Хесед — величие добра, уверенно топая по пути Каф, который по¬казывает мне все, что есть в мире. Потому я и вижу Вели¬кий цикл всего сущего, становясь предсказателем.
Но больше всего мне пришелся по душе перевод этих слов. Оказывается, Нецах — это Победа, а одно из значе¬ний слова Хесед — Любовь. Получается, что я победонос¬но шествую за своей любовью. Символично, черт подери.
Ицхак же в настоящий момент выступил из сефирота Тиферет, что значит красота совершенства, по пути Йод — служение свету, причем туда же, куда и я, то есть в Хесед, где мы непременно встретимся.
Внешне я, разумеется, энергично возрадовался долго¬жданной встрече, но мысленно перед моими глазами ме¬лькнула Военно-Грузинская дорога и пересекающиеся на ней маршруты Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова с путем отца Федора. Вот только кто у кого и что именно бу¬дет отбирать в нашем случае — неясно. Не колбасу, это точно. Она же трефная, так что Ицхаку без надобности, и с собой он ее таскать тоже не станет. Тогда получалось, что мой лал. Миленькое дело, ничего не скажешь.

Уверенный в том, что отцовское наследство ему помо¬жет, Ровоам на первых порах, стосковавшись по власти — получил он ее в весьма зрелом возрасте, повел себя очень жестоко. Однако магическая сила, на которую он рассчи¬тывал, не стала помогать сыну Соломона, и люди, бывшие при его отце, то есть совсем недавно, робкими и послуш¬ными, взбунтовались, отказавшись ему подчиняться.
Возглавил бунт Иеровоам, прибывший из Египта. Ему и отдали царство. Но тот, продолжая опасаться своего конкурента, рисковать не стал и поступил хитро. Из тер¬ритории, принадлежащей двенадцати еврейским коле¬нам, он оставил Ровоаму незначительную часть — одно Иудино и часть Вениаминова. Страх его был настолько велик, что он отдал сыну Соломона даже столицу — древ¬ний Иерусалим, рассчитывая отобрать все это позднее, когда удастся изготовить свои собственные кольца и пер¬стни.
Иеровоам воздвиг в Вефиле, а потом и в Дане — это уже была вторая попытка — золотых тельцов и выполнил все нужные обряды. Но у него ничего не вышло, потому что в руках он имел только одно из завещаний и не знал, где на¬ходятся места, подле которых надлежит выполнить маги¬ческий ритуал.
Ровоам не до конца разочаровался в отцовском наслед¬стве. Даже тогда, когда на Иерусалим напали египтяне, ограбив город до нитки, он еще на что-то надеялся. С це¬лью разбудить магию перстней он даже женился на собст¬венной двоюродной сестре — одной из дочерей своего родного дяди Авессалома, надеясь, что ее бабка Мааха, бывшая до замужества верховной жрицей в храме Астар- ты, что-то знала и передала свои знания внучке. Ожида¬ния были небеспочвенны, поскольку внучка тоже была жрицей и даже носила это же жреческое имя Мааха, поми¬мо родового — Фамарь. Кстати, Иеровоам поступил точно так же, женившись на Ане, другой внучке Маахи. Но сест¬ры так ничем и не смогли помочь своим мужьям.
Еще одну попытку раскрыть секреты перстней своего великого деда сделал сын Ровоама Авия. Для этого он даже не побрезговал жениться на родной сестре своей ма¬тери Ане. И все из-за бабки Маахи. Однако и его ожидало фиаско. Тогда внук Ровоама Аса окончательно разочаро¬вался в наследстве, доставшемся от Соломона, и вернулся к Яхве. Озлобившись на липовое наследство, он даже ли¬шил звания царицы свою мать Ану, а также повелел изру¬бить вырезанное изображение Астарты, которая ничем не помогла, и сжег его.

Возможно, все эти вставки планировались как попытки заинтересовать читателя историей. Все возможно… Но автору не удался экскурс в прошлое, объяснения слишком невнятные и путанные, чтобы заинтересовать. Но оставим язык и невнятность изложения мысли в покое. Попробуем разобраться в сюжете.

Сюжет слеплен довольно криво. Рояли автор пытается оправдать, но получается неубедительно. Много ляпов, от кремлевской стены (в Москве) в качестве почтового ящика (любопытно, сколько времени друг главного героя, году этак в 2010 сможет простукивать и ковырять стены башни, прежде чем его под белы рученьки препроводят в места не столь отдаленные?), до того, что все безоговорочно верят любым басням героя. И это снисходительное заявление, что мол, в средневековье люди тупее, чем современный народ…, отдает, скажу мягко, зазнайством. Герою верят, герою помогают, героя даже Висковатый, не долго мудрствуя приглашает, чуть ли не с первых минут знакомства, погостить.
Интригой в книге не пахнет. Точнее нам пытаются подсунуть историю про перстни, выдавая ее за интригу. Но опытный читатель сразу же поймет, что его пытаются надуть. Развитие сюжета довольно затянуто. Видимо, планируется немало книг и как-то отсутствующую интригу надо растянуть на энное количество томов, вот автор и не торопится сюжет развивать. Герой не геройствует (о чудо!) герой просто живет, но как живет! Мотивам поступков главного героя посвящу еще приличное количество слов.
Итак, главный герой. Казалось бы, благородная, возвышенная цель, рискнуть всем, ради того, чтобы быть с любимой. Можно только восхищаться упертостью героя, который готов поступиться многими моральными нормами (для героя, по-моему, они просто пустой звук), ради того, чтобы добиться своего. Я не знаю, то ли восхищаться тем, что автору в чем-то удалось передать психологию человека (быдло-человека) двадцать первого века, то ли морщиться, потому что герой типичный хитропопый эгоист и тихушник. Ох уж эта психология подобного человека, лучше пройти мимо лежащего на земле человека, а вдруг пьяный, чем действовать и реально помочь. Возможно, я срываюсь на пафос. Возможно это так же потому, что мы привыкли читать про героев, которые всех девиц из неволи вызволят, детей накормят, старушек обогреют, но герой Елманова, смотрится на этом фоне немного непривычно и неоднозначно. Заем денег, когда знаешь, что деньги отдавать не придется и этакое небрежное планирование того, как деньги будут потрачены. Бросание в одиночестве Андрюхи Апостола (мы в ответе за тех, кого приручили) авось когда-нибудь из Разбойной избы и вызволю. Если бы не попросили сына Висковатого спасти, то герой бы и не вспомнил, что обязан вызволением Андрюхи брату Висковатого, а так же должен спасибо сказать за гостеприимство. Образ жизни. Мне начхать на всех, даже на тех, кто хоть чем-то мне помог. Я сам по себе, а вы все сами по себе, и пошли вы все лесом. Вот такой вот нехитрой философией руководствуется главный герой. Не хочу ни осуждать, ни ругаться. Для меня образ действий героя неприятен, но оставлю и это на суд читателя. В любом случае, некоторые герои интересны. Такие как Андрюха Апостол. Выписанными и выпуклыми их сложно назвать, но и картонными они не являются. Не зря же поступки главного героя вызывают столь неоднозначные чувства.
ИтогВ любом случае, остается ощущение, что книга, это фантазия автора на тему, а как был бы я крут, если бы попал в прошлое. С моими-то знаниями… Все рассуждения и поступки героя, напоминают мне давний разговор на одном из молодежных сборищ. Когда как раз обсуждались преимущества человека из будущего. Мол ситуация из тех, что прекрасно будешь знать, где солому стелить, чтобы не больно падать было. Герой не несет свет просвещения в массы, не ставит цели возвеличить родину и стать пупом вселенной. Эгоистически, уперто, не видя подлости в том, что делает, он идет к более простой цели – жениться на любимой. Коробящий снисходительный к читателю тон, перловистость и роялистость, довольно серьезные недостатки. Вызывающий эмоции (пусть и отрицательные) герой, большая редкость в современном фэнтези направлении. Но, все-таки, рванность сюжета, невнятное изложение стали для меня определяющими. Моя оценка УГ. Кособоко, путанно, не интересно.

Ну и пара перлов на закуску.

Цитата:
На столе уже все разложено — стопка бумаги на уголке, чернильница с гусиным пером и мои листочки.

Цитата:
Рос¬том чуть ли не с меня, а мои сто семьдесят пять сантимет¬ров для нынешней Руси это уже высоко, плечи о-го-го, бицепсы на руках хоть и подернулись бледным жирком, но все равно заметно, какие они здоровые. Жирок, кстати, чуть ли не единственное отличие от подручных настоя¬щих кузнецов. Он да еще нездорово-бледная белизна кожи. А еще он оглушительно потел.

Цитата:
Что-то дико и невразумительно каркнув над моей голо¬вой, пролетела ворона.
С грехом пополам только на шестой спичке запалив ого¬нек — и как тут народ управляется с обычным кремнем и трутом?! — я откинулся на оставшейся куче хвороста, предвкушая долгожданное тепло и собираясь отдохнуть.

Я Прынцесса! И мне все по...

Последний раз редактировалось Прынцесса Неадекватная 26 июл 2010, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Елманов Валерий - Перстень царя Соломона
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 22:18 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50

А мне нравятся человечные персонажи. Не супергерои и не феерические неудачники, а обычные такие люди. Поэтому сомневаюсь, что это можно единогласно отнести к минусу.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 22:19 
Активный читатель

CynByn
Поэтому просто отметила факт. Оценку выводила из другого.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 00:53 
Активный читатель

Имя пользователя: Stashe
Очков репутации: 14

А в книге редактор (корректор) указан? Впишите, а? Чтобы страна знала своих героев.
Оглушительно ...

Вся жизнь - игра...

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 11:59 
Активный читатель

Stashe
У меня вообще было ощущение, что первая половина книги написана совсем другим человеком... вторая половина поспокойней. Возможно привлекли литнегров? Кто его знает?
А корректоры... не знаю, выправили ли они черновик, который мне пришлось прочитать... если не выправили... то ужас. Да и смысловые ляпы вряд ли корректоры в состоянии были убрать.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]