Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:59 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
Рецензия © Вадим70


Изображение


Название:
"Раскрой свои крылья"
Автор: Иар Эльтеррус
Раскрой свои крылья - скачать бесплатно

Аннотация:
Не все решаются раскрыть свои крылья и взлететь. Не решаются даже тогда, когда иного выхода нет, когда остаться внизу означает погибнуть. Совсем еще юная девушка решилась на это, ведь она прирожденный пилот, а прирожденные пилоты умирают без неба. И перед ней распахнулась бесконечная Вселенная, тысячи миров, на ее пути возникли иные разумные расы, радости и опасности, новые друзья и враги. И приключения, как же без них. Правда, героиня этих приключений вовсе не желала, ее целью было добраться до планеты своей мечты, где расположен Тарканак, лучшая военно-космическая Академия обитаемой Галактики. Однако жизнь не спрашивает у человека разрешения, бросая его в водоворот событий. Дорога оказалась непростой, победа стоила дорого. Но может, так и должно было быть?

Рецензия
Один из своих дневников я начинал цитатой из книги, которую продавал, но о которой совсем ничего не знал и даже не читал её, ибо автор был с каким то дурацким именем и незапоминающейся фамилией: Иар Эльтеррус. Зато была цитата... "Бывает так... Бывает. Ты никто и ничто, ты снова мечешься в странной паутине волн жизни. Паутине непонятного и неизведанного, чего-то такого, что меняет тебя, но ты сам этого не замечаешь, думая, что ты все еще прежний. И что же делать, если это не так? Да ничего! Просто слушай серебряный ветер в листве Древа Звезд. Просто не забывай, что ты умеешь летать. Что ты не просто кусок протоплазмы, озабоченный собственным прокормлением. Помни! Есть там, далеко, звезды, и они зовут тебя в неизведанное, в мир, где нет подлости и лжи."...
А потом я прочитал "Отзвуки Серебряного Ветра". Все 2 книги, что были тогда из шести планируемых. А потом и еще два раза по две. Да по три раза каждую. А затем собрал у себя дома полное собрание сочинений всех когда-либо вышедших книг Иара Эльтерруса. И сейчас могу сказать откровенно... Ничего лучше, жизненнее, сильнее, так рвущее душу я не читал никогда (а прочитал я в своей жизни немало потрясающих книг). Но лучшего... Нет, лучшего ничего нету из написанного ныне и вряд ли будет написано еще очень и очень долго... Так я думал. Но вот спустя почти год я снова вернулся в мир "Отзвуков Серебряного Ветра" , это была книга - "Раскрой Свои Крылья". Первая из трех планируемых. За 3 часа я проглотил её махом, не отвлекаясь ни на что. Писать о ней подробный отчет бессмысленно, никогда не смогу описать то, что чувствуется при прочтении этой книги.
Кратко сообщу, книга является идейным продолжением "Отзвуков Серебряного Ветра". Та же вселенная, те же расы, плюс новая героиня. Прошло некоторое время, Аарны ушли и человечество стало развиваться самостоятельно. Но Орден Аарн на самом деле никуда не исчез, он просто ушел в подполье и внимательно наблюдает за происходящими событиями в человеческих мирах. Вот тут на сцену и выходит главная героиня, которую мать хочет продать в рабство в некую компанию. Ну а дочь при этом - прирожденный пилот и мечтает попасть в космос, только это ещё несбыточная мечта. Но надежда умирает последней, после смерти, а ЛИНА еще жива, и еще есть друзья, и понятия чести, преданности, долга.
И хотя в этой книге нет пронзительности "Отзвуков Серебряного ветра", все равно героине нельзя не сопереживать. Приключений у Лины много. Пройдя путь от бесприютной девчонки с вечно пьяной матерью, до реализовавшего свой потенциал прирожденного пилота, Лина понимает, что и это не предел, Создатель дал ей дары великого мага и Мастера Жизни, а может она и не маг, и не пилот, а что-то третье...
Узнать можно только прочитав продолжение, которое я с нетерпением жду.
Итог: книга очень понравилась!
Интересный увлекательный сюжет. Целеустремленность, настойчивость, чистота мыслей ГГ подкупают читателя. Увлекают также неплохие описания искрометных сражений прирожденных пилотов. Стиль изложения таков, что недостатки,если они и есть, просто не замечаешь.

СЮЖЕТ: 9

МИР: 10

ПЕРСОНАЖИ: 10

СТИЛЬ: 9

ОБЩАЯ ОЦЕНКА 9.5

Кто не читал серию "Отзвуки Серебряного Ветра" просто кричу, - ЧИТАЙТЕ! Я вам завидую, у вас еще все впереди...


Последний раз редактировалось Bjorn 25 май 2010, 18:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 04:14 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Согласна с рецензий на все 100%! При всех минусах книг Эльтерруса есть в них одно, что с легкостью перечеркивает все недостатки. Они зовут шагнуть вслед за мечтой, стать лучше, подняться над серостью окружащего мира и попытаться сделать его хоть немного лучше. Заставляют поверить, что еще живы понятия чести, долга, дружбы, любви.



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:26 



Согласен с плюсами, а теперь о минусах:
- Во многих книгах подспудно создается впечатление, что Зло играет честно (или хотя бы в традиционных для зла рамках..), а Добро- нагло читерит ( "godmode on"+мегапушки). В результате- восприятие ощущения победы не как кровно-заработанной, а как найденной на дороге...
- Все сексуальные заморочки оставляю на совести автора.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 23:09 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читал бремя императора. Но как-то все воспринималось не то что, плохо, просто "один из...". А тут такая оценка - мир 10 это должно быть очень оригинальный (в смысле без заимствований) мир. Я не спорю, но вот с чего начинать читать? А то на флибусте не понятно. С "Отзвуки серебряного ветра. Мы - были! Призыв" или с серии (Отзвуки серебряного ветра (сиквел) гм. сиквел...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 07:37 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:08
Сообщений: 3
Откуда: Кубаноидск
Имя пользователя: Пан Заглоба
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Старикан давно уж безстыдно графоманит.



Remember, remember the fifth of November,
The gunpowder treason and plot,
I know of no reason
Why the gunpowder treason
Should ever be forgot.

"V" for Vendetta"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 12:52 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошее чтиво? ТВО в лучшем случае :) и графомания как она есть.
Единственное что "хорошо" в книгах сего автора они все абсолютно одинаковые как клоны, миры разные, персонажи разные, а книги одинаковые :)



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 14:04 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik писал(а):
Хорошее чтиво? ТВО в лучшем случае :) и графомания как она есть.
Единственное что "хорошо" в книгах сего автора они все абсолютно одинаковые как клоны, миры разные, персонажи разные, а книги одинаковые :)

Персонажи тоже одинаковые. Древний и Командор, например, говорят почти копи-пэйстом. И да, максимум Средняк.
(раз уж воскресили тему)



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 04:16 



Ниженаписанную информацию просто прошу принять к размышлению,но не претендую на её точность.
Почему же я всё-таки решился написать?


....Так вот,если моя память мне не изменяет,то я помню господина Этельруса ещё по форуму Перумова и вроде ЖЖ лукьяненки(тогда ещё ливси вроде был,не пилюлькин). Он хотел сам стать писателем, спрашивал совета....
И по-моему,он тоже расправил свои крылья,в чём желаю удачи. А меня ждёт знакомство с её творчеством,надо будет оценить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 21:58 



Читаю первую книгу цикла Отзвуков. Очень и очень неплохо,хотя пару огрех нашёл. :)

Цитата:
Разденьтесь догола, – донесся до Раса голос Тины. – Доспехи надевают на голое тело, они срастаются с ним и способны долго сохранять жизнь даже в случае смертельных ранений.

Парень поперхнулся, очень неловко было раздеваться в присутствии сотни молодых и красивых в большинстве своем женщин


Что он до этого делал во время посвящения,промолчим. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 22:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость
Ну, "обнаженные девушки стаями" или хотя бы обнаженный ГГ и далеко не девушки, но стаями - любимая фантазия Эльтерруса. :-D



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 22:10 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошее чтиво, говорите? Ну не знаю, не знаю.
Я в свое время пробовал читать, но дальше первых страниц не продвинулся. Причем тут дело даже не в сюжете (хотя он прямо скажем специфический), а в языке.
Поймете правильно, у меня самого в школе по русскому тройка была и негодования некоторых грамматически озабоченных товарищей я не смогу понять никогда, но это проняло даже меня. Тихий ужос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 22:36 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читаю первую книгу цикла Отзвуков. Очень и очень неплохо,хотя пару огрех нашёл. :)

Цитата:
Разденьтесь догола, – донесся до Раса голос Тины. – Доспехи надевают на голое тело, они срастаются с ним и способны долго сохранять жизнь даже в случае смертельных ранений.

Парень поперхнулся, очень неловко было раздеваться в присутствии сотни молодых и красивых в большинстве своем женщин


Что он до этого делал во время посвящения,промолчим. ;)


Млин,моя эта цитата,просто из системы выкинуло,увлёкся чтением.


2 Godar--->Вроде не так плохо с языком.
Inesacipa :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 22:55 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Гость
Ну, "обнаженные девушки стаями" или хотя бы обнаженный ГГ и далеко не девушки, но стаями - любимая фантазия Эльтерруса. :-D

Да, кстати, сексуальные фантазии идут во все поля.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 23:15 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Intuition
Может отредактировали при переиздании? Бывает говорят и такое.
Еще одну попытку что ли сделать…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 23:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright
И не хавари! Когда-то я уй как повеселилась на эту тему:
http://inesacipa.livejournal.com/173343.html
http://inesacipa.livejournal.com/173741.html



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map