Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 01:46 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Инэс,прочитаю далее,возможно изменю своё мнение,возможно тебе(Вам?) как психологу это видно на блюдечке,мне же,наивному,хочется верить,что всё-таки не всё так плохо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 01:56 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Intuition
На "ты" можно, можно!
Мое несогласие с Эльтеррусом по части психологии, скажем так, похоже на несогласие с матчастью того, кто в это матчасти понимает. Человеку, с нею незнакомому вроде бы все и нормально, а знакомому - ну прямо режет, прямо возмущает...
Помню, как Сергей Бадей в своей книге описывал некий глоппер - катамаран из двух больших двухмачтовых судов, соединенных помостом, на каковом помосте был принайтован груз. Весь. А глоппер - судно для торговых перевозок. Я, конечно, не моряк. Но представляя себе это уродское, нежизнеспособное сооружение, выполняющее синхронный маневр в условиях бортовой качки, эту идиотскую идею вытащить груз на помост, который и без того не может не провалиться к чертям собачьим при первом же шторме, да чтоб оно еще парусило под ветром, заваливая дурной глоппер назад... Я чуть не вскипела, пока читала.
А автор так и не понял: и чего я придираюсь? :(
Вот и с психологией так: у нее есть законы, которые не обойти. Автор изначально ими пренебрегает, а туда же, всех лечить берется, всех спасать... Тьфу, думаешь, недоумок! Хоть бы полистал анормальную психологию для начала или хрестоматию какую. Нельзя браться за глобальную идею, не зная матчасти В ПРИНЦИПЕ.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 02:01 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ага,идея понятна,нечто похожее встречается в математике. :]
НЕ совсем литературный пример,но может кто-то видел рекламу очередного лохотрона про то,что можно постоянно выигрывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 02:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Intuition
Вот-вот-вот. Постоянно выигрывать, невзирая на теорию вероятностей, всех вылечивать одним методом, несмотря на то, что психика так не работает... Это оно.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 02:32 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Всё. Не могу больше.
Цитата:
Вскоре на множестве планет девятого сектора разбили тысячи плантаций, на которых выращивали сырье для природных наркотических препаратов. К сожалению магистра, химические с ними сравниться не могли и пользовались значительно меньшим спросом. Но заводов для их производства тоже построили достаточно. По прошествии двух лет галактика оказалась засыпана дешевыми наркотиками. Не во всех странах – соваться в то же княжество Колсен не решился бы ни при каких обстоятельствах. Зато в Ринканге, Телли Стелл, Кроуха-Лхан, Мооване, Лавиэне и Аствэ Ин Раг он развернулся вовсю. Умелое манипулирование общественным мнением создало бешеный спрос – молодежь с экранов инфоров убеждали, что наркотики – это круто и модно. Миллионы юношей и девушек стали наркоманами. Правительственные организации били тревогу, не понимая, что происходит. Но реальной борьбы никто не вел – всех, кто мог хоть что-то сделать, либо купили, либо убрали.
Магистр нахмурился, вспомнив, что в последнее время ему начала противодействовать какая-то тайная сила. Кто-то неизвестный тысячами уничтожал пушеров, как бешеных собак. Шел по цепочке и громил сети распространения полностью, сжигая при этом тонны наркотиков. Колсен попытался было выяснить, кто встал у него на дороге, но так ничего и не узнал. Однако не особо этим обеспокоился – наркоторговля, несмотря на все усилия неизвестных врагов, все равно приносила астрономические прибыли. А до него самого никто не доберется. В Даргоне? Нет, это совершенно невозможно.


Это ППЦ



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 05:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев
Ну да, мерихлюндия какая-то. Сперва госконторы не поняли, шо это было, когда у них под носом растили дурь и при помощи масс-медиа (не контролируемых государством? ой, не смешите мои тапочки!) втюхивали молодежи, потом аарновцы стали убивать пушеров и жечь плантации... Вот только наркоманы как были, так и остались наркоманами.
Человек не излечивается оттого, что дозы нет. Он просто находит другого пушера или пересаживается на химически синтезированный наркотик. Ну, ссадили они молодняк с природной дури на крэк или метадон (или как оно там называлось). И что? Лучше стало?
Я и говорю: человек в СУТИ проблемы не разбирается. Думает, уничтожил материальную основу, а надстройка сама испарится. Нетушки. Надстройка рухнет и погребет психику под собой.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 08:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Андреев
Ну да, мерихлюндия какая-то. Сперва госконторы не поняли, шо это было, когда у них под носом растили дурь и при помощи масс-медиа (не контролируемых государством? ой, не смешите мои тапочки!) втюхивали молодежи, потом аарновцы стали убивать пушеров и жечь плантации... Вот только наркоманы как были, так и остались наркоманами.
Человек не излечивается оттого, что дозы нет. Он просто находит другого пушера или пересаживается на химически синтезированный наркотик. Ну, ссадили они молодняк с природной дури на крэк или метадон (или как оно там называлось). И что? Лучше стало?
Я и говорю: человек в СУТИ проблемы не разбирается. Думает, уничтожил материальную основу, а надстройка сама испарится. Нетушки. Надстройка рухнет и погребет психику под собой.

Вы с точки зрения психологии подошли... А меня больше полнейшая безответственность "хрустальных" Аарн дергает. Уход из обитаемой галактики Ордена привел (согласно тексту прочитанных мною восьми глав) к расцвету пиратства, нарко и работорговли, эксплуатации - и всех прочих милых вещей. С которыми ушедший в подполье Орден продолжает бороться оттуда же, из подполья.
Власть - в первую голову ответственность. От неё Аарн благополучно сбежали. Теперь у них есть много-много приключениев в различных концах обитаемого космоса - тут тебе и пираты, тут тебе и наркоторговцы... И разные другие развлечения. А ответственность несет кто-то другой. Люди продолжают гибнуть, целые колонии продают в рабство оптом - Аарн приключаются!



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 13:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев
Этих деталей я не знала, но ни, конечно, делают ситуацию еще забавнее.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 13:42 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Intuition писал(а):
Добро должно быть с кулаками. А многим лицам,поданными злодеями те наказания лично я считаю слишком мягкими.

— Люди — занятные существа. — Альк ладонью остановил трепещущие струны и положил гитару на колени. — Они твердо уверены, что зло можно уничтожить, посадив на кол или медленно изжарив на костре. Что оно раскается и исправится, сгнив в вонючей темнице, повисев на дыбе, постояв у позорного столба, лишившись друга или любимой, потеряв смысл существования вместе со зрением, состоянием или честью. И когда оно, втоптанное в грязь, захлебнется собственной кровью, изойдет хрипом, пытаясь дотянуться до торчащего из спины ножа, добро восторжествует.
— А что тогда со злом делать — по головке гладить? — сердито бросил Жар. Не то чтобы он любил публичные казни, но как не пойти с дружками, хорохорясь, а то и ставки делая, сколько жертва продержится? Особенно если это какой-нибудь душегуб или совратитель, их-то точно не жалко. Осадок, правда, все равно гадкий оставался, приходилось варенухой смывать. Один раз даже приснилось, будто самого на колесе растянули, проснулся в холодном поту.
— Можно предложить ему денег, — иронично посоветовал Альк. — Перевоспитать, так сказать, материально.
— А если не возьмет?
— Значит, мало предложили.
— А может, это высокодуховное зло? — вкрадчиво предположил Жар. — С твердыми моральными принципами?
— В таком случае нам самим не грех ему продаться. Ведь добро… — Альк вслушался в звук третьей струны, поморщился и чуть-чуть, буквально на волос, подкрутил колок. — Добро как раз может раскаяться. И тогда даже зло в ужасе уступит ему дорогу.



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 18:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik
Это Эльтеррусовы размышления?
Какой-то беспредметный разговор, тебе не кажется? Добро, Зло, как два абсолюта, как философские категории - или даже хуже, как некие боги, которые могут вести себя так, а могут и эдак.
Даже в раннехристианских учениях такой бинарности не было.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 18:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Не, то Громыко, копирайту забыл поставить.
А подобные размышления они не редкость и в том или ином виде у многих авторов встречаются.



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 18:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik
А то меня удивило, что у Эльтерруса герои вообще могут сомневаться в том, что зло под пытками может исправиться.
Впрочем, я подобных рассуждений о борьбе бобра с ослом не люблю, не верю в абстрактность этих понятий, в их маркированность в человеческих душах и вообще в их категориальное существование. Для меня оба они - только метод в достижении целей, метод, с которым надо быть очень осторожным и внимательным. А то получится из тебя птица-страж, убивающая людей за попытку выключения пылесоса.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 22:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сегодня сидел на работе, почитать было совсем нечего - я занялся мыслительским трудом. Типа думал.
Итак - плоды раздумий (та-дааам!):

1.) Язык произведения. Глаз не цепляет, ни в положительном, ни в отрицательном смысле. Гладенько так.

2.) Герои. Особенно ГГ.

Читывал я в свое время, очень0очень давно, поэтому помню только в общих чертах, рассказ кого-то из юмористов давних времен. Кто-то из современников Тэффи, кажется. Рассказец начинается с беседы редактора журнала с литератором, принесшим в этот журнал рассказ на публикацию. Редактор зачитывает ключевую сцену из рассказа - "Невеста неверна!" и все такое - и критикует реакцию главного героя, который принимается мелодраматически восклицать, ломать руки и чуть ли не падать в обморок. Редактор считает, что живой человек так "не ходит, не говорит, не ест", и требует добавить в рассказ реализму. Затем прощается с литератором, который общеает свое произведение переделеать в нужном духе, закрывает контору и едет домой. Где его встречает спешно собирающая чемоданы жена, уходящая к любовнику. И редактор принимается мелодраматически восклицать и ломать руки.
Я это к чему все вспомнил? К тому, что реакции на события у кого-то одни, а у кого-то и другие. Тем не менее...
Цитата:
Отперев обшарпанную дверь, Лина осторожно вошла – на полу в прихожей могло оказаться что угодно. От лужи блевотины до пьяной вдрызг матери. Однако внутри горел свет. Девушка мысленно выругалась – не спят! И что за невезение? Оставалось надеяться, что мать с сожителем добыли сегодня водки и им будет не до нее. К сожалению, пройти в ее комнату можно только через салон, и Лина осторожно двинулась вперед. Войдя туда, она ошеломленно остановилась. В салоне было относительно чисто! Не по ее меркам, конечно, но для матери и такое – подвиг. Никаких разбросанных повсюду вещей, даже пол кое-как вымыт.

Окинув взглядом салон, Лина окончательно растерялась. У дальней стены стоял накрытый стол, роскошный стол, такого она здесь никогда еще не видела. Причем, нетронутый, что для матери с сожителем практически невозможно. А на столе… Чего там только не было! Даже фирменная водка, а не обычное дешевое пойло из ближайшей забегаловки. Что это значит? Откуда?! В лотерею выиграли, что ли?

Мать с сожителем, сидящие у окна, бросали на стол жаждущие взгляды, сглатывали слюну, однако не двигались с места, робко поглядывая в левый угол, где был освобожденный от хлама расшатанный письменный столик. А за ним сидел гость. Не бомж или алкоголик в рванье, а выглядящий аристократом джентльмен в роскошном костюме классического покроя из натуральной шерсти. При мысли о том, сколько стоит такой костюм, Лине едва не стало дурно. Кто это, Проклятый его дери? Что ему здесь нужно?!

– Тиналина Дарилия Барселат? – приятным баритоном осведомился гость.
– Д-да… – с трудом выдавила из себя девушка.
– Поздновато вы, – заметил он. – Но ладно. Я – адвокат концерна «Тигарский текстиль», Кервио Дорин Хаграйн.
– Очень приятно… Но… Зачем вы здесь, уважаемый господин?..
– Для того, чтобы сообщить о ваших новых обязанностях, – холодно усмехнулся адвокат. – Ваша мать от вашего имени заключила десятилетний контракт с нашим концерном. С завтрашнего дня вы считаетесь нашим сотрудником. Вот контракт, ознакомьтесь и подпишите. Также попрошу отдать мне документы, до истечения срока действия контракта они будут находиться в отделе кадров концерна.
– От моего имени?!! – взвыла потрясенная Лина. – Да какое она имела право?!!
– Вы забыли, что живете в Ринканге? – в глазах Хаграйна появилась насмешка. – В момент получения аттестата вы достигли первого совершеннолетия. Второе наступит, когда вам исполнится двадцать один год. До его наступления родители имеют полное право распоряжаться судьбой ребенка и подписывать за него любые документы. Могут также предоставить ему полную свободу. По их выбору. Ваша мать свой выбор сделала.
– Да какое право решать за меня есть у этой алкоголички?! – девушку трясло. – Я «ребенок фонда»!
– Уже нет, – холодно усмехнулся адвокат. – По документам, Эрика Урсула Барселат – ваша родная мать. Это так?
– Так… – неохотно подтвердила Лина, ей с каждым мгновением становилось все страшнее.
– А раз так, то она имеет полное право подписывать за вас контракты до вашего второго совершеннолетия. Согласно закону.
Девушка попыталась взять себя в руки, но не смогла, ее продолжало колотить. Ведь такой закон действительно существовал! Почти не использовался, но существовал. Благие, да что же теперь делать?! Только понадеялась, что что-то в жизни изменилось, только осмелилась мечтать о небе, как получила вот это…
– Извольте ознакомиться с контрактом, – Хаграйн положил на столик несколько листов пластибумаги.

Лина на негнущихся ногах подошла, взяла их и начала читать. С каждым прочитанным пунктом ей становилось все более не по себе. Настолько кабальных условий девушка и представить не могла. Оплата – всего четыреста ранхов в месяц, чего не хватит даже на самую скромную жизнь. Концерн при этом обязуется содержать работника за свой счет и по своему усмотрению, однако вычитает стоимость содержания, определяемую, опять же, произвольно, из его жалованья. Если жалованья недостает на покрытие долга, то концерн оставляет за собой право продлять контракт до бесконечности. Мало того, работнику запрещено покидать территорию жилых комплексов предприятия без письменного разрешения администрации. Использоваться он может любым образом и права протестовать или жаловаться не имеет. За любой протест налагается огромный штраф, намного увеличивающий сумму долга. Лина слышала о таких контрактах, фактически отдающих человека в рабство, но никогда не верила в их существование. Выходит, существуют…

Когда девушка дочитала последний пункт, вписанный от руки у нее перехватило дыхание. Оказывается, половина ее жалованья за десять лет авансом выплачивается Эрике Урсуле Барселат… А ей самой остается на все про все несчастных двести ранхов в месяц. Из такой кабалы никогда не вырваться… Значит, мать просто продала родную дочь в рабство? Ради выпивки? Благие Защитники!

– Какая же ты мразь… – повернулась она к пьяно усмехающейся матери. – Какая же ты тварь…
– А неча было с себя недотрогу корчить, сучка! – злобно выплюнул сожитель той. – Неча! Вот и допрыгалась, падла! Тама тебя быстро обломают!
Он противно захихикал. Значит, это его идея? Неудивительно, сама мать до такого просто не додумалась бы, мозгов бы не хватило.
– Прочли? – поинтересовался адвокат. – Подписывайте.
– Я не буду этого подписывать!!! – выдохнула Лина, отшвырнув контракт, листы разлетелись по сторонам.
– Это ничего не меняет, – безразлично пожал плечами Хаграйн. – Контракт подписан вашей матерью и официально зарегистрирован в магистрате. Указанный в последнем пункте аванс – двадцать четыре тысячи ранхов – выплачен наличными полностью, что подтверждается заверенной у нотариуса распиской.

Так вот на какие деньги куплена вся эта роскошь на столе?! Лине показалось, что сейчас она потеряет сознание. В голове безумной птицей билась одна-единственная мысль: «За что, Благие?!»

– Господин Хаграйн… – пролепетала девушка. – Но как же так можно?..
– Ничего личного, бизнес, – усмехнулся тот.
– Послушайте, я ведь прирожденный пилот…
– И что? – удивился адвокат, не знающий, что это такое.
– Прирожденные в галактике на вес вария ценятся… – сквозь слезы выдавила девушка. – Нас даже в Тарканаке бесплатно обучают… Может, концерну пригодится такой пилот?.. Я без неба просто умру через несколько лет…
– Концерн использует вас так, как сочтет нужным. И не советую пытаться избежать своей судьбы, будет только хуже.

От этих слов душу Лины захлестнула отчаянная, но одновременно холодная ярость. Она сжала кулаки и отступила на шаг.

– Попрошу ваши документы, – протянул руку адвокат.
– Не получите! – прошипела Лина с ненавистью, с такой ненавистью, что Хаграйна передернуло. – Не выйдет по-вашему! Слышите?! Не выйдет!
– Выйдет, – взял он себя в руки, удивляясь вдруг возникшему страху. Ну что может сделать ему семнадцатилетняя девчонка?.. – Повторяю, не советую пытаться оспорить контракт. Если завтра до трех часов дня вы не появитесь в конторе концерна, то вас доставит туда полиция. В этом случае вы будете наказаны, вам придется заниматься куда более неприятной работой, чем планировалось.
– Например? – насмешливо поинтересовалась девушка.
– Например? – растянула губы адвоката змеиная ухмылка. – Например, вас могут определить в дом терпимости для клерков среднего звена, где придется выполнять любое желание клиентов. Или придумают что-нибудь не менее неприятное.
– Хвост Проклятого вам! – оскалилась Лина. – Я скорее с собой покончу, ясно?!
– Да ну?.. – рассмеялся Хаграйн. – Сомневаюсь.
– А зря, – тон девушки стал ледяным. – И еще одно на прощание. Клянусь когда-нибудь превратить вашу, лично вашу жизнь в ад! За такую бесчеловечную подлость нужно платить, и страшно платить, господин хороший. А если мне придется умереть, то вам отплатят Благие. И вы это знаете, ибо понимаете, что все, что вы делаете – чудовищно! Вы – хуже любого убийцы!
– Чудовищно?.. – растерялся адвокат, с искренним недоумением глядя на нее. – Это всего лишь бизнес! Вы просто сумасшедшая!
– Обрекать человека на такую судьбу – именно чудовищно! – Лина кивнула на рассыпанные по полу листы контракта. – Я никогда бы не подписала этой мерзости! Вы воспользовались тем, что моя мать – алкоголичка, не отдающая себе отчета в своих действиях. Тем более что мне уже предложили хорошую работу и, мало того, месяца через два я получила бы направление Адмиралтейства в Тарканак. В Адмиралтействе отлично знают, насколько ценны прирожденные пилоты!

Хаграйн нахмурился. А ведь девчонка явно верит в то, что говорит… Надо будет обязательно выяснить, что такое эти ее «прирожденные пилоты». Вполне возможно, что концерну досталась куда более ценная добыча, чем казалось изначально. И так решили, что повезло – получить на подобных условиях человека с золотым аттестатом министерства образования почти невероятно, поэтому за предложение матери Тиналины Барселат исполнительный директор ухватился сразу же, даже согласился выплатить аванс наличными, что редко делалось.

– Когда-нибудь вам придется ответить за каждую подлость, там ответить, – палец Лины указал вверх. – И ваши ссылки на человеческие законы в том суде не помогут, там за все заставят заплатить. Слышите?! За все!
– Это уже слишком! – возмутился адвокат.
– Что «слишком»? – язвительно спросила девушка. – Неприятно слышать правду? Так сами виноваты – отлично знаете, что совершаете подлость! И знаете, что Благие за это наказывают!
«Нет, какова, а?.. – даже восхитился про себя Хаграйн. – Нелегко будет, но обломаем, не таких обламывали».
О словах девчонки ему думать не хотелось, в глубине души адвокат понимал, что она полностью права. Но… бизнес есть бизнес. А что там будет после смерти, и будет ли вообще – дело десятое. Важно сейчас урвать себе кусок пожирнее.
– В общем, я повторяю совет не создавать нам проблем, – взял себя в руки Хаграйн. – Вам все равно придется выполнять условия контракта. Со своей стороны могу пообещать выяснить все известное об этих самых «прирожденных пилотах». Если они – действительно нечто ценное, то вам не придется сожалеть, работая на концерн. Полезных людей у нас ценят и достойно оплачивают их труд.
- Не будет по-вашему! – Лине было так больно и страшно, что она просто не услышала его слов. – Не будет!
Она повернулась и бросилась прочь из квартиры, в которой родилась и выросла. В душе колотилось что-то черное и страшное, отчаяние волнами захлестывало девушку. Благие, да за что же ей такое?! Она всего лишь мечтала летать, мечтала о небе! Разве это так много?!


Одному мне кажется, что беседуют два пластиковых пупса, на которых время от времени наклеивают плакатики типа "злится" или "растерян"? Ну, и странный пафос ("Благие вас покарают!"), да... Все остальные ведут себя примерно так же, разве что их автор и описанием эмоций не удостаивает.

3.) Мир.
Вот ничего не могу сказать про то, что описывалось ранее. Я тех книг (сколько там - шесть уже?) просто не читал. Поэтому понятия не имею, что такое СПД и почему они сволочи, какие имеются в виду княжества и империи... Да и чорт с ними.
Мне гораздо интереснее разглядывать за миром, из которого ушли Аарн, несчастную нашу РосФедерацию. Преломленную авторской фантазией, разумеется, но вполне, вполне узнаваемую. Внезапный разгул взявшейся буквально ниоткуда преступности, распад на всех уровнях, развал, предательство, "дикий капитализм"... Уверяю, картина вполне узнаваемая!

Единственное, что мешает поставить за эту "картинку с выставки" высший балл - полное отстутствие внутренней логики. Я, повторюсь, не читал предыдущих книг и не дочитал до конца этой. Увы мне, увы. Реконструируя же события по доступным мне источникам (первые 8 глав рецензируемой в этой теме книги, заглавная рецензия, дискуссия в теме и по ссылкам) - могу кратко резюмировать. Это ППЦ, товарищи.
Ладно, автор не понимает разницы между уличным бандитизмом и пиратством на торговых путях. Когда он пишет, что
Цитата:
В стране происходило что-то непонятное. Откуда-то внезапно взялись сотни и сотни пиратских кораблей, и путешествовать в пространстве стало небезопасно. До пункта назначения добирался один корабль из пяти – не более. Вскоре пираты объединились в два клана, Акадо и Дорат. Они настолько обнаглели, что зарегистрировали свои кланы в торговой палате Ринканга, как независимые частные предприятия. А служащие палаты покорно зарегистрировали – заплатили им, по всей видимости, хорошо.

у меня волосы встают дыбом!
С такими потерями торговля встанет. Сразу. Намертво! А вслед за ней умрет и цивилизация. Смерть Римской Империи, вызванная коллапсом средиземноморской морской торговли, тому отличный пример. Судьба Испанской Империи - тоже.

Цитата:
– Так что же случилось после войны? – поинтересовался Пимен, чокнувшись с Риганом.
– Что? – криво усмехнулся тот. – А то, что кланы нашли способ борьбы с нами. Законный, все хвосты Проклятого им глотки!
– Это какой же? – вскинулся майор.
– Какой… – сжал кулаки контр-адмирал. – Тебе повезло, что ты этого не видел… После каждого боя с пиратами лощеные адвокатишки подавали в суд на конкретных пилотов, утверждая, что те атаковали мирные торговые корабли. И доказывали это, несмотря на записи черных ящиков истребителей, и отправляли наших ребят на каторгу!
– Не может быть… – растерялся Пимен, такого он никак не ожидал. – Да как можно было это доказать?!
– А вот так! – оскалился Риган. – Фабриковали доказательства, причем таким образом, что комар носа не подточит. Больше двухсот лучших пилотов пошли на каторгу! А там, сам понимаешь, они долго не прожили. Нескольких чудом вытащили искалеченными, только…
Он обреченно махнул рукой и сгорбился. Затем плеснул в стаканы еще понемногу рома и залпом выпил, не чокаясь. Пимен последовал его примеру.
– Светлая им память! – контр-адмирала трясло.
– Я ничего не слышал об этом… – глухо сказал Пимен.
– А ты и не мог, – зло буркнул Риган. – СМИ не освещали эти процессы. Вообще! В итоге за три года флот лишился лучших истребителей, мы оказались не состоянии поддерживать безопасность торговых маршрутов. Только сопровождали важные грузы и пассажирские лайнеры. Да и то, если их владельцы не платили мзды фирмам-посредникам, то корабли атаковались большими силами. Что могли сделать в этом случае один-два фрегата или эсминца? Только гибнуть без толку. И они гибли!

Эпизод прекрасно узнаваем, но преувеличение масштаба и здесь сыграло с автором дурную шутку. Две сотни лучших пилотов флота - это не группа капитана Ульмана! И количество эпизодов, и количество подсудимых... Да всё не так!

Цитата:
Вскоре на множестве планет девятого сектора разбили тысячи плантаций, на которых выращивали сырье для природных наркотических препаратов. К сожалению магистра, химические с ними сравниться не могли и пользовались значительно меньшим спросом. Но заводов для их производства тоже построили достаточно. По прошествии двух лет галактика оказалась засыпана дешевыми наркотиками. Не во всех странах – соваться в то же княжество Колсен не решился бы ни при каких обстоятельствах. Зато в Ринканге, Телли Стелл, Кроуха-Лхан, Мооване, Лавиэне и Аствэ Ин Раг он развернулся вовсю. Умелое манипулирование общественным мнением создало бешеный спрос – молодежь с экранов инфоров убеждали, что наркотики – это круто и модно. Миллионы юношей и девушек стали наркоманами. Правительственные организации били тревогу, не понимая, что происходит. Но реальной борьбы никто не вел – всех, кто мог хоть что-то сделать, либо купили, либо убрали.

Тоже прекрасно знакомо, но попытка автора "сконцентрировать", ужать в два года процесс, занявший в РФ два с лишним десятилетия, выглядит просто смешно.

Коротко говоря: замысел пять, вполощено на три с минусом.

До повяления в книге собственно ордена Аарн я не дочитал - там один только ма-аленький эпизодик мелькнул. Веселые такие ребята, всё у них есть, всем они довольны. Прирожденные пилоты в количестве, техника - супер-пупер-гипер... И приключениев полно - ведь они ведут упорную борьбу с гадкими наркоторговцами и злобными пиратами. ИЗ ПОДПОЛЬЯ.
Может, я чего-то не понимаю, но такие методы и способы в силу своей зрелищности и эффектности при крайней неэффективности больше напоминают авантюристов-приключенцев, а не Орден Спасителей... Или для них, Аарн, если ты сам не Аарн и не кандидат в Аарн - то подыхай сколько влезет, всем плевать?

4.) Сюжет. Предсказуем. Возможно, потому, что я процел рецензию, а может, потому, что катится по стандартным рельсам...

Итого. Для меня (в силу идеологической акцентуации на пункт "мир") - середняк с маааааааленьким плюсом. Вообще - транзитом в отстойник.



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 23:45 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Смотрю как раз 9 сезон SG-1, и что-то эти Аарн мне так ненавязчиво Орай напоминают... Методами особенно :-D
Кто не смотрел - это там такой религиозно-инопланетный культ, с энтузиазмом наносящий добро и причиняющий справедливость, попутно разъёбывая в хлам целые планетные системы одним случайным чихом.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иар Эльтеррус - Раскрой свои крылья
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 18:54 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев
Цитата:
Кто-то из современников Тэффи, кажется.


Это О.Генри. "Proof of the Pudding"

http://www.serann.ru/t/t316.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map