Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 19:56 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Ну-да, ну-да, очень может быть. Похоже, одному из рабов дона Алехандро удалось сбежать с плантаций и заработать славу под своим собственным именем.
По-моему довольно редкий случай.

Прынцесса Неадекватная
Это, как мне кажется, результат того что можно назвать усилением занимательности в ущерб достоверности.
То есть очень сложные вопросы решаются самыми простыми средствами. Думаю это сделано намерено, чтобы читатель не отвлекался на частности.
Но вам ведь было интересно? Сто к одному именно этого автор и добивался.

Что характерно, желания поковыряться в исторических ляпах нет никакого. Только бросилось в глаза, что автор ставит княжеский титул значительно выше графского. Реалиям нашей РИ это соответствует чуть менее чем никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 21:01 



Автор ставит княжеский титул выше графского по результатам их присвоения. Напримар, Витте получил графа за то, что отдал японцам полсахалина, а Потемкин князя - за то, что присоединил к России Крым. Если присмотреться, то графа давали гораздо чаще, черт знает за что и кому только ни. С княжеским же титулом такого безобразия не наблюдалось. Точка же зрения официальной геральдики автора интересует не очень, а его героя - и вовсе никак.

Кстати, автор тоже инженер-изобретатель, как и его герой. И ему постоянно приходилось решать сложные технические задачи. Алгоритм тут прост - главное, сразу и как можно быстрее эту задачу упростить. То есть это не только усиление занимательности, что, действительно, имеет место, но демонстрация применения подобных алгоритмов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 21:35 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
Что характерно, желания поковыряться в исторических ляпах нет никакого.


Отсюда - вывод - хорошо написанная книга в заклепкометрии не нуждается!
:-D :-D :-D



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 21:55 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Автор ставит княжеский титул выше графского по результатам их присвоения. Напримар, Витте получил графа за то, что отдал японцам полсахалина, а Потемкин князя - за то, что присоединил к России Крым.


Ну да такой подход тоже, наверное, имеет право на жизнь :) . Только как тогда с Суворовым быть? Он примерно в те же времена, стал графом Рымникским.

Цитата:
Если присмотреться, то графа давали гораздо чаще, черт знает за что и кому только ни.


Если присмотреться сложилась в одно время традиция награждать этим титулом министров. Публика действительно была разная.

Цитата:
С княжеским же титулом такого безобразия не наблюдалось. Точка же зрения официальной геральдики автора интересует не очень, а его героя - и вовсе никак.


Гм… это не с точки зрения геральдики, это с точки зрения реалий. Невелик был престиж княжеского титула. Очень много князей образовалось среди татар и мордвы, а к концу XIX столетия почти 56% процентов княжеского контингента составляли горячие парни из солнечного Дилижана и смежных регионов.

Ну да оставим полемику, мир-то в конце концов параллельный. Мало ли что там как.

Цитата:
Кстати, автор тоже инженер-изобретатель, как и его герой. И ему постоянно приходилось решать сложные технические задачи. Алгоритм тут прост - главное, сразу и как можно быстрее эту задачу упростить. То есть это не только усиление занимательности, что, действительно, имеет место, но демонстрация применения подобных алгоритмов.


Охотно верю. И занимательность и демонстрация удалась.
Позволю себе только заметить, что упрощение сложных государственных проблем подвиг достойный настоящего волшебника.
У вас там помнится, Столыпин собирается земли в центральной России взять и поделить. Решение конечно изящное, но вы в курсе какую конкретно прибавку получит в итоге каждая отдельно взятая крестьянская душа?
Или например такая мелочь, что в деревне, даже не смотря на существование общины, земли медленно но верно переходили в руки богачей.
Куда лишний народец-то девать?
Города такую ораву не скоро примут. Была идея в Сибирь переселять, но на практике отчего-то не пошло.
В общем тут упрощать и упрощать.

Еще как частный случай упрощения. Тяга вашего героя решать вопросы по принципу нет человека – нет проблемы.
Это ведь именно упрощение. По другому ведь возиться надо, схемы выстраивать. А так снял фигурку с доски и всего дело (возможные негативные последствия добрый автор возьмет на себя). Я по этому поводу могу только вспомнить одного из моих любимых героев, Вову Харконнена. Он любил говаривать – никогда не спиши убивать. Мертвец не принесет тебе уже никакой пользы :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:01 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев
Причем тут заклепкометрия?
Мне заклепки совершенно неинтересны, так же как форма крыла вымышленного аэроплана, толщина брони не менее вымышленного танка, или количество цилиндров допотопного мотора.
В общем эту реплику отвергаем как неорганизованную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar - я склонен толковать термин "заклепкометрия" расширительно ;)
К тому же это, вообще-то, была шутка.



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:32 



godar писал(а):
У вас там помнится, Столыпин собирается земли в центральной России взять и поделить. Решение конечно изящное, но вы в курсе какую конкретно прибавку получит в итоге каждая отдельно взятая крестьянская душа?


Э... как бы это помягче сказать... вам что-то не то помнится. Во-первых, у меня там разделение труда - взятием, то есть отнятием, занимается не Столыпин, а Найденов. По очень простому признаку - лояльности. То есть принято, что ни малейшая нелояльность к власти с владением землей несовместима. В тексте прямо сказано, что рабочий может по пьяни обматерить величество - и не факт, что ему за это даже в морду дадут, не говоря о большем. А помещик за невосторженное отношение к любым инициативам власти скорее всего лишится земли. Помните, как в Кесовой Горе Найденов размышлял - тот помещик попал под раздачу в плановом порядке или по доносу? И если да, то по чьему именно?
Далее, реформа проводится не по всей России одновременно, а привязывается к крупным найденовским стройкам, требующих большого количества рабочих рук. Переселение тоже есть, но как дополнительная мера для тех немногих, кто ни в какую не хочет становиться рабочим.

То есть вы выбрали не очень удачный пример - земельная реформа описывается как постепенный и достачно сложный процесс. Вот действительный пример намеренного упрощения - это становление найденовских спецслужб.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 23:17 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Еще раз хочу повторить – книжки мне понравились. И придираюсь я не потому что хочу кому-то досадить, просто говорю то что вижу. Возможно взгляд у меня субъективный.

Вот, например, у вас корень всех зол в первой книге плохой царь Николашка. Убрать его и настанет почти коммунизм (нечто похожее у вас в итоге и происходит). Но ведь в РИ помимо не блиставшего талантами Николая были вполне объективные проблемы. В первом ряду среди этих проблем стоял пресловутый земельный вопрос. Напомним себе вкратце его суть.
Россия глубоко аграрная страна. Большая часть ее населения сосредоточена в центральных районах. Районы это перенаселены. Порядка 50-80 человек на квадратный километр в центральных губерниях. Почти столько же сколько во Франции и больше чем в Шотландии. Это население растет. Ему требуется приблизительно 2 миллиона гектаров вводимой в оборот земли. В год.
А взять эту землю неоткуда.
Вопрос – куды крестьянину податься?

Вы говорите постепенная индустриализация.
У нас в деревнях 50 миллионов великороссов. То есть проекты господина Найденова должны быть поистине эпическими (ну ничто вроде постройки египетских пирамид). Или его модернизация будет ну очень постепенной.

А знаете что может быть если затянуть процесс?
Возьмем пример с другого конца Европы – Испанию.
Отсталая полуфеодальная страна и в ней что характерно тоже стоит аграрный вопрос. В том смысле, что большинство земли сосредоточено в руках крупнейших магнатов. А крестьяне работают на них в лучшем случае за похлебку.
Свершилось революция, новая власть решила оделить крестьян землей. Действовать решено было постепенно. Земли грандов выкупались и затем передавались землевладельцам.
Гладко было на бумаге.
Гранды (про этих господ говорили, что из всего римского права они усвоили только право частной собственности) вопили, что их грабят и саботировали процесс.
Крестьяне резонно считали, что им подсовывают бросовые земли обвиняли правительство в обмане.
Итог противоречий известен.

В общем даже самый красивый план еще ничего не гарантирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Отсюда - вывод - хорошо написанная книга в заклепкометрии не нуждается!

Согласен.
Цитата:
Вот, например, у вас корень всех зол в первой книге плохой царь Николашка.

Неправда. Про "плохого царя Николашку" не было там ни слова. А любой, кто знаком с историей, кто читал материалы, может подтвердить, что управленец из Николая был никакой.
Цитата:
Вы говорите постепенная индустриализация.
У нас в деревнях 50 миллионов великороссов. То есть проекты господина Найденова должны быть поистине эпическими (ну ничто вроде постройки египетских пирамид). Или его модернизация будет ну очень постепенной.

Не обязательно. Сталин обошёлся без пирамид.
Цитата:
В общем даже самый красивый план еще ничего не гарантирует.

Хумпф, вам не кажется что ваши умозаключения настолько же виртуальны, насколько события в книге?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:39 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Неправда. Про "плохого царя Николашку" не было там ни слова. А любой, кто знаком с историей, кто читал материалы, может подтвердить, что управленец из Николая был никакой.


Вот оно как. Мы точно одни и те же книжки читали :) ?

Цитата:
Что делать с Николаем? Про три революции Гоша уже много чего прочитал, и роль самодержца там, как правило, описывается ярко и выпукло. Ликвидацию с полным Гошиным алиби провести технически нетрудно – чего там, открыть портал да стрельнуть, или бомбу бросить с надписью «дорогому государю от благодарных левых эсеров».


Это только с первых страниц.

Я не поклонник Николая, совершенно не поклонник. Но посыл убей чорного властелина и будет всем щастье, пусть не в таком прямолинейном виде, в книге присутствует. И это тоже упрощение.

Цитата:
Не обязательно. Сталин обошёлся без пирамид.


Не будем о Сталине, у этой темы есть свойство моментально превращаться… ну вы поняли. Он бессмыслен и беспощаден.

Цитата:
Хумпф, вам не кажется что ваши умозаключения настолько же виртуальны, насколько события в книге?


Какие именно? Статистика по РИ или относительно ситуации в Испании :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 00:54 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Не будем о Сталине, у этой темы есть свойство моментально превращаться… ну вы поняли. Он бессмыслен и беспощаден.

Это самый яркий пример краткосрочной индустриализации.
Цитата:
Какие именно? Статистика по РИ или относительно ситуации в Испании :) ?

О планах. Которые ничего не гарантируют. Вы не можете этого доказать, равно как и автор - безоговорочную работу своих умозаключений.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 01:14 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Это самый яркий пример краткосрочной индустриализации.


Ага, для того чтобы этот пример стал реальностью потребовалось всего на всего объединить крестьян в колхозы и установить пониженную закупочную цену на зерно.


Цитата:
О планах. Которые ничего не гарантируют. Вы не можете этого доказать, равно как и автор - безоговорочную работу своих умозаключений.


А я на абсолютную истину и не претендую. Просто Испания тридцатых очень напоминает РИ начала двадцатого века. Отсталость, пережитки феодализма, зависимость от иностранного капитала и т.д. и т.п. Новая власть пыталась решить эти вопросы по возможности мягко, но оказалось что средней линии в них просто не существует. Требовался радикальный перелом.
В книге же мы наблюдаем, как правительство разрабатывает долгосрочную программу и предлагает крестьянам потерпеть. И они что характерно терпят.
Меня по поводу этой картины терзают смутные сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 02:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Просто Испания тридцатых очень напоминает РИ начала двадцатого века.

Только тем что была аграрной страной?Совершенно различные политические и экономические условия, темперамент и собственно, история государства. На любой, подчеркну, любой вектор развития, это откладывает свой отпечаток. Я умолчу о случайностях и совпадениях, умолчу о личностях.
Цитата:
В книге же мы наблюдаем, как правительство разрабатывает долгосрочную программу и предлагает крестьянам потерпеть. И они что характерно терпят.

На Руси крестьяне столетиями терпели. И ничего.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 11:33 



[quote="godar"]Еще раз хочу повторить – книжки мне понравились. И придираюсь я не потому что хочу кому-то досадить, просто говорю то что вижу. Возможно взгляд у меня субъективный.

[quote]

Может, кому-то придирки к моим книгам и покажутся досадными, но мне - наоборот. Потому что некоторые подсказывают, где я действительно ошибся. А некоторые, для меня более ценные, потому что на ошибки обратят внимание многие, подсказывают сюжетные ходы. Поэтому не оставит ли вам труда поподробнее изложить аргументы про князей и графов? Раз это пришло в голову вам, то могло и осенить кого-нибудь в министерстве двора. А не прореагировать на такую инициативу Найденов не сможет. Он им, блин, покажет, где графы зимуют.

Не знаю, удобно ли сюда, на всякий случай мой майл wafwaf@mail.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 17:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Князь - российский исторический титул. Считается сильно обесцененным тем, что в период присоединения некоторых территорий (в основном Кавказ, но не только) его давали всем местным... э-эээ... князькам.
Граф - титул исторически иноземный, завезенный при Петре Первом и даваемый с большим разбором.
Однако же очередность присвоения говорит нам о том, что княжеский титул был все же выше графского:
Цитата:
Чаще всего пожалование родовыми титулами производилось в порядке постепенности: сначала младшими, затем более высокими. В частности, княжеские титулы жаловались лицам, уже имевшим графский титул, а титулы светлейших князей — тем, кто имел княжеский.

http://www.bibliotekar.ru/CentrTitul/7.htm



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map