Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 17:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
[/quote]
godar писал(а):
Цитата:
Это самый яркий пример краткосрочной индустриализации.


Ага, для того чтобы этот пример стал реальностью потребовалось всего на всего объединить крестьян в колхозы и установить пониженную закупочную цену на зерно.


Вы еще забыли МТС. О них вечно все забывают... А между тем к концу 30-х оснонвую часть зерна государство получало от колхозов не прямой закупкой, а взаимозачетом за услуги МТС! Это не считая разных прочих ролей, играемых этим "филиалом завода в деревне".

godar писал(а):
Просто Испания тридцатых очень напоминает РИ начала двадцатого века. Отсталость, пережитки феодализма, зависимость от иностранного капитала и т.д. и т.п. Новая власть пыталась решить эти вопросы по возможности мягко, но оказалось что средней линии в них просто не существует. Требовался радикальный перелом.
В книге же мы наблюдаем, как правительство разрабатывает долгосрочную программу и предлагает крестьянам потерпеть. И они что характерно терпят.
Меня по поводу этой картины терзают смутные сомнения.


Основной и коренной проблемой России был все же земельный вопрос... Все остальное - производные. Вот понятия не имею, считали ли испанские крестьяне. что "Вся земля - божья"... Вероятно, да. Но утверждать до специальных исследований бы не стал, тем более так решительно.



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 21:53 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Только тем что была аграрной страной?Совершенно различные политические и экономические условия, темперамент и собственно, история государства. На любой, подчеркну, любой вектор развития, это откладывает свой отпечаток. Я умолчу о случайностях и совпадениях, умолчу о личностях.


А абсолютных аналогий и не бывает. Только относительные.
Полуфеодальная страна с глубокими социальными противоречиями, аграрная экономика, крестьянское малоземелье, безграмотность, огромное влияние церкви, слабая неоднородная буржуазия, продажные чиновники, дорогой кредит, иностранные концессии выкачивают из страны деньги, поражение в короткой, но унизительной войне.
Ничего не напоминает?
Так долго еще можно перечислять. Например вспомнить рабочие трущобы Севильи и Барселоны. Распоясавшихся террористов…

Цитата:
На Руси крестьяне столетиями терпели. И ничего.


Точно, вековые традиции заложенные еще Стенькой Разиным и Емелькой Пугачевым.

Цитата:
Князь - российский исторический титул.


Я свою точку зрения изложил автору в письме. Повторять еще раз мне, право слово, лень.

Кстати, это только у меня складывается впечатление, что тема уходит в какие-то далекие от литературы вопросы и превращается в избу-флудильню?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:14 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Полуфеодальная страна с глубокими социальными противоречиями, аграрная экономика, крестьянское малоземелье, безграмотность, огромное влияние церкви, слабая неоднородная буржуазия, продажные чиновники, дорогой кредит, иностранные концессии выкачивают из страны деньги, поражение в короткой, но унизительной войне.
Ничего не напоминает?

Вы знаете, историки, всё же, особенно историки не-советской школы склонны оценивать предреволюционную Россию несколько оптимистичней. Я читал работы, рассматривающие историческую перспективу с различных ракрсов и могу сказать - истина где-то посередине. не была царская Россия раем на земле, равно как и не была средневековым анклавом, тянущимся за всей цивилизованной Европой.
Цитата:
Точно, вековые традиции заложенные еще Стенькой Разиным и Емелькой Пугачевым.

Считаю что роль разбойных мятежей несколько преувеличенна. И да. Пугачёв и Разин - это НЕ крестьянские бунты. Учите матчасть.
Цитата:
Кстати, это только у меня складывается впечатление, что тема уходит в какие-то далекие от литературы вопросы и превращается в избу-флудильню?

Верное замечание=)Ещё один пост после этого не в тему - я беру в руки варнмэйс. А там и до банхаммера недалеко.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 00:03 
Читатель

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 03:42
Сообщений: 2
Имя пользователя: vlad
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
спасибо рецензенту, дочитываю четвёртую книгу из цикла. в самом деле, очень неплохо и живо, единственное но, которое не могу не отметить — странные представления автора о современной финансовой системе. которая, безусловно, неидеальна, но неизбежна. ну и вообще, описываемые "финансовые махинации" местами очень сильно улыбают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 00:05 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ilmen
Ну=)Теории заговора они такие теории)Автор у нас сам периодически бывает, возможно просветит подробней)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 01:46 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спасибо за наводку - почитаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ilmen писал(а):
спасибо рецензенту, дочитываю четвёртую книгу из цикла. в самом деле, очень неплохо и живо, единственное но, которое не могу не отметить — странные представления автора о современной финансовой системе. которая, безусловно, неидеальна, но неизбежна.


Как и победа коммунизма во всем мире. То есть любая власть, особенно образовавшаяся не самым безупречным образом, обязательно объявляет свою победу исторической неизбежностью. Сейчас в мире правят финансисты. Решающюю победу они одержали в двадцатые годы, когда одному американцу удалось подменить в голове тогда еще молодого и наивного Адольфа понятие "финансовая олигархия" на "еврейская плутократия". После этого судьба двух стран, тогда еще не входивших в ситему, была предрешена. Правда, с СССР пришлось повозиться, но дело того стоило.

А теперь представим себе, что реваншизм в Германии победил не под знаменем антисемитизма, а просто антипаразитизма, назовем это так. Силы, способной выстоять против объединенной мощи Германии и СССР, в мире тогда не было.
И сейчас нам бы объясняли про неизбежность порядка, при котором торговля деньгами возможна только подпольно и обязательно кончится лагерем.

А насчет финансовых механизмов... Денежная система - это механизм, обеспечивающий хозяйственую деятельность человечества. Его КПД - это отношение суммы сделок, в резукльтате которых появляются какие-либо материальные и духовные ценности, к общей, включающей и те, где происходит только повышение благосостояния ее участников за счет тех, кто тут вообще ни при чем. Этот КПД непрерывно падает и сейчас опустился до единиц процентов. То есть кажется, что система работает неэффективно. Но на самом деле это не так, она очень эффективна, но ее назначение не обеспечение хозяйственной деятельности человечества, а снятие с нее сливок в пользу финансовых паразитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 04:32 
Читатель

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 03:42
Сообщений: 2
Имя пользователя: vlad
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко писал(а):
ilmen писал(а):
спасибо рецензенту, дочитываю четвёртую книгу из цикла. в самом деле, очень неплохо и живо, единственное но, которое не могу не отметить — странные представления автора о современной финансовой системе. которая, безусловно, неидеальна, но неизбежна.

А насчет финансовых механизмов... Денежная система - это механизм, обеспечивающий хозяйственую деятельность человечества. Его КПД - это отношение суммы сделок, в резукльтате которых появляются какие-либо материальные и духовные ценности, к общей, включающей и те, где происходит только повышение благосостояния ее участников за счет тех, кто тут вообще ни при чем. Этот КПД непрерывно падает и сейчас опустился до единиц процентов. То есть кажется, что система работает неэффективно. Но на самом деле это не так, она очень эффективна, но ее назначение не обеспечение хозяйственной деятельности человечества, а снятие с нее сливок в пользу финансовых паразитов.


ох. так длинно я писать не умею, простите :)
отвечу гораздо короче: собственно "торговля деньгами" (т.е. именно те спекуляции воздухом, которые мы имеем сейчас) — это уже послевоенная практика. то, что было до ВВ2 — это жалкие потуги. те же CFD — это вообще достаточно свежее изобретение (если мне не изменяет память — 70-80 гг двадцатого века).
и поверьте мне, я (хоть и работаю именно в этой спекуляционной сфере) — совсем не отрицаю того факта, что ничего хорошего в этом бесконечном надувании пузыря — нет. и конечно же, оно существует именно в таком виде только потому что ЧУДОВИЩНО выгодно.

и касательно собственно книги — меня-то как раз зацепило странное отношение автора к фьючерсам. фьючерсы — это не торговля "воздухом", это "обещание поставки". простите, но Вы путаете фьючи и те самые CFD. в самих фьючах ничего плохого нет, они позволяют избежать или минимизировать риски. в общем, это та ещё тема.
вот. книги всё равно хорошие, спасибо.
:)
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 12:06 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:52
Сообщений: 26
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Меня книга не сильно зацепила. Ничего особенного я не увидел в ней, что бы сильно выделяло ее среди книг такой тематики. Ну не считая того, что основной отраслью развития тут выбрана авиация. Третью и четвертую я даже прочитать не смог - стало скучновато. Да и стиль не очень понравился.
У меня сейчас под рукой Черный Бушлат, тоже про попаданца в прошлое (невольно сравниваю, т.к. тематика немного схожая), так вот, она дала мне больше, несколько изменила отношение к жанру боевика, к тактике действия спецподразделений, где люди (сюрприз-сюрприз) не столько суперменствуют, сколько думают головой. А в Принце же ничего особо выдающегося почерпнуть не удалось.
Рецензия мне кажется предвзятой. Хотя может быть я читал черновик, а в чистовике что-то изменилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 21:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Рецензия мне кажется предвзятой.

Конечно она предвзятая. Мне г-н Величко лично взятку дал.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 00:32 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:52
Сообщений: 26
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Цитата:
Рецензия мне кажется предвзятой.

Конечно она предвзятая. Мне г-н Величко лично взятку дал.

У вас тут выработался неверный ассоциативный ряд, как я погляжу. Как будто предвзятость это синоним коррупции. Да вы сами рецензию прочитайте - фактически там лишь одно положительное качество серии расписано (ГГ не шаблонный), а недостатков вообще то ли нет, то ли это сущие мелочи.
Я всего лишь высказываю свое мнение: книга - ничего особенного. Лично я обычно таким ставлю ниже среднего. Не принимайте на свой счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 02:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
binariti писал(а):
У вас тут выработался неверный ассоциативный ряд, .


Я бы сказал не то чтобы вообще неверный, а просто не совсем точный. Очевидно, что слово "предвзятый" происходит от слов "перед взяткой", то есть описывает ситуацию "утром стулья - вечером деньги". Обратная ситуация вроде бы должна называться "послевзятый", но такого слова в русском языке нет. У меня даже есть гипотеза, почему. Наверное, в те далекие времена, когда образовывались слова, народ был еще столь честным, что никому и в голову не могло прийти сначала брать взятку, а потом делать то, за что ее дали, все поступали исключительно наоборот. Вот и не появилось соответствующее слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:30 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:52
Сообщений: 26
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Предвзятый - взятый заранее, еще до того, как. То есть то, что сложилось до знакомства с самой рассматриваемой сущностью. Вообще, то что вы пишите (Очевидно, что слово "предвзятый" происходит от слов "перед взяткой", то есть описывает ситуацию "утром стулья - вечером деньги") не совсем очевидно.

 Олсо
Эти слова по своему морфологическому строю связаны с церковнославянскими элементами в составе русского литературного языка (пред-взять, пред-взимать). Однако эти слова в их нынешних значениях сложились не ранее 40—50-х годов XIX в. В самом деле, они еще не находят отражения в словаре 1847 г. Здесь глагол предвзимáти— предвзяти рассматривается как устарелое, церковное слово. Значение его определяется так: «Предварительно брать; занимать или захватывать, упреждая других» (сл. 1847, 3, с. 426). Слова же предвзятый и предвзятость здесь вовсе не отмечены. Отсюда можно сделать вывод, что образование этих слов произошло независимо от активного употребления устарелого церковнославянизма предвзять. Впрочем, в «Лексиконе» Вейсмана образование предвзятый в прямом этимологическом значении встречается (Вейсман, с. 725). Причастие-прилагательное предвзятый возникло тогда, когда глагол предвзять уже выпал из активного словаря русского литературного языка, перестал применяться в общелитературной речи. Очевидно, морфологическая структура и значение слова предвзятый слагались под некоторым влиянием западноевропейских языков. Это слово понадобилось для перевода чужого слова и понятия (по-видимому, в научно-философском языке). Трудно возводить генезис русского слова предвзятый к французским выражениям раrtiрris `предвзятое мнение, решение', sans parti pris (ср. предвзято `de parti pris'). Следовательно, слово предвзятый вызвано к жизни немецким vorgefasst. Ср. в «Полном немецко-российском лексиконе» (ч. 2): «Vorgefasst... Прежде надлежащего исследования принятый. Eine vorgefasste Meinung, предрассуждение, предубеждение. Eine vorgefasste Liebe, любовь пристрастная, преждевременная, предубежденная» (Аделунг, Полн. лекс., ч. 2, с. 865).
Но к середине 60-х годов слово предвзятый глубоко вошло в лексическую систему русского литературного языка, и прежде всего в его философские и публицистические стили.
Образование слова предвзятый, хотя и было стимулировано воздействием немецкого vorgefasst, свелось, в сущности, к переосмыслению причастной формы от глагола предвзять, сохранившегося в архивном фонде русского литературного языка.
http://etymolog.ruslang.ru/vinogradov.p ... atij&vol=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:00 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
binariti
Ну так вы лишь подтвердили слова Бьёрна. Г-н Величко дал взятку за написание положительной рецензии ведь.

Алсо, Stop Offtop. Тут обсуждаем книгу, а не русский язык и коррупцию.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:58 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Г-н Величко дал взятку за написание положительной рецензии ведь.

ннннэ? а много дал? а почему я не видела? а я тоже хочу взятку!
CynByn
тут экономику обсуждали же. А взятка - это тоже часть экономики. Же.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map