Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 14:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Гитлер он кто? Ефрейтор. И как ефрейтор он был хорош. А вот как правитель не очень.

Вполне себе был как правитель (несмотря на однозначное к нему мое отношение)



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 21:11 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon писал(а):
Цитата:
Гитлер он кто? Ефрейтор. И как ефрейтор он был хорош. А вот как правитель не очень.

Вполне себе был как правитель (несмотря на однозначное к нему мое отношение)

Пока его, как ефрейтора хватало - был ничего. А потом проглядел, что им манипулируют, причём манипулируют все желающие.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 09:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Пока его, как ефрейтора хватало - был ничего. А потом проглядел, что им манипулируют, причём манипулируют все желающие.

Не будем скатываться в оффтоп.
Для споров есть специально обученные темы и... форумы (исторические).
Я считаю, что Вы - заблуждаетесь, Вы - что заблуждаюсь я. На этой оптимистической ноте и закончим :)



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 09:28 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon писал(а):
Цитата:
Пока его, как ефрейтора хватало - был ничего. А потом проглядел, что им манипулируют, причём манипулируют все желающие.

Не будем скатываться в оффтоп.
Для споров есть специально обученные темы и... форумы (исторические).
Я считаю, что Вы - заблуждаетесь, Вы - что заблуждаюсь я. На этой оптимистической ноте и закончим :)

Это да. Не в Гитлере дело. К нему, как ни странно, я особо злобных чувств не питаю. Классический пример как из человека вырастили монстра.

Я просто хотел сказать, что ИРЛ иногда к власти приходят люди совершенно к ней не приспособленные. И утверждаю, что ГГ романа годится для большой власти, как пырей в хризантемы. Через год-два его управления наступила бы большая ЖЭ, либо, более вероятно, его просто скушали бы. Естественный отбор однако.

Верно и обратное - всегда считал чушью рассказ Марк Твена про "величайшего полководца всех времен и народов" прозябающего сапожником. Я готов поверить в гениального скульптора, композитора, художника прозябающих на ниве сапожного ремесла. Я, с некоторой натяжкой, готов поверить в гениального химика, или физика на той же работе. Но полководца? Он бы как минимум стал руководителем сапожной гильдии, или сапожным магнатом. Иосиф Виссарионович вон тоже в семье сапожника родился ;)



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 10:41 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну вот. Опять про Гитлара. Скучно. Давайте лучше про Ельцина. Вот он точно не был приспособлен к власти.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 13:11 



Вся проблема Ельцина, как и у многих, в том, что он не смог вовремя уйти и превратился в посмешище. А вот то, что он смог подняться до руководителя государства, этого как раз не отнять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 09:01 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 04:35
Сообщений: 18
Откуда: Пенза
Имя пользователя: Lare-i-tae
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книги мне понравились.Не шедевр,но весьма читаемо.Но меня ко второй книге стали утомлять технические подробности.Я понимаю,что без них никак,но на мой женский взгляд с ними все же перебор.Еще мне хотелось бы какой-нибудь настоящей интриги.А то получается Найденов практически обо всем знает (либо в инете прочел,либо разведка не ошибается).Самые большие проблемы у них-это война.Но у ГГ есть преимущество в виде техники нашей реальности.Но в мирной жизни я не вижу хотя бы одного человека,способного хорошо ему подгадить.Он все-таки не всесильный.Неплохо бы создать им проблемы с порталом,но раз уж завязались отношения с нашей Россией,то,скорее всего,это уже поздно.И тема с "волшебными" кошками ни к чему.Все-таки кроме перемещения автора на магинщину не тянуло.Примерно так.Но продолжение очень жду!Спасибо автору,подарили немало приятных минут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 01:39 



Веселенькое, и да простит меня автор, за столь нелюбимое им словечко, гламурненькое пятикнижье...
Читал и веселился!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 13:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошая серия, приятное послевкусие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 22:46 
Читатель

Зарегистрирован: 09 май 2011, 22:35
Сообщений: 3
Имя пользователя: orbit
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну знаете...хорошим чтивом это никак не назвать (во всяком случае первую книгу, которую я с трудом осилил).

Ни одного сколько-нибудь прилично прописанного персонажа нет. Все картонные, даже скорее бумажные. Главный герой это я так понимаю сам автор, высочество - полный ментальный двойник главного героя, остальные персонажи можно сказать отсутствуют.

Весь текст написан в стиле школьного сочинения "как я провел лето". Ни одной сколько-нибудь серьезной трудности главный герой за первую книгу не испытал.

Удивительно такое единодушное восхваление данного произведения, при том, что со многими другими рецензиями на этом форуме я согласен целиком и полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 21:17 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну почему? Первый роман неплох, что-вроде "Таинственного острова". Даже масса роялей не мешает. А вот начиная с третьей книги, автор начинает высказывать свою архиважную авторскую позицию, и повествование сводится к описанию игры в "День победы 2" с включенным "режимом бога" перемежающегося рассуждениями на тему, "как нам обустроить Россию и в перспективе всю вселенную". Герой чем дальше, тем больше превращается в самодовольную мразь, а от шуточек, вроде "нахухоль", "три жопы" и т.д. сводит скулы.

Короче очень жаль, ведь автор по сложившемуся у меня впечатлению отнюдь не дурак и не сволочь. Хотя я, конечно, могу ошибаться, ведь я всего лишь скромный садовник, моё дело фикусам листья протирать и петунии поливать, а не копаться в чужих помыслах.

З/Ы

Забавно. На Флибусте кто-то отписался, мол, некоторые политические рецепты из книги можно использовать и в реальной России. Я вас умоляю… Как-то читал унылый роман одного либертианца – еврея, где Москва попала в параллельный необитаемый мир (и такую тему он умудрился запороть). Так вот, автор там как дважды два доказывал нечто противоположенное рекомендациям Величко – мол надо правоохранительные органы и правительство упразднить и т.д. И доказал ведь! А потому, что в искусственно смоделированном мирке, при некоторой сноровке, можно показать триумф любой политической системы, даже самой шизофренической.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:06 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх писал(а):
автор по сложившемуся у меня впечатлению отнюдь не дурак и не сволочь.



Насчет второго не знаю, а с первым согласен. Действительно, вроде не дурак. И поэтому перед написанием постарался представить себе свою целевую аудиторию. А в процессе писанины по возможности ее изучал. И писал я не абы что, а то, что эта самая ЦА хотела увидеть в книге. Надеюсь, местами мне удалось сформулировать то, о чем мой средний читатель только догадывался, но сам выразить не мог.
И действительно, по стилю первая книга отличается о последующих. Вторая, собственно говоря, переходная от первой к третьей. А дальше они пошли уже в одном ключе. Сделано это сознательно и вот из каких соображений.
Средний писатель просто пишет для какой-то группы читателей, вкусы которой сформировались до него. Неплохой своими произведениями увеличивает эту группу. Хороший сам формирует свою ЦА.
Я не настолько самонадеян, чтобы сразу считать себя хорошим писателем. Но решил, что увеличить имеющуюся ЦА мне по силам. Для этого первая книга маскировалась под обычную попаданческую робинзонаду. Если присмотреться, то ГГ там почти тот же, что и дальше, но в книге мало мест, где обстоятельства позволяют ГГ раскрыть свою сущность. То есть некоторые читатели, подсознательно готовые к восприятию книг в стиле третьей – шестой, первыми двумя к этому шагу подводятся. Если бы они начали читать сразу с третьей, я бы этих читателей потерял. И если бы первая книга была написана в стиле пятой – тоже.
Но тут есть и обратная сторона. Те, кому подобный тип героев и их идеология неприемлемы в принципе, просто не стали бы читать сериал, будь он весь в ключе 3-й – 6-й книг. А так они осилили первую. С некоторым недоумением прочли вторую, а на третьей возмутились. Их обманули!
Или, скажем точнее, затруднили правильную оценку. Ведь, повторяю, намеки есть и в первой книге, но они в глаза не бросаются.
То есть я приобрел какое-то количество читателей в обмен на то, что некоторые из тех, кто ими все равно не стал бы, обиделись. С моей точки зрения, вполне выгодный обмен. А про все прочее неплохо сказал великий путешественник и мыслитель капитан Врунгель - о петухе: «А и черт с ним, пусть скучает!».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:17
Сообщений: 191
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко
Если не секрет какие у вас дальнейшие творческие планы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 16:54 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко

Теперь понятно, почему я перестал читать цикл после второй книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 17:02 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"И снова дядя Жора" - явный перебор. Книга, подобна ложке дерьма, которая может испортить (да и испортила) всё. Величко разочаровал, в попытке продолжать выдаивать исчерпавшую себя идею.
Андрей Величко
Чувство меры - качество, необходимое каждому стоящему писателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map