Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 17:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко - цикл "Кавказский принц"
(Инженер Его Высочества; Генерал Его Величества; Гатчинский Коршун; Дядя Жора)


Изображение

Рецензия (c) Bjorn


Изображение

Изображение


Автор: Андрей Величко
Название: цикл "Кавказский принц"
(Инженер Его Высочества; Генерал Его Величества; Гатчинский Коршун; Дядя Жора)
Серия: Кавказский принц
Скачать бесплатно: Андрей Величко - Инженер Его Высочества
Скачать бесплатно: Андрей Величко - Генерал Его Величества
Скачать бесплатно: Андрей Величко - Гатчинский коршун
Скачать бесплатно: Андрей Величко - Дядя Жора

Аннотация: Что может ждать в России начала двадцать первого века бывшего заслуженного изобретателя, бывшего ведущего инженера, а ныне мотомеханика предпенсионного возраста? Ничего, кроме нищенской пенсии.
Что может ждать в России конца девятнадцатого века больного туберкулезом в последней стадии, пусть даже он наследник престола? Ничего, кроме неизбежной близкой смерти.
Что ждет саму Российскую империю в начале двадцатого века? Ничего хорошего… то есть гибель в огне двух проигранных войн и трех революций.
А вот что будет, если эти три «ничего» сложить вместе?

Рецензия:
«Вообще-то я еще в том мире перестал удивляться странному свойству человеческой натуры – какой бред ни напиши, все равно найдутся его горячие сторонники!»



Когда я брал в руки первую книгу цикла «Кавказский принц» - я не собирался обозревать все четыре, которые имеются на данный момент. Издательством заявлены только две, сам сюжет о очередном попаданце, заброшенном в прошлое (так мне показалось) ну зачем напрягаться лишний раз, думал я? Прочитаю то, что заявлено, шлёпну плашку ТВО и все дела. А там, глядишь и поинтересней что найду. Вот такие вот мысли и сыграли со мной злую шутку. Критически разглядывая текст, делая пометки для будущей рецензии, я проглотил первую книгу. На автоматизме потянулся за второй – и тут Остапа понесло. В себя я пришёл только тогда, когда закончил читать четвёртую, в несвойственном для меня состоянии «Афтар, проду!». Почему, отчего? Почему книга, которую я изначально собирался немножко погромить и забыть о ней так затянула? Сейчас я попробую проанализировать события, чётко взвесить за и против. А в конце – сформулировать ответ на собственный вопрос.

Где-то я уже писал, что тематика попаданчества навязла в зубах. Так и есть, особенно если учесть пристрастие русскоязычных авторов к суровым мачоидам, занимающимся «прокачкой» на местном монстрятнике и совокуплением со всем, что шевелится. Таких героев 99%, они все словно братья близнецы, различаются только именами. В остальном – настоящая атака клонов. С мирами дело чуть получше, тут есть аж два самых распространенных варианта – это либо средневеково-фэнтезюшное течение, либо ВОВ. Учитывая установки наших клонов мне такие миры жалко, попаданец для них - хуже легиона Чёрных Властелинов и полка Гитлеров вместе взятых. И всегда, слышите, всегда – неумеха-неудачник из нашего мира, очутившись в «прекрасном далёко» владеет одним-двумя (пятью-десятью) уникальными талантами, которые делают его убиение если не невозможным, то крайне проблематичным. Ах да! Ещё же обязательно просыпаются лидерские качества и войсковые умения, куда уж без них. И вот, скромный программист из нашего мира, обогнав местных претендентов на место альфа-самца (которые, кстати, с младых ногтей тренировались в интригах, военном искусстве и проч.), становится во главе местной вертикали власти, с красавицей под боком. Закат, титры, экран гаснет. По этой (или примерно этой) схеме строится процентов 95% «мужского» попаданчества. У женского свои законы, но тут я на нём подробно останавливаться не буду, книга совершенно определённо относится к «мужскому» потоку. Хотя, если среди читательниц есть женщины, не чуждые симпатий к обаятельным хамам – почитать определённо стоит.

Итак, наш герой. Возраст – за пятьдесят, род деятельности – инженер-изобретатель. До 90х работал в одном крупном московском НИИ, после развала СССР занялся тюнингом движков мотоциклов. В целом, жизнью доволен, для своего возраста ведёт весьма активный образ этой самой жизни – летает на самолётах, прыгает с парашютом, участвует в мотогонках. Случилось так, что он открыл портал в 1899 год, прямиком к великому князю Георгию, умирающему от туберкулёза, заболевания, на тот момент, неизлечимого. Перетащив Георгия в наш мир, ГГ уложил его в клинику (как выяснилось, когда князь и инженер оба находятся здесь – время на родине Георгия останавливается) и спас от смерти. Собственно, это и есть сюжетная завязка.
Оговорюсь сразу – действие цикла происходит не в нашем с вами прошлом, а в параллельном мире, сходным с нашим. На мой взгляд – нормальный авторский ход, чтобы не было воплей о расхождении в деталях и мелочах, которые человек без профильного образования вполне может и не заметить. А уж тем паче, чтобы не было разговоров о изменениях, которые ГГ начал в этот мир привносить.

Как вы думаете, что бы сделал нормальный попаданец фабричной сборки? Правильно. Он бы либо натаскал чертежей современного оружия, либо начал бы это оружие в нашем мире скупать, чтобы построить наконец «Великую и Прекрасную Россию». Наш же ГГ начал с анализа ситуации и построения финансовых планов. Прекрасно понимая, что заимствованные идеи, а уж тем более технологические новинки, ничего хорошего не сулят – он составил довольно умелый план по вытаскиванию страны из коллапса, а также, развития науки и техники, только с корректировками в ту сторону, которая будет наиболее верной. Именно из воплощения этого плана, интриг и человеческих взаимоотношений состоит почти весь цикл.

Наш попаданец не строит из себя Рэмбо и не вынашивает планов государственных переворотов. Также он не меняет кардинально историю, понимая, чем это чревато. Он просто даёт своей стране шанс пройти «эпоху потрясений» с наименьшими потерями, без революций и миллионных жертв. Также ГГ прекрасно понимает что и без потерь совсем нельзя, что не получится весь мир шапками закидать.
Написано всё весьма неоднозначным языком, стиль меняется от книги к книге. Первая, «Инженер его превосходительства», пестрит молодёжным сленгом, интернетовскими словечками, чрезвычайно перегружена техническими деталями и описаниями принципов работы двигателей – если вам не интересны такие заморочки – книга резко уменьшается на треть. Во второй части сленг сошёл на нет, однако монотонные тех.описания никуда не делись, зато добавились вставки из дневников флотских офицеров – деталь, конечно, аутентичная, но книге совершенно ненужная и динамизма ей не добавляющая. Третья и четвёртая – вот здесь нареканий почти нет, автор начал выдавать ровный текст, без шероховатостей.

Всё это дело пересыпано несколько грубоватым, но довольно неплохим юмором – перепевок замшелых боянов почти нет, шутки смотрятся к месту.


Цитата:
«Несколько забегая вперед, не могу не похвастаться – мои атланты стали еще одной достопримечательностью Питера. И, начиная с осени десятого года, Адмиралтейство называли уже не «Под шприцем», а исключительно «Три жопы».»

Цитата:
«Да, в последний заход в тот мир я там краем глаза про какой-то новый стиль слышал, вот только название забыл, что-то вроде «ой, бля!»... или нет, скорее «бля, ой!». В общем, про пидоров – их тоже забывать нельзя, нехай активнее за свои права борются.»


Перед нами – несколько нестандартный роман. С героем, оснащённым головой и кое-какими знаниями в ней. Без мотивов ура-патриотизма (а этого добра у наших альтернативщиков просто навалом), без зубодробительных описаний боёв (там даже нет рукопашной, с участием нашего героя!) и без фантастических прожектов по выведению России в мировые лидеры за одну пятилетку. Нет заклёпкометрии, железячничества и многостраничных описаний устройства винтовки Маузера, столь любимых завсегдатаями ВИФ. Да читателю, далёкому от тематики сравнения ходовых частей немецких танков оно и не нужно. Есть живые герои, некартонный мир, человеческие взаимоотношения.


Итог:
Неглупая, смешная и увлекательная книга на, казалось бы, совершенно избитую тематику: «Наши там». Избавлена от многих недостатков попаданеческой литературы, может похвастать хамоватым, но обаятельным главным героем, хорошим сюжетом, интригами и неплохим языком. Не МАСТ РИД, но впечатления оставляет приятные.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл "Кавказский принц"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 17:26 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Заклепкометрия и железячничество - отличные термины. А рецензия - исчерпывающая.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 17:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Я старался не растечься мыслею. Максимально компактно и доступно изложить факты, да.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 17:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:26
Сообщений: 86
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
(там даже нет рукопашной, участием нашего героя!)

Наверное с участием...но это я так, придираюсь. а рецензия интересная, книжку наверное скачаю) :)



Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 17:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Celebreti
Пасиб)Очепятки такие очепятки)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:22 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 14:05
Сообщений: 42
Имя пользователя: Муза
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, эта рецензия очень хорошая. Взгляд на серию "Наши там" с другой стороны и анализ действительно хорошей книги. :)



Каллиопа, Клио, Мельпомена, Евтерпа, Эрато, Полигимния, Терпсихора, Талия, Урания...
О Боги, сколько их еще - этих вдохновительниц графоманов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:46 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, хорошая рецензия, не зря прочел последние две книги? :)
Цитата:
Таких героев 99%, ни все словно братья

наверное вместо ни = они;



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Slickiii
Не зря. Хочу пятую. Очень.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:56 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, тогда можно считать, что рецензия побудила меня прочесть серию ;) Как только ИЗБАВЛЮСЬ от Шалюковой(если бы от автора...),примусь за ознакомление :)



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 04:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Slickiii
Не зря. Хочу пятую. Очень.


Автор начал 5-ю. Уже 19 кб :)



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 05:55 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев
Видел на СИ. Подожду, пока закончит, чтобы не портить впечатления=)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 11:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книги читаются запоем. Это есть. Нравится идея начать все с нуля, развивать все на месте используя местные же ресурсы. Что не понравилось. Определенная Мартисьюшность героя. И любовница не проста, и племянница ни много, ни мало замуж за высокую особу выдана. Все враги повержены, все спецслужбы стран идейных противниц тупят, и Алисой с Николаем гг вертит как хочет... и т.д. и т.п.
Но... Читалось с удовольствием. Правда фраза "Не верю!" так и крутилась в голове.



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 16:56 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Почитаю, спасибо за наводку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 15:22 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Зачел. Первая книжка действительно очень хороша. Читается легко можно сказать в запой. Авторский посыл в духе Жюля Верна, дескать технический прогресс превозмогает и все такое, тоже понравился. Повеяло от него чем-то этаким почти в современной литературе забытым.

Вторая оказалась малость послабее, уж очень выбивалась из общей канвы шпионская линия.

А третью признаюсь не осилил.
Все время ловил себя на мысли, что уже читал что-то очень похожее.
Наконец вспомнил – это ж Сан Саныч Бушков с его Сварогоми. Разве что тему сисек автор раскрыть постеснялся. А так все политические разборки можно сказать близнецы братья того же «Нечаянного короля». С начала это захватывает, но чем дальше тем больше утомляет.

А ГГ да, действительно крут. И не просто крут, а мега крут. Что с того что кулаками не машет? Зато силой мысли хоть кайзера Вильгельма хоть Сталина на путь истинный наставит даже не вспотев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Величко - цикл Кавказский принц
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:24 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar
кстати да. ОЧЕНЬ напоминало лорда Сварога, особливо те моменты когда он своё государство обустраивал. А, учитывая, что на Сан Саныча к тому моменту работало эдак с полдесятка "негров"...это как бы намекает.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map