Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 23:06 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
http://metro2033.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=38&TID=1948&PAGEN_2=6
а-ха! это положительно лол)))

Интересна реакция автора на рецензию. У всех УГшников снобизм - отличительное качество, или только мне такие попадаются постоянно?



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 23:16 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Примеры убили - может покликал случайно, но там линки на продажные аннотации в различных инет магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 23:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Ага, ага. Что как бы символизирует. Писатель, который путает понятие "аннотация" и "рецензия"



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 23:29 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хм, не зря спросил у автора ссылочки, теперь хоть понимаю, что такое настоящая "рецензия" :)



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 00:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спасибо за критику. Я ведь не воолшебник, да. Пожелания учту. Да, за ссылку одельное спасибо.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 01:14 



Почитала Ваши комментарии, уважаемые Свободные Критики и чувствую, что здесь после того, что я напишу меня либо удалят либо забросают тухлыми помидорами (ну Вам то второй вариант больше по душе, да?).

Здесь Вы обвинили автора произведения "К Свету" в том, что на сайте Вселенной Метро 2033 он дал Вам ссылки на читательские отзывы и аннотации. Замечательно. Но то, что я лично вижу здесь тоже мало подходит под определение "рецензия". Это, как ни прискорбно, тоже отзыв.

Рецензия - это прежде всего "разбор полетов". Тема, актуальность. Недостатки. А не сплошное выливание помоев на произведение в какой-то странной форме (видимо, тут были потуги на юмор... Эх, а еще автора в "плоских шутках" обвиняли).

Также я не вижу никаких выводов, кроме мнения собственно "рецензента" (нравится слово? Мне тоже...). Причем мнение, которое (ИМХО) мало обосновано.

Поймите меня правильно, я не хочу сейчас обидеть автора сего "размышления на тему" (иначе назвать не могу, извините), но заходя на сайт с таким названием, как у Вас, в первую очередь хочется видеть тексты от людей, которые хотя бы понимают, что они пишут и с какой целью, а не просто набор букв в посте. Сказать, что "произведение УГ" можно не забивая целую тему сообщениями сомнительного содержания.

Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 01:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Даешь Справедливость Никто в вас ничего бросать не будет. Вы предвзяты, это изначальный минус. Предвзятость не помогает завязать конструктивную беседу - она будет мешать, в первую очередь вам.
Теперь по сути:
1. Все рецензенты сайта не одинаковы по уровню, стилю и формату рецензий. Есть хуже или лучше, больше или меньше - жизнь любит разнообразие.
2. Серия "Метро" изначально создавалась на окупаемость и ширпотреб.
3. Рецензия написана...с использованием индивидуального языка. Готовил бы книгу другой рецензент, все выглядело бы иначе. Но тем не менее, я полностью согласен с оценкой и содержанием. Книга - бред, и для того чтобы это донести людям не надо писать 5 А.Л.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 01:25 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Даешь Справедливость писал(а):
Здесь Вы обвинили автора произведения "К Свету" в том, что на сайте Вселенной Метро 2033 он дал Вам ссылки на читательские отзывы и аннотации.

Также, учитывая сообщение Dellariona.
Даешь Справедливость
Ткните меня носом туда, где кто-то обвинил автора в том, что он дал ссылки не на рецензии? Я сказал исключительно то, что представленный материал не соответствует утверждению. Автора, как вам не прискорбно, никто не обвинял.



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 12:54 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Даешь Справедливость писал(а):
Почитала Ваши комментарии, уважаемые Свободные Критики и чувствую, что здесь после того, что я напишу меня либо удалят либо забросают тухлыми помидорами (ну Вам то второй вариант больше по душе, да?).

Как это не странно, но гнилые помидоры летят чаще всего в тех, кто приходит к нам с воплями и слюнями, с вежливым человеком приятно и поговорить. Сказать вам честно, мне не шибко нравится эта рецензия своим стилем, она изначально либо вызывает агрессию, либо снисходительную усмешку, но это же не главное? Книга-то лучше не становится?
Насчет рецензий. Видимо, вы не знали о существовании так называемой "Потребительской оценки", она же, в развернутом виде, "Потребительская рецензия". Ее должен писать не Белинский какой-нибудь, а именно обычный потребитель. В данном случае - читатель. Поскольку в большинстве своем этот человек не профессиональный критик, то и рецензия получается разная.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 18:57 



Dellarion, если под предвзятостью Вы подразумеваете мою первую фразу про помидоры, то (заранее прошу прощения, если я неправа) это вывод, сделанный из прочитанных в этой теме сообщений, полных какой-то неоправданной иронии.

Отвечаю по пунктам:

Цитата:
1. Все рецензенты сайта не одинаковы по уровню, стилю и формату рецензий. Есть хуже или лучше, больше или меньше - жизнь любит разнообразие.


Дело не в непрофессионализме рецензента. А в отсутствии рецензии. Рецензия, если Вы изволили назвать свой отзыв подобным образом, должна отвечать каким-либо минимальным критериям. Чего я, увы, увы и еще раз увы! не вижу здесь в этой теме.

Цитата:
2. Серия "Метро" изначально создавалась на окупаемость и ширпотреб.


Вы имеете в виду "Вселенная Метро 2033", а не оригинальное Метро, я полагаю? Отлично, не буду сейчас Вас переубеждать, это не является моей конечной целью. Но, пожалуйста, ткните меня носом в то место в рецензии, где этот тезис обозначается. Я его не вижу. Если автор хотел это высказывание доказать, то он был должен указать это. Хотя бы в стиле "Тезис-Факт\Доказательство"

Цитата:
3. Рецензия написана...с использованием индивидуального языка. Готовил бы книгу другой рецензент, все выглядело бы иначе. Но тем не менее, я полностью согласен с оценкой и содержанием. Книга - бред, и для того чтобы это донести людям не надо писать 5 А.Л.


Эту странноватую клоунаду Вы называете индивидуальным языком? Что ж, возможно мои понятия о стиле изложения несколько устарели. Я готова принять Ваши представления в рамках Вашего форума (а то нехорошо получится - в чужой монастырь...). Тогда вернемся к оценке. Хотя нет. Не будем. Я никогда не устану повторять свою любимую цитату: de gustibus non disputandum est. О вкусах не спорят. И я спорить не буду)

Slickiii, извините, некорректно выразилась, или Вы меня не поняли. Я имела в виду то, что ни ссылки, предложенные автором, ни первый пост этой темы под определение рецензия не подходят. Единственное, что здесь есть, так это краткое содержание, выраженное далеко не в краткой форме. Даже вывод, ИМХО, вышел... Как бы поточнее выразиться: ну, невнятный что-ли...

Bright,
Цитата:
гнилые помидоры летят чаще всего в тех, кто приходит к нам с воплями и слюнями, с вежливым человеком приятно и поговорить.


Очень надеюсь, что произвела впечатление второй группы :)

Вторую цитату пропущу, вернусь к ней позже.

Цитата:
Насчет рецензий. Видимо, вы не знали о существовании так называемой "Потребительской оценки", она же, в развернутом виде, "Потребительская рецензия". Ее должен писать не Белинский какой-нибудь, а именно обычный потребитель. В данном случае - читатель. Поскольку в большинстве своем этот человек не профессиональный критик, то и рецензия получается разная.


Я знаю о существовании потребительской рецензии) И еще раз повторю - рецензия, любая: критика ли или простого смертного, должна соответствовать определенным стандартам. Когда человек читает рецензию, он хочет увидеть минусы продукта (в данном случае - книги) и понять считает ли он эти минусы существенными, достаточно ли негативное\позитивное мнение рецензента подходит для того, чтобы совершить\отказаться от покупки. Если бы автор по полочкам разобрал все плюсы и недостатки произведения от сюжетной линии и персонажей до реализма и претворенности во вселенную, то даже если бы его мнение в результате осталось негативным, поверьте, слова бы не вякнула)) Но что я вижу вместо этого? Сплошной поток "хьюмора" направленный на... На что-то. В результате, видя такой поток агрессии нисходящий с монитора, включается эффект "ёжика" хочется просто нажать красный крестик и закрыть окошко. Поскольку сделать выводы для себя из такого текста человеку, который сомневается - стоит покупать или нет, очень сложно. Итог напрашивается только один - автору рецензии не понравилось, но вот стоит ли слушать автора, пишущего в такой манере?

Цитата:
Сказать вам честно, мне не шибко нравится эта рецензия своим стилем, она изначально либо вызывает агрессию, либо снисходительную усмешку, но это же не главное? Книга-то лучше не становится?


Вот. В продолжение к вышесказанному про агрессию. Становится ли книга от этого лучше? Нет. Ни лучше ни хуже (уж извините, но мое мнение по данному произведению субъективно-положительное :) ). Но у меня возникает вопрос: что хотел автор данной рецензии? Излить ушат негодования и негатива на произведение и Андрея Дьякова? У него это получилось. Написать такую рецензию, чтобы читающий ее мог здраво все взвесить и решить для себя (sic!) стоит ли ему покупать такой продукт? А вот этого то я и не вижу. Очень жаль.

Хочу дать несколько советов автору. Понимаю, что Вы свободные критики и вольны творить что захотите, но постарайтесь отнестись к моим советам ну хотя бы без фраз "Лезет тут. Сама то хоть одну рецензию в жизни написала?"))) Если мое мнение и советы Вам не нужно, то эту часть поста можете просто пропустить)

Во-первых. Не поленитесь, погуглите в интернете, почитайте примерное строение рецензий, посмотрите рецензии, написанные профессионалами. Обратите внимание как четко они построены, как аккуратно ведется изложение мысли. Приятно почитать.

Во-вторых. Умерьте количество подобного вульгарного юмора. Не в обиду. Если в самом начале это вызывает улыбку, то через пару строчек уже уныние.

В-третьих (это уже не совет). Никого не хотела обидеть. Моя цель здесь попытаться указать автору на ошибки. Возможно, кто-нибудь моим советам последует, буду рада, что помогла. Хочется, чтобы было побольше сайтов и авторов, к рецензиям которых можно относиться серьезно. Этот текст подобному критерию не удовлетворяет. А мог бы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:19 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
2Даешь Справедливость
Дайте плз линк на рецензию по этой книге. Просто для сравнения.
Цитата:
здраво все взвесить и решить для себя

Как бы если рецензент поставил плашку УГ. То что там решать/взвешивать? Можно оценить рецензию и согласиться или не согласиться с ней. Мне это больше импонирует, чем (сейчас накликал новых рецензий с МФ) сплошные 6-7 баллов на любую книгу (вру 1 раз встретил 5 и 9). И что по ним решить можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Даешь Справедливость
Юмор юмором, но рецензия достаточно точно передает строение книги и настроение, с которым рецензент ее читал.
Лично мне не хотелось бы садиться за книгу после такой рецензии. Человек достаточно точно описал унылый пафос, которым книга буквально сочится, и плоский, безжизненный мир.
Лично для меня этого достаточно. Впрочем, я достаточно субъективен, признаю :)



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Для разнообразия можно написать свою рецензию. Да.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ох, тут такой ожесточённый срачспор, что я прямо заинтригован. прочитать, что ли книгу?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Срача нет. Есть нормальный, грамотный разбор полетов. ;)
Все как всегда, впрочем :)



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map