Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:30 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Не поленитесь, погуглите в интернете, почитайте примерное строение рецензий, посмотрите рецензии, написанные профессионалами. Обратите внимание как четко они построены, как аккуратно ведется изложение мысли. Приятно почитать.

О да... О дааааа... Когда ж нас перестанут стращать профессиАналами? Нет, ну серьезно?
viewtopic.php?f=4&t=258
viewtopic.php?f=10&t=260
viewtopic.php?f=10&t=268



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:39 



Цитата:
Как бы если рецензент поставил плашку УГ. То что там решать/взвешивать? Можно оценить рецензию и согласиться или не согласиться с ней.


Как по Вашему, для чего пишутся рецензии? Для того, чтобы поделиться впечатлениями после прочтения и чтобы ее поняли только те кто уже прочитал, или для того, чтобы донести какие-то минусы\плюсы до тех, кто еще не читал и думает "а стоит ли"? Еще раз говорю, просто сказать УГ может любой дурак (я не имею в виду кого-то конкретного!). А грамотно донести до человека что конкретно в этой книге показалось отлично\хорошо\не очень\плохо\отвратительно - вот в этом задача рецензента. У каждого свои приоритеты. И любая рецензия - это субъективное мнение. И написать свое мнение так, чтобы любой мог его понять, оценить и решить как оно подходит конкретно читающему - вот это действительно сложно.

Линки конкретно по этому произведению дать не могу. Не нашла нигде, вышла на Ваш сайт, порадовалась, что что-то стоящее, а тут такое... Разочарование. Могу только дать ссылки на отзывы, но тема ведь не об этом, верно?

Цитата:
Для разнообразия можно написать свою рецензию. Да.


Вы знаете, думаю, что может быть действительно стоит.

Цитата:
Ох, тут такой ожесточённый срачспор


Упаси господи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:43 



Цитата:
О да... О дааааа... Когда ж нас перестанут стращать профессиАналами? Нет, ну серьезно?


Не хотела никого стращать :) Я же говорю - вы вольны делать что хотите :) Я даю советы, а не указания к действию


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:50 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пройдитесь по ссылочкам. Отсылать учиться у "профессиональных крытегов" на этом сайте с недавнего времени смерти подобно.

Цитата:
Вы знаете, думаю, что может быть действительно стоит.

Так напишите. С удовольствием почитаем и обсудим. Это я без всяческой иронии говорю, если что.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 20:48 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Еще раз говорю, просто сказать УГ может любой дурак (я не имею в виду кого-то конкретного!). А грамотно донести до человека что конкретно в этой книге показалось отлично\хорошо\не очень\плохо\отвратительно - вот в этом задача рецензента.
Так про просто никто и не говорил. Вопрос про грамотно - хотелось бы линк. Еще про "правильные" рецензии - я не буду тут спорить - я не рецензент. Просто мне кажется конкретно такая форма имеет право на существование. Можно ли лучше - ну все можно лучше сделать. Но а все же - ваше отношение конкретно к этой книге ? Неужели рецензент настолько ошибся, что хорошую (в литературном плане) книгу УГ наградил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:08 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:48
Сообщений: 7
Имя пользователя: UrusVerra
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Пройдитесь по ссылочкам. Отсылать учиться у "профессиональных крытегов" на этом сайте с недавнего времени смерти подобно.


Искренне прошу прощения. Не знала.

Цитата:
Но а все же - ваше отношение конкретно к этой книге ? Неужели рецензент настолько ошибся, что хорошую (в литературном плане) книгу УГ наградил?


Вам действительно интересно мое мнение? Хорошо. Книгу лично я читала с удовольствием. Приятно было видеть родные места (герои шли по тем дорогам, по которым я хожу\езжу чуть ли не каждый день). Читалось легко. Было интересно переворачивать страницы, просто жаждала узнать, что же там дальше? Что же будет в Кронштадте? Я вообще легко читаю подобного рода литературу: окунаюсь в повествование с головой. Выдернуть меня оттуда можно только через полчаса после прочтения)

Но это мое мнение. На вкус и цвет товарищей найти ой как проблематично и то, что рецензенту книга не понравилась - это, конечно, печально, но ведь это не есть истина в последней инстанции.

Я здесь не осуждаю мнение юзера ZверюгА, я хочу лишь сказать, что если автор сел писать рецензию, то хотелось бы увидеть не только поток слов, а что он хотел этой "рецензией" сказать. Просто прокричать на весь форум, что ему не понравилось? Написать что конкретно у автора не вышло, сделать разбор полетов? Или сделать текст-повествование в стиле "я сидел с друзьями на лавочке, пил пиво и обстебывал книжку из серии метро"? Понимаете? Дело не в мнении, а в том, что хотел донести до людей автор этой темы, выражая свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:13 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Даешь Справедливость писал(а):
Как по Вашему, для чего пишутся рецензии? Для того, чтобы поделиться впечатлениями после прочтения и чтобы ее поняли только те кто уже прочитал, или для того, чтобы донести какие-то минусы\плюсы до тех, кто еще не читал и думает "а стоит ли"?

Во-первых. Про профессиональную рецензию вам уже ответили, мол, тут вам не здесь. Это не Грамотное Общество Великих Немзеров. Мы, в большинстве своем, просто читатели, которым надоело засилье, пользуясь нашими оценками, УГ и ТВО на рынке фантастики и фэнтези. Прочитав эту рецензию, я должен сказать что она меня раздражает, но человек попробовал свои силы. Ему указали на ошибки, скорее всего он больше их не повторит. Но книгу я читать не буду. Она мне не понравится - я это вынес оттуда.
Даешь Справедливость писал(а):
Еще раз говорю, просто сказать УГ может любой дурак (я не имею в виду кого-то конкретного!). А грамотно донести до человека что конкретно в этой книге показалось отлично\хорошо\не очень\плохо\отвратительно - вот в этом задача рецензента. У каждого свои приоритеты. И любая рецензия - это субъективное мнение. И написать свое мнение так, чтобы любой мог его понять, оценить и решить как оно подходит конкретно читающему - вот это действительно сложно.

А вот тут согласен. Но то что я ценю в рецензии, это не сухие факты. (ошибок столько-то, язык Эзопа заткнут в... эээ... В общем, язык не очень, и т.д.) Атмосфера - уныние, пафос и ошибки. Значит, рецензия свою цель выполнила. Мы пишем не для авторов, в основе своей, а для читателей. Подобным авторам критика на пользу не пойдет, они все гении, поголовно.
Даешь Справедливость писал(а):
Линки конкретно по этому произведению дать не могу. Не нашла нигде, вышла на Ваш сайт, порадовалась, что что-то стоящее, а тут такое... Разочарование. Могу только дать ссылки на отзывы, но тема ведь не об этом, верно?

Верно то, что у вас нету аргументов. А слова... Их есть у нас всех. Видите, сколько я накропал? Логичных, иллюстрирующих мое мнение. А толку?

Кстати, о впечатлениях. Ваш ник весьма символизирует). Ни разу не в претензию, но у меня ассоциации с "Вперед, на баррикады!", "Родина за нами!", и все такое.
Upd: Вы читаете мои мысли. Как только я это написал, новый комментарий, как-бы от того же человека, но с другим ником.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
UrusVerra1 Никто не называет рецку Зверюги великолепной, заметьте это. Данная рецензия одна из слабейших на "МОСК"е. И защищать его в этом плане никто не станет.
Вот только...книга действительно не образец для подражания. Слабая она, книга-то.
Если вам понравилось - напишите свою рецензию. Это оптимальный вариант)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:16 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Приятно было видеть родные места (герои шли по тем дорогам, по которым я хожу\езжу чуть ли не каждый день)

Дальше пост не читал. Аргументы типа "дрянь, но своя, родная". М-да.
Цитата:
что он хотел этой "рецензией" сказать.

viewtopic.php?f=3&t=187&start=0
там всё доступным языком написано.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:28 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:48
Сообщений: 7
Имя пользователя: UrusVerra
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Мы пишем не для авторов, в основе своей, а для читателей.


Ну так приложите Вы усилие, чтобы читателям было приятно прочитать эту самую рецензию :) Я вот к чему веду. А тут - сплошное словоизвержение и мыслей здравых штуки две (сейчас, поищу повнимательнее, может еще найду).

Цитата:
Верно то, что у вас нету аргументов.


Тпрру. Приехали. Какие Вам нужны аргументы? Подтверждающие, что это мало похоже на рецензию? Так вы же сами не просите перенаправлять Вас на "профессионалов")) Хотя, согласна, без примеров это обсуждение выглядит казуистикой чистой воды.

Цитата:
Кстати, о впечатлениях. Ваш ник весьма символизирует). Ни разу не в претензию, но у меня ассоциации с "Вперед, на баррикады!", "Родина за нами!", и все такое.


Ага)) Играю параллельно в "Черные Бушлаты", тут и не такое есть)) "Бей фашистов!" "За Родину!" "За Сталина!" "За комсомол!"... В общем что-то я оффтопить начинаю, непорядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
UrusVerra1
Непонятно, чего Вы добиваетесь? Вам несколько человек уже сказали, что, несмотря на некоторую неуклюжесть изложения, рецензия (развернутый читательский отзыв, если угодно) свою задачу выполнила. А именно: донесла унылость атмосферы и героев, пафосность стиля и плохой, корявый язык.
Чего Вам еще надо?



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:36 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:48
Сообщений: 7
Имя пользователя: UrusVerra
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, не хотите не читайте, я не в обиде ;) Что-то не припомню, чтобы я называла произведение "родным дерьмом", это уже Ваши мысли.

Цитата:
Для начала давайте признаем – все наши рецензии, по сути, рецензиями как таковыми не являются.


Все, этой фразы из той темы, что Вы скинули, мне достаточно. Сворачиваю свою лавочку. Dellarion, я подумаю над написанием рецензии, обязательно. Но:

Цитата:
Мы любим, попинать авторов, дескать, графоманы сплошные, пишут отвратительно, выжигают мозги читателям, Станислава Лема на них нет.


стоит ли?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
UrusVerra1 Вы удачно проигнорировали мой последний пост. Троллите?



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:42 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ну так приложите Вы усилие, чтобы читателям было приятно прочитать эту самую рецензию

Имхо надо прилагать усилия к грамотному изложению своей позиции - если читатель уверен, что писатель - гений, то ему все равно не угодишь.
Мне кажется, что вы читали мало плохих книг (ну или не начитались их еще) :) Т.е. есть кучи сталкеров, зон, пятизоний, метро 2к+. И везде все на один копыл. Ничего нового и оригинального. Перепечатки. Хотя тут меня занесло - я все же эту книгу не читал, поэтому спорить не буду. А на счет рецензии - ну напишите свою. Можно сравнить будет - разница между УГ и хорошим чтивом огромна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:48 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:48
Сообщений: 7
Имя пользователя: UrusVerra
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion, нет, не игнорировала. Просто все ответы уже даны. На что вы хотите услышать ответ? На

Цитата:
Вот только...книга действительно не образец для подражания. Слабая она, книга-то.


Мне опять повторить по "о вкусах не спорят" и "на вкус и цвет..."?) Я уже высказала свое мнение по поводу оценки рецензента (в глобальном смысле) в рецензии. Уже высказала свое мнение по поводу этого конкретного произведения. Что еще?

Цитата:
Троллите?


Давненько меня троллем не называли) Спасибочки

TsAr, верите, книги "STALKER" уже видеть не могу. Но, ИМХО (!!!!), тема Метро себя не исчерпала и там еще будет... Ну... Два-три достойных произведения точно. Хотя блины в серии уже были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map