Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 15:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Дьяков - К свету.

Изображение

Рецензия (c) ZверюгА





Изображение


Изображение


Изображение




Автор: Андрей Дьяков
Название: К свету
Серия: Метро 2033
Скачать: Андрей Дьяков - К свету(Huge Library)
Скачать: Андрей Дьяков - К свету(Флибуста)
Аннотация: Когда существование в норах метрополитена становится невыносимым, когда души человеческие сочатся отчаянием, световые сигналы со стороны Финского залива вселяют в жизни обитателей питерского метро новую надежду. Что кроется за загадочным светом — спасение или безысходность? Ответ — на поверхности. Там, где человеку уже нет места. Но есть безумцы, готовые рискнуть своими никчемными жизнями в поисках истины…

Рецензия: Здраствуйте, меня зовут Модест. Тьфу ты, Глебой миня зовут. Я сумасшедщий. У меня есть Валшебный Амулет – Папина Зажигалка.
Как-то раз я пашол в бальницу - шакалить лекарства. Я нивзял аружия – несмотря на
Цитата:
стеллажи, забитые оружием на любой вкус и калибр.
но Папина Зажигалка позволила мне успешно пробросить чек на панику.
Лекарства нужны мне были, что бы вернуться на Родную Станцию, где миня все так любили, что назначили говночистом, а потом продали за свинину по весу – сталкеру, каторова завут Отшельник. Я у него ел досыта, и паэтому я хотел от него убежать. ОН один жил в бомбоубежище, и никому и голову не приходило убить Отшельника и завладеть его норой, в которой, кстати было полно всяких ништяков.
Патом мы пошли в поход к станции «Парк Победы» - по дороге мне пришлось сразиться с Пихающимся Волком:
Цитата:
Жесткий удар массивной туши выдавил из легких воздух.

Цитата:
Он вскочил на ноги как раз вовремя, чтобы принять следующий удар беснующегося зверя.

Но я его пабидил десантным ножом ВНЕЗАПНО сверкнувшем в моей руке. Откуда он взялся – я не знаю, раньше о нем не говорилось ни слова.
А исчо у нас водятся супермутанты – прям такие же как в Фоллауте:
Цитата:
Ростом под два с лишним метра, широкоплечий зеленокожий гигант с уродливым мясистым лицом

молитва непонятно кому творит чудеса, и мертвая девочка приходит во сне ( но только в туннеле под водой). Я не один такой псих, у нас все ненормальные – ни дня без драки в отряде, все палят из оружия во все что движется:
Цитата:
– Не стрелять. Не двигаться. Они слепые.
Хищник остановился в паре метров от Бельгийца, неуверенно поводя мордой из стороны в сторону. Боец стоял ни жив, ни мертв. Винтовка в его руках мелко подрагивала. Раздвигая бурьян, на поляну выполз еще один крот. Первый, учуяв конкурента, коротко взрыкнул и оскалил пасть. Бельгиец не выдержал. Вскинув оружие, полоснул очередью.

Простой выход на поверхность приводит к потере половины отряда – причем как правило в силу собственной тупизны. Действительно, нафига заниматься планированием, устраивать брифинги, проводить тренировки? Схватил Калаш – и вперед. До полной аналогии только криков «За Сталина!» не хватает.

Вообще, при прочтении сабжа возникает чувство дежавю - постоянно натыкаешься на заимствования из Фоллаута: и кротокрысы, и участки повышенной радиации, которые можно обойти, шагнув пару метров в сторону. Не разграбленные магазины в центре города – ну совсем как тот Супермарт в Фоллауте за номером 3.
Быстрая прокачка, перк стрельбы с двух рук… Интересно, автор хоть из пневматиков стрелял с двух рук? Ведь этому надо долго учиться – а тут ребенку сунули в руки пистолеты и вперед.
Также порадовал летающий монстер с размахом крыльев как у стратегического бомбардировщика – да, да именно такой здоровый, у него когти полтора метра. Не понятно правда, что этакая зверюга может жрать, и как она вообще может держаться в воздухе. В следующей серии ждем появления Ти-Рексов. Еще один образчик местной фауны – птеродонт по-русски это будет, вероятно птицезуб, или зубоптиц.

Заимствования, заимствования, заимствования.
Цитата:
Крылатое воинство нетопырей переростков в едином порыве снялось со своих насестов и плотной массой ринулось наружу. Сталкеры припустили прочь от магазина. Из жерла выхода сплошной дрожащей массой выплескивался поток крылатых тел, устремляясь вверх. Стоял жуткий гвалт. Чернильное пятно стремительно расползлось по небу.

Это только мне напоминает «Черную дыру» с Вином Дизелем?

Что еще? Да стандарт: основной сюжетный квест, побочные, плоские шутки в перерыве. Немного мистики. Описания куч мусора и постоянно затянутого тучами неба. Скука. Шаблонность. Предсказуемость.

Вот еще мнение камрада af-88:
Цитата:
Все персонажи вырезаны из плотного картона и небрежно раскрашены. Ляпы присутствуют, но в разумных пределах. А вот штампы присутствую в пределах неразумных. Книга очень плохо вычитана (не в плане распознавания, но автором). И куда, спрашивается, смотрел редактор? Пара цитат: «— Кроты постарались. Были до Катастрофы такие милые создания. Только потом вымахали в несколько раз и аппетитом не страдают.», «Отшельник вскинул «калаш», прицелился, дал несколько одиночных залпов.». Ну и «на курок» жмут, да.

Повествование оборвано на середине, продолжение, видимо не заставит себя ждать. И это печально.

Итог: Если кто-то хочет почитать за постапокалипсис или за сталкеров, то на Флибусте есть соответствующие разделы. А эту книжку можно читать только в целях получения нажористой перловки. Сплошной глупый ужоснах.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Последний раз редактировалось ZверюгА 05 июл 2010, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 16:00 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Забавно, но мало :-D А вообще, Метро - оно такое Метро... Написал бы хто-та рецку по Глуховскому, было бы вкусно.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 19:11 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Так сама книга коротка - но главное очень однообразна. Пошли туда, нарвались, потеряли одного. Пошли дальше, нарвались, потеряли другого. И так далее.
Цитата:
Написал бы хто-та рецку по Глуховскому, было бы вкусно.
Хоть и читал, но не имею ни малейшего желания. Вот по "КУОС" Захарова я бы высказал... Но ведь матами ругаться нехорошо, да?



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:24 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Действительно мало. Но забавным я бы не назвал. Излишняя клоунада в самом начале вместо, например, сарказма. Не люблю.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 10:30 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 13:26
Сообщений: 16
Откуда: Донецк
Имя пользователя: StTolik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
После прочтения 2-х "Метро", больше нет желания читать хоть что либо на эту тему. Может, и будут достойные книги, но я уже видел 3 книги на эту тему с негативными отзывами. ИМХО тратить нервы и время на эти фанфики(или кривые книги по кривым книгам), непозволительная роскошь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 10:39 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ZверюгА, маловато конечно :) Описание приключений Сумасшедшего я бы закатал в спойлер, а начало рецензии несколько дополнил. Как бы не была плоха книга, нежелательно смешивать перловку с рецензией, это уже неуважение к автору. :dntknw: (ИМХА) Как сказал Bright:
Цитата:
Излишняя клоунада в самом начале
- неуместна.



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Последний раз редактировалось Slickiii 06 июл 2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 11:46 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Slickiii писал(а):
- неуместна.

Вот вот.
А метро оно и есть метро, хотя иногда забавно поспрашивать у фанов, а что же жители в этом метро ели)



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:01 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik, ну поделись в ЛС ссылочкой на фанатский сайт, у меня к ним много вопросов по "жизни в метро"



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нормальная рецензия. Понравилась. И даже "клоунада" не покоробила.



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:43 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Slickiii, я с фанатами общался вне естественной среды обетания :) пара знакомых у меня любят сию книгу, вроде на офф сайте видел подобную тему http://www.metro2033.ru/forum/



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:56 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik, спасибо, комментарии к книге "радуют"
Михаил Голубев писал(а):
Я читал К Свету и скажу что книга СУПЕР! Выход Силой не читал но вряд ли он лучше чем К Свету!

GraunD 23 писал(а):
я уже книгу купил и прочитал. моя оценка 10 из 10. книга - супер!

Жека Вязьмикин писал(а):
Да я думаю она и не может не порадовать,хотя бы потому что её все только и хвалят.....))))Ещё не одного плохого отзыва не видел....Так , что однозначно понравиться....)))))

Руслан Махмудов писал(а):
Я прочитал книгу. Хоть почти все главное действие происходит на поверхности, роман даже интереснее от этого. Он хватает и не отпускает до конца. Может кому - то будет недостаточно экшена, но книга всё равно - великолепна!

:aftar: :lol2: :lol2: :lol2: :suicide:
Кинем фанатам ссылочку... :crazy:



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 13:26 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik писал(а):
иногда забавно поспрашивать у фанов, а что же жители в этом метро ели)

Яичницу с беконом. Нет, ну серьезно. И запивали чаем из грибов. Могу цитатами подтвердить :ROFL:



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:08 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн писал(а):
Яичницу с беконом. Нет, ну серьезно. И запивали чаем из грибов. Могу цитатами подтвердить :ROFL:

Эхх..в лес бы их на недельку можно даже с продуктами для ознакомления с проблемами готовки в полевых условиях :)
Или в деревню для получения сакральных знаний о том, что свинью нужно тоже кормить да и крысы без еды не разводятся :) И этож только самые мелкие из вопросов



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:11 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн писал(а):
Яичницу с беконом. Нет, ну серьезно. И запивали чаем из грибов. Могу цитатами подтвердить :ROFL:

Эхх..в лес бы их на недельку, можно даже с продуктами, для ознакомления с проблемами готовки в полевых условиях :) Или в деревню для получения сакральных знаний о том, что свинью нужно тоже кормить, да и крысы без еды не разводятся :) А грибы надо понимать питательные вещества из воздуха берут. И этож только самые мелкие из вопросов.



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:13 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Насколько мне помнится, они подземных свиней кормили подземными грибами. А грибы выращивали на свином навозе. Так-то.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map