Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
UrusVerra1 А чем Метро не похожа на серию книг "Сталкер"? Даже интересно стало)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:10 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Появился раньше. Покрайней мере 33.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:23 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:48
Сообщений: 7
Имя пользователя: UrusVerra
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Вы уверены, что это та тема, в которой можно обсуждать сходства\отличия сталкера и метро?) Кажется, здесь идет обсуждение книги "К Свету".

 Но если Вам интересно
Скажу честно, вопли на различных форумах о сходствах сталкера и метро порядком поднадоели. Чем эти книги похожи? Словами "сталкер" и "радиация"?) Смешно.

Сталкер — человек, как правило принадлежащий к пограничным группам населения, хорошо ориентирующийся в местах, по тем или иным причинам являющихся запретными или мало известными основной массе населения: подземельях, заброшенных территориях, подвергшихся радиационному воздействию, и т. п., и который может служить проводником по этим местам. Слово получило широкое распространение после выхода повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) и фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1979). Ср. англ. stalker — ловчий, охотник; упорный преследователь, от stalk — подкрадываться, выслеживать; продвигаться, скрываясь).
Сталкер (англ. Stalker) — в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) название людей, занимающихся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из так называемой «Зоны» так называемого «хабара» — артефактов неземного происхождения.
Сталкер — термин, используемый для обозначения индивидов чрезмерно настойчиво преследующих и навязывающих себя другому лицу.
«Сталкер» — фильм режиссера Андрея Тарковского, 1979 год.
Сталкер — термин, используемый Карлосом Кастанедой для обозначения человека, владеющего совокупностью приёмов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой ситуации, который следует так называемому «Пути война».

Не скрою, взято с мэйл.ру (надеюсь, идиосинкразии на этот источник здесь ни у кого нет)

Продолжим о сходствах... А продолжать то и нечего. Как обидно. Тогда перейду к отличиям, если никто не возражает.

Начну с жанра. Если Метро2033 (и книгу и Вселенную) можно отнести к жанру постапокалепсиса, то куда отнести серию "Сталкер" - для меня это вопрос. Скорее просто фантастический роман. Но уж точно не постапокалепсис.

Идем дальше. Сюжеты.

В серии Метро2033 сюжет любой книги зиждется на нескольких тезисах: есть мир, уничтоженный глупым человечеством по нажатию сакральной красной кнопки; есть метро, в которое, как в консервную банку набились люди, которым на уроках ГО и ОБЖ всегда твердили "Как только прозвучит сигнал атом, если вы находитесь на улице - бегите к ближайшей станции метро, у вас будет всего 20 минут" (надо же, помню еще); и есть какая-то угроза (гибель станции, гибель метро, гибель отдельного человека). А дальше в межстанционные лабиринты запускаются ГГ, которые должны спасти (или уничтожить) а)Станцию б)Метро в)Человека г)Что-то еще (не все книги серии смогла прочитать. Там есть явно неудавшиеся (имхо!!!)).

Сталкер. Здесь у нас, увы, есть не целый мир а лишь жалкая Зона Отчуждения около ЧАЭС, которая не пойми как образовалась. Почти все, за редким исключением, книги этой серии сводятся к тому что два сталкера (группа сталкеров, один сталкер) зачем-то пошел в центр Зоны к Монолиту. На пути ему (им) встретятся толпы мутантов (кстати! конечно! это же третье сходство между сериями!), иногда - красивые девушки, которые им обязательно напакостят.

Много сходств в сюжетах? ИМХО, маловато.

Дальше. Истоки. Откуда в голове ДГ взялась история о парне Артеме, живущем в метромире после конца света - не знаю. Зато известен источник вдохновения писателей (или графоманов все же лучше?) Сталкера а именно компьютерная игра. Правда, если первые книги еще хоть как-то ориентированы под сеттинг, то впоследствии мир перекраивается до неузнаваемости. Кстати, если пойти дальше, то в свою очередь вдохновителем для игры являлось произведение Стругацких "Пикник на обочине" и фильм Тарковского "Сталкер". Много сходств между сериями в этом аспекте? Не думаю.

Кажется все. Вывод: серии Метро2033 и Сталкер имеют между собой мало общего, идеи вышли из разных источников и пришли к разным результатам. Разница в тематике, в жанре, в сути. Если рассматривать серии как пиар, то Сталкер - поначалу удачный пиар одноименной игры, а Метро... Пиар самой себя, раз уж на то пошло.

Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вы однобоко смотрите на мир, к сожалению.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:36 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:48
Сообщений: 7
Имя пользователя: UrusVerra
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
может быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:44 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Но если Вам интересно

Сори но напомнило Чем Дом2 лучше Фабрики грез. В общем ну попробуйте сделать рецензию - или просто аргументы - чем хороша книга. Чем она выделяется от аналогичных. Просто понравилась - ну ведь это не показатель качества - просто под настроение зашла. А вы её через год вспомните?
прочесть что-ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:55 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:48
Сообщений: 7
Имя пользователя: UrusVerra
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Сори но напомнило Чем Дом2 лучше Фабрики грез


Не знаю, не смотрела ни то ни другое, затруднюсь сравнить :)

Цитата:
В общем ну попробуйте сделать рецензию - или просто аргументы - чем хороша книга. Чем она выделяется от аналогичных. Просто понравилась - ну ведь это не показатель качества - просто под настроение зашла. А вы её через год вспомните?


Когда за один день сразу несколько человек советуют сделать одно и то же... Наверное, стоит.

Цитата:
прочесть что-ли...


Если читать, заранее считая книгу УГ, то и после прочтения она с гарантией 98% Вам такой и покажется. Исключение - гениальные творения, коим "К Свету" не является. Я Вас как человека не знаю, и в Ваших вкусах не ориентируюсь, поэтому советовать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 21:53 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:47
Сообщений: 17
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книгу не читал, но рецензия, если честно, жутко не понравилась своей первой частью.
Повторяю то, о что писали тут неоднократно не для надавливания на больную мозоль автору (тем более, что вторая часть рецензии нормальна, на мой вкус), а для того, чтобы не писать чистый оффтопик. Вы уж простите меня, ZверюгА.

 Оfftop
Собственно к чему я это. Хотел высказаться в поддержку UrusVerra1. Мне, лично мне, она импонирует как минимум вежливостью, попыткой быть не предвзятой и, на мой вкус, неплохими (хоть и не всеми) советами в первом посте. Все, что пошло через пару ответов уже можно совершенно спокойно выкинуть, тема от этого не пострадает, ибо дальше пошло-поехало что-то невообразимо тусклое и вежливо-приторное, хоть вроде бы и спор. Причем обоюдно.
В свою очередь UrusVerra1 хочу сказать, что несмотря на то, что некоторые основные постулаты построения рецензий наверное все-таки соблюдать стоит, обязательны они далеко не все. Вот товарища Zверюгу уже закидали за его начало, но он осознал и обещал исправится. Опять же, рецензия пишется для читателей, а не для конкурса, причем в данном конкретном случае, для определенного круга читателей, что подразумевает некоторою общность идей и интересов и, следовательно, понятливость без разжевывания. IMO.



Миллионы меня не могут ошибаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 18:19 



Сразу видно, что рецензент не дочитал книгу до сюжетной развязки. А то, что успел прочитать - читал невнимательно. Собственно, кроме стеба и выдергивания отдельных фраз из контекста я не увидел в рецензии ничего полезного. Да и не рецензия это. Дажет отзывом не назовешь. Детский лепет.

А книга добротная. Пусть стиль изложения простоват. Зато книга честная и эмоциональная. С неплохими философскими отступлениями.
Полгорода объездил, пока ее нашел - продавцы говорят, что раскупают быстро (ах да, совсем забыл, что мы (читатели) для вас, т.н. "критиков" - сплошь дебилы и потребляем только шлак...).

Удивляюсь, как у вас тут всё просто - один отморозок поглумился немного, и этого достаточно, чтобы заклеймить очередного автора.

Короче, придерживаясь принятой на сайте терминологии, высказываю свое мнение:
рецензия - УГ, автор рецензии - графоман, и надо быть совсем без мозгов, чтобы делать выводы о книгах по таким вот "рецензиям".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 19:13 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
С неплохими философскими отступлениями.

Ага. Все фанфики по S.T.A.L.K.E.R тоже, что не отменяет факта, что как минимум половина последних - гадость ещё та.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 21:04 



CynByn писал(а):
Цитата:
С неплохими философскими отступлениями.

Ага. Все фанфики по S.T.A.L.K.E.R тоже, что не отменяет факта, что как минимум половина последних - гадость ещё та.


Вот об этом я и говорю. Яркий пример выдергивания из контекста. А получилось следующее: "Фанфики по СТАЛКЕРу - гадость. В них есть философские отступления => Всё, что с философскими отступлениями - гадость". С такими железными доводами можно смело любую книгу в раздел УГ определять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 21:20 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
Вот об этом я и говорю. Яркий пример выдергивания из контекста. А получилось следующее: "Фанфики по СТАЛКЕРу - гадость. В них есть философские отступления => Всё, что с философскими отступлениями - гадость". С такими железными доводами можно смело любую книгу в раздел УГ определять.

Яркий пример выдергивания из контекста. Ваша логика поражает. Вам всего лишь указали, что не все книги, в которых присутствуют философские отступления, хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 21:35 



Спорить не буду, ибо на данном сайте как раз спорами и кормятся. А любое мнение в поддержку автора книги по определению считается неверным. Счастливо оставаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 14:22 



TsAr писал(а):
Цитата:
Но если Вам интересно

В общем ну попробуйте сделать рецензию - или просто аргументы - чем хороша книга. Чем она выделяется от аналогичных. Просто понравилась - ну ведь это не показатель качества - просто под настроение зашла. А вы её через год вспомните?


К вопросу об аргументах. Цитирую один из многочисленных отзывов: «Вселенная «Метро 2033» от книги к книге продолжает радовать. «К свету», на мой взгляд, самое крупное достижение проекта. Здесь я полностью согласен с Дмитрием Глуховским: этот роман никому не известного автора-дебютанта написан не хуже, чем пятая или десятая книга у иных профессионалов... Как верно заметил когда-то Штирлиц, запоминается последняя фраза, но не менее важно и начало. Так вот, роман «К свету» захватывает с первых же строк (разрушенный ядерной войной Петербург показан через восприятие «хозяина» нового мира — диковинного птеродонта). Выбран очень верный тон, жесткий и бескомпромиссный, а сюжетная динамика по мере движения к финалу будет только увеличиваться. Написана книга очень просто (но не примитивно), поэтому читается на одном дыхании, это не только увлекательный постапокалиптический боевик (ожидается немало новых монстров), но и роман взросления главного героя, мальчика Глеба, который стал учеником опытного сталкера. И в какой-то степени детектив и триллер (финал, думаю, способен вас удивить). Роман очень умело выстроен с точки зрения композиции, все очень продуманно, и даже авторские монологи о страхе, надежде, отчаянии и т.п. не кажутся вставными номерами («А сейчас мы немного пофилософствуем!»). При всей мрачности изображенного мира книга получилась на удивление оптимистичная и дающая надежду. Тему «земли обетованой» в постядерном мире затрагивал и Дмитрий Глуховский (помните Изумрудный город?), для Андрея Дьякова она стала главной. У героев романа появляются основания думать, что шанс на спасение вполне реален. Ведь кто-то подает сигналы выжившим в Питере с маяка в порту Кронштадт. Путешествие, как вы понимаете, будет опасным, и я очень завидую тем, кто эту книгу только начинает..."

P.S. Общий реализованный тираж книги уже приближается к 100 тыс. экземплярам. Готовится перевод на немецкий язык - в ближайшем будущем книга будет издана в Германии (а товарищ главный свободный критик может вставить свой коронный ответ про миллионы мух и, успокоившись, дальше упиваться собственным величием и унылой говнистостью мира вокруг себя).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Дьяков - К свету.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 00:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Франшиза такая франшиза...



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map