Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 23:45 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 21:56
Сообщений: 7
Имя пользователя: Семён
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читали, знаем. Это не попаданчество, а науч-фант. Машина времени, прыжки, организация.
Книга та ещё. Ладно с Пугачёвым, но многотысячная армия, под руководством Салавата Юлаева(!), за несколько месяцев переходящая Урал-Зап. Сибирь-Вост.Сибирь-Колыма-Чукотка-Аляска-Юкон-Север Канады-Юг Канады-Великие Равнины-Новая Англия! :crazy:

Цитата:
Сейчас же наблюдается явление, когда грамотный читатель, зачастую, знает вопрос лучше написавшего.


Читатели разные бывают. Некоторые мнящие себя наст. знатоками, такого насоветуют...
А наст. специалисты, как правило, Самиздат (и фант.) не читают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 23:47 
Читатель

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 02:30
Сообщений: 10
Откуда: Уссурийск
Имя пользователя: Дмитрий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Хван брал поведенческие реакции персонажей из таких замечательных фильмов как "Рэмбо 3", "Коммандо" и "Красная жара"

хе-хе...
Смотрел Рембо-1 и 2 в глубоком детстве =) Остальные нет.
Кстати, а где именно голливудщина проявилась, мне очень-очень интересно?
Просто я не пойму, где у меня 1 (один) чувак раскидал толпу злодеев? В ком вы нашли голливудщину? В чьих-то действиях, чьём-то характере? Странно, ведь я не смотрю я боевики, они мне абсолютно неинтересны - предпочитаю советские фильмы и итало-французскую классику.


Цитата:
Понимаете, по моему глубокому убеждению, автор должен в несколько раз больше знать, чем фактически написал.

я надеюсь, вы понимаете, что я пишу не фундаментальную литературу, а развлекательную. Уровень моих знаний не должен довлеть над текстом. Я развлекаюсь в свободное время.

Цитата:
Беорн, да нет же, вы не поняли. Попаданчество уже лет сто не оригинально, я писал о "оригинальности попадания" в самих книгах.

хм, кому-то хотелось "авторского кино"? А как ещё послать народ в прошлое, чтобы не сотворить "попаданчество"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 23:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Читали, знаем. Это не попаданчество, а науч-фант. Машина времени, прыжки, организация.

facepalm.jpg
Вы не обижайтесь, пожалуйста, но у вас в голове каша.
Цитата:
росто я не пойму, где у меня 1 (один) чувак раскидал толпу злодеев? В ком вы нашли голливудщину? В чьих-то действиях, чьём-то характере?

В угловатых диалогах и поведенческих реакциях.
Цитата:
я надеюсь, вы понимаете, что я пишу не фундаментальную литературу, а развлекательную. Уровень моих знаний не должен довлеть над текстом. Я развлекаюсь в свободное время

Даже развлекательную литературу нужно писать хорошо. А то вьедете вы в новый дом, заплатите подрядчику, дом через месяцок покосится, а подрядчик вам - это мы просто так в свободное время развлекаемся, что вы.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 23:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon писал(а):
Сейчас же наблюдается явление, когда грамотный читатель, зачастую, знает вопрос лучше написавшего. А это большой не-гут автору. Преогромный ;)


Не только сейчас, это всегда так было. Какое право имел почти всю жизнь просидевший дома Жюль Верн писать о путешествиях? Как ни изучай материалы, а умозрительно изучить вопрос лучше Ливингстона или Скотта не получится. Более свежий пример. По описанной выше логике про авиацию имели право писать (из писателей) только Сент-Экзюпери, Маркуша и Галлай. Остальные - не профессионалы в этой области, даже летную школу не кончали, и, значит, разбираются в вопросе как минимум хуже летчиков и авиационных инженеров. Полевой, например, в "Повести о настоящем человеке" допустил несколько грубых (с точки зрения специалиста) ляпов. Это была плохая книга?

Читателей много, и автор в большинстве случаев не является лучшим в мире специалистом в описываемой области. А, значит, кто-то из читателей обязательно будет знать больше него. И что теперь, вовсе никого не читать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 23:53 
Читатель

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 02:30
Сообщений: 10
Откуда: Уссурийск
Имя пользователя: Дмитрий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Siber писал(а):
К сожалению, Хван начал скатываться в эту бездну. И уже сибирские казачки вовсю балакают по "радиву" и плывут на пароходах в Калифорнию.

хм, я извиняюсь, но снова какая-то голливудщина.
Казак балакал по радио под присмотром альтернативного потомка, пуская слюни и тараща зенки.
Калифорнии в тексте вообще нет, морские корабли (2 корвета с датским уклоном) только-только спущены на воду и только в следующем году пойдут, но не к Калифорнии, а к Сахалину, за нефтью и углём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:00 
Читатель

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 02:30
Сообщений: 10
Откуда: Уссурийск
Имя пользователя: Дмитрий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
В угловатых диалогах и поведенческих реакциях

хм, возможно.
В первой книге, а это был первый большой текст писанный мною после диплома, действительно было много косяков с диалогами, но редактура прошлась по ним, как бритва. В черновике, который распространяется в сети, все они, естественно, остались.
Поведение героев... хм, голливудщина представляется мне всё несколько иной. Хотя у каждого своё представление о голливудщине. Я её не вижу, для меня это пальба во все стороны, спасение мира между делом, апломб сквозь зубы и пр.
Я совершенно не приемлю боевики как жанр, не знаю, откуда они могут выплывать у меня, хотя вам, со стороны, виднее.

Цитата:
Даже развлекательную литературу нужно писать хорошо. А то вьедете вы в новый дом, заплатите подрядчику, дом через месяцок покосится, а подрядчик вам - это мы просто так в свободное время развлекаемся, что вы.

я не могу считать, что пишу плохо, средне - скорее так. Иначе люди не читали бы. Сравнение текста со строительством не совсем корректно. Свою основную работу я выполняю хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:16 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Иначе люди не читали бы. Сравнение текста со строительством не совсем корректно.

Читатели - это только один из аспектов успешности текста, причём, далеко не основной (хотя, для коммерческих проектов, это, наряду с продажами абсолютная величина). Как показали последние издания (Сумерки, да) - массово люди готовы потреблять откровенный шлак, если он попадает в точку ЦА. Ну и пиар. Со строительством - наиболее корректного сравнения для РусФы сейчас нет - творчеством там никто не занимается, всё больше ремесленничеством. И последнее - развлекаетесь вы, когда пишете для трёх с половиной друзей. Но когда вы издаётесь - вы уже себе не принадлежите.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:28 
Читатель

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 02:30
Сообщений: 10
Откуда: Уссурийск
Имя пользователя: Дмитрий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
И последнее - развлекаетесь вы, когда пишете для трёх с половиной друзей. Но когда вы издаётесь - вы уже себе не принадлежите.

Принадлежность не служит для меня ограничением. Я пишу про то, что интересно мне. Про то, что мне симпатично. Про то, что я не смог прочитать у других. Поэтому я и считаю это развлечением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Принадлежность не служит для меня ограничением. Я пишу про то, что интересно мне. Про то, что мне симпатично. Про то, что я не смог прочитать у других. Поэтому я и считаю это развлечением.

Вы выставляете работу на публику. Люди платят за неё деньги. Я хотел бы, чтобы мне за мои развлечения платили деньги, а всех недовольных посылать "Я так развлекаюсь, не нравится - не мои проблемы". Да, это была бы жизнь. Но так не бывает. Совсем.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:54 
Читатель

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 02:30
Сообщений: 10
Откуда: Уссурийск
Имя пользователя: Дмитрий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
а всех недовольных посылать "Я так развлекаюсь, не нравится - не мои проблемы".

такого мною сказано не было, я уважаю людей, не стройте из меня идиота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:00 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
я надеюсь, вы понимаете, что я пишу не фундаментальную литературу, а развлекательную. Уровень моих знаний не должен довлеть над текстом. Я развлекаюсь в свободное время

Зачем отказываться от собственных слов?Развлечение, это то, за что обычно мы платим деньги, а не нам. Но вы публикуетесь, верно?И публикуетесь не просто так. Соответственно это уже совсем другая плоскость.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:02 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Вы выставляете работу на публику. Люди платят за неё деньги.


По-моему, дело обстоит несколько не так. Начнем с того, что люди платят деньги не автору, а издательству. А главное - количество книг издательства никоим образом от Хвана не зависит. Не было бы его романов - издали бы Адрианову, Мяхар, Жданову и далее по списку. А учитывая, что книги у Дмитрия толстые, то одним томом он заместил двух дам. То есть их продуции на прилавках книжных стало меньше. По-моему, только за это Дмитрию Хвану надо сказать большое спасибо и дать медаль.

Это даже если исходить из того, что книги на самом деле столь плохи, как вам кажется. Но мне, например, первая понравилась, выберу время - почитаю вторую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:08 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
По-моему, дело обстоит несколько не так. Начнем с того, что люди платят деньги не автору, а издательству.

Автор, конечно же, ничего не получает?
Цитата:
А главное - количество книг издательства никоим образом от Хвана не зависит.

А качество?
Цитата:
А учитывая, что книги у Дмитрия толстые, то одним томом он заместил двух дам.

ЦА разные.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
ЦА разные.


Хорошо, пусть он заменяет Корчевского и Светлова, вот тут аудитория та же самая. Не читали? Очень рекомендую, будет масса незабываемых впечатлений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
А качество?

Представим себе, Что Дмитрий внял вашим призывам и сел улучшать свою третью книгу, вместо отправки ее в издательство. За пару лет он справится, но за эти же пару лет Корчевский издаст 8 книг, а Светлов - 12. В плюсе или в минусе в результате окажется читатель? Особенно тот, который в силу специфики своего образования нни технических, ни исторических ляпов там не видит. Он, к примеру, водитель автобуса, а не доктор исторических или кандидат филологических наук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map