Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Хорошо, пусть он заменяет Корчевского и Светлова, вот тут аудитория та же самая. Не читали? Очень рекомендую, будет масса незабываемых впечатлений!

А вам не кажется, что это подмена зависимости?Метадон вместо героина?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
А вам не кажется, что это подмена зависимости?Метадон вместо героина?


Правильно, есть такая методика. Сначала - метадон, потом феназепам или реланиум, а с этого уже гораздо легче соскочить. И она дает результаты.


Кстати, насчет развлечений. Я, например, участвую в мотогонках. И там за призовые места дают деньги, взятые у зрителей. Вы будете утверждать, что на треке я работаю, а не развлекаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:42 
Читатель

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 02:30
Сообщений: 10
Откуда: Уссурийск
Имя пользователя: Дмитрий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Цитата:
я надеюсь, вы понимаете, что я пишу не фундаментальную литературу, а развлекательную. Уровень моих знаний не должен довлеть над текстом. Я развлекаюсь в свободное время

Зачем отказываться от собственных слов?Развлечение, это то, за что обычно мы платим деньги, а не нам. Но вы публикуетесь, верно?И публикуетесь не просто так. Соответственно это уже совсем другая плоскость.


Я понял, что влез в ненужный диалог. Но, опять же, где я - согласно ваших слов:

Цитата:
а всех недовольных посылать "Я так развлекаюсь, не нравится - не мои проблемы".


- поступаю подобным образом? Я ни на что не претендую, не выпендриваюсь и я действительно развлекаюсь. Быть может у вас своё понимание развлечения, но у меня развлечение - это то, что приятно. Мне приятно писать в свободное время, читать, узнавать новое. Может у вас понятие термина развлечение несколько иное?

Те "три копейки", что мне заплатят, если заплатят, конечно, ибо договор весьма оригинален, не будут какой-то мобилизующей силой к дальнейшему царапанью бумаги и последующей перепечаткой. Мобилизующая сила в желании развлечь мозги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 01:52 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Кстати, насчет развлечений. Я, например, участвую в мотогонках. И там за призовые места дают деньги, взятые у зрителей. Вы будете утверждать, что на треке я работаю, а не развлекаюсь?

А как зрители отреагируют, если вместо гонки вы вдруг на старте решите пожарить шашлык?Или будете ехать со скоростью 30км/ч?
Цитата:
Я ни на что не претендую, не выпендриваюсь и я действительно развлекаюсь. Быть может у вас своё понимание развлечения, но у меня развлечение - это то, что приятно. Мне приятно писать в свободное время, читать, узнавать новое. Может у вас понятие термина развлечение несколько иное?

Те "три копейки", что мне заплатят, если заплатят, конечно, ибо договор весьма оригинален, не будут какой-то мобилизующей силой к дальнейшему царапанью бумаги и последующей перепечаткой. Мобилизующая сила в желании развлечь мозги.

Писатель развлекается когда пишет для себя. Когда он пишет для читателей - он что-то хочет им сказать, увлечь какой-либо идеей, донести до них свои мысли. По сути, за это ему и платят. Даже писатель "просто развлекает" - это его работа, его труд, за который он несёт ответственность. За развлечения вы не отвечаете, от них вы получаете удовольствие и предназначены они для вас.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 02:23 
Читатель

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 02:30
Сообщений: 10
Откуда: Уссурийск
Имя пользователя: Дмитрий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Писатель развлекается когда пишет для себя. Когда он пишет для читателей - он что-то хочет им сказать, увлечь какой-либо идеей, донести до них свои мысли.

и что, я вместо этого "жарю шашлык"? :thumbs_up

Цитата:
По сути, за это ему и платят.

я к этому отношусь без фанатизма, поверьте. Не надо в каждом сообщении упоминать деньги, я не настолько ими взбудоражен.

Цитата:
Даже писатель "просто развлекает" - это его работа, его труд, за который он несёт ответственность.

И в чём вы пытаетесь меня уличить, упоминая голливудские боевики относительно корявых диалогов черновика? :thumbs_up

Цитата:
За развлечения вы не отвечаете, от них вы получаете удовольствие и предназначены они для вас.

Ну вот, а если они интересны ещё кому-либо это хорошо. Если понравилось хоть одному человеку кроме меня, если кто-то развлёк мозги, моя миссия выполнена.

Засим прошу прощения за отвлечение внимания и спасибо за разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 02:28 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
и что, я вместо этого "жарю шашлык"? :thumbs_up

По вашим же словам.
Цитата:
И в чём вы пытаетесь меня уличить, упоминая голливудские боевики относительно корявых диалогов черновика? :thumbs_up

В том что делать всё нужно качественно. А не "я так развлекаюсь".
Цитата:
Засим прошу прощения за отвлечение внимания и спасибо за разговор.

Было приятно пообщаться. Заходите к нам ещё.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 10:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко писал(а):
Michael_Moon писал(а):
Сейчас же наблюдается явление, когда грамотный читатель, зачастую, знает вопрос лучше написавшего. А это большой не-гут автору. Преогромный ;)


Не только сейчас, это всегда так было. Какое право имел почти всю жизнь просидевший дома Жюль Верн писать о путешествиях? Как ни изучай материалы, а умозрительно изучить вопрос лучше Ливингстона или Скотта не получится. Более свежий пример. По описанной выше логике про авиацию имели право писать (из писателей) только Сент-Экзюпери, Маркуша и Галлай. Остальные - не профессионалы в этой области, даже летную школу не кончали, и, значит, разбираются в вопросе как минимум хуже летчиков и авиационных инженеров. Полевой, например, в "Повести о настоящем человеке" допустил несколько грубых (с точки зрения специалиста) ляпов. Это была плохая книга?

Читателей много, и автор в большинстве случаев не является лучшим в мире специалистом в описываемой области. А, значит, кто-то из читателей обязательно будет знать больше него. И что теперь, вовсе никого не читать?

Жюль Верн очень тщательно прорабатывал материал прежде, чем писать по какому-то вопросу. Его представления соответствовали представлениям того времени, а на многих его книгах можно было даже многому научиться (перечитайте, к примеру, "Таинственный остров").
Для того, чтобы погрузить читателя в эпоху, эту эпоху надо себе представлять так, как она существовала в то время, а не так, как воображает ее себе писатель. Что это значит? Это значит работа с документами, литературой, серьезными научными исследованиями, археологическими изысканиями и прочим. Современные же авторы зачастую пускаются описывать исторические реалии, даже не ознакомившись как следует с учебником истории (не буду говорить этого о Хване, ибо не знаком с его творчеством, потому и не знаю соответствия описываемой им эпохи историческим реалиям).
Что же касается других упомянутых Вами авторов, то и они, прежде чем садиться что-то писать, очень долго, порой годами, собирали фактический и фактологический материал.
Потому что те авторы понимали свою ответственность перед читателем, ибо, как верно заметил Бьрн, как только книга вышла в печать, она перестает принадлежать автору.



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 11:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon писал(а):
Жюль Верн очень тщательно прорабатывал материал прежде, чем писать по какому-то вопросу. Его представления соответствовали представлениям того времени, а на многих его книгах можно было даже многому научиться (перечитайте, к примеру, "Таинственный остров").

Замечательный пример! Попробуйте изготовить нитроглицерин по описанной там технологии. С удовольствием посмотрю на это в хороший бинокль. В плохой нельзя, взрывной волной оглушит. И это при том, что нитроглицерин тогда уже вовсю производили.
Да, Жюль Верн мог, потратив всю жизнь, написать "Таинственный остров" без таких неточностей. Только эту книгу за всю жизнь, на большее его не хватило бы. Но он выбрал небольшое снижение качества в обмен на резкое увеличение количества и написал десятки романов, чему безмерно рады его почитатели, в том числе и я. И хорошо, что Дюма не последовал вашим рекомедациям! А то были бы "Три мушкетера" с полным соотвествием описываемой эпохе. И больше ничего, ни одной книжки.

Это я веду к тому, что в каждом жанре есть свой допустимый уровень технических, исторических и прочих ляпов. В ЮФ он один, в серьезных АИ другой. И Хван его не превысил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 11:47 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко писал(а):
Замечательный пример! Попробуйте изготовить нитроглицерин по описанной там технологии. С удовольствием посмотрю на это в хороший бинокль. В плохой нельзя, взрывной волной оглушит. И это при том, что нитроглицерин тогда уже вовсю производили.

А разве взорвется? Вроде читал, что товарищ Верн специально дал рецепт по которому не получится нитроглицирин сделать, хотя могу и ошибаться.



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 12:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik писал(а):
А разве взорвется?


Еще как. Почитйте соответствующее место в "Острове" и сравните:


Концентрированую азотную кислоту, охлаждая смешивают серной кислотой в соотношении 2:3 для получения нитрующей смеси , (для реакции лучше всего брать свинцовый сосуд, т.к. он лучше охлаждается). Ставят сосуд на снег, лед или в кастрюлю наполненую водой с плавающим льдом.
1часть глицерина при t=20 C медленно ( по каплям ) приливают к 8 частям кислотной смеси. Процесс должен проходить без выделения бурых паров , при повышении температуры до 50 С взрыв неизбежен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 12:32 



Цитата:
В том что делать всё нужно качественно. А не "я так развлекаюсь".

Качество диалогов поправили в редакции, как и диплом поправлял мне научный руководитель. Экзаменационная комиссия оценивала финальный вариант диплома, а не его черновик. :-D
Развлечение это не только виски, сауна и блекджек, но и развлечение ума, попробуйте это понять. Развлекать мозги можно не только алкоголем, но и информацией.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 12:46 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко, а может он специально, дабы уменьшить количество любознательных самоделкиных :-D



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 12:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко
Не боитесь, что правоохранители прицепятся за размещение постов экстремистского содержания? ;)
С них станется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Хван - "Шаг в аномалию"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 03:07 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
.... и что вы к нитроглицерину прицепились? Классическим ляпом Ж.Верна считается отсутствие на "Наутилусе" торпед.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map