Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
Плохо 10%  10%  [ 41 ]
Терпимо 6%  6%  [ 25 ]
Средне 7%  7%  [ 29 ]
Хорошо 26%  26%  [ 101 ]
Великолепно 48%  48%  [ 188 ]
Всего голосов : 384
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 15:13 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
fokger писал(а):
От вируса - нет. По крайне мере в том виде, в каком они представлены в книге.


Кто бы спорил... Автор создает фантастический мир, в котором это возможно. Авторы сценария для Fallout создали фантастический мир, в котором радиация не убивает людей, а превращает в светящихся ghouls, которые, к тому же, не стареют.

С точки зрения науки - бред, невозможно. Ну так на то и литература, чтобы зачастую описывать то, чего не бывает; то, чего быть не может; то, что могло бы быть, да не сбылось, и т.д.

--------------------------------------------------------------------------
Farlander писал(а):
Нет, серьезно: в наше время это достоинство.
Правда с чувством юмора у вас, я смотрю, не очень хорошо. Или просто я шучу не слишком удачно.

Нет, просто принять шутку или не принимать ее - право того, кому шутка адресована... :)

Цитата:
Ну что же, давайте, если хотите :)

Собственно, если бы это место не было посвящено литературе, я бы сюда не пришел - и без меня народу хватает...

Цитата:
я почти не сомневался - первым, что вы найдете, будет именно "Жукоглазый пришелец" со всеми вытекающими.

Ну, как вариант - вы могли бы сказать что-то вроде "но, если будете гуглить - не хватайтесь за источник ххххх - он плох потому-то и потому-то, ссылку на него я не приму".

Цитата:
Конечно, нынче непререкаемые авторитеты - Олди.

Олди - нынче признак дурновкусия? Это лично для вас, или здесь многие так считают? Это чересчур резко отличается от моего вкуса, и, возможно, я зря рассчитывал извлечь из местных рецензий и обсуждений полезную для себя информацию :(

Цитата:
На самом деле, я уже не удивлен тому, что вы воспринимаете книги Круза как, цитирую пособие к городскому выживанию

Гым, вы упоминали чувство юмора? На всякий случай формальный признак - фраза, завершенная ржущим смайликом, скорее всего, произнесена не всерьез.

Цитата:
Я ж черный ник, мне по статусу не положено :)

"Черный ник"? Как вы называете себя в мошковских форумах? :)


Цитата:
допущения ... научно-фантастические (не противоречащие науке и законам природы) и ненаучно-фантастические (противоречащие им)

Верю. Если нет общепринятой классификации, каждый имеющий силы и желание классифицирует во что горазд. Да и врядли стоит ожидать появления своего Линнея в гуманитарных науках, чересчур они субъективны...
А главное - я вполне допускаю существование такой классификации - и даже полезность ее для "фантастики ближнего прицела", или для практически угасшей тедненции писать научпоп, "надевая на него фантастическую одежду". Ни в коем случае не утверждаю, что это плохо - моей самой первой книгой были "20.000 лье под водой" - просто это сейчас вышло из моды, встречается крайне редко, и, соответственно, то что важно для этого поджанра, не особенно важно для всех других.
На самом деле делить фант. допущения на соответствующие науке и не соответствующие - путь тупиковый, просто потому, что наука меняется. Полтора века назад утверждение, что благоприобретенные признаки не передаются потомству, было бы ересью. Потом стало аксиомой. А с открытием регуляторной функции мяРНК, с выяснением новых особенностей внехромосомной наследственности и т.д. почва под ногами этой аксиомы заметно закачалась...

Некоторое время назад попался мне перевод статьи Л. Нивена о взаимоотношении телепортации и закона сохранения импульса.
Вкратце: если при телепортации импульс сохраняется, то телепортация на расстояния, превышающие дальность броска кирпича - реализация шуточки "убей себя ап стену". Если же не сохраняется, то открывается возможность для создания вечного двигателя.
Вывод - телепортация в том виде, как ее описывают фантасты (это уже много десятилетий как общее место, а не автономное допущение!) - ненаучное допущение. Вам еще не смешно?



Цитата:
Это если просто и на пальцах, на бытовом прикладном уровне:

Вот я на бытовом, прикладном уровне проиллюстрировал применимость этого метода в случае крайне распространенной в фантастике телепортации. Следует ли объявить низкопробной всю фантастику, в которой телепортация упоминается? Очевидно, нет. Тогда зачем он нужен?


Цитата:
Пусть вам это поперек горла,

Мне это не "поперек горла", просто у меня не было случая в этом убедиться. Если вы - местнопризнанный авторитет, я рад за вас.



Цитата:
Да-да-да, страшные ужасные вирусы убивают человечество. Последние сто-сто пятьдесят тысячелетий - я уж в датах-то потерялся. И все никак не убьют.

Можно я процитирую сам себя? "К счастью, это фантастика".
Обычно, чем инфекция опасней и контагиозней, тем проще выявлять ее признаки. Летал я прошлым летом в Китай, и видел там в аэропорту пункт санитарного контроля: коридор, в середине будка, а на потолочном кронштейне перед будкой две телекамеры - скорее, тепловизора. Гриппозников отлавливать, по повышеной температуре.
Но нет гарантии, что этот принцип будет соблюдаться всегда. Особенно в случае искусственно выведенной инфекции.


Цитата:
развеселая программка, прогнозирующая ход пандемии

Видел, кажется. Нет там нужного мне режима - "заражение диверсионным путем, в дюжине крупных аэропортов одновременно".


Цитата:
в каждом месте и каждый момент времени я выбираю лексику сообразно случаю.

Я давал повод хамить? :(


Цитата:
К тому же, подобные высказывания заставляют моих собеседников порою реагировать очень забавно. Удивительно, что вы не понимаете таких очевидных вещей. Возможно - еще не доросли.

А, вы любите провокации? :(



Цитата:
Продолжим и дальше мериться виртуальными пинусами?

Незачем. Вы сказали: "Вы хоть сами знаете, что такое "распространение воздушно-капельным" путем?", и я всего лишь ответил, что знаю - как из учебников, так и на практике. "Хоть" :-D
Так что незачем искать фаллометрию. Вы попытались ткнуть меня носом в мое невежество, я объяснил, чно не невежественен - где здесь повод для драки? :)


Цитата:
Или мне вернуть вам аргумент про "черного ника"? Или вы вдруг ВНЕЗАПНО решите, что мое мнение по ряду вопросов имеет некоторую качественную степень авторитетности, что априори аннулирует целый ряд ваших претензий?

Не проблема. Я никогда не заявлял себя крутым знатоком военного дела, и полный профан в юриспруденции. Если не ошибаюсь (разумеется, готов принять доказательство ошибки), ни одна из "моих претензий" этих разделов знания не касалась.
Ну и я рад за нашу лингвистику, если она создала метод объективной оценки литературной ценности книг. Мы наконец-то сможем начать выпускать только такие книги, которые будут одновременно и полезными, и востребованными?

Что, и правда нет? :(




Цитата:
В-четвертых: классический прием сетевой демагогии.

Да-да, я знаю, я общался с Нестеренко, который каждого, кто с ним спорит, гарантированно ловит на том или ином варианте демагогии.
Но если отмотать ситуацию на пару шагов назад, получится вот что:
Я упомянул, что Круз лично, во время сетевой публикации, определил жанр своего произведения как "хоррор". Не как "фантастику".
(Уязвимый пункт моего рассуждения - я под "фантастикой" имел в виду научную фантастику - ввиду наличия отдельного термина для фэнтези, для сказочной фантастики и т.д. Если вы, говоря "фантастика" каждый раз имеете в виду весь спектр, от "Носа" до "Сирен Титана" - то я, пожалуй, не прав).
Вы ответили саркастичным "Что, хоррор уже не фантастика, да? Критический реализм?".
Я привел в пример произведение, которое хоррор, но при этом мистика.
Как правило, чистую мистику считают отдельным жанром, и к фантастике не причисляют - кроме самых расширительных толкований этого жанра. Я не прав?


Цитата:
Открою вам секрет

Да, вы точно поняли, что имел в виду Гарр Гаррыч.


Цитата:
Вы пробовали с ним поспорить?

Пробовал, на другую тему.
Мне не нравится его стиль.
А поскольку в такого типа спорах я участвую исключительно для удовольствия, то могу себе позволить не вступать в спор с людьми, которые не уважают собеседников.



Цитата:
Кто-то тут рассказывал, что он биолог и медик? Мол, "в теме"... Кто бы это мог быть?

К сожалению, я вас не понял. Какое отношение имеет биология к драматургии?


Цитата:
Ой, батенька, боюсь меня оскорбить вам талантов не хватит :)

Письменно задекларировано отсутствие намерения.

Цитата:
По сути вы не правы только в одном: мое ИМХО имеет значение для несколько более широкого круга лиц, многих из которых я не имею чести знать лично.


Возможно, у меня будет случай убедиться в этом лично. И в том, что я не прав.
Или не будет.


Цитата:
Неужели сам с собой? Ну, простите великодушно, не имел цели вас обидеть!

Вы сделали из моего высказывания вывод, крайне далекий от того, что я имел в виду. Издевательский. И абсолютно не вытекающий из самого высказывания. Именно поэтому я и возразил.


Цитата:
Круз - не Казанцев. И тем более не Достоевский.

Ни словом не возражу.


Цитата:
А многим, вполне допускаю, нравится.

До тех пор, пока вы не будете делать публичных высказываний об (условно говоря) умственных способностях и моральных особенносях людей, предпочитающих синий фломастер голубому, эти многие не станут вам возражать.



Цитата:
С чего это я должен вам что-то доказывать?

Разумеется, вы мне ничего не должны. В том числе доказывать безапелляционные, спорные высказывания :)
Но без доказательств я считаю эту фразу просто еще одним вашим IMHO, с соответствующим выводом.


Цитата:
Но не всему же надо верить[/i]!" (с)

Тем не менее, зомби именно в таком виде - "трупики" - уже существуют как часть литературной традиции. Как бы это некоторых ни раздражало.


Цитата:
Или просто так, для красивого словца?

В данном случае я употребил его в переносном смысле - желая обозначить человека, который отказывается признавать литературой всё, включающее в себя "новомодные веяния".


Цитата:
Вот наконец-то и намекнули прозрачно, что мне делать!

Приношу свои извинения. У меня не было намерения указывать, что вам следует делать.



Цитата:
Нет, это была иллюстрация принципа, по которому происходит критика допущений.

Понятно: конкретно этого ляпа, выявляемого объективно (сравнением с таблицей ТТХ автомата) у Круза нет.


Цитата:
У Круза просто типичная болезнь начинающих писателей: вещи, в которых он разбирается, он пихает куда можно и куда нельзя в совершенно излишнем объеме.

Это, несомненно, имеет место. Оружием он (и его герои) увлечен чрезвычайно.


Цитата:
В вещах, в которых он не компетентен, допускает порой глупейшие ошибки.

Верю. Но нельзя не заметить, что некоторые грубейшие ошибки оказываются не столько ошибками, сколько резкой неприязнью критиков-добровольцев к синему цвету фломастеров.


Цитата:
Блин, ну вы-то биолог! Для крысы и человека у нас один штамм?!

Разумеется, именно поскольку я биолог.
Существует не так чтобы мало инфекций (т.н. "зоонозные инфекции"), которые одинаковы для животных и человека, и некоторые даже могут передаваться туда-обратно.
Чума и сибирская язва - два довольно характерных примера из раздела особо опасных. Эти инфекции неуничтожимы чисто медицинскими средствами, поскольку имеют "резервуар" в дикой природе.
Перенос одной из болезней в одну сторону - от животных к людям - широчайше известен, это бешенство.
Есть такая паразитарная болезнь (достаточно тяжелая, с вероятностью смертельного исхода) как трихинеллез, для которой нет никакой разницы между человеком и свиньей...
В общем, много этой мерзости в реале :(

Ну и из личного опыта - мне случалось иметь дело с дельфинами (жаль, что давно и не очень долго - великолепное было время), так вот, все дрессировщики знали, что ОРЗ у них и их питомцев общие. В обе стороны. И предпринимали соответствиующие карантинные меры.



Цитата:
Хотя лаборатория у Круза все равно красива - слов нет.

Она намеренно (злонамеренно) сделана именно такой.



Цитата:
Назовите это... научным экспериментом.

Упс... вы не Павел Шумил инкогнито, а? :-D



Цитата:
Это даже не снобизм, это издержки.

Гым...


Цитата:
А некоторым, как видите, и после двадцати нравятся - кто на что учился...

Сарказьм....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 15:27 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
А я предпочитаю подход Баркова

Да, я не внимательно прочитал правила. Тут и правда нет запрета на хамство. Непривычно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ничего себе wall of text у вас тут.

Но, независимо от позиции, Mikk - красавчик! Всем бы так дискуссию вести



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
вы напейсали больше, чем Круз.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:54 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Но, независимо от позиции, Mikk - красавчик! Всем бы так дискуссию вести

Стены текста - это не показатель правоты/неправоты или адекватности/неадекватности. Графоманы от науки, например считают что чем больше в их "статьях" букаф - тем лучше. Но на самом деле этот параметр указывает только на умение испражняться словами в неограниченных количествах. Для сетевого демагога очень важное качество, не спорю.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Цитата:
Но, независимо от позиции, Mikk - красавчик! Всем бы так дискуссию вести

Стены текста - это не показатель правоты/неправоты или адекватности/неадекватности. Графоманы от науки, например считают что чем больше в их "статьях" букаф - тем лучше. Но на самом деле этот параметр указывает только на умение испражняться словами в неограниченных количествах. Для сетевого демагога очень важное качество, не спорю.


Абсолютно совершенно конечно же безусловно это так. Но мне лично нравиццо как Микк глаголит, опять же невзирая на то, что он глаголит.



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
D. Prime
Художники умеют ценить форму,это да.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 18:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 01:56
Сообщений: 96
Имя пользователя: Sergio159
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Бан три дня. С любовью, Бьярни.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:46 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О чем спор? Как бы в рецке середняк дали, а по голосованию даже чутка больше выходит. Цикл в целом - как обычно по наклонной (автор летать не умеет :) - но в стадию крутого пике перешел имхо в средине американской эпопеи - "Начало" еще более менее). Я вообще воспринимаю как фанфик по мотивам "нашествия зомби". Автор придумал пару оригинальных фич (на литературные находки - никак не тянет, но для фанфика неплохо), за что вытягивает книгу (к сожалению на цикл их не хватило). По поводу правдоподобности зомби - ну тут ничем не лучше (но и не хуже) других фанфиков - кое что показалось более правдоподобным, кое-что наоборот фэйловыым. Но вообще, на вскидку я не назову фанфик, где бы в системе (наука+зомби) более правдоподобно объяснялись причины - примерно везде один и тот же уровень. В общем почитать можно, но можно и не читать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 23:55 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Цитата:
Кто бы спорил... Автор создает фантастический мир, в котором это возможно. Авторы сценария для Fallout создали фантастический мир, в котором радиация не убивает людей, а превращает в светящихся ghouls, которые, к тому же, не стареют.

Я где-то говорил, что Fallout образец для подражания? И что радиоактивны гули не вызвали у меня усмешку при прохождении? Склероз, не иначе :dash:
Автор не создал новый мир. Если бы это было так, то я первый бы встал на его защиту. Но он взял наш, реальный, мир. При этом не ввел никаких дополнительных условий (наличие магии, древних знаний, иной цивилизации и т.д.). А раз так, то должен подчиняться законам НАШЕГО мира. А в НАШЕМ мире подобный вирус невозможен.
И, кстати, описывать мир в фантастике нужно не с точки зрения науки, а сточки зрения логики. Ее (логики) в книге нет. Из-за этого и спор.
Цитата:
По поводу правдоподобности зомби - ну тут ничем не лучше (но и не хуже) других фанфиков

Если бы он не придумал дурацкого объяснения, то и спора бы не было. Так как классическая схема появления (фиг знает откуда) подпадает под "фантастическое допущение".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 01:13 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
fokger писал(а):
Я где-то говорил, что Fallout образец для подражания? И что радиоактивны гули не вызвали у меня усмешку при прохождении? Склероз, не иначе :dash:

Нет, это был просто пример того_что_не_бывает_никогда_потому_что_по_науке_быть_не_может. У вас это вызывает усмешку? Ну, вам Fallout принес больше удовольствия, чем мне - насмешил в том месте, на которое я не прореагировал. :)


Цитата:
Автор не создал новый мир. Если бы это было так, то я первый бы встал на его защиту. Но он взял наш, реальный, мир. При этом не ввел никаких дополнительных условий (наличие магии, древних знаний, иной цивилизации и т.д.). А раз так, то должен подчиняться законам НАШЕГО мира. А в НАШЕМ мире подобный вирус невозможен.

Г.Уэллс в свое время взял наш, то есть свой, мир. И добавил в него машину времени. Без магии, без мистики. Но, как всем известно, в нашем мире машины времени быть не может, и оставлять мир узнаваемо нашим, но с машиной времени, Уэллсу было нельзя.
Хорошо, что он об этом не знал. ;)
Потому что делал это не единожды - вот взял, и добавил кейворит. И еще - в другом рассказе - какое-то космическое облако усыпляющего газа...

Можно, разумеется, применить универсальный аргумент - "Кто Уэллс и кто Круз" :ROFL: , но проще всё-таки признать, что автор имеет право описать мир, отличающийся от нашего только на одно-единственное допущение.


Цитата:
И, кстати, описывать мир в фантастике нужно не с точки зрения науки, а сточки зрения логики. Ее (логики) в книге нет. Из-за этого и спор.

Можно пример?



Цитата:
Если бы он не придумал дурацкого объяснения, то и спора бы не было. Так как классическая схема появления (фиг знает откуда) подпадает под "фантастическое допущение".

Мне сегодня уже выговорили один раз за использование классификации допущений от Олдей, но я, если можно, сошлюсь именно на нее: "фиг знает откуда", без другого объяснения, по этой классификации проходит как "мистическое допущение".
Если дочитать книгу до конца, то в третьем томе выясняется - эпидемию организовали двое моральных уродов, которые получили в руки власть и не смогли удержаться от соблазна ее применить. Нет злых богов, темных сил, злонамеренных пришельцев, самый страшный зверь на свете это человек - мысль далеко не самая оригинальная, но от того не менее верная. 8-)
А для того, чтобы описать такой ход событий, мистическое "фиг знает" просто не подходит - должно быть что-то рукотворное. Или, на худой конец, что-то пусть и фиг знает откуда взятое, но вручную, желанием человека применяемое (как в "Антарктиде-онлайн") - хотя выглядит такой вариант уже менее интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 01:40 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Г.Уэллс в свое время взял наш, то есть свой, мир. И добавил в него машину времени. Без магии, без мистики.

Фразу про дополнительные условия читали? Существование машины времени не противоречит описанному в книге миру.Есть хрень, которая не пойми как работает, но работает. И есть зомби, против которых, как таковых, я ничего не имею против, но описанный в книге механизм их возникновения невозможен. Если бы он не заострил внимания, или сказал, что они возникли в результате древнего магического ритуала :) , то и вопросов бы не было.
А допущение, как я уже говорил, должно быть логичным в рамках созданного мира.

Цитата:
А для того, чтобы описать такой ход событий, мистическое "фиг знает" просто не подходит - должно быть что-то рукотворное.

Пусть будет чума, или грипп (как у Кинга). Или вирус поражающий мозг (вот вам и техногенные зомби :) ).
Цитата:
И, кстати, описывать мир в фантастике нужно не с точки зрения науки, а сточки зрения логики. Ее (логики) в книге нет. Из-за этого и спор.

Можно пример?

Пример чего? Отсутствия логики? Дык я об этом и распинаюсь. Наличие ее в других книгах? :dntknw: Пожалуйста. У Кинга в "Противостоянии" все умерли тоже от вируса. Но от вируса пусть и выдуманного, но с реалистичными симптомами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 10:46 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Пусть будет чума, или грипп (как у Кинга). Или вирус поражающий мозг (вот вам и техногенные зомби :) ).

См. того же Кинга "Мобильник"



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 13:36 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
fokger писал(а):
Есть хрень, которая не пойми как работает, но работает. И есть зомби, против которых, как таковых, я ничего не имею против, но описанный в книге механизм их возникновения невозможен.

То есть ваше отвращение вызывает не сама зомбификация, а попытка автора дать ей наукообразное объяснение?

Гым, ну тогда вот экземпляр для сравнения. Проект "Этногенез", под-серия "Армагеддон". Тоже зомбоужасть.
Тоже болезнь, но полученная таинственным, магическим путем. Там есть полный набор фэнтезевых атрибутов - и ацтекский жрец, рекордным жертвоприношением отвращающий гнев богов, и таинственная ведьма, которую заперли в гробнице вместе с ее ядом.... И при этом набор НФ-атрибутов "ближнее будущее нашего мира": общая идея эпидемии как вызванной инфекцией, люди иммунные и люди уязвимые, надежда на разработку вакцины... скафандры, роботы...
Да, и дополнительные атрибуты, свойство серии - "волшебные серебряные фигурки", "прозрачные люди - хозяева фигурок" - не то фэнтезевые, не то фантастические (в духе "продвинутая технология не отличима от магии").
Так лучше, чем у Круза? :)



Цитата:
Пример чего? Отсутствия логики? Дык я об этом и распинаюсь.

То есть всё отсутствие логики вы видите в ситуации "Мир книги отличается от нашего лишь на одну деталь, но эта деталь, судя по наукообразному объяснению автора, в нашем мире категорически не возможна"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 14:22 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mikk
Цитата:
Ну, как вариант - вы могли бы сказать что-то вроде "но, если будете гуглить - не хватайтесь за источник ххххх - он плох потому-то и потому-то, ссылку на него я не приму".

Это не дает полной картины. Как бы вам объяснить... Если начинать сразу давать ссылки на исследования и монографии, я аннулирую один из принципов исследования личности. Есть три основные категории сетевых оппонентов: те, кто посылают на три буквы, кто обращается к первой странице Яндекса и кто сразу ищет по полкам профильной литературы. В зависимости от того, что делает человек, строим линию поведения.

Цитата:
Олди - нынче признак дурновкусия?

Где я это сказал?! Для справки: я люблю Олдей и считаю их одними из немногих фантастов, пишущих литературу, как произведение искусства. Даже доклад по ним на конференции делал. По крайней мере, читал их в начали нулевые и читал с удовольствием. По последним произведениям ничего не скажу: последние лет пять как-то не пересекались.
Да, они, при всем моем к ним искреннем уважении - талантливые писатели, но не литературоведы же! Тем более, как я уже говорил, их материал - позже опубликованный в МФ - носил характер прикладного упражнения, семинара для "падаванов" из литературного цеха. Сам слушал в феврале 2009-го.

Цитата:
Верю. Если нет общепринятой классификации, каждый имеющий силы и желание классифицирует во что горазд.

Есть несколько общепринятых определений и классификаций: я не зря упомянул некоторые фамилии. Но Лотман - это Лотман, о нем, по понятным причинам, сегодня мало кто знает и помнит, а вот Зубакин - дело другое. Его классификацией пользуются почти все видные фантасты в отечественном фэндоме, Олди - в том числе.

Цитата:
Некоторое время назад попался мне перевод статьи Л. Нивена о взаимоотношении телепортации и закона сохранения импульса.

Кстати, читал, было дело. Однако Нивен основывает свои выкладки на механике Ньютона, игнорируя, например, теорию квантовой суперпозиции.

Цитата:
Следует ли объявить низкопробной всю фантастику, в которой телепортация упоминается?

Я уже понял, в чем наше непонимание и о чем мы в действительности спорим. Попробую проиллюстрировать.
Понимаете, возможность или невозможность телепортации - вопрос научный и о нем спорят дядечки несколько более "в теме", чем мы с вами. Они, как правило, фантастику не пишут - хотя бывают исключения, но их число в последние полвека пренебрежительно мало. А пишут ее чаще всего те, кто Второй закон Ньютона вспомнить-то не может. И вот когда этот человек с двумя классами и тремя коридорами - фигурально выражаясь - начинает на полном серьезе рассуждать о принципах переноса вещества когерентно-волновым методом (это не прикол, я действительно такое читал) - моя рука тянется к лицу. Т.е. когда человек говорит: мои герои телепортировались с помощью персональных телепортеров, я верю ему на слово; когда начинает описывать наукоемкими понятиями принцип, по которому работает телепортер, то чаще всего хочется пристукнуть грамотея чем-нибудь тяжелым. Потому как мало того, что объяснение это не несет никакой сюжетной нагрузки, встроено в текст (опять-таки, как правило) вкривь и вкось, так еще и бездарно даже на уровне школьной программы по физике.

Чтобы расставить все точки над соответствующими случаю буквами: я сейчас Крузу выдвигаю две претензии - не будем касаться авторского языка и прочих литературных факторов. Только по допущению. Первое: конкретно в указанном тексте наблюдается дикий описательный дисбаланс между "профильными" и "непрофильными" для Андрея Круза темами. Второе: он допустил ошибку многих начинающих авторов - взялся наукообразно объяснять то, в чем ничего не смыслит. И то, и другое - широко распространенные ошибки, которые указывают обычно на некий качественный уровень текста. Заметьте: это придумал не я, это как бы само собой разумеется.

Цитата:
Можно я процитирую сам себя? "К счастью, это фантастика".

Ага. Она самая.

Цитата:
Видел, кажется. Нет там нужного мне режима - "заражение диверсионным путем, в дюжине крупных аэропортов одновременно".

Теракт? Есть. Называется "применение биологического оружия" (против вероятного противника - я серьезно, в коде программы изначально так и написано, а убрано уже потом). Причем галочки "национальный карантин/национальная обсервация" и "региональный карантин/обсервация" там тоже есть - и их можно снять...

Цитата:
Я давал повод хамить? :(

А я не имел цели вам нахамить. Так что извините, конечно, что так получилось, но здесь подобное обращение в порядке вещей.
На этой площадке люди общаются в определенном ключе - странно, что вас задевает обсуждение в сети. Вам не все равно?
Речь имиджбордов - набор речевых штампов, формат построения фраз. Определенная речевая типология. Здесь она своя, в другом месте - иная.
Могу посоветовать лишь не обращать внимание.

Цитата:
А, вы любите провокации? :(

Вроде того. Вы удивитесь, но кое-кто из моих друзей - причем не виртуальных - это как раз те, кого я когда-то до белого каления довел.

Цитата:
Незачем.

Хорошо, принято.

Цитата:
я под "фантастикой" имел в виду научную фантастику

Так и говорите. Все - и мистика, и НФ, и космоопера, и даже фэнтези - это фантастика. Фантастика от реализма отличается только фантастическим допущением. Все. А оно, это допущение, как рассказали нам Олди, бывает разное.

Цитата:
Мне не нравится его стиль.

А со мной зачем спорите? Я, вроде бы, тоже в выражениях не стесняюсь...

Цитата:
К сожалению, я вас не понял. Какое отношение имеет биология к драматургии?

Я спросил, имеете ли вы представление о том, как происходит распространение инфекции воздушно-капельным путем - вы ответили, что вы биолог и имеете. Я верю вам на слово, что вы действительно имеете представление о том, что говорите, а не нахватали по верхам в сети. Вы поставили под сомнение мою возможность судить о качестве текста взвешенно и объективно - я ответил, что занимался прикладной лингвистикой. Да, это не филология и не литературоведение, но критика у меня была четыре семестра. То же касается драматургии. О ней я могу судить, опираясь не на виртуальное понятие "изысканный (или любой другой) вкус", а на некоторые постулаты и принципы. Так что я верю вам на слово, вы верите мне. Или не верите.
Принцип взаимности.

Цитата:
Письменно задекларировано отсутствие намерения.

Проехали.

Цитата:
Возможно, у меня будет случай убедиться в этом лично. И в том, что я не прав.
Или не будет.

Вряд ли. Я отказался от работы "по теме" и все дальше отхожу от литературы в области, вообще никак не связанные с моими профильными образованиями.

Цитата:
Именно поэтому я и возразил.

Мон пардон. Проехали.

Цитата:
До тех пор, пока вы не будете делать публичных высказываний об (условно говоря) умственных способностях и моральных особенносях людей, предпочитающих синий фломастер голубому, эти многие не станут вам возражать

Э, нет... Поймите правильно: в праве читать Андрея Круза я вам не отказываю. Но и чтения этого не одобряю - по целому ряду причин. И вовсе не потому, что нам нравятся фломастеры разного цвета: дело вообще не во вкусах, о которых, как известно, не спорят.

Цитата:
Но без доказательств я считаю эту фразу просто еще одним вашим IMHO, с соответствующим выводом

Как вам будет угодно.

Цитата:
Тем не менее, зомби именно в таком виде - "трупики" - уже существуют как часть литературной традиции. Как бы это некоторых ни раздражало.

Только не литературной, а культурной.
Если под некоторыми вы имели в виду меня - официально заявляю, что зомби меня не раздражают как и 99,99% прочих допущений. Если вы до сих пор не поняли, речь идет не о зомби, а о том, как их подать.

Цитата:
В данном случае я употребил его в переносном смысле - желая обозначить человека, который отказывается признавать литературой всё, включающее в себя "новомодные веяния".

Хорошо, сознаюсь: я вас понял. Но вы промахнулись. Я признаю литературой все, что соответствует жестким критериям литературности текста вне зависимости от того, когда и кем написано произведение. Дело не в пуризме и даже не снобизме. Язык - это носитель информации, определяющая когнитивных моделей поведения, средство социализации в конечном счете. Язык определяется множеством языковых конструкций, их формой и смыслом. Поверьте: деградация языка - пострашнее любой инфекции. Не эволюция - деградация.
Впрочем, я отошел от темы.

Цитата:
Приношу свои извинения.

Проехали.

Цитата:
Понятно: конкретно этого ляпа, выявляемого объективно (сравнением с таблицей ТТХ автомата) у Круза нет.

Естественно, нет. Зато есть хомяки в клетках. Речь об этом.

Цитата:
Верю. Но нельзя не заметить, что некоторые грубейшие ошибки оказываются не столько ошибками, сколько резкой неприязнью критиков-добровольцев к синему цвету фломастеров

Толерантность мне чужда.

Цитата:
В общем, много этой мерзости в реале :(

Согласен, уели.

Цитата:
Она намеренно (злонамеренно) сделана именно такой.

Считаете это правдоподобным?

Цитата:
Упс... вы не Павел Шумил инкогнито, а? :-D

*мрачно*
Вы, конечно, этого не понимаете, но вот прямо сейчас вы меня оскорбили. Ясно, что у вас такой мысли не было, так что без разницы. Но все же.
Нет, я не Павел Шумил. К счастью.

Цитата:
Сарказьм....

Он самый. Простите, не удержался.

---
Все, я слился. Час на ответ потратил - надоело. Складывается ощущение, что мы бежим новую дистанцию в спецолимпиаде. Так что я, с вашего позволения, сойду с дистанции: приз за победу какой-то сомнительный.
Всем спасибо за внимание.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map