Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
Плохо 10%  10%  [ 41 ]
Терпимо 6%  6%  [ 25 ]
Средне 7%  7%  [ 29 ]
Хорошо 26%  26%  [ 101 ]
Великолепно 48%  48%  [ 188 ]
Всего голосов : 384
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 15:59 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
Складывается ощущение, что мы бежим новую дистанцию в спецолимпиаде. Так что я, с вашего позволения, сойду с дистанции: приз за победу какой-то сомнительный.
Всем спасибо за внимание.



Гм... да, спецолимпиада - "даже если ты победил, ты всё равно дебил".
Ну что же, спасибо за ответ.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 20:57 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
То есть всё отсутствие логики вы видите в ситуации "Мир книги отличается от нашего лишь на одну деталь, но эта деталь, судя по наукообразному объяснению автора, в нашем мире категорически не возможна"?

А вам мало? Сама идея книги бред - но книга после этого хорошая? Ну ладно :dntknw: У нас разные критерии оценки.
Следую вслед за Farlander. Спор пошел ни о чем.
Mikk
Напоследок
Все-таки попробуйте вдуматься в идею "даже выдуманный мир должен быть цельным"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 23:00 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mikk
Вылезу буквально на минутку :)
Только что посмотрел фильм (в принципе уже старенький, но ...). Называется "Зомби по имени Шон". Убойная пародия на голливудские ужастики. В нем наглядно показывается маразматичность классического сценария зомби-апокалипсиса(ну и так, по штампам славно прошлись). Чтобы понять мое негодование от сюжета книги попробуйте на досуге его посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 13:19 



Андрей Круз "Эпоха мёртвых: начало".
Ну те-с, приступим.
Вечер, гипермаркет "Ашан", радостное пятничное возбуждение у большинства покупателей и сопли и отвратительное настроение у меня. Медленно иду по отделу с книгами. Опа-на...
Среди становящейся бесконечной серии "Сталкер" и переиздания (в нескольких видах) "Обитаемого острова" - книга. Можно сказать - книжища!!!
"Фантастический боевик", серия старая, и кое-какого уважения заслуживающая, ага. Чего тока в ней не было, и... ну да ладно, не о том речь.
Короче - стоит книга. На обложке некий мужественный индивид, держащий в руках что-то, похожее на пиратский вариант АКМ, изготовленный в Болгарии и обвешанный всякими финтифлюшками. Вокруг индивида стоят? Праааильна!!! Те самые мёртвые, про которых предупреждает название книги. Причём - стоят се, никого не трогают, хмуро пяляться на героического индивида (сразу заподозрил в нём ГГ).
Чёрт... Тока слышал про Круза. Э-э-э... ладно, чёрт с ним. Сто двадцать три рублика с осьмью копейками и сей том - у меня пакете. Радостно лечу на крыльях домой, дабы погрузиться. Предупреждаю, чтобы отвести от себя подозрения в том, чтоя непрактичен: не листал ни одной странички в магазине. Решил приобрести тока из-за плохого настроения.
Ну вот...наконец-то. Открываю, листаю, чувствую прекрасный аромат полиграфии. Получаю (на правах рекламы) данные о том, что г-н Круз издал уже пять книг, в том числе "Великая река: исход" и "Великая река: поход". Ну да ладно, манера такая у человека, писать эпику. Оно ж видно, потом наверняка будет: "Великая река: приход" (хотя эт может быть и не из этой оперы). Короче автор видать - популярный.
Начал читать... Через несколько минут стало ясно, что впереди - постапокалптика. В наш мир вступает Смерть... с большой буквы.
Учёные проводящие опыты по выведению вируса для лечения всех болезней на свете, который они добыли из какой-то глубоководной рыбы, обитающий у берегов Гаити, ага. Всякие там бокоры её костью протыкали сердце жертвы и делали из них зомби.
А добрые дядьки в медхалатах проводили опыты на облезьянках. И у самого главного старшая дочка была гринписовка, которая в компании со-товаришшами по партии (а на самом деле и нет), решила взорвать стенку папкиной лаборатории и выпустить обезьянок. Ничего не напоминает?
Мне напомнило. Ну вкупе со всем имеющимся ещё есть: помощник главного учёного (он же по совместительству ГГ), прошедший войну на Кавказе (ну да ладно, в курсе, сами воевали), свихнувшийся олигарх, купивший услуги спецназа УИНа и понимающий, что Апокалипсис не за горами (забыл сказать - опаснейшие вирусы производятся в его частной лаборатории) и т.д.
Плюс - небывалая реклама Ижевского завода. Того, на котором оружие производят, а не старые ВАЗовские модели. Короче читаю далее, а если вам интересно - так вы отпишитесь. Я продолжу свои рассуждения по поводу этого, несомненно оригинального произведения.
Ну-с, продолжим. Итак, что имеем?
Действие развивается. Зверьки в виде макак и крыс сбежали, попутно покусав и персонал Лаборатории и встреченных прохожих с животными. В Лаборатории хаос, и один из трёх (sic!!!) тож укушен!!! Ужооос!!!
Задержимса на ентом месте:
Есть у меня любимый автор - Виктор Точинов. Нравится он мне жестокостью, бескомпромиссностью и реалистичностью. И есть у нег цикл "Пасть", про то, как плохие дядьки из бывшего КГБ, а потом не менее плохие из частной фирмы, вернее концерна, по выпуску фарм-препаратов - разводили и селекционировали оборотней. На предемет (ВНИМАТЕЛЬНО!!!) выделения штамма, который позволит лечит все известные болезни. Так как у ликантропов система регенерации - бешеная.
Какая охрана там описывалась, какие меры предосторожности и прочее. А здесь? Фарм-концерн, у владельца которого бешеное количество бабла нанимает профессионалов, которые так охраняют)) что подростки могут сделать всё что захочется?
Далее... В качестве начальника КГБ у него как раз таки бывший ГЕНЕРАЛ ФСБ (пардон, как и все военные - не бывший, а в отставке). Так етот енерал, значицца, видит джип ГГ, которого нужно поймать, и типа не понимает, что эт именно тот джип, который и надо искать. Вот незадача...профессионал ГБ-шник у которого с памятью плохо.
Обыватели... Как и положено второстепенным героям - тупят и подставляются мертвякам, объясняя это таким Макаром, что плакать хочется. Типа - смотрю, он её ест и решил поинтересоваться: мож вам кетчупа?
Реалии окружающего мира... Если честно - я очень люблю изделия Ижевского оборонного. Мне пришлось использовать их изделия в большом количестве и часто. Горжусь тем, что это оружие делают у нас. Но: создаётся весьма интересное впечатление о авторе. Так кажется, что он серьёзно подошёл к теме, старательно консультировался у оружейников и охотников. Почему? Да потому что очень много времени уделяется перечислению достоинств охотничьего оружия и снаряжения. А также ассортименту того, что продаётся в соответствующих магазинах и производится несколькими производителями. Да и точка зрения...
Не магазин, а рожок у автомата. И при этом - обязательно нужно упомянуть про его непонятный рыжий цвет. Ну да - 80-е, и до сих пор они в строю, эти магазины.
Далее.. Персона ГГ... Оооо!!! Как сразу веришь в то, что всё у него получится. Вдумайтесь: вирусолог, служивший в разведроте в Чечне, основное хобби которого - оружие и экстрим-гонки на внедорожниках!!! Понятно - всё у него получится.
Ну..вернусь чуть позже. Пошёл читать дальше.
Эээхъ...надо было время проставлять. Короче: читаю, читаю, и всё больше утомляюсь.
Вот люблю я "Мародёра" за достаточную оригинальность. Люблю "День триффидов" за то, что они были первыми на бумаге и "Макса" за то, что он был первым в видеоряде. В смысле из всей постапокалитики, что встречал в жизни.
Вы себя представляете Макса, скурупулёзно считающего патроны к трём дробовикам, пяти гладкостволам и трём пистолетам? С перечислением всех коллиматоров и прочего? С тем, чтобы Ахмед, например, подробно объяснял, чем берцы-крокодилы отличаются от "Корморана"? Или, чтобы герои триффидов подробно обсуждали дорожный просвет Рейнджроверов и Лэндкрузеров?!!
Устал я...чесслово. Да в курсе я, доводилось, и стрелять со всего, и понимать, чем ЗИЛ-131 лучше Татры. Да и читатель, если он не новичок - представляет себе, что такое нарезной "Тигр", и в чём он хуже своей мамы - СВД.
ГГ - уже ясно. Хотя блин..скока у меня моих ребят - и ни одного биолога. И при этом - кроме его нелепых утверждений вначале книги - потом он ничем себя не выдаёт. Правда. Тема с ДНК-материалом - содрана с недавних Симбионта и ещё как-то..ээ..Прототипа. Геймы короче.
А его напарники? Понятно, что человек ищет себе подобных, но так чтоб везло?))
Один друг - владелец оружейного магазина и мастер-оружейник.
Второй - "мазута" из воевавших. супер-мега-гипер-ультра-механик кулибин.
Подруга - тож не подкачала.
Подобранные на улице персы - либо тут же превращаются в доморощенных спецов, либо раньше там же и служили (в спецах в смысле).
Вот етит-колотит, почему интересно, из каждого десятка моих сослуживцев. прошедших через Дагестан - один в Чечне один хрен дезертировал?
А у Круза - подобраны одни герои.
Дальше...
Неярко выраженные националистические взгляды писателя. Очень неприятно. честно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 14:17 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Да потому что очень много времени уделяется перечислению достоинств охотничьего оружия и снаряжения.

Вообще оружия. И снаряжения. это вообще книга про оружие и снаряжение.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 13:30 



Отличная книга.самое-то почитать вечерком,расслабиться.А кто любит по придираться и выискивать какие-то ляпы пусть почитает... например М.Горького (хуже только библия)!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 07:51 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:47
Сообщений: 17
Имя пользователя: Arnshloh
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тоже читал Круза... Владею небольшим книжным магазином. Его книги у меня стоят на полке с пособиями и инструкциями по устройству и использованию оружия и военной техники. Там им самое место.



Профиль оставлен в назидание потомкам. Не будьте идиотами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 07:20 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:47
Сообщений: 17
Имя пользователя: Arnshloh
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Красная Шапочка шла по лесной тропинке. Мирно чирикали птички, кролики периодически выскакивали из своих норок, что бы вдохнуть влажный и терпкий лесной воздух. Тропинка вилась по лесу, как молоденький ручеек, проходивший параллельно ей и наполнявший лесной полумрак приятным журчанием. Даже появление Волка не нарушило этой идилии.
- Куда ты идешь, милая девочка, - спросил волк
- А с какой целью вы интересуетесь, спросила девочка, извлекая из корзинки "Десерт Игл", калибром .50 дюйма. С рамкой выточенной из цельного куска оружейной стали, разработанный в 1987-м году, и доведенный до ума к 96-му. Этот конкретный экземпляр был оснащен рельсами крепления дополнительного обвеса, на которых уже были установлены тактический фонарик, оптический прицел и лазерный целеуказатель, удлиненный магазин заметно выступал из рукоятки, придавая этой ручной пушке сходство с русской буквой "Г". В магазине, один к одному покоились 21 патрон с серебрянной пулей, отлитые в оружейных Сэмуэля Кольта по специальному заказу. Поликарбонатные щечки рукояти, окращенные в перламутр - приятно холодили ладнонь. Ствол длинной в 17 дюймов - был вершиной инженерного искуства....

Волк посмотрел на ствол, на выражение глаз Красной Шапочки... После чего развернулся и убил себя об ближайшее дерево."

Оригинал: http://eugene-df.livejournal.com/175801.html



Профиль оставлен в назидание потомкам. Не будьте идиотами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 17:45 



уважаемый товарищ Манасыпов в вшей рецензии есть мелкие расхождение с реальной жизнью(как я ее знаю)
теперь по пунктам:
1.Есть у меня любимый автор - Виктор Точинов. Нравится он мне жестокостью, бескомпромиссностью и реалистичностью. И есть у нег цикл "Пасть", про то, как плохие дядьки из бывшего КГБ, а потом не менее плохие из частной фирмы, вернее концерна, по выпуску фарм-препаратов - разводили и селекционировали оборотней. На предемет (ВНИМАТЕЛЬНО!!!) выделения штамма, который позволит лечит все известные болезни. Так как у ликантропов система регенерации - бешеная.
Какая охрана там описывалась, какие меры предосторожности и прочее. А здесь? Фарм-концерн, у владельца которого бешеное количество бабла нанимает профессионалов, которые так охраняют)) что подростки могут сделать всё что захочется?

работаю я в военизированной охране(фгп-федеральное государственное
предприятие.т.е.мы на службе)
Охраняем стратегический объект ,за допущение посторонних лиц за границы поста предусмотрены оч жесткие санкции(пишу что бы понятно было,что пропускной режим отлажен и ....работает)
так вот некоторые наши сослуживцы умудрялись на пост №1 (особой охраны ) протащить девок определенной профессии
2.Вы себя представляете Макса, скурупулёзно считающего патроны к трём дробовикам, пяти гладкостволам и трём пистолетам? С перечислением всех коллиматоров и прочего? С тем, чтобы Ахмед, например, подробно объяснял, чем берцы-крокодилы отличаются от "Корморана"? Или, чтобы герои триффидов подробно обсуждали дорожный просвет Рейнджроверов и Лэндкрузеров?!!
Устал я...чесслово. Да в курсе я, доводилось, и стрелять со всего, и понимать, чем ЗИЛ-131 лучше Татры. Да и читатель, если он не новичок - представляет себе, что такое нарезной "Тигр", и в чём он хуже своей мамы - СВД.
живу я в Сибири ,Иркутская область.тут через одного все охотники и большинство разбирается в оружие(у большинства это связно о с обзором жизни-охота и рыбалка).НО я не уверен,что все жители нашей страны(особенно центральные районы)понимают разницу между скс,тигром,свд и дробошом беннели-тоз 34-иж27 и т.д
(ЭТО ТАК ЧТОБ ДУМАЛОСЬ ЛУЧШЕ)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 08:30 



Я так понимаю, большинство отписавшихся, люди тонкой душевной ориентации. Судя по опросу остальные 200 человек просто решили не связываться с убогими и не вступать в полемику. ТС вообще девочка какая то, фамилиё ваше не Родзинский случайно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 03:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:43
Сообщений: 62
Имя пользователя: twiTiger
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пора переносить тему в "Маст Рид" :) 157 голосов за "великолепно" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 05:03 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
twiTiger писал(а):
Пора переносить тему в "Маст Рид" :) 157 голосов за "великолепно" :)


Мы обсуждали перенос\неперенос тем из категорий. Результат голосования не влияет на плашку. Расценивайте как еще одну, альтернативную.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 08:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:43
Сообщений: 62
Имя пользователя: twiTiger
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright, да я пошутил.
Что-то мне подсказывает, что этот справочник оружия, не слишком успешно притворяющийся романом, не заслуживает переноса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 12:24 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
twiTiger писал(а):
Bright, да я пошутил.

А, ясно. Вторые сутки без сна, мозг отказывает.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 13:40 



Книжко, как и все иные у Крузо, кстати, суть - перераздутая повестушка (с какого-то бодуна кем-то поименованая романом) развлекательного характера a-la pulp fiction.
Сюжет: не выдерживает никакой критики - у хороших шутеров (не говоря уж о РПГ) лучше.
Персонажи: функции. Точка.
ГГ: Сам Крузо (изрядно идеализирован, что удивительно - в отличии от практически не матерится, припудрен криво надёрганой псевдонаучной есресью, в целях указания на изрядную образованность (рассуждает с умным видом о том, в чём не разбирается).
Мир: доведён до состояния кое-как размалёваного задника провинциального ТЮЗа, в целях донесения основной посылки.
Фантдопущение: одно, цельнотянутое, упрощённое в целях донесения всё той же основной посылки.
Основная посылка (не идея): мародёром быть круто; человеком с совестью (быдлом) - плохо, потому что не круто; на самом деле преступные и около элементы - социально близки. Всё быдло - дерьмо и большая часть его должна вымереть. Кто не вымер - будет работать на кошерного мародёра и трефных социально близких за жрат. Некоторые лозунги: "Короткоствол в каждый дом!", "Государство - развалится! (точно-точно)", "Мародёрка -наше всё!" "Покупайте автоматы и снарягу у рекомендованых автором производителей."
Резюме: на годную жвачку для уставшего после работы мозга не тянет в связи с лютой затянутостью - устаёшь больше, чем отдыхаешь. Ни на что другое вообще не может претендовать. Читать это можно только в электричке, или в перерывах между копанием грядок на даче (если нет телевизора, в ящике жвачка кошернее).
Собственно - sapienti sat.
P. S. Рецензия годная, но оценка явно завышена. Даже сравнивая с Перри Роданом и "похождениями космической проститутки" - ТВО. Извиняюсь за многословие.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map