Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
Плохо 10%  10%  [ 41 ]
Терпимо 6%  6%  [ 25 ]
Средне 7%  7%  [ 29 ]
Хорошо 26%  26%  [ 101 ]
Великолепно 48%  48%  [ 188 ]
Всего голосов : 384
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 12:39 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Попробуйте рассказать, как бы вы выживали в таких условиях? Бросились бы спасать соседей? И померли бы от голода через день? Цинично, согласен.
Вот это мне интересно...

Читаем вот это, узнаём себя, Круза и других парней с форума выживальщиков.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 22:33 



Как по мне обычному читателю, который от нечего делать, т.е. убить время, друг посоветовал почитать Эпоху мертвых, как он сказал для его тяжеловато. Книги читаются нормально, не нудно вроде сюжет есть, хотя как тут писали все подготовлено для главного героя. Ну да не об этом.
Но. Зачем так залезать в дебри, я понимаю уважаемый гоподин Кhep связан с оружием, я имею дебри оружейные, даже я в свое время служа в Армии, спецназе, читать тяжело, нашпиговано марками, моделями, характеристиками всех видов вооружения, пока все повспоминаешь что это такое и как это выглядит примерно, эти сокращения -маталыга, -бардак, -косуха, и т.д.и т.п, кому это нужно. Теперь я понимаю почему друг не осилил, человек не может отличить автомат от пистолета, а тут такая засада, одних калашей сколько видов, читать о том чего не понимаешь, и не знаешь что это такое. Надо как то по проще. А так 4 из 5, читать можно, но на любителя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 03:41 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нга Хмей Н'хеньг писал(а):


Гым.... Хороший список ляпов, но, как ни странно, все они учтены. (Тест для желающих сказать "Учтены ненаучно, а потому не считается": правда о Санта-Клаусе - если вы считаете, что это должно хоть как-то повлиять на упоминания о смешном деде, который дарит подарки, вы - безнадежный зануда, и я с вами не спорю. С вами никто не спорит больше одного раза)
1) О природных врагах - упомянуто. Зомби-людей никто не ест, даже насекомые - только другие зомби. Почему - не объяснено. Зомби-птицы, с другой стороны, подвергаются атакам других птиц, и уничтожаются.
2) О разложении - упомянуто. Зомби не разлагаются дальше определенного предела. Соответственно, и не разрушаются от гниения.
3) О перемораживании - не упомянуто. Только тот факт, что зомби в холодное время года полностью теряют активность.
4) О распространении болезни - упомянуто. Распространение "вируса зомби", если кто прочитал третью книгу, происходит воздушно-капельным путем. Причем само заболевание бессимптомно, и о свершившемся заражении люди узнают глубоко постфактум (можно сравнить с "Лабиринтами рая" Н.Сагана, где человечество сначала всё, поголовно, заразилось, и только потом появились симптомы смертельной болезни). Укус зомби несет не заражение, а смерть. Кроме того, смерть, по любой причине, ведет к превращению в зомби.
5) О потере чувства самосохранения - не на тему, вообще. Ну то есть всё правильно, боль нужна живым для реализации самосохранения, а у зомби нет самосохранения - и еще им плевать на раны, которые для человека фатальны. Так что отсутствие боли у зомби логично и не нарушает идеи.
6) Об опасных обрывах и преодолении ступенек - упомянуто. У крузозомби есть некоторое "остаточное поведение", доставшееся от былой жизни, а у морфов - вновь выработавшееся. В общем, и это - мимо.
7) Об оружии - упомянуто. О да. :-D Но - опять-таки, не роляет. Там, где зомби мало, солдат много и они понимают, в кого и когда стрелять - зомби будут перебиты. О чем и рассказано в книгах, неоднократно. Только чаще бывает (и в книге логично описано, почему), что зомби очень много, солдат мало и они дезорганизованы.

В общем, как ни смешно, а Круз - умный. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 02:26 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mikk
А еще солнце прибито к небу гвоздями. Не важно, почему - если спросите, будете занудой, да...

Вы уж как-то определитесь, что все-таки пишет Андрей Круз: сказки на ночь или мегареалистичные экшны про суровых (не)челябинских парней. А то как прицелы к SCAR прикручивать - прям пособие к войне, как шаг в сторону - ну и что, что зомби не разлагаются, а вирус все человечество заразил! Зануды... Гена, вон, вообще зеленый, говорящий и с гармошкой, а Чебурашка плюшевый - что ж вы их в нереалистичности не обвиняете, ироды?
:)

P.S.: для простых русский парней поясню "оружейный" финт в статье про зомби. Речь идет о США, где на руках у простого населения находится свыше 20 млн. единиц огнестрельного оружия и, по некоторым данным, свыше пяти миллиардов (!) единиц боеприпасов малых и средних калибров. И это - по официальным данным, т.е. речь идет об оружии и боеприпасах, купленных на законных основаниях. Кроме того, США располагает по меньшей мере 15 млн. (пятнадцатью миллионами) обученных резервистов, многие из которых имеют личное огнестрельное оружие, в том числе и армейского образца под военные калибры (прежде всего - вариации системы Стоунера под общевойсковой патрон 5,56 НАТО). Т.е. помимо многочисленной, хорошо оснащенной, обученной, централизованной армии, резервных сил, флота, удаленных военных баз, Национальной Гвардии, сил охраны правопорядка, частных и государственных охранных служб, лесничества и пр., каждый одиннадцатый житель США вооружен и благословлен Конституцией на отстрел кого и чего угодно во спасение своей драгоценной шкуры. За подробностями гуглим английскую подшивку SoF. Мне искать лень, кто упоротыйупертый - сам отыщет.
С нашей Рашкой, надо думать, все несколько печальнее - у нас из гарантированно разрешенного законом оружия только отвертка фигурирует. И то не всегда...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 13:56 



Цитата:
Вы уж как-то определитесь, что все-таки пишет Андрей Круз: сказки на ночь или мегареалистичные экшны про суровых (не)челябинских парней. А то как прицелы к SCAR прикручивать - прям пособие к войне, как шаг в сторону - ну и что, что зомби не разлагаются, а вирус все человечество заразил! Зануды... Гена, вон, вообще зеленый, говорящий и с гармошкой, а Чебурашка плюшевый - что ж вы их в нереалистичности не обвиняете, ироды?
:)

Браво! Это пять! Нет, честно, шикарно. Надо сохранить на веки вечные.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:08 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Werdi - со стороны это выглядит именно так.
Дам пояснение: зомби - фант допущение. Как те самые гвозди, которыми к небу прибито солнце. Может такое быть? Нет, такого быть не может, по крайней мере так, как показано в книге. Само допущение понадобилось автору... зачем - второй вопрос. Кто-то хочет просто войнушку смоделировать, кто-то - про преступление и наказание поразмышлять, тут каждому свое. Просто есть фант-допущение и соответствие или несоответствие ему авторского мира. Попытки доказать очевидное (так не бывает!) попахивают безвкусицей, а уж встречное оправдание (нет, что вы, так может быть, иначе снобы!) - премией имени Фоменко сотоварищи. Опять-таки, повторюсь: доскональное знание устройства автомата еще не есть индульгенция от знания всех прочих аспектов реального мира. Попытка выставить Круза гуру всего на свете имеет весьма абсурдный характер.
Да, будь книга более приближена к реальности в иных аспектах - она бы лишь выиграла и, возможно, превратилась в повествование, интересное кому-то кроме ЦА; но в данном случае есть как есть. Поэтому мы либо вообще не говорим о реализме ситуации с зомби и принимаем их "as is", либо я иду за попкорном: всегда приятно понаблюдать за новой дисциплиной Специальной Олимпиады.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 10:12 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
Дам пояснение: зомби - фант допущение. Как те самые гвозди, которыми к небу прибито солнце. Может такое быть? Нет, такого быть не может, по крайней мере так, как показано в книге.

Капитан Очевидность рыдает от щастья: фантастическое допущение это то, чего быть не может. По крайней мере в том виде, который описан у писателя-фантаста...
Я вот знаю классное фантастическое допущение, то_чего_быть_не_может: возможность полета со сверхсветовой скоростью. Все фантастические книги, в которых присутствует такой вид путешествия - фи :crazy:

Да, разумеется, зомби быть не может. Потому что не может быть никогда. Причем даже не потому, что флибустный завсегдатай Гар Гаррыч с точки зрения биолога его высмеял (если вам потребуется когда-нибудь конкретный пример коня сферического в вакууме, вы вполне можете процитировать его высказывание: рассматривать жизненный цикл и эволюцию паразита в отрыве от жизненного цикла и эволюции хозяина - это самое оно и будет). Крузокниги, кстати, даже не фантастика: сам он на самиздате ставит тег "хоррор", так что желающие доказать невозможность зомби с точки зрения науки становятся в очередь сразу за желающими доказать невозможность пробуждения Ктулху.


Цитата:
Кто-то хочет просто войнушку смоделировать, кто-то - про преступление и наказание поразмышлять, тут каждому свое.

Именно: кто-то хочет описать моральные страдания начинающего убийцы, а кто-то - постапокалиптический мир. С завязкой, развитием ситуации и переходом ее на плато ниже уровнем. С превращением до того законопослушных людей в бандитов, сектантов... в бесполезное "мясо", не способное существовать в новых условиях и в чрезмерно адаптировавшихся к этим условиям человекозверей.

Цитата:
Попытки доказать очевидное (так не бывает!) попахивают безвкусицей, а уж встречное оправдание (нет, что вы, так может быть, иначе снобы!) - премией имени Фоменко сотоварищи.

Это о моих, так сказать, возражениях? Надо же, Фоменко... В моем посте, хоть где-нибудь, сказано это "так может быть, иначе..."?
Я, вообще-то, немножко про другое писал: возражения в англоязычной статье логичны, и потому значительная их часть автором, при создании фантастического мира, учтена. Без научного обоснования, разумеется - по факту и, иногда, "с объяснением" - от одного из которых и случился баттхерт у Гар Гаррыча.


Цитата:
Попытка выставить Круза гуру всего на свете имеет весьма абсурдный характер.

С удовольствием почитаю - где можно прочесть такую попытку?


Цитата:
Поэтому мы либо вообще не говорим о реализме ситуации с зомби и принимаем их "as is",

Да! Именно!
Именно это умный человек и сделает: не станет обсуждать фантастическое допущение исходя из скорости полета саней в атмосфере!

Цитата:
Вы уж как-то определитесь, что все-таки пишет Андрей Круз: сказки на ночь или мегареалистичные экшны про суровых (не)челябинских парней. А то как прицелы к SCAR прикручивать - прям пособие к войне, как шаг в сторону - ну и что, что зомби не разлагаются, а вирус все человечество заразил! Зануды...

Эээ.... литература делится на "сказки на ночь" и "мегареалистичные экшены"? Ну тогда, разумеется, Круз пишет сказки на ночь. А мегареалистичные экшены пишут, исключительно, старенькие орденоносные ветераны: они, когда не врут, пишут о том, чему были свидетелями.
Занудство же - пытаться оценивать не соответствие логики происходящего в книге фантастическому допущению, а само фантастическое допущение. В которое изначально входят (поскольку описаны и "замотивированы") и отсутствие развития глубоких гнилостных изменений у зомби, и способ заражения, отличающийся от укуса.

Цитата:
каждый одиннадцатый житель США вооружен и благословлен Конституцией на отстрел кого и чего угодно во спасение своей драгоценной шкуры.
.......
С нашей Рашкой, надо думать, все несколько печальнее

И в общем не сложно сравнить, как описывается распад общества у нас (мегадисреспект за "Рашку") и в вооруженной Америке. Процессы, невооруженным взглядом заметно, выглядят по-разному.

Кстати, о великолепной поголовной вооруженности: почему нет сообщений "преступник убил пятерых людей и был на месте застрелен прохожими" или "подросток принес в школу пистолет, открыл стрельбу и был обезврежен вооруженным учителем при поддержке вооруженного уборщика"? 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 20:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
http://fucking-great-advice.ru/advice/478/
Это про реализьм



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 01:54 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Это про реализьм

О, спорить с мэтрами, пишущими рецензии из пяти слов и использующими мат в качестве аргумента, на их уровне я не способен.

Наглости не хватает. Обделен я этим счастьем. Но зато Вы....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 11:30 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
использующими мат в качестве аргумента,

А что русский мат не по нраву?Еврей чтоле? Мат, батенька, чтоб вы знали даже Пушкин не гнушался использовать. Или вы считаете себя лучше, умнее и культурнее Пушкина?
Цитата:
О, спорить с мэтрами,

Цитата:
на их уровне я не способен.

Поциэнт пытается критически осмыслить свои способности?похвально. персоналу:уменьшить дозу галоперидола.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 12:53 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Капитан Очевидность рыдает от щастья

На Кэпа вы не тяните: слабовата матчасть. Допущения бывают разные - зеленые, белые, красные. За подробностями гуглим по определению: в сети материалов куча. Для простоты формулировок: бывают допущения правдоподобные и вероятные, а бывают - напротив. Мистику мы не рассматриваем, так что последнее - удел абсурдистов, хохмачей, постмодернистов и сферических графоманов. Что-то на абсурдиста, юмориста и тем более постмодерниста Круз не тянет. Выводы сами сделаете?

Цитата:
Да, разумеется, зомби быть не может. Потому что не может быть никогда.

Нет, батенька, мне ничего не требуется: я, конечно, не Гаррыч и в вирусологии не так силен. Зато о распространении и изоляции пандемий имею более чем неплохое представление. На фоне фапа на автоматики и правильной расстановки ног в бою, представление о мире вокруг у Круза местами на уровне третьеклассника от силы. Вы хоть сами знаете, что такое "распространение воздушно-капельным" путем? Механизм этого распространения? Про то, как работают в лабораториях с опасными штаммами я вообще молчу: об этом люди вовсе из фантастики только и узнают. Причем низкопробной.

Цитата:
Крузокниги, кстати, даже не фантастика: сам он на самиздате ставит тег "хоррор"

Моя рука тянется к лицу...
Что, хоррор уже не фантастика, да? Критический реализм? Давайте уговоримся: я этого перла не замечу и никак не прокомментирую, а вы заканчивайте судить о том, о чем не имеете представления.

Цитата:
так что желающие доказать невозможность зомби с точки зрения науки

Не путайте теплое с мягким, а допущение мистическое - с допущением научным. Это разные вещи. Вот ей-богу, если бы Круз вообще ничего не написал про механизм появления зомби - и то было бы разумнее. Но нет же, он пускается в размышления о совершенно неизвестных и непонятных ему самому вещах - из текста вытекают его нулевые познания в вопросе вирусологии. Именно поэтому и фонтанировал говнами Гарр Гарыч: ему, как человеку в теме, на это смотреть даже не смешно.
Поясняя на примере: побратимы и фанаты Круза дико возбуждаются, когда кто-то "жмет на курок", но когда сами сливаются в других вопросах - строят из себя священных коров. А ситуация аналогичная: когда человек лажает в элементарных вещах, воспринимать его труд серьезно вообще невозможно. Притом что ни богатством лексики, ни качеством драматургии книги Андрея Круза не блещут.

Цитата:
Именно: кто-то хочет описать моральные страдания начинающего убийцы, а кто-то - постапокалиптический мир. С завязкой, развитием ситуации и переходом ее на плато ниже уровнем. С превращением до того законопослушных людей в бандитов, сектантов... в бесполезное "мясо", не способное существовать в новых условиях и в чрезмерно адаптировавшихся к этим условиям человекозверей.

Я не буду комментировать психологизм и драматургию - Станиславский итак в гробу вертится. Пусть это остается на вашей совести. Меня немного другое в этом высказывании улыбает: из него как-то само собой вытекает, что Достоевский у нас так, школяр, а Круз - ну просто гуру :)

Цитата:
Я, вообще-то, немножко про другое писал

Да я понял. Меня улыбает сама по себе фраза "Круз - умный". Рискну заметить, что "умные люди" книжек про зомбиапокалипсис не пишут - по ряду причин :) Всерьез, по крайней мере. Но это к делу не относится.
Андрей Круз в моделировании ситуации допустил ряд серьезных промахов, не заметить которые нельзя. И дело не только в том, что он учел часть замечаний из статьи: как раз это я бы не стал возводить в достоинство, это само собой разумеется. Животные-зомби, к примеру - классический голливудский штамп. "Выпустить вирус" - из той же оперы. Ну а попытки впихнуть невпихуемое, сиречь объяснить - популярно - почему АК стреляет патронами 12,7*99 (это пример, надеюсь - наглядный) - вызывают в лучшем случае гомерический хохот.

Цитата:
С удовольствием почитаю - где можно прочесть такую попытку?

Не вы первый, не вы - последний.

Цитата:
Да! Именно!
Именно это умный человек и сделает: не станет обсуждать фантастическое допущение исходя из скорости полета саней в атмосфере!

Я вообще предлагаю на зомби не останавливаться: допущение, объективно, похабненькое, кривенькое, попахивает безвкусицей, но для бульварного чтива сгодится. Книги ведь вообще не про зомби. И уж тем более не про наш многострадальный социум - на эту тему писали другие люди и уж куда лучше.

Цитата:
Эээ.... литература делится на "сказки на ночь" и "мегареалистичные экшены"?

Фэйсопалмирую...
http://litterms.ru/g/64
Где же вы, Кэп?

Цитата:
Занудство же - пытаться оценивать не соответствие логики происходящего в книге фантастическому допущению, а само фантастическое допущение. В которое изначально входят (поскольку описаны и "замотивированы") и отсутствие развития глубоких гнилостных изменений у зомби, и способ заражения, отличающийся от укуса.

Ну, во-первых, анализ текста, чтоб вы знали, включает, в том числе, оценку допущения. В обязательном порядке. Во-вторых, что-то не помню, чтобы я сильно цеплялся к самим по себе зомби - я лишь указываю на то, что, будучи предельно информированным в некоторых вопросах, Андрей Круз начисто сливается в том, что касается других. Вот зачем было педалировать тему распространения вируса воздушно-капельным путем? Или вводить животных-зомби - это было строго необходимо? Зачем вообще было придумывать историю с лабораторией, из которой вирус "внезапно выпустили" - не важно, при каких обстоятельствах? Повторю пример с нажиманием на курок и АК .50 калибра: это такие же элементарные промахи, которые у человека в теме вызывают в лучшем случае улыбку. Нужен был зомби-апокалипсис? Пусть он будет, но как фон, и пусть герои ничего не понимают в происходящем так же, как не понимает сам Андрей Круз. Объяснять теорию относительностью с помощью веточек - это дурной вкус.

Чтобы было совсем понятно: моя позиция по отношению к книгам Круза выражена в одном из постов в теме про "Я еду домой". Говоря обобщенно, эти книги мне безразличны: если душа потребует пособия к войне, я перечитаю пособие к войне - такие книги у меня есть и по степени попадания "в тему" Крузу до них далеко. Зомби-апокалипсис меня не интересует ни в каком качестве, литературность рассматриваемого чтива вообще спорна. У этих книг есть своя целевая аудитория, которая находит в них то, что хочет найти - тираж, в том числе, как бы намекает. Я вообще не вижу смысла спорить на тему этих творений: с точки зрения теории литературы это такой же фэйл, как ЖЮФ. Не хочу обижать присутствующих иллюстрацией того, в сортах чего у меня нет желания разбираться. Все описанное в этом абзаце - не моя выдумка, не мой баттхерт или что-то еще. Это, ребята, факт.

Цитата:
И в общем не сложно сравнить, как описывается распад общества у нас (мегадисреспект за "Рашку") и в вооруженной Америке. Процессы, невооруженным взглядом заметно, выглядят по-разному.

Не могу оценить, т.к. знаком только с первой книгой "Эпохи мертвых". Поверю на слово.

Цитата:
Кстати, о великолепной поголовной вооруженности
[/quote]
Как бы подобное происходит, но чем-то из ряда вон не считается. Огласке выше уровня новостей штата не придается. Даже у нас при активном применении травматики в последние годы, в новостях если и сообщат о чем-то, то только в случае из ряда вон. Ну, там, межнациональная рознь одного волосатого очкастого скинхеда из консерватории с группой беззащитных дагестанских дзюдоистов и т.п...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 00:50 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
А что русский мат не по нраву?Еврей чтоле? Мат, батенька, чтоб вы знали даже Пушкин не гнушался использовать. Или вы считаете себя лучше, умнее и культурнее Пушкина?

Не по нраву, разумеется. Не то что бы я не умел им пользоваться - полтора года в рядах, где матом не ругались, а говорили - но я его использую только при общении с теми, кто других вариантов русского языка не понимает - в силу тяжкой алкогольной наследственности, например.
Вы тут производите впечатление культурных людей - но, к сожалению, практика показала, что культура здесь предусмотрена только для ситуации, когда толпа поклонников, закатывая глазки, шепчет с придыханием: "Ах, как вы правы, как вы правы!" :(



Цитата:
Поциэнт пытается критически осмыслить свои способности?

.... к хамству? Да, они у меня не велики. Вам есть чем гордиться, определенно.



--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Farlander писал(а):
На Кэпа вы не тяните: слабовата матчасть. Допущения бывают разные - зеленые, белые, красные.

Напоминает попсовую песенку про девушек, которым хочется заморочиться - только вместо зеленых там черные были, кажется? Но ход ваших мыслей мне нравится (с) Вовочка. Я девушек тоже люблю, и периодически о них думаю в ущерб делу.
Но давайте дальше о литературе, а?


Цитата:
За подробностями гуглим по определению: в сети материалов куча. Для простоты формулировок: бывают допущения правдоподобные и вероятные, а бывают - напротив.

В порядке исключения, принял совет. Погуглил - и нашел некую статью за авторством Г.Л. Олдей - людей, чьей информированности в литературе я доверяю больше, чем всем форумным никам, вместе взятым.
И что же? Нет там деления на правдоподобные и "напротив", вот незадача (справедливости ради - там есть деление на оригинальные и напротив). Не иначе Олди не знают о таких. Точнее, я предполагаю, что они это вообще оставляют за скобками - можно неправдоподобно описать характеристики нового смартфона, который через полгода будет лежать в магазинах; можно правдоподобно описать лучевую пушку с гиперболическим зеркалом и химическим источником света. Это качество исполнения, всего лишь. А не определяющее свойство.
Кстати, по классификации Олдей, фантастическое допущение в зомбокнигах Круза относится, скорее, к первому (научно-фантастическое допущение) и последнему (фантастическое для мира книги) типам.

Цитата:
Мистику мы не рассматриваем, так что последнее - удел абсурдистов, хохмачей, постмодернистов и сферических графоманов. Что-то на абсурдиста, юмориста и тем более постмодерниста Круз не тянет. Выводы сами сделаете?

Эээ.... как-то для меня чересчур запутано. "Последнее" - это то, которое "напротив"? Тогда я сделал вывод - вы изобрели свою классификацию, по которой Круз относится к графоманам. Бывает. Каждый из нас такие классификации изобретает, без этого невозможно быть читателем. У этих классификаций даже групповое название есть: "IMHO"

Цитата:
Зато о распространении и изоляции пандемий имею более чем неплохое представление.

Рад за вас.
Случалось иметь дело с высококонтагиозной инфекцией, с высокой же вирулентностью, при которой минимально заметные клинические признаки появляются лишь в разгар болезни, а до того больной является бессимптомным, но заразным носителем - и так, чтобы это продолжалось достаточно долго, чтобы к моменту появления повода для начала противоэпидемических мероприятий распространение болезни уже носило характер пандемии?
К счастью, это фантастика. Впрочем, фантастами даже такая ситуация уже была описана - мне встретилось в "Лабиринтах рая" Н.Сагана, наверняка и еще кто-нибудь додумался...

Цитата:
На фоне фапа на автоматики

Вы тоже считаете, что чем чаще употребляешь пошлости и скабрезности, тем круче выглядишь? :(
Я из этого вырос годам к двадцати...


Цитата:
Вы хоть сами знаете, что такое "распространение воздушно-капельным" путем? Механизм этого распространения? Про то, как работают в лабораториях с опасными штаммами я вообще молчу: об этом люди вовсе из фантастики только и узнают. Причем низкопробной.

Я медик и биолог. С особо опасными дела не имел, но перед ламинаром задницу отсиживал, бывало. Ваши сомнения развеяны?


Цитата:
Что, хоррор уже не фантастика, да? Критический реализм? Давайте уговоримся: я этого перла не замечу и никак не прокомментирую, а вы заканчивайте судить о том, о чем не имеете представления.

Давайте. Только, для начала, расклассифицируйте, например, "Кладбище домашних животных" Кинга. По результатам - продолжим.

Цитата:
тИменно поэтому и фонтанировал говнами Гарр Гарыч: ему, как человеку в теме, на это смотреть даже не смешно.

У меня создалось другое впечатление - Гарр Гаррыч твердо знает, что такое труЪ зомби, и именно нарушение труёвости его больше всего и разозлило. Вот он и ринулся, с ломом наперевес, калечить "испошление темы".
Его можно понять, как и любого сторонника труёвости чего угодно. Но с биологической точки зрения его высказывание небесспорно.


Цитата:
Я не буду комментировать психологизм и драматургию

И правильно. Меня ваши IMHO не убедят - за отсутствием у вас, в моих глазах, какого-либо авторитета.
Дабы это не прозвучало оскорблением - аргументы, основанные на фактах или логике, я всегда рассматриваю всерьез, но суждения "опытных читателей с высшим образованием" (с) ценны только для самих опытных читателей. Ну или для их друзей.

Цитата:
Меня немного другое в этом высказывании улыбает: из него как-то само собой вытекает, что Достоевский у нас так, школяр, а Круз - ну просто гуру :)

Вы уверены, что сейчас спорите именно со мной? Если это претензия ко мне, то я ее с негодованием отметаю. :-D Если же вам проще спорить с идиотом, и вы приписываете своим оппонентам идиотские высказывания, чтобы приятнее потом было повысмеивать.... я далек от желания давать вам советы, но, учитывая, что нормальные люди обычно на такие фокусы реагируют негативно...
Вообще-то имелось в виду, что разные писатели пишут о разных вещах, используют разные литературные приемы, ставят себе разные цели - и существование Достоевского не делает невозможным существования, например, Казанцева...


Цитата:
Рискну заметить, что "умные люди" книжек про зомбиапокалипсис не пишут - по ряду причин :)

Риск - дело благородное. Доказать сумеете? Желательно с привлечением каких-нибудь авторитетов, а не еще одного вашего IMHO.



Цитата:
Животные-зомби, к примеру - классический голливудский штамп.

Зомби - сами по себе - тоже голливудский штамп. Ничего с этим не поделаешь.
Для пуристов есть классика - два века назад еще писали нормальные книги, а всё новомодное можно игнорировать.

Цитата:
Ну а попытки впихнуть невпихуемое, сиречь объяснить - популярно - почему АК стреляет патронами 12,7*99

Там такое есть? Не обратил внимания. Я не оружейный фанат, мне автоматов в армии хватило.
Хотя, ради интереса - это в какой книге? Будет интересно перечитать объяснение, потому что мне тоже кажется странным.



Цитата:
Не вы первый, не вы - последний.

В смысле - это Я выставляю Круза гуру всего на свете? =-O Гым... вы точно на мой пост отвечаете, или спорите с некоей армией фанатов Круза в моем лице?



Цитата:
Фэйсопалмирую...

Вас удивляет дурацкий ответ на издевательский вопрос? Ну так задавайте вопросы, которые предполагают хоть один нормальный ответ.

Цитата:
Вот зачем было педалировать тему распространения вируса воздушно-капельным путем?

Серьезно? Вам нужен ответ? Не проблема, я отвечу. Точнее, я предложу вам перечитать ту самую англоязычную статью, в которой вполне логично объясняется, почему такой забавный вариант контактной передачи инфекции, как укус, к развитию пандемии привести не может. И это понимают все, в том числе и не-медики. "По условиям игры", то есть по свойствам описанного автором мира, вирусом должно было быть заражено всё человечество. Воздушно-капельный путь передачи инфекции - наиболее "широкозахватный", и его применение будет понятно читателю - по аналогии, например, с гриппом, легочной чумой и т.д.

Цитата:
Или вводить животных-зомби - это было строго необходимо?

Таки да, это было строго необходимо (IMHO). Точнее, можно было ввести еще одно допущение - "этот вирус вызывает заболевание только у человека, все животные. от крысы до обезьян, не восприимчивы" - что, разумеется ;), вызвало бы критику типа "а что, человек так разительно отличается от всей прочей биосферы, что этот вирус не действует ни на одно другое живое существо? На обезьян, на свиней?" (и это, разумеется, было бы приведено как доказательство того, что автор в биологии не разбирается :crazy: ). На мой взгляд, описание разнообразия действия вируса на разных животных, описание "малоэффективных" зомби-птиц и т.д. было уместно для придания миру "живости" и естественности.


Цитата:
Зачем вообще было придумывать историю с лабораторией, из которой вирус "внезапно выпустили" - не важно, при каких обстоятельствах?

История с лабораторией была "ложным следом", рассчитанным не то на Бойко, не то на кого-то еще (уже не помню), источником заражения была не лаборатория.
Впрочем, это выясняется в конце третьей книги.

Цитата:
, и пусть герои ничего не понимают в происходящем так же, как не понимает сам Андрей Круз

В основном там герои ничего и не понимают. Но описаны попытки понять - и это признак реализма, если уж на то пошло. Современный человек обязательно пытается объяснить любое странное происшествие именно с точки зрения науки (было бы дело в восемнадцатом-девятнадцатом веке, сошла бы и чистая мистика), странно было бы, если бы герои не продемонстрировали таких попыток.



Цитата:
Говоря обобщенно, эти книги мне безразличны

То есть вы спорите, как герой распространенной шуточной картинки - "В интернете кто-то неправ!"? 8-)

Цитата:
если душа потребует пособия к войне, я перечитаю пособие к войне

Да, это не пособие к войне.
Это, если уж на то пошло, пособие к городскому выживанию (хотя сама идея, что художественная книга должна быть пособием к чему-то, отдает пошлой механистичностью :haha: ).

Цитата:
Это, ребята, факт.

Вы не очень обидитесь, если я скажу, что это не факт, а махровая вкусовщина? :-D

И еще - меня просто-таки умиляют попытки дистанцироваться от целевой аудитории "неподобающих книг", которые я здесь периодически наблюдаю. Ощущается потребность доказать кому-то свой высокий уровень культуры? Высокий уровень культуры - одна из тех вещей, сам процесс доказательства которой портит всё впечатление, потому что сразу же вырождается в фаллометрию :-D
Меня вот поразило, сколько вокруг этой серии обсуждений и фанфиков выросло. Возможно, не столь и плоха эта самая целевая аудитория? ;)

Цитата:
Не могу оценить,

Ну значит не судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 01:16 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Про то, как работают в лабораториях с опасными штаммами я вообще молчу: об этом люди вовсе из фантастики только и узнают. Причем низкопробной.

Угу. Хомячков зараженных в открытых клетках держат (потом удивляются - и почему мы все сдохли?). Вирусы на коленке собирают (обязательно там, где бы бешеные гринписовцы их достанут). А средства защиты - да зачем они нужны?. :ROFL: Вот за это Крузу 5+ :crazy:
Цитата:
Да, разумеется, зомби быть не может. Потому что не может быть никогда.

От вируса - нет. По крайне мере в том виде, в каком они представлены в книге. Ведь даже обычное движение - сложный процесс, на который труп по умолчанию не способен. А уж о мутациях я вообще молчу. Ибо бред.
Цитата:
Крузокниги, кстати, даже не фантастика: сам он на самиздате ставит тег "хоррор"

Цитата:
Моя рука тянется к лицу...
Что, хоррор уже не фантастика, да?

Это, на мой взгляд, не хоррор. Нет атмосферы. Нет мистического налета (про зомбей же пишем :thumbs_up ). Был-бы хоррор, то можно было-бы поспорить о возможности существования зомби. А так - не бывает их :( . И предпосылок для того, чтобы забить на науку в книге тоже нет.
Цитата:
кто-то хочет описать моральные страдания начинающего убийцы, а кто-то - постапокалиптический мир.

Я читал только 1 книгу. В ней описания постапокалиптического мира нет. Есть беготня с автоматами. А вот крушения цивилизации (и крушения миллионов человеческих судеб) нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 05:03 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mikk
Цитата:
Я девушек тоже люблю, и периодически о них думаю в ущерб делу.

Я искренне рад за вас. Нет, серьезно: в наше время это достоинство.
Правда с чувством юмора у вас, я смотрю, не очень хорошо. Или просто я шучу не слишком удачно.

Цитата:
Но давайте дальше о литературе, а?

Ну что же, давайте, если хотите :)

Цитата:
В порядке исключения, принял совет.

Это хорошо, это правильно. Жаль только, законы Мерфи опять справедливы: я почти не сомневался - первым, что вы найдете, будет именно "Жукоглазый пришелец" со всеми вытекающими. Олди. Не Томашевский, не Лотман, не Амнуэль - ведь эти люди не болтаются на первой странице Яндекса! Конечно, нынче непререкаемые авторитеты - Олди. На самом деле, я уже не удивлен тому, что вы воспринимаете книги Круза как, цитирую
Цитата:
пособие к городскому выживанию


Ладно, проехали, я не буду ханженствовать. Я ж черный ник, мне по статусу не положено :) Будем говорить на вашем языке.
Итак, задолго до господ Олди, Минакова, Лукина и Руха, был такой дядечка - Юрий Зубакин (он и сейчас есть, но не суть). И вот дядечка этот писал занимательные книжки по теории фантастической литературы во времена, когда Олди были еще школярами. И Зубакин выделял, цитирую:
Цитата:
допущения ... научно-фантастические (не противоречащие науке и законам природы) и ненаучно-фантастические (противоречащие им)

В принципе, для классификации "на бытовом" уровне этого достаточно: Бритва Оккама гарантирует. Дробление, используемое Олди, имеет под собой одну единственную цель, вытекающую из характера материала: это не эссе или статья, это - конспект семинара. А цель семинара - обмен опытом и обучение. Прикладное значение, прежде всего - для писателей, а не читателей. Если присмотреться, то с одной стороны, к уже выделенным в классификации Олди разновидностям допущения можно добавить, при желании, новые, с другой - все они четко укладываются в классификацию Зубакина.
Это если просто и на пальцах, на бытовом прикладном уровне: литвед здесь, заметьте, отсутствует. Потому что оперирует материями несколько иного уровня: квантование, динамизация и прочее. Как таковое "фантастическое допущение", как обобщающий термин, практически не применяется.

Цитата:
Эээ.... как-то для меня чересчур запутано.

Не юродствуйте, вам это не идет. Пусть вам это поперек горла, но мое ИМХО - это немножко больше, чем просто ИМХО.
Конечно, вы можете мне не верить: это ваше право. Каждый человек волен верить во что угодно - даже Конституция это гарантирует. Пока.

Цитата:
Случалось иметь дело с высококонтагиозной инфекцией, с высокой же вирулентностью, при которой минимально заметные клинические признаки появляются лишь в разгар болезни, а до того больной является бессимптомным, но заразным носителем - и так, чтобы это продолжалось достаточно долго, чтобы к моменту появления повода для начала противоэпидемических мероприятий распространение болезни уже носило характер пандемии?

Да-да-да, страшные ужасные вирусы убивают человечество. Последние сто-сто пятьдесят тысячелетий - я уж в датах-то потерялся. И все никак не убьют. Наверное, просто у всех инкубационный период слишком короткий: они же инфекции, а не симбионты...
Ну, раз уж вы учились на биолога, то и развеселая программка, прогнозирующая ход пандемии при указанной вирулентности и заданных условиях - включая плотность населения - у вас должна была быть. Если интересно - достаньте ее, вбейте любые угодные вам значения и посчитайте продолжительность инкубационного периода, требуемого для заражения хотя бы 75% населения Земли с учетом мутаций на заражение других видов. Результаты вас удивят даже без учета кучи сторонних факторов, замедляющих любую пандемию.

Цитата:
Вы тоже считаете, что чем чаще употребляешь пошлости и скабрезности, тем круче выглядишь? :(
Я из этого вырос годам к двадцати...

Я мимикрирую под среду обитания: в каждом месте и каждый момент времени я выбираю лексику сообразно случаю. К тому же, подобные высказывания заставляют моих собеседников порою реагировать очень забавно. Удивительно, что вы не понимаете таких очевидных вещей. Возможно - еще не доросли.

Цитата:
Я медик и биолог. С особо опасными дела не имел, но перед ламинаром задницу отсиживал, бывало. Ваши сомнения развеяны?

А я прикладной лингвист и юрист. А еще - офицер запаса внутренних войск. И без инсинуаций: я не виноват, так получилось.
Продолжим и дальше мериться виртуальными пинусами? Или мне вернуть вам аргумент про "черного ника"? Или вы вдруг ВНЕЗАПНО решите, что мое мнение по ряду вопросов имеет некоторую качественную степень авторитетности, что априори аннулирует целый ряд ваших претензий? Какое решение вас устраивает?

Цитата:
Давайте. Только, для начала, расклассифицируйте, например, "Кладбище домашних животных" Кинга. По результатам - продолжим.

Вот как. Ну, во-первых, я, признаться, указанный роман не читал. Во-вторых, вы, видимо, несколько невнимательно читали семинар Олди, если читали его вовсе - а не так, пробежали глазами. В-третьих, здесь обсуждают конкретное произведение, выходить за рамки его обсуждения считаю недопустимым. В-четвертых: классический прием сетевой демагогии. В-последних: прочтите, наконец, определение фантастики.

Цитата:
Гарр Гаррыч твердо знает, что такое труЪ зомби

Открою вам секрет: труЪ-зомби мастерят бокоры и никакого отношения к вирусам они не имеют :)

Цитата:
Но с биологической точки зрения его высказывание небесспорно.

Вы пробовали с ним поспорить?

Цитата:
И правильно. Меня ваши IMHO не убедят - за отсутствием у вас, в моих глазах, какого-либо авторитета.

*удивленно озирается*
Кто-то тут рассказывал, что он биолог и медик? Мол, "в теме"... Кто бы это мог быть?

Цитата:
Дабы это не прозвучало оскорблением

Ой, батенька, боюсь меня оскорбить вам талантов не хватит :) Тем более, вы все правильно говорите: я действительно опытный читатель и аж дважды с высшим образованием, да еще и самовлюбленный до усрачки. По сути вы не правы только в одном: мое ИМХО имеет значение для несколько более широкого круга лиц, многих из которых я не имею чести знать лично.

Цитата:
Вы уверены, что сейчас спорите именно со мной?

Неужели сам с собой? Ну, простите великодушно, не имел цели вас обидеть!

Цитата:
Вообще-то имелось в виду, что разные писатели пишут о разных вещах, используют разные литературные приемы, ставят себе разные цели - и существование Достоевского не делает невозможным существования, например, Казанцева...

Нет, ну вот просто золотые ваши слова! Есть только маленький нюансик: Круз - не Казанцев. И тем более не Достоевский. А в отрыве от красивых слов, все сводится к замшелому аргументу про цветные фломастеры. Вот только и тут без нюансов не обойтись: если я, скажем, филе лосося в ананасовом соусе предпочитаю, то заставить меня признать едой картонную лапшу со вкусом лапши невозможно. А многим, вполне допускаю, нравится.

Цитата:
Доказать сумеете?

Стоп-стоп-стоп! Во-первых, уважаемый, научитесь задавать внятные вопросы - чтобы получать на них внятные ответы. Во-вторых: вы ничего не спутали? С чего это я должен вам что-то доказывать? При пущем желании мой тезис опровергается одним единственным предложением, но вместо этого вы требуете от меня аргументации аргумента, не выдвигая никаких контраргументов. У вас в ВУЗе точно логику преподавали? А вы ее с девушками не прогуливали?

Цитата:
Зомби - сами по себе - тоже голливудский штамп. Ничего с этим не поделаешь.

Зомби - это такие магические трупики-зверюшки с Карибов, а в Голливуде и звезды бабахают. "Но не всему же надо верить!" (с)

Цитата:
Для пуристов есть классика - два века назад еще писали нормальные книги, а всё новомодное можно игнорировать.

Вот наконец-то и намекнули прозрачно, что мне делать! Правда, хотелось бы уточнить, знакомо ли вам значение слова "пуризм" и если знакомо - в каком контексте вы его употребляете? Или просто так, для красивого словца?
Ну так я вас удивлю: хорошую литературу писали и продолжают писать. Иногда. Тут даже рецензии на пару-тройку образчиков сыщутся. И для того, чтобы ее ценить, не нужно быть пуристом - достаточно иметь литературный вкус. С этим, правда, нынче проблемы: реформа образования, все дела...

Цитата:
Там такое есть? Не обратил внимания. Я не оружейный фанат, мне автоматов в армии хватило.

Нет, это была иллюстрация принципа, по которому происходит критика допущений. У Круза просто типичная болезнь начинающих писателей: вещи, в которых он разбирается, он пихает куда можно и куда нельзя в совершенно излишнем объеме. В вещах, в которых он не компетентен, допускает порой глупейшие ошибки. Тут есть только два варианта: либо выправится в следующих книгах, либо нет.

Цитата:
Серьезно? Вам нужен ответ? Не проблема, я отвечу

Не хочу повторяться на счет развития эпидемии. Ладно, допустим я придираюсь, спишем на фант-допущение.

Цитата:
Таки да, это было строго необходимо (IMHO).

Блин, ну вы-то биолог! Для крысы и человека у нас один штамм?!

Цитата:
Впрочем, это выясняется в конце третьей книги.

Вопрос снимается. Хотя лаборатория у Круза все равно красива - слов нет.

Цитата:
То есть вы спорите, как герой распространенной шуточной картинки - "В интернете кто-то неправ!"? 8-)

Я боюсь, что описание моих побудительных мотивов займет слишком много места. У меня есть свои мотивы - до правоты интернетов мне нет дела.
Назовите это... научным экспериментом.

Цитата:
художественная книга должна быть пособием к чему-то, отдает пошлой механистичностью

Это придумал не я.

Цитата:
Вы не очень обидитесь, если я скажу, что это не факт, а махровая вкусовщина?

Ну, сказать-то вы можете, но сути это не поменяет. Моя вкусовщина ни причем. Видите ли, вкус - это нравится/не нравится, а я литературу уже давно так не рассматриваю. Это даже не снобизм, это издержки.

Цитата:
Ощущается потребность доказать кому-то свой высокий уровень культуры?

Помилосердствуйте? Какая культура-мультура! Мне тоже страшно нравились подобные книжки... лет в одиннадцать-двенадцать. Потом как-то перерос. А некоторым, как видите, и после двадцати нравятся - кто на что учился...

Цитата:
Меня вот поразило, сколько вокруг этой серии обсуждений и фанфиков выросло. Возможно, не столь и плоха эта самая целевая аудитория?

Не расстраивайте меня: рука опять тянется к лицу. Посмотрите на форум той же Мяхар: у нее тиражи и обсуждения, до которых Крузу далеко. Но литературой это ее не делает.



fokger
Цитата:
Я читал только 1 книгу. В ней описания постапокалиптического мира нет. Есть беготня с автоматами. А вот крушения цивилизации (и крушения миллионов человеческих судеб) нет.

Вот не поверите: то же самое...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз -серия"Эпоха мертвых"-Начало.Москва.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:00 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Не то что бы я не умел им пользоваться - полтора года в рядах, где матом не ругались, а говорили - но я его использую только при общении с теми, кто других вариантов русского языка не понимает - в силу тяжкой алкогольной наследственности, например.

А я предпочитаю подход Баркова:
"Ебёна мать для русского народа -
Как мясо в щах, как маслов каше
С ней жизнь становится богаче,
А слово сказанное -краше"
19й, между прочим век. А вы со своим снобизмом можете сходить например, к отличному писателю Лео Каганову: там вам многое объяснят
Цитата:
... к хамству? Да, они у меня не велики. Вам есть чем гордиться, определенно.

Это интернеты, детка. Тут ходит много злых людей. Подумай, так ли они тебе необходимы?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map