Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Ваша оценка книги
Отлично 3%  3%  [ 1 ]
Неплохо 13%  13%  [ 4 ]
Читабельно 20%  20%  [ 6 ]
Так себе 30%  30%  [ 9 ]
Отвратительно 33%  33%  [ 10 ]
Всего голосов : 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 12:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
Изображение

Рецензия (c) Прынцесса Неадекватная


Изображение


Автор: Ливадный Андрей
Название: Титановая лоза
Серия: Зона смерти
Скачать бесплатно: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
Аннотация: Стылое, промозглое утро 15 сентября 2051 года…
Минуло почти полвека с момента Второй Чернобыльской катастрофы. На этот раз грохнуло сразу в пяти местах. От Соснового Бора под Питером до Курчатовского института в Москве, от новосибирского Академгородка до Казантипа. Одновременные взрывы чудовищной мощности положили начало кошмарному Пятизонью. Трудно представить, что в нем мог кто-нибудь выжить. И тем не менее люди выжили. Новым сталкерам противостояли не только мутанты и аномалии, но и бездушные порождения суперсовременных технологий. Механоиды и сталтехи, автоны и перекати-зоны – истинные обитатели Пустоши. Этот мир принадлежит им, и без боя они его не уступят. Но отчаянная девушка-сталкер Дарлинг – позывной «Титановая Лоза» – не из тех, кто отступает перед трудностями…
Рецензия: Сталкер. Слово ассоциируется с брутальными мачо готовыми жизнь положить на алтарь добычи диковинок. Настоящие мужчины (в понимании закомплексованных мальчиков и девочек), накачанные, большие, на лице печать, нет, не интеллекта, а этакой самцовости, обычно являются главными героями книг написанных по мотивам популярных игр некоторыми авторами-мужчинами. Настоящие мачо круты, готовы меряться…, кхм, силой друг с другом, готовы крошить врагов и снисходительно поглядывать на девушек целующих запыленные сапоги крутого героя. И, по-моему, именно этот стереотип всплывает в голове первым при упоминании слова «сталкер». Думали ли Аркадий и Борис Стругацкие, когда писали «Пикник на обочине», что повесть станет родоначальником нескольких игр и целой серии книг, написанных по играм (а значит серии книг, являющихся фиками по «Пикнику на обочине», это если копнуть поглубже). Считается, что книги а-ля Сталкер написаны по мотивам именно игр, и мне, кажется, как-то забывается и умаляется значение роли братьев Стругацких в образовании сталкеромании, хоть, думаю, замечательных писателей, это нисколько не волнует. Но это все лирика.
Андрей Ливадный. Не знаю, что брал за основу Ливадный описывая свой мир, игру ли, книгу Стругацких, а может и книги серии S.T.A.L.K.E.R. Тут уже сложно судить. Сталкеромания разрослась в умах поколений вглубь и вширь, поэтому сложно угадать, где же корни у очередного произведения а-ля сталкер. Кроме того сложно отделить зерна от плевел, потому что для меня игры S.T.A.L.K.E.R. пустой звук. Поэтому придется опустить моменты, касающиеся того, что именно было позаимствовано автором из игр, а что из одноименной серии книг. Но думаю, все-таки мир, в котором происходит действие произведения «Титановая Лоза», не личная придумка автора, а очередная переосмысленная вариация популярной игры.
Итак, книга о сталкерах. О людях, которые в зонах (их пять), оставшихся после катастрофы невыясненной природы, добывают капсулы автонов (семена металлических растений), живут, ищут техноартефакты, кучкуются в «Ковчег» или «Орден», ну или предпочитают одиночество (отметим любопытный факт, зон на одну меньше чем у Стругацких). Все пять зон связаны между собой Узлом, получить власть над которым мечтают все сталкеры. Перемещаются между зонами при помощи специальных устройств называемых маркерами. Сама катастрофа (по версиям высказываемым героями) произошла по вине ученых экспериментировавших с пространством. Опять же, вспоминая Стругацких, в «Пикнике на обочине» причиной катастрофы были пришельцы. В зонах растут металлизированные растения, автоны, опасные тем, что могут стать причиной смерти человека.
Цитата:
«Дарлинг привыкла опираться не на теории, а на данность. Титановая Лоза скептически относилась к предположениям различного толка. Выжить среди гибельных пространств помогал лишь реальный, подтвержденный практикой опыт, а он упрямо свидетельствовал, что примитивные агломерации скоргов не появлялись из ниоткуда, а созревали в н-капсулах на ветвях автонов. Достигая определенного размера, они чаще всего просто падали на землю, давая начало новой поросли металлокустарников, но случись зрелому плоду, взрываясь брызгами серебристой субстанции, запятнать ею человека или механизм, как поведение микрочастиц радикально менялось. Стремительно размножаясь, скорги начинали создавать колонии нового типа, безжалостно реконструируя захваченный «носитель», сообразуясь с понятной лишь им трактовкой определения «функциональность», превращая какой-нибудь старый, давно проржавевший механизм или проявившего беспечность сталкера в нечто, отвечающее только одному признаку – способности вести эволюционную борьбу, жестко и успешно конкурировать с другими порождениями Зоны, выигрывать в естественном отборе, сражаясь за территории, богатые ресурсами или источниками энергии, за право «утилизации» поверженного противника и присвоения его уникальных подсистем.
Условно «носители» скоргов классифицировались Орденом по признаку изначальной принадлежности: «сталтехами» называли пораженных проказой Зоны людей, а «механоидами» – реконструированные скоргами механизмы»

Эту способность капсул автонов люди поставили себе на службу, награждая подопытных необычными способностями, через контролируемый процесс заражения скоргами. Человек, не обладающий имплантированными возможностями (как это точно происходит автор так и не рассказал, отмахнувшись размазанными и невнятными объяснениями от читательского любопытства), выжить в Зоне не сможет и быстро превратится в сталтеха.
Декорации. Декорации необычные, но опять же, не хватает им яркости, не хватает им образности. Они есть, они интересны, но они не выпуклы, потрогать руками их не хочется.
Есть несостыковки бросающиеся в глаза. Например. Первое описание мира за барьером дается через призму взгляда военных, посланных в Зону сразу после катастрофы.
Цитата:
«Вокруг в хаотичном, немыслимом смешении высились угловатые фрагменты зданий, меж ними виднелись застывшие пологими волнами, уводящие в небеса участки тротуаров и улиц… Взгляд капитана скользнул дальше, наткнулся на скрученный в узел, переплетенный с кусками кованой ограды фонарный столб, косо застывший в нескольких метрах от точки выхода, словно позабытая скульптура безумного художника-авангардиста…»


Но за четыре года прошедшие со времени катастрофы декорации сильно поиздержатся и поменяются. Почему-то пропадут дороги и тротуары уводящие в небо. Видимо пейзаж тоже инфицировали скорги. В любом случае мы выяснили, что идея мира давно уже не оригинальна, пусть автор и попытался обыграть ее по-своему.
Сюжет. В сюжете ничего особенного нет. Сначала Титановая Лоза выслеживает наемников, потом встречает необычного человека, потом дает ему шанс выбраться за барьер, потом узнает правду о себе. Вот, пожалуй, и весь сюжет. Но некоторые его повороты лично для меня были неожиданностью. Например, такие:
1. Главный герой, совсем не крутой брутальный мачо.
2. Главный герой, не зная реалий Зоны, не крошит всех направо и налево, а сам попадает в пару передряг. Одна из них стоит ему жизни.
3. Роль брутального мачо, а точнее брутальной мачи, досталась имплантированной девушке. Но и она не крошит всех направо и налево, а так, отрезает по кусочку там и тут.
4. Никакой любовной линии даже не намечается, как и не появляются девушки готовые поклоняться самцовости героя.
Так же по сюжету есть ляпы. Сам срок, в течение которого в Зонах образуются две мощные организации «Орден» и «Ковчег». Зоны заселены. Сталкеров приличное количество, заметьте это только свободных сталкеров не входящих ни в одну из организаций. Мне сложно поверить в то, что за четыре года можно было провести огромное количество имплантаций (только имплантированные способны выжить в Зоне, или люди, облаченные в защитные костюмы), организовать укрепленные убежища с удобствами и это все «на коленке». Ведь в первые дни после катастрофы не было у выживших ни медикаментов, ни достаточных знаний, ни оборудования для экспериментов, но при этом методом проб и ошибок, в несколько месяцев был освоен способ поставить скоргов на службу человеку. Это потом уже мировые финансовые круги заинтересовались и стали финансировать исследования и опыты. Но до того как это произошло, получается в полевых условиях было прооперировано огромное количество людей, при том ученые должны были имплантировать зараженных жителей пострадавших местностей без передышки. Иначе я никак не могу понять соотношение сталкеров и сталтехов. Если бы большую часть зараженных сразу после катастрофы не имплантировали, то Зоны населяло бы гораздо больше сталтехов, чем сталкеров. При этом знаниями необходимыми для имплантации обладали всего несколько человек. И как технически возможно было в столь короткие сроки решить проблему зараженных (притом во всех пяти зонах одновременно), я не представляю.
Язык. Язык на первый и второй взгляд неплох. Достаточно ровно написано. Но автор тяготеет к длинным несогласованным предложениям. Перловистость также наличествует и в немаленьких количествах.
Цитата:
«Тем, кто приходит из-за Барьеров, не понять этого сокровенного чувства, живущего в глубине самых очерствевших сталкерских душ. Они здесь – незваные гости. Их холодное равнодушие к окружающему, одинаковое безразличие, с которым пришельцы устраняют помехи, встающие на пути, неважно, будь то поросль металлорастений, опорный пункт сталкеров или эволюционировавший механизм, охраняющий «свою» территорию, выдают в них чужаков, хорошо тренированных псов, выполняющих работу, – им ничего не дорого, не свято, кроме денег, полученных за очередной рейд»

Цитата:
«Двигаясь во главе группы, старый сталтех, покрытый шрамами, демонстрировал явное лидерство»

Цитата:
«Метрах в тридцати от нее туман выпучивало плавным грибом, среди пепельно-серых завитков свинцового марева в воздухе медленно кружило несколько предметов»


Герои. О героях, как и о сюжете можно сказать мало. Выписанными или живыми их не назовешь. Они есть, они мыслят, но вот сопереживать им совсем не хочется. Пожалуй, тут только стоит отметить неожиданность ролей героев. Моя насмешливая надежда на крошилово и мочилово оказалась беспочвенна и на том автору спасибо.

Итог: Подводя итог. Очередной фанфик по S.T.A.L.K.E.R. Среди плюсов, отсутствие кишок намотанных на антенны домов. Герои, которых сложно назвать крутыми. Нет необходимости при прочтении напрягать мозг. После трудного рабочего дня, для отвлечения и расслабления, чтиво вполне подойдет.
Минусы. Избитая идея. Не запоминающийся сюжет и мир, герои которым не хочется сопереживать. Середняк не вызывающий ни отрицательных, ни положительных эмоций.
Ну и напоследок. Книга является первой в серии. Не знаю, как автор в дальнейшем справился с ролями героев. Очень надеюсь, что главный герой все-таки не скатится до брутальной мачовости, а мир станет более ярким.



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 13:19 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Это не Сталкер. Это Пятизонье - как бы новый издательский проект. Сама идея приводит меня в священный ужас. В последнем номере МФ этому проекту посвящено чуть менее половины номера.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 13:24 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ужос. П***ец и ужос., я не знаю других слов. Если в Сталкере была какая-никакая но привязка к играм серии, то этот ужос - самостоятельный проект для срубания бабла.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 13:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Я игр не знаю... не игроман. Книга не более чем середняк, и судя по тому, что даже фаны говорят, что первая книга самая лучшая из серии, то думаю остальные книги не более чем Транзит и УГ.



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 13:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прынцесса Неадекватная
Просто бесит сама концепция таких серий "Нарубим побольше бабла, пока пипл хавает!"



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 13:37 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Бедные братья Стругацкие. Идею уворовали и плодят фики, забыв откуда все началось. И никто даже близко к Стругацким не приблизился... пишут попсу для всеядных читателей. Обыдно.



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 13:53 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
1. Пикник на обочине
2. Сталкер (игра)
3. Сталкер (издательский проект) *** где-то там на обочине Метро Глуховского со всеми вытекающими
4. Пятизонье (издательский проект)
5. ???
6. PROFIT!!!

Примечание: каждый последующий пункт - "по мотивам" предыдущего.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 13:58 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
со второго начинается фэйл



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 15:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошая рецензия, мне понравилась. Ливадный молодец) Он соединил свои любимые темы ( роботов, ии, имплантации ) со "Сталкером" и выдал нечто "новое". Вот только новое еще хуже чем серия книг по игре, мир создан по кривым лекалам. И будет сбываться по веселый девиз - "Стругацие лохи, они написали всего одну книгу, игра говно - она всего лишь игра, её нельзя читать, книге по игре тоже кал - там есть одно зона - фуууу! Покупаем Пятизонье - у нас зон - пять!)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 15:16 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Ливадный молодец) Он соединил свои любимые темы ( роботов, ии, имплантации ) со "Сталкером" и выдал нечто "новое".

Фэйл. Сеттинг создан заранее, и не Ливадным. Это всего лишь проект.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 15:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>"Стругацие лохи, они написали всего одну книгу, игра говно - она всего лишь игра, её нельзя читать, книге по игре тоже кал - там есть одно зона - фуууу! Покупаем Пятизонье - у нас зон - пять!)

Профессор был неправ, ага.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 15:35 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн Не знаю, может и мой фейл...Но в "МФ" писали в свое время, что львиную долю "Пятизонья" помог создать Ливадный.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 03:38 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн писал(а):
1. Пикник на обочине
2. Сталкер (игра)
3. Сталкер (издательский проект) *** где-то там на обочине Метро Глуховского со всеми вытекающими
4. Пятизонье (издательский проект)
5. ???
6. PROFIT!!!

Примечание: каждый последующий пункт - "по мотивам" предыдущего.


Bjorn писал(а):
со второго начинается фэйл

Не всё так просто. Когда проект игры был только в зародыше (всё-таки её создавали лет десять, если мне не изменяет память), мои одноклассники-мальчишки как-то обсуждали огромную газетную статью, где объяснялось почему мародёров в зоне отчуждения стали называть сталкерами. Там в основном говорилось про Тарковского. Но связь уже более заметна. Приводилось даже интервью с одним из таких сталкеров: он вскользь упомянул братьев. Не буду утверждать точно, у кого откуда ноги растут, но мне кажется, что во времена появления этого термина люди были не столько англоязычны, сколько начитаны фантастикой.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 11:20 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Правильнее так, тогда уж:
1. Пикник на обочине
2. Сталкер
3. S.T.A.L.K.E.R
4. Серия книг S.T.A.L.K.E.R
5. Серии книг, отличающиеся от S.T.A.L.K.E.R только названием. Тысячи их!
6. ???
7. PROFIT

Ибо сейчас этих серий, которые не отличаются даже обложками, воиситину много. Заходишь в магазин - там три полочки заставлены чёрными книгами с надписями "Зона смерти", "S.T.A.L.K.E.R", "Миры Глуховского", "Мир Метро 2033" etc. Я даже всех названий не запомнил.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ливадный Андрей - "Титановая лоза"
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 10:06 



Цитата:
Фэйл. Сеттинг создан заранее, и не Ливадным. Это всего лишь проект.

А можно ссылку, на подтверждение этого высказывания?
Я знаком с немалым количеством произведений Ливадного, и эта книжка вполне в его стиле. А уж декорации, по впечатлениям, его и только его.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map