Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:40 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Громов Александр – Ребус-фактор

Изображение

Рецензия (c) Farlander


Изображение


Автор: Громов Александр
Название: «Ребус-фактор»
Серия: Галактическая империя
Аннотация:
Богата и благоприятна для жизни людей планета Твердь, однако земляне презирают «грязных фермеров» – колонистов, а колонисты ненавидят землян, грабящих природные ресурсы их планеты. Кончиться это может только взрывом. Свободы! Свободы любой ценой! Как часто звучали эти слова в истории Земли! Теперь они звучат в Галактике. Война и победа… а что дальше? Стоила ли игра свеч? Никто не учится на чужих ошибках, и люди обречены вечно повторять их. Но, быть может, в том их счастье?
Рецензия:
Теоретически, я должен был бы написать рецензию на книгу по разнарядке и с совершенно невозмутимым лицом разобрать текст «по полочкам»: строгий макет, минимум чувств, максимум анализа. Оно, в общем-то, мне и пристало: человеку, грызущему людям горла за несоответствия формы и содержания, негоже пренебрегать форматами жанра и наводить тень на плетень. Не зря же, в конечном счете, учил все эти заумные термины! Но, признаться, лишь взяв роман в руки, я понял, что «сломаюсь» и рецензию не напишу. Напишу эссе как максимум, причем половину работы буду говорить вообще не о книге.
Ведь что такое всесторонний анализ? Это вам не халам-балам! Рядовому читателю достаточно сказать: «не понравилось». Или, если это продвинутый читатель, аргументировать мнение парой-тройкой емких предложений. Но критический анализ текста – работа кропотливая и многомерная, требующая по меньшей мере трехкратного прочтения материала: для ознакомления, для полного лингвоанализа и набора цитатного и фактологического материала, после чего следует, в теории, синтаксический анализ. Это – по минимуму, на практике же для подобной работы придется перечитывать текст четыре, пять или даже более раз. И вот на этом-то я и сломался.
Едва открыв книгу и прочитав первые два абзаца, я понял: перечитать роман дважды мне будет трудно. Не могу судить самого писателя, но ставлю на вид работу редактора. Посудите сами, второе(!) предложение романа:
Только что на дальних задворках скромной двойной системы не было ничего, если не считать метеоритов, кометных ядер и космической пыли:
То есть у нас бывают еще и «ближние задворки»? Причем автор прямо заявляет нам, что на задворках системы ничего не было, тут же перечисляя кучу космических объектов. А всего лишь через абзац – называет прилетевший корабль одним из множества многокилометровых тел на дальней периферии:. Периферия у автора, конечно, тоже бывает «дальняя» и «ближняя», но нас это уже не удивляет…
На самом деле, с романом все было понятно почти сразу, если не сказать - заочно. Прочитав аннотацию, я выстроил в голове некую предполагаемую картину происходящего, и она до уныния соответствовала действительности, различаясь лишь в деталях. Перед нами – история жизни и восхождения бравого революционера, в перспективе – космического императора, со школьной скамьи до сына будущего президента нищей, но гордой свободной колонии. Собственно, пересказывать сюжет дальше мне откровенно лень: составленный из давным-давно апробированных сюжетных штампов, он уныл, тягуч и предсказуем чуть менее чем полностью от первого слова до последнего. Сам сюжет, соответствующий крупному рассказу, максимум - небольшой повести, размазан на неудобоваримые 15 авторских листов. Николай Васильевич в своем «Тарасе Бульбе» на более чем вдвое меньшем объеме рассказал читателям легенду, полную сомнений, горестей, радостей, ненависти и любви, противоречий. Громову понадобились 15А.Л. только для разминки. Но беда в том, что Гоголь дал нам эпос, а Громов – невнятную историю-пролог к n-ному количеству книг. Этим, пожалуй, и отличается Мастер от графомана.
В общем-то, говорить больше не о чем: книга никакая. В ней нет ни свежих идей, ни свежего взгляда на мир, ни глубокой философии, ни зубодробительного боевика. Нет в ней и ярких героев – так, статисты, оттеняющие центральную фигуру. Роман пестрит провалами логики и мотивации, язык, которым он рассказан, угловат и невзрачен. Повсеместно подростковые, если не сказать хуже, жаргонизмы соседствуют с речевыми конструкциями, заимствованными из английского языка: «произвел выстрел» вместо «выстрелил», «нанес телесные повреждения» вместо «изувечил». Отдельной строкой стоят авторские ремарки вроде Я чувствовал, что в словах дяди кроется подвох, но решил, что лучше выставить себя дебилом, чем олигофреном – «гениальные» метафоры и мозговыносящие сравнения.
Да, роман – никакой. Постный, тягучий и, по хорошему, не интересный. Скучный. И говорить о нем, в общем-то, не хочется. Поэтому отвлекусь и поговорю о другом.
Об извращении ценностей.
Хороший автор показывает читателю картинку, плохой – рассказывает историю. Сегодня модно именно рассказывать – изобразительные средства используются мало, да и как их использовать, если язык – смесь разговорных словоформ с канцеляритом, даже не предполагающий изящных метафор? Но речь даже не о том, а о характерах персонажей.
«Ребус-фактор» - представитель той «литературы», что повествует нам не о людях, а о героях комиксов. Но ведь изначально, у истоков, комикс был скорее карикатурой, положенные в его основу идеи носили шаржевый характер. Когда гипербола перестала быть преувеличением и превратилась в канон? Когда сценическое пространство превратилось в фон, а персонажи – в статистов, различающихся лишь цветом глаз, волос и фасоном прически?
«Ребус-фактор» есть комикс и от этого глупо открещиваться. Это обстоятельство оправдывает все, даже космических десантников, которые не носят бронежилетов. За три месяца провести конверсию всех предприятий, разработать, апробировать и запустить в производство собственный автомат? Наладить выпуск боеприпасов? Причем комплекс патрон-оружие настолько удачен, что позволяет выносить космическую пехоту землян пачками? И при этом в боеприпасах нужды нет? Такое возможно только в комиксе.
Да-да, стрелял я из чеченского «Борса» - дрянь, а не оружие. Серийное произодство огнестрельного оружия под унитарные стандартизированные патроны – точное производство, не менее точное, чем производство авиационных двигателей. Допуски в одну сотую миллиметра . Но это в жизни. Или в книгах. В комиксе достаточно гениального главного героя, играючи собирающего атомный реактор из консервных банок.
И так – во всем. Главный герой догадывается использовать летаргатор, а «тупые» земляне не доходят своими жалкими умишками даже до газовых гранат или такого банального, но действенного средства демократизации, как станковый пулемет. Эти же «глупые» земляне стреляют ядерными зарядами по джунглям, но не догадываются применить биологическое оружие. У главного героя и его побратимов широкая сеть осведомителей, а у «глупых» землян разведка вообще не работает. И так, в общем-то, во всем. Глупо придираться: комикс – он и есть комикс, он с жизнью никак не связан.
Но хуже другое. Можно было бы пережить и несусветную крутость «хороших», и противоестественную глупость «плохих», и рояли вроде той самой конверсии. Плохо то, что в комиксах не бывает людей: лишь супермены и все остальные. Автор декларирует нам: «земляне – они плохие» и забавляется через героя, когда министра телепает на взбесившемся толстопяте. А мне совсем не смешно. Мне жаль министра. По-человечески жаль. Наверное, потому, что лично мне этот человек ничего плохого не сделал, никакого зла от него я не видел. Зато понимаю, что у человека вывих стопы и, вполне возможно, бедренного сустава. И мне его жаль. А автору и его герою – нет.
Бедняга Джафар, к которому главный герой относится с плохо скрываемым пренебрежением. Статист – он и неуклюжий, и к жизни не приспособленный, и вообще, нужен лишь затем, чтобы сначала сломать ногу и показать, какой хороший главный герой, а потом так же бездарно и бессмысленно подохнуть от пули в голову. Просто так, для сюжета. Маленькая, глупенькая девушка Дженни, присланная автором с Земли сначала на забаву главному герою, а потом на убой. Классическая «аднаногая сабачка», чья роль становится понятна сразу и без вариантов. Правда, сначала я думал, что она просто бесславно помрет в революционном буйстве, а потом, когда главгер зачем-то привозит ее в лагерь, что ее будут насиловать всем взводом/ротой/полком. Но даже здесь автор изящно меняет жизнь на комикс: девушку увечат не бравые повстанцы, а обезумевшие жены погибших героев. Правильно, что взять с безумных? А осквернять светлый облик борцов за свободу нам ни к чему.
И чем дальше и дальше заходит автор, тем заметнее становится его неспособность нарисовать или хотя бы написать человеческие чувства. Брат покойного Джафара «раскалывает» главного героя – но вместо серьезного разговора «по душам» его где-то «совершенно случайно» убивают. Правильно, зачем нам неудобные разговоры? Встречаясь с изувеченной Дженни перед отправкой на Землю, автор устами героя открытым текстом просит у нас, читателей, разрешения не описывать подробностей. Конечно, он их не описывает – просто не может описать, ведь статисты в комиксах лишены чувств.
А в итоге, хочется спросить без обиняков: зачем? Зачем вы, уважаемый автор, размозжили головы двум братьям и выколупали глазик несчастной землянке? Зачем вы не просто изувечили и поубивали своих героев – сделали большее? Лишили их лиц, судеб, собственного мнения? Права голоса? Почему они удостоились лишь коротких реплик в паузах между монологами главного героя? Почему вы заставили этих людей страдать и умирать картонными фигурками под вашими ножницами? Или картон не умеет страдать и потому все стерпит?
Но почему тогда я должен им сопереживать? Почему мне должно быть жалко картон, который вы бездарно лепите в виде аппликации всюду по сюжету? Почему мне должно быть интересно читать про этот картон и пляшущего между ним главного героя? Я-то - не картон, я человек. Мне интересны люди.
В комиксах не бывает людей, в них не бывает чувств. Картону не бывает больно, он не истекает кровью – это всего лишь типографская краска. Ни земной министр, ни Джафар, ни Дженни – они не люди, они просто марионетки, которым можно по воле автора отламывать ручки и ножки. Это что-то из области детских комплексов: отрывать мухам крылья. И весь этот комиксный балаган, прикрывающийся «взрослой» проблематикой – игра. Игра в войнушку, в шпионов, в дружбу, в любовь. Автор играет в солдатиков и куклы, он рисует комикс с бравым суперменом, умницей-разумницей, на переднем плане, и безликой толпой картонных зомби на фоне. Им можно отрывать крылья и жечь солнечным лучом через лупу: как для ребенка муха – не живое существо, а самодвижущаяся игрушка, так и для автора герои – не люди, а всего лишь сюжетная необходимость.
Это всеобщая проблема, настоящий бич современной литературы. Не только фантастики – литературы вообще. Жизнь была подменена игрой, кровь – красной краской. Комикс опошлил все: жизнь, смерть, любовь. И авторы больше не проживают полную горести жизнь своих героев – они играют в жизнь, смерть и любовь.
Пожалуй, в данном случае автору удалось лишь одно: вполне достоверно показать ход мыслей и систему ценностей канонического «небыдла». Не берусь судить о причинах, но факт. В остальном же – ни о чем. Ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Итог: совершенно никакой роман - не вызвал никаких чувств, эмоций, не оставил никаких впечатлений. Серо и убого



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:28 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Какая-то нехорошая книга. Судя по рецензии, автор её садист с коплексами с ооочень большим стажем :sad: в руки такую не возму. Farlander, спасибо за рецензию!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:44 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
Какая-то нехорошая книга. Судя по рецензии, автор её садист с коплексами с ооочень большим стажем :sad: в руки такую не возму. Farlander, спасибо за рецензию!

Вопрос даже не в садизме: жизнь - штука жестокая, это у нас многие помнят. Но как она бывает жестока - догадываются немногие.
Насилие в тексте не должно быть "просто так", оно должно быть оправдано чем-то большим, чем последующими сомнениями главного героя. Тема была взята неплохая, но я не зря провел параллель с "Бульбой" Гоголя: Николай Васильевич дал нам ярких героев, чьи жизнь, страдания и смерть вызывали отклик. А чем занимается герой Громова в паузе между битвой? Он не думает, не вспоминает погибшего дядьку, мать или ту же Дженни - он, блин, дергает тигра за хвост. Буквально. Детский сад "Ромашка"! И вот этим "геймерством" пронизан весь роман: автор не людей на убой посылает, он в RTS юнитов клепает и маневры проводит. И все вокруг - такое же "живое", как в каком-нибудь C&C - спрайты, пиксели и полигоны.
Комедия, блин.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 19:47 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная рецензия.
Но книгу все равно прочитаю Изображение



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 21:06 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензия впечатлила. Мощно и ярко.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 21:30 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, стараемся!
Кстати, скорее всего работать в режиме рецензия в неделю не смогу: помимо всего прочего, у меня начался капитальный ремонт собственными ручками.
Но выдавать книгу в две недели - постараюсь.
Кот-Баюн
Да я как бы не настаиваю на том, что книгу надо "не читать". Просто в моих глазах книжка реально слаба: опять-таки, я лучше Гоголя перечитаю. И ярче, и колоритнее. Будь "Ребус-фактор" написан ярко, будь в нем сложные характеры - все было бы совсем иначе. Задумка была неплохой, но реализация - ниже плинтуса.
Так что читайте и составляйте собственное мнение. В конечном счете, позже поделитесь впечатлениями :)



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 21:37 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Мне просто Громов нравится как писатель. Далеко не все, конечно, но хорошие книги у него есть. Он умеет иногда выдать любопытную концепцию, закрутить сюжет, хотя с развязками у него беда...



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 21:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Кстати, скорее всего работать в режиме рецензия в неделю не смогу: помимо всего прочего, у меня начался капитальный ремонт собственными ручками.
Но выдавать книгу в две недели - постараюсь.

Эээммм...так как мы поступим-то?через раз разнарядку высылать?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 22:10 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Если так будет удобнее - да, можно так.
Кстати, мы как - на "ты" или на "вы"?
Мне все равно, я не против любых раскладов. Просто чтоб не путаться.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 22:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Да давай на ты, чего уж там)Если вовлеки тебя в нашу тайную лажу...тьфу,ложу...блин. В МОСК короче).Жаль конечно, что загружен,ну да ладно.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 22:33 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Договорились! :)
Я человек компанейский, да и грех не помочь хорошим людям.
Я просто не публикациями и не критикой живу к сожалению. Трудно все в этой жизни делать самому, зато ни перед кем не отчитываешься :)
Давай так: я жду разнарядку и буду писать по мере выполнения. Если образуется "окно" - буду добавлять что-нибудь от себя, если совсем туго станет - предупрежу.
В принципе, на Громова я потратил два неполных вечера. Так что...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 02:01 
Читатель

Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:54
Сообщений: 8
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Комикс - он и есть комикс. Хотя это еще не все, в комиксе должен быть стоящий злодей. Не зря в бертоновском "Бэтмене" первый номер в списке ролей - Николсон-Джокер. Тут, судя по рецензии, есть лишь протагонист - что дополнительный минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Громов Александр – "Ребус-фактор"
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 13:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Hollow_only
там кроме протагониста вообще почти ничего нет, вот, в чем фишка...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map