Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 19 дек 2018, 11:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Николай Басов - цикл "Мир Вечного Полдня"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 02:20 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Изображение

рецензия © Dellarion

Изображение

Название Проблема выживания (1998) Место отсчета (1998) Торговцы жизнью (1999) Закон военного счастья (1999)
АвторНиколай Басов
Серия"Мир Вечного Полдня"

Аннотация
Проблема выживания Обычный русский городок, райцентр Средней полосы, перенесен неведомыми силами со всем своим населением из привычной реальности в другой, чуждый мир — на внутреннюю поверхность Сферы Дайсона, огромного искусственного образования, где сосуществуют миллионы непохожих друг на друга цивилизаций...
Парадоксальность ситуации, чуждость физических законов нового мира, изменение ценности ресурсов, агрессивность соседей и нежелание осознать, что прежняя жизнь ушла навсегда, ставят город перед проблемой выживания.
Место отсчета Пережив первую зиму в мире Полдневья, люди начали осваивать окружающую территорию. Кто-то из соседей стали друзьями и союзниками, как бакумуры и гоширы, а кто-то и врагами, как бегимлеси и губиски. У людской колонии возникла масса не только военных, но и материальных проблем, и все необходимо решить. Ростика Гринёва и других молодых ребят бросают с одного «фронта» на другой. Однажды, вернувшись после дальней разведки, товарищи обнаруживают свой город захваченным... Людям предстоит нелёгкая схватка за независимость.
Торговцы жизнью Освоив летающие лодки побеждённых пиратов Полдневья, губисков, люди чувствуют себя в этом враждебном мире увереннее. У моря строится новый городок — Одесса. Начинаются полёты на дальние расстояния и добыча скудных ресурсов этого мира. Новые беды не заставляют себя ждать — исчезают старательские партии, добывающие в море металл, и экипажи, выходящие на летающих лодках в разведку. Ростик, Пестель, Антон, Ким вынуждены быть на самом пике событий. Теперь нужно уже не только стрелять, но и уметь договариваться.
Закон военного счастья Растущее могущество людской колонии вызывает недовольство агрессивных соседей. Первой вспыхивает война с птицелюдьми-бегимлеси. Только упорство и интуиция Ростика помогают людям выйти из этой схватки «на равных». Теперь, добыв «зеркала», производящие энергию, человечество сможет развернуть производство многих необходимых вещей. Но судьба не дает залечить нанесённые раны — губиски решаются на месть за разгром первой военной экспедиции. Воздушный флот чёрных боевых кораблей готовиться к атаке на Боловск. Ценой невероятных потерь Ростику удаётся переломить ход сражения. Однако политическое руководство колонии не устраивает высокий авторитет и независимость взглядов командира Гринёва...

Рецензия:

Новая жизнь разбежалась весенним ручьем,
Новая жизнь разлилась по ларькам, по вокзалам.
Новая жизнь посидим, помолчим ни о чем,
Новая жизнь никогда не дается даром.

Думаю эти строки замечательного поэта Ю.Шевчука в полной мере характеризуют весь цикл "Мира Вечного Полдня". Забытый, почти не оцененный современниками, в наши дни снова ставший актуальным,читаемым и нужным.На эти книги я попал совершенно случайно, в поисках чего-то похожего на "Таинственный Остров" Жюля Верна я облазил все интернет-библиотеки, и отложив в копилку несколько понравившихся экземпляров по ссылке попал на страничку данного цикла, скачав его походя заложил и забыл. Через пару недель перечитав все новинки добрался до "Проблемы Выживания" и был очарован.
Идея книги показалась мне не избитой - город перенесенный на внутреннюю сторону сферы Дайсона живет новой жизнью погружась в циклопический мир полный новых горизонтов и свершений. Миллионы разумных рас, загадки исчезнувших цивилизаций...от предвкушения интересного чтива я запасся кофеином и стал читать. Проглотив четыре тома за три дня я таки вывалился из "Полдневья" в нашу скупую на подвиги реальность, восстановил дыхание, обдумал прочитанное и с удивлением понял что смотрю на испытанные "приключения" совсем иначе. Читая хотелось знать только то что произойдет - через час, день, месяц не важно, сюжет тащил меня за собой не отпуская. Было интересно, захватывающе,но оказалось что... вести некуда.
Разбирать книги по отдельности нельзя, первые четыре тома - слитное, линейное повествование. Началом истории служит телепортация маленького советсткого городка Боловска на внутренний слой Полдневья, гигантской, искусственно созданной сферы Дайсона

http://www.astronet.ru/db/msg/1180322.

Именно с этого момента начинается история Ростика, центрального персонажа всего цикла, обычного пионера, который при "Переносе" потерял отца, находящегося в момент телепортации за пределами города. Не успев сдать экзамены в школе, он попадает в ряды спешно набираемой армии, а иначе и быть не может, на Боловск в первый же день совершено нападение. После первого же боя автор не понижает "градус" до самой последней строчки "Проблемы выживания". Схватка следует за схваткой, город осаждают орды насекомых которых ведет одна страсть - металл, который в Полдневье ценнее золота, да что там золота, он много ценнее человеческих жизней. Легким росчерком пера Н.Басов в первой же книге убил 75% населения города - страшные, бесмыссленные потери. От насекомых защищаются окопами, блиндажами и толпами новобранцев которые погибают,погибают,погибают...
Тут следует пояснить, нагнетание красок автор использует для разоблачения "Врага народа" - остатков аппарата управления коммунистов, который при "Переносе" продолжает функционировать и отдает глупые и ненужные приказы, а все светлые идеи сводил на нет холуйством и бюрократической волокитой. Козел отпущения в лице коммунистов будет истово пинаем автором в первых двух книгах, и царски обруган в последующих. За что Н.Басов так ненавидит советы мне не ведомо, но ненависть эта в тексте мешает адекватно воспринимать сюжет. Благо её не так много,что радует. Ростик носится по городу, спасает, командует, получает новые лычки, и снова мчится в бой.Герой - что с него взять.
Друзья детства призванные вместе с ним на фронт, тут, рядом - они подворачиваются в самый нужный момент,спасают и снова уходят на дальний план.Ни один персонаж кроме самого Ростика не прописан достаточно выпукло чтобы воскликнуть - Верю! Серые, блеклые,скупые портреты чиновников,Председателей, друзей, врагов. Читать легко, а вот запомнить их получается с трудом. На протяжении четырех книг люди осваивают враждебное Полдневье, путешествуют,торгуют,любят и умирают. Умирают очень часто и со вкусом, к сожалению описания больших батальных сцен скучны и очень однообразны. Но их не много, и объем их не велик, так что общему драйву они не помеха.
Магистралью через "взросление " Ростика следуют две сюжетные идеи - "Любая власть гуано... я все равно умнее, но они же не поймут" и вторая, не менее интересная " Я мог бы все исправить, но нельзя мне, служба зовет". Вызывает стойкое недоумение отношение главного героя (а через призму взгляда Ростика и самого Н.Басова) к власти. Уничтожив режим коммунистов народ избрал на роль Председателя репресованного профессора Рымолова, умного и образованного человека. Который с легкой руки автора стал точно таким-же диктатором которого свергли до него. Постулат "Дракон мертв- да здраствует Дракон" тут неуместен, интеллигенты так быстро, за несколько месяцев не превращаются в убийц и палачей - научно и исторически доказанный факт.

Грустно смотреть как великолепную идею безграничного мира, который только и ждет новых Магелланов и Дрейков автор поверг в пучину дрязг, политических скандалов и крайне неприятных образов героев третьего плана. "Лица народа" вызывают недоумение и легкое отвращение, они поголовно тупы, не образованны, либо же обрисованы как холуи и подкаблучники "Злой Власти". Но видимо таков был замысел автора.
А теперь о хорошем, оно есть, и его не мало ) Главный плюс всех книг это легкое, приятное ощущение загадки. Ты не знаешь что там, за вот тем, или тем дальним холмом. Никто не знает, благодаря невероятным возможностям Сферы Дайсона там может быть и море, и лес с динозаврами и космопорт. Как ни странно приятен и легкий налет патриотизма. Нужный в малых дозах и губительный своим пафосом. У Басова он вышел на ура, чувство плеча, военное братство офицеров,подвиги и свершение которые никто не оценит но без которых победа была бы не достижима. Не даром же автор в войсках химзащиты служил, есть опыт, даже в голое фантазирование впадать не нужно. Это чувствуется и оставляет приятное послевкусие.Хорошей стороной можно считать и реалистичность событий, многие знакомые персонажи погибают в бесконечной войне которое ведет человечество Полдневья за выживание. Но это уже на ваше усмотрение, читатели. Кто-то рад реалистичности, а кому-то и надоедают мелькающие и умирающие третьестепенные лица. Каждому свое )
Пришел черед и плохого, его больше. Но в процессе чтения они прощаются и старательно убираются на край сознания - чтоб не мешали, ведь так интересно что там, за лесом, рекой или вон тем горным пиком на горизонте.
Бесконечные политические склоки утомляют, они неизбежны в человеческом обществе, но у Н.Басова явно очень предвзятое положение к любой власти, но это уже его личностный порок ) Множество не состыковок объяснены "внезапно" проснувшимися в Полдневье телепатическими силами главного героя, благо в 1999 году Басов постеснялся делать его в самом начале цикла супер героем, но роялить Росту с помощью телепатии, предвидения и телекинеза никто не мешал.
Удручает количество однотипных битв,я уже писал про это, они... слишком похожи.Скучно же, от перемены слагаемых - да правильно, ничего, совершенно ничего не меняется. Люди vs Люди, Люди vs Ящеры, Люди vs Птицы,итог один - вязко описанное сражение неимоверных масс живых существ, счет которых идет почти на миллионы. И победа с помощью очередной вундервафли которую подкинет "прозрение" Ростика. Неприятны и отношения Ростика с женой,совершенно не понятно зачем было его женить если за четыре тома он с женой видится едва-ли пару раз...

Подведем итоги Читать "Мир Вечного Полдня" целиком нельзя, потому что после
"Закона военного счастья" Басова понесло. Причем совершенно не в ту степь, фентези сожрало его мозг. На Боловск нападают миллионные армии, Ростик становится той самой истово ненавидимой "Властью", а его охраняют убер киллеры в плащах невидимках из собственных ногтей...А вот начальные четыре книги сохранили тот самый блеск приключений, который несмотря на все усилия автора его затоптать все-таки заставляет читателя погрузиться в "Полдневье" и немножко в нем пожить, а вот удачным ли будет этот "Переход" - никто не знает )

Прекрасная идея которую Н.Басов как бы он не старался,добить все-таки не смог. Читать стоит, цикл написан на крепкие 6.5 из 10

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

Последний раз редактировалось Dellarion 04 июн 2010, 02:30, всего редактировалось 6 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Николай Басов - цикл "Мир Вечного Полдня"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:07 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Очков репутации: 81

Что-то судя по рецензии на "Хорошее чтиво" не тянет, "Середняк" максимум, а по мне - так много ниже.
Впрочем, свою работу рецензент сделал: я для себя отметил - "не читать".

Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:34 
Старожил

Я ставил "Хорошее чтиво" за мир который придумал Н.Басов. Выкинуть его сюжет и переписать все начисто, был бы НЯ!КАВАЙ! - но не судьба. За окружение, за идею вечных странствий и ставил такую оценку, она оправданна )

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:53 
Завсегдатай

Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Очков репутации: 81

А что толку в мире, если в нем недостает главного: героев? Потрясающих авторских миров - пруд пруди. Асприн, Желязны, Пратчетт. Или "Автостопом по галактике" - чем не идея странствий? Плашка-то вешается "по совокупности", а не за какие-то отдельные заслуги, ИМХО.
Книга это совокупность множества факторов. Интересные герои и конфликты могут сделать живым даже наш привычный мир, который у каждого за окном. Придумывать миры - не великого ума дело. Книга-то из отзыва - не получилась. За что тогда "Хорошее чтиво"?

Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:37 
Старожил

В том и дело, книга читается пока хочется сопереживать героям, а вот запоминается мир )
В "Хрониках Амбера"- герой Корвин, а помнят все: прыжки по мирам и тасование реальностей как колоды карт.
В "Властелине Колец" великолепные рельефные герои, а фанфики пишут про мир ) Торговые миры Андерсон - Николас ван Рин гений, торговец, первооткрыватель - а подкупает то идея бесконечности миров, и читая ждешь - что же там дальше? То же самое и тут, идеи подобной множественности цивилизаций в Сфере Дайсона в русской фантастике почти нет, разве что "Миры под лезвием секиры" но там больше альтернативная история чем фантастика.
Идея открытий, идея странствий вот по сути центральный персонаж всей серии, герои потому и не вышли,не хватило Басову таланта расписать эпос достойный придуманного им мира, а жаль.
Теперь по сути оценки - я ставил оценку миру ( герои не плохи, но не торт, не дотягивают они до планки перехода от картона хотя-бы к фанере )) А вот мир "Вечного Полдня" живет, в 2011 году запускают обновленную серию "Детей Полдневья" где молодые авторы будут раздвигать границы мира в своих произведениях. Новая страница старого мира - там видно будет что из этого получится.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:09 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Dellarion писал(а):
Читать "Мир Вечного Полдня" целиком нельзя

Dellarion писал(а):
Выкинуть его сюжет и переписать все начисто, был бы

Dellarion писал(а):
герои не плохи, но не торт, не дотягивают они до планки перехода от картона хотя-бы к фанере

На мой взгляд, всех этих пунктов уже достаточно, чтобы снизить оценку и поставить плашку "средняк". А вообще, нанче в моде делать опросы, чтобы исходя из мнения читателей узнать - к чему сколняется большинство.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:14 
Старожил

Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

О_о а я его, оказывается читала.... Только сейчас вспомнила. Давно, правда. Мир, да, не плох. Но исключительно на любителя... После прочтения книги словно песок на зубах хрустел. Второй раз я бы перечитывать не стала, да и оценку сложно поставить... На середняк не тянет, а до хорошего читива явно не дотягивает. Нечто среднее между ними...

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:18 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Sill
Хороший середняк.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:21 
Старожил

Меняю плашку под давлением масс )

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 19:50 
Завсегдатай

Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58

Я очень люблю подобные сюжеты, однако этот цикл никому бы не порекомендовала. Картонно, наивно, неправдоподобно, скучно. Приключения и мотивация на уровне средней школы.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:00 
Активный читатель

Очков репутации: 12

При прочтении любой книги Басова ловил себя на мысли, что читаю перевод с англицкого. Слишком уж он сух и безыскусен.

Edem das Seine, Herr CynByn!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 11:48 
Читатель

Имя пользователя: ev-geny
Очков репутации: 0

ИМХО - намного выше среднего уровня, и, что особенно радует, нет этой новомодной мистики (колдунов, чертей, магов и тд)

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 11:51 
Старожил

ev-geny Я ставил плашку "Хорошо", массы возроптали \

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:13 
Критикан

Имя пользователя: TsAr
Очков репутации: 36

Цитата:
На мой взгляд, всех этих пунктов уже достаточно, чтобы снизить оценку и поставить плашку "средняк". А вообще, нанче в моде делать опросы, чтобы исходя из мнения читателей узнать - к чему сколняется большинство.

С каких пор? При действительно широком опросе франчайзы будут маст реад.
Цитата:
Меняю плашку под давлением масс )

Ну и зря. Книгу только качаю (может и читал ранее -хз), но имхо решил ставить - ставь, а для объективности - добавь опрос.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]