Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 15:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Джордж Оруэлл - 1984
Рецензия - (c) Бьярни

Изображение


Название: 1984
Автор: Джордж Оруэлл
Ссылка: http://flibusta.net/b/164131

Аннотация:«Последние десять лет я больше всего хотел превратить политические писания в искусство», – сказал Оруэлл в 1946 году, и до нынешних дней его книги и статьи убедительно показывают, каким может стать наш мир. Большой Брат по-прежнему не смыкает глаз, а некоторые равные – равнее прочих…

Рецензия:

Большой Брат наблюдает за тобой

Итак, с небольшим перерывом, возобновляется трансляция в MUST READ. И снова очередную книгу добавляю я. Почему снова я? Потому что так надо. Потому что партия решила. И вообще, товарищ, отчего я не наблюдаю тебя в телекран? Возможно ты мыслепреступник?
Как вы поняли из названия эта рецензия на роман 1984. Предупреждаю сразу – её очень сложно вписать в обычный формат МОСКа – во-первых, я не собираюсь отмечать языковые особенности романа. Потому что в данном случае это чрезвычайно сложная, почти невозможная задача, в силу специфики книги, вариантов перевода и литературных приёмов, которые там используются.
Во-вторых – я не буду рассуждать о яркости и логичности персонажей. Здесь они чрезвычайно гротескны, здесь они неотъемлемая часть мира, о котором нам рассказывают. Наша логика для них сложно применима, а их мысли будут не совсем понятны. Если с главными героями, решившимися думать, так как им хотелось всё более-менее понятно, то персонажи второстепенные вполне могут претендовать, скажем, на апологетов инопланетной морали в наших глазах.
Итак, приступим. Дж. Оруэлл писатель уникальный. Начнём с самой идеи 1984. автор никогда не жил при тоталитаризме. Никогда не выезжал в тоталитарные страны. Всю свою жизнь он провёл в Англии. Но ухитрился создать идеальный роман-антиутопию. Роман настолько гротескный, переполненный преувеличениями и страшилками, что они, пусть и частично, выплеснулись в реальный мир. Роман, повествующий о том, чего никогда бы быть не могло, предсказал многие механизмы нашего сегодняшнего общества.
Оруэлл рассказывает о мире, целом мире идеального тоталитаризма, мире, разделённом на три части сверхдержавами, ведущими перманентную войну за спорные территории. Мире, где каждый человек лишь часть цифр статистики, единица, винтик государственной машины, подчинённый высшему руководству. Винтик, который знает, что им могут пожертвовать в любой момент. Винтик, который готов к этому. Который и думать иначе не может. Винтик, пешка, искренне, преданно и всем сердцем любящий Старшего Брата и партию. Ненавидящий врагов просто за сам факт их существования на свете. Вот идея о мире таких винтиков и стала основой 1984.
Но гениальность произведения не в этом. Бог с ним с социальным строем – все мы были свидетелями развала явных тоталитарных диктатур и становления современного общества. Ошибся Оруэлл и в возможности существования трёх сверхдержав. Да и не в этом суть. В 1949 году английский автор ухитрился предсказать, именно предсказать важнейшие моменты современного, «демократического» общества, как в постсоветском пространстве, так и по всему миру.
Доктрина переписывания истории. В романе Оруэлла этим занималось миниправ (анг.новояз. – министерство правды) – один из лозунгов тамошней партии – «Верно то, что написано!». В том мире не осталось книг. Не осталось архивов, не осталось вещей, которые могли бы хоть как-то пролить свет на настоящее прошлое. А официальная история переписывается. Переписывается постоянно, непрерывно, каждый день. С заменой всех газет, приказов, партийных постановлений с «некорректными» именами и фактами. Простой пример – план производства ну, скажем обуви, обещали перевыполнить на 20%. В результате базовый недовыполнили на 50%. Миниправ включается в дело – и через несколько часов всем ясно и понятно, что на самом деле план в этом году перевыполнен на 110%. И так везде. В любой сфере общественной и политической жизни. Причём пролетариям этого мира в целом плевать на планы и производство – они привыкли к своему полунищему состоянию. А средний класс или «внешняя партия» поголовно занят этим самым переписыванием. Причём, самые продвинутые партийцы действительно верят. Верят газетам и телекранам – ибо ещё один лозунг «Незнание – сила». Ничего не напоминает? Никаких средств массовой информации и «разностороннего» освещения событий в мире?
Доктрина тотального наблюдения. В 1984 оно было явным – через телекран, установленный в каждом доме, благодаря которому полиция мыслей в любой момент могла узнать о неблагонадёжности, через микрофоны в стенах домов и деревьях, через доносы членов семей. Сама семья была превращена в инструмент надзора. В нашей с вами реальности такое наблюдение неявно. Его просто неафишируют. Наделе же – в той же Великобритании тысячи камер следят за вашими передвижениями, снимая одновременно биометрические показания . В США и Финляндии детей призывают доносить на родителей, если тем не нравятся их методы воспитания, просматривают подозрительные сайты, читают «антиобщественную литературу» (хотя бы Паланик). Дальше продолжать? СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ – это своеобразный девиз эпохи. Пророческая фраза, четыре слова, описывающие нашу с вами реальность. Просто сейчас старший брат предпочитает оставаться в тени – оттуда лучше видно.
Доктрина постоянного производства. В мире 1984 постоянная война. Непрекращающаяся. Сверхдержавам нужна война. Чтобы производить станки, а на них производить танки. По Оруэллу если человек будет голоден и запуган – им будет просто управлять. У нас здесь противоположная ситуация, здесь англичанин ошибся. Хотя... если разобраться, то сейчас торжествует доктрина сверхпроизводства – тысячи заводов по всему миру производят разнообразный хлам, который через год-два оказывается на помойке. А Вы как думали? «Моральное старение». Европеец из среднего класса никогда не будет пользоваться «морально устаревшими» вещами. Никогда не будет использовать, скажем, компьютер больше 1-2х лет. Да и не правильно это. Области электроники, связанные с потребительскими сферами, мутируют постоянно и неостановимо, предлагая всё новый и новый хлам для потребителя. Как результат – среднему европейцу или американцу плевать на всё что происходит вокруг, пока у него есть возможность потреблять. А теперь посмотрите на доктрину постоянного производства. Фактически, всё соблюдено, с той лишь разницей, что никаких войн не надо, люди сами всё отнесут на свалку. Когда оно «морально устареет».
Новояз. Версификатор. Это мои любимы черты, последствия которых мы можем наблюдать постоянно в реальном мире. Новояз – упрощённая версия языка, подчинённого партии и правительству. Лаконичного и конкретного. В котором неудобные слова заменяются на правильные «благомысленные». Объяснить вам суть политкорректности и недавнего политкорректного словаря для ЕС? Вот вам цитата:
«Грамматика новояза отличалась двумя особенностями. Первая – чисто гнездовое строение словаря. Любое слово в языке могло породить гнездо, и в принципе это относилось даже к самым отвлеченным, как, например, «если»: «еслить», «есленно» и т. д. Никакой этимологический принцип тут не соблюдался; словом-производителем могли стать и глагол, и существительное, и даже союз; суффиксами пользовались гораздо свободнее, что позволяло расширить гнездо до немыслимых прежде размеров. Таким образом были образованы, например, слова «едка», «яйцевать», «рычевка», «хвостистски» (наречие), «настроенческий», «убежденец». Если существительное и родственный по смыслу глагол были этимологически не связаны, один из двух корней аннулировался: так, слово «писатель» означало «карандаш», поскольку с изобретением версификатора писание стало означать чисто физический процесс. Понятно, что при этом соответствующие эпитеты сохранялись, и писатель мог быть химическим, простым и т. д. Прилагательное можно было произвести от любого существительного, как, например: «пальтовый», «жабный», от них – соответствующие наречия и т. д». Версификатор – это механическое устройство для написания художественной литературы и стихов. С несколькими трафаретными сюжетами и словарным массивом, генератор текста, по сути своей. Глядя на ЖЮФ и попсовые песенки я думаю, что все они созданы при помощи версификатора.
На фоне таких шикарных деталей герой как-то теряется. Ну да, есть история маленького человека, который решился думать и любить. Но ему объяснили, что думает за него партия, а любить нужно Старшего Брата. Иначе жить нельзя. И он полюбил. Полюбил Старшего Брата искренне, всей душой. Тут Оруэлл пытался затронуть тематику «приверженцев режима» о которых мог знать по слухам из далёкого СССР и Рейха. Получилось страшно конечно – тотальный распад и перестройка личности (правда, сегодня мы такое можем наблюдать повсеместно среди наркоманов и т.д.) но слишком гротескно. Это слово, кстати, ключевое в понимании Оруэлла. Его тоталитаризм – сферический, в вакууме, невозможный в иных условиях, кроме идеальных – но наделённый слишком узнаваемыми чертами. Действий здесь мало – в основном показано существование отдельной личности в бессмысленном мире тотального контроля и действия Системы в отношении таких непокорных.
Идеальная антиутопия. Невозможная по сути, но пугающе-точная в деталях. Актуальная для нас и нашего мира. Прочтите, чтобы знать. Прочтите чтобы понимать.

Итог:
Гениальная книга. Заставляет думать. Заставляет посмотреть на происходящее в мире совершенно с другой стороны. «Ня! Кавай». Да-да. Вы не ослышались. Высшая оценка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:37 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читал давно и с удовольствием, вскоре после Замятина. Сыграло на контрастах - очень интересно. Надо бы перечитать.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:26 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, спасибо!!
Моя обожаемая, моя подподушечная - не то, что настольная - книга. Я, правда, еще пораспространялся бы про героев, про Уинстонову язву, про косметику Джулии, про бумагу "верже" кремового цвета, про расстрелы с вертолетов и про крыс... Я уже давно раздергал эту книгу на цитаты. Да, Большой Брат следит за тобой. Книги надо производить, как джем или шнурки для ботинок. Все это неправда - он просто пел. Пролы и звери - свободны. Все знают, что в камере №101.
А в чем супергротеск, собственно? Постоянная война... постоянная беготня за вещами, за мелочами, вытесняющая все... постоянная маленькая ненависть ко всему "ксено", периодически превращающаяся в большую ненависть, когда с экрана подогреют... без памяти, без совести, без слов... Улица корчится безъязыкая...
Мир без памяти. Все верно - все знакомо.
Еще раз - спасибо.



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 02:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:24
Сообщений: 82
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не могу не согласиться.
Книга - блеск!
И добавить нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 04:55 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс
Благодарить стоит не меня а Оруэлла=)Я всего лишь попытался выразить небольшую часть мыслей, которые вызывает эта книга. насчёт преувеличений - сам автор никогда не отрицал что его тоталитаризм идеален, что в реальности он не может существовать. Очень хочется надеяться на это дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:08 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 11:03
Сообщений: 13
Имя пользователя: Ser9ey
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Чтобы писать об Оруэлле надо его прожить. Эрудиция вам в этом не поможет.
насчет тоталитаризма: писатель участник борьбы с фашизмом в Испанскую ..."1984" писал по свежим "впечатлениям" после Второй мировой войны и хорошо представлял что это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:11 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ser9ey
Оруэлл пока единственный писатель у нас, который получил высшую оценку. О чём-то это должно говорить.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:15 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 11:03
Сообщений: 13
Имя пользователя: Ser9ey
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Оценки - не есть мнения,живите им или помалкивайте...
В принципе можна меня и посылать, сами нас с Флибусты натащили)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ser9ey
За что посылать-то?*пожал плечами*. Вы высказали здравую мысль. Вот только не хочу я жить Оруэллом и бороться с системой. Да, 1984 гениальная антиутопия, фактически определившая лицо жанра на десятилетия вперёд. Но сам я аполитичен. Я, знаете ли, занят другими делами, мне в целом плевать на Систему. А как литературная вещь 1984 - гениальна. С точки зрения читателя мне добавить нечего - остальное уже для литературоведов.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:25 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 11:03
Сообщений: 13
Имя пользователя: Ser9ey
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
.................. мне в целом плевать на Систему. А как литературная вещь 1984 - гениальна.................

Тогда ИМХО вы ничего в Оруэлле не поймете...ан Система тово гляди может и накрыть, плевать вам на нее или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:31 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ser9ey писал(а):
Тогда ИМХО вы ничего в Оруэлле не поймете...ан Система тово гляди может и накрыть, плевать вам на нее или нет...

Изображение



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Тогда ИМХО вы ничего в Оруэлле не поймете
Чтобы понять вкус яичницы необязательно быть курицей или поваром. Даже необязательно быть невинно убиенным цыплёнком, которого пожрут жадные рты. Достаточно иметь неатрофировавшуюся нервную систему.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:42 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 11:03
Сообщений: 13
Имя пользователя: Ser9ey
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Крепкий у вас союзник)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ser9ey
Кадры решают всё)
Кот-Баюн
Nice shot ma’am!



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джордж Оруэлл - 1984
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:20 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 11:03
Сообщений: 13
Имя пользователя: Ser9ey
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хе. Затейте полемику про Стругацких, и ежли после этого от вас что-то останецца тады ёй…))) а так прозябать вам…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map