Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:58 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анатолий Нейтак - Ветра в зените

Рецензия (c) Sinki_Aniko

Изображение

Автор: Анатолий Нейтак
Название: Ветра в зените
Серия: Камень и Ветра
Скачать бесплатно: Анатолий Нейтак - Ветра в зените

Рецензия: Неоднозначная книга из серии: «Начали за здравие…». С первых страниц ясно, что мы имеем дело не со склеенным на коленке ширпотребом, а с хорошо продуманной идеей. Клаус – главный герой, попытался изменить себя с помощью зелья, потому что в его мире шейдам приходится туго. Лайт по имени Лим спасает его от опрометчивого решения и подменяет зелье на снотворное, после чего они обмениваются инсайт-посылами и прибывает наставница Лима – Анжи, невероятно сильный лайт. Она просит Лима снять блокировку и тот делает это, несмотря на неудобство, которое ему доставляет шейд Клауса. После чего из вежливости юноши сворачивают каждый свой сенс.

Так, стоп, стоп, стоп. ЧЕГО? Что происходит-то вообще? Что такое «сенс», «инсайт-посыл», «лайт», «шейд»? Тут автор вас потролит: он пояснит эти и еще овер9000 терминов где-то в середине книги, когда у Клауса появится девушка не из этого мира, не понимающая половину происходящего. Но если три последних слова вы интуитивно поймете, то последующие за этим, уже не термины, а действия персонажей, могут оказаться недоступны вашему пониманию. Пока вы ждете, что автор вот-вот прольет свет на происходящее и все станет ясно, интерес к книге только возрастает. Но прочтя треть, я основательно утомилась недопонимать. Все не настолько трудно, чтобы не понять совсем, но не настолько ясно, чтобы понять до конца. И это первая крупная проблема автора: он слишком погружен в свою книгу, чтобы обратить внимание на потребности аудитории.

Полагаю, что он отлично понимает о чем пишет, но я-то не экстрасенс, чтобы проникнуть ему в голову и душу и определить что он имеет ввиду. Бывает ситуация, когда начинающий писатель хочет чтобы читатель видел все в точности как и он, и начинает скрупулёзно описывать каждое деревце, камень, траекторию молнии и чувство мимо проскакавшего оленя. Гораздо реже случается наоборот и это наш случай.

Нейтак поднял особую тему – тему эмоций. В его мире произошел некий анкавер, который сделал людей эмпатами. Эмпаты делятся на «шейдов» и «лайтов». Знаете инглиш? Значит без труда разберетесь кто тут плохой, а кто хороший. Хотя не все так просто: шейды не обязательно убийцы-насильники-маньяки, просто отчего-то они темные и причиняют этим боль лайтам, отсюда и проблема Клауса, которого все сторонятся. И в завязке он очень удивлен тем, что Лим и Анжи способны терпеть его присутствие. Даже без блокировки Лим чувствует всего-навсего дискомфорт. После он узнает о некой организации во главе с Анжи, которая берет его под свою опеку и намеревается помочь ему сделаться лайтом обратно.

Казалось бы все очень любопытно, но увы: вторая проблема автора – отсутствие конфликта и динамики. Я не сочувствую Клаусу. Совсем. Нигде на протяжении всей книги. А все потому, что с начала и до конца с ним не происходит ничего травмирующего, страшного или интересного. Хотя нет: есть момент. В первой трети книги его похищают в чужом мире, где люди слыхом не слыхивали про лайтов и шейдов, про высокие технологии и вообще действуют по старинке: кулаком по голове, связать и в трюм. А потом к магу – пусть платит и делает с новеньким, что ему заблагорассудится. Только я, трепеща от волнения приготовилась к долгому, полному опасностей приключению эмпата из будущего по архаичному магическому миру (отлично ведь звучит!), в котором новоприобретенные друзья гг ищут его, Клаус переживает жестокие испытания и находит себя, как его спасли. :/

Ну ладно, думаю я, автор разогревался, а приключения будут в мире Клауса, куда он отправился с девушкой из мира магического. Вот здесь-то, жду я, ему придется скрывать её от властей, потому что в базе данных её нет, потому что она, перейдя сюда, стала лайтом, а он по-прежнему шейд, но он почему-то не причиняет ей боль и этим-то уж кто-нибудь заинтересуется. И вот уже пришла комиссия проверять, чем занимается Анжи, но нет:
Цитата:
– Насколько я могу судить, он был вполне искренен, хотя и не смог удержаться от утончённого веселья за наш счёт. – Эксперт помедлил и хмыкнул: такая линия поведения была вполне естественна и для него самого. Он частенько позволял себе такое же точно веселье, правда, не в такой открыто конфликтной форме. – Но как бы ни был высок его КИ, не думаю, что Клаус нам врал. Или ты заметила что-то такое, что я упустил?
– Вряд ли, – неохотно призналась Лапина. – Твоё чутьё с моим не сравнить. Но… нет данных? Никаких?
– Никаких, Тина.
Инспектор покачала головой.
– Что нам делать, Тель?
– Ровно то же, что и раньше, – эксперт пожал плечами. – Наблюдать. Расспрашивать членов Группы. Копить информацию, анализировать её… и ждать. Ничего экстраординарного я предложить не могу.


Только что пятнадцатилетний Клаус отругал, иначе не скажешь, двух взрослых инспекторов и они решили… ничего не делать. И так всю дорогу, как только начинаются неприятности, они заканчиваются. А что делает гг все это время? Честно говоря я не уследила, чем конкретно насыщает тело текста Нейтак, но по большей части это размышлизмы Клауса о незавидной судьбе, описания мира и его устройства, которые не сильно проясняют картину, потому что сам себе гг не объясняет ни термины, ни придуманные автором манипуляции эмпатов с их эмоциями: в его-то мире это всем ясно.

Еще Клаус разговаривает с Ари – так зовут девушку - и другими персонажами, узнает их истории и вообще собирает информацию. У Ари, как и у Клауса, тяжелое и трагичное прошлое, да и у Анжи тоже не все гладко, и все бы хорошо, но здесь кроется третья крупная проблема автора: прошлое – прошло. Герои справились со своими неприятностями и относительно неплохо чувствуют себя сейчас. А конфликта как не было так и нет.

В середине Анжи прямым текстом рассказывает “страшную” тайну про анкавер, безо всяких – просто решает и рассказывает. В конце, намучавшийся с шейдом Клаус, которому как по мне не так уж и плохо было – Ари отлично его принимала, Лим – без особого труда, и другие дети в организации, а в магическом мире так и вовсе - все нечувствительны (там-то анкавера не было), так вот: Клаус переживает катарсис, а я зеваю.

Роман выглядит как гигантский пролог к двум следующим книгам цикла. И может дальше у автора и полет мысли, и запутанные интриги и нерешаемые философские вопросы, но мне проверять не хочется. Этот писатель не оправдал данный ему кредит доверия, и я иду читать книгу другого автора. А к Анатолию Нейтаку я может и вернусь когда-нибудь, когда список «к прочтению» закончится.


Итог: На любителя. Найдутся поклонники: читатели, изголодавшиеся по фантастике, по свежим идеям в современной русской литературе. Однако мне еще только двадцать, я не успела прочитать многих мэтров и могу подобрать себе гораздо более интересное чтение. В целом советую ознакомиться, вдруг это ваш автор? Но выше середняка дать не могу: замах еще не все, нужно выдержать книгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 20:24 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот не люблю выдуманные термины, если честно... особенно когда автор строит из них повествование по-крупному...



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:05 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А за что середняк?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 15:51 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
он пояснит эти и еще овер9000 терминов где-то в середине книги, когда у Клауса появится девушка не из этого мира, не понимающая половину происходящего.

Я не поставил бы высокой оценки за такой унылый прием. Если ввязался в термины, то будь добр одевайся как пидор раскрывай событиями. По факту такой прием ничем не отличается от словарика терминов в начале\конце книги.
Что касается отрывочка, то по-моему я так писал года три назад, потом написанное прочитал мой папа и, не говоря ни слова, положил мне на стол Ремарка. С тех пор я так не пишу.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:46 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я сейчас, кажется, опять перейду на личности, но вот это:
Цитата:
И так всю дорогу, как только начинаются неприятности, они заканчиваются. А что делает гг все это время? Честно говоря я не уследила, чем конкретно насыщает тело текста Нейтак, но по большей части это размышлизмы Клауса о незавидной судьбе, описания мира и его устройства

Цитата:
Герои справились со своими неприятностями и относительно неплохо чувствуют себя сейчас. А конфликта как не было так и нет.

и остальное - натуральный бич Далина и компании (а Нейтак, как ни странно, таки из компании Максима). Читал еще кое-кого из рекомендованных Максом СИшников, которых он хвалит - вот ровно та же фигня: много пустозвонства и псевдофилософии, переливы из пустого в порожнее, уникальные-разуникальные ГГ, психология обиженных подростков, которые вне конфликтов и вообще не от мира сего, вода-вода-вода-вода, размышлизмы-созерцательства-размышлизмы. В итоге сюжета и действия - на рассказ от силы, но объем - на полновесную повесть.
Утомляет с первого раза.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 16:54 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Оно родное. Хотелось бы мне этот список увидеть, чтобы не суваться понапрасну. Или наоборот сунуться и написать рецензию.

Джим
За эмпатов.
Потому что уровень равен терновнику Далина, а ему я поставила середняк.
И вообще сравнительно с тем что пишут сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 00:46 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
натуральный бич Далина и компании (а Нейтак, как ни странно, таки из компании Максима). Читал еще кое-кого из рекомендованных Максом СИшников, которых он хвалит - вот ровно та же фигня: много пустозвонства и псевдофилософии, переливы из пустого в порожнее, уникальные-разуникальные ГГ, психология обиженных подростков, которые вне конфликтов и вообще не от мира сего, вода-вода-вода-вода, размышлизмы-созерцательства-размышлизмы. В итоге сюжета и действия - на рассказ от силы, но объем - на полновесную повесть.
Утомляет с первого раза.

Кстати, тоже замечала. Пыталась читать из этой компании... Ну, правда не заметила того чтобы Далин их как- то рекомендовал. Я у него только одну рекомендацию заметила - Марию Ровную. Только у меня руки не доходят почитать=) Хотя и интересно...
Ну и отмечу что сам Далин в переливании из пустого в порожнее лично мной замечен не был=)



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 16:09 
Читатель

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:48
Сообщений: 1
Имя пользователя: Ding
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А за что середняк?



http://www.hitachi.com/
https://www.ethz.ch/en.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Acca
http://www.braindumps.net/RHCSA-tests.htm
http://www.port.ac.uk/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 18:32 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
М-да... какое-то повальное нынче увлечение, неологизмы авторские вводить направо и налево. Об апогее сего безумия я уже упоминала в "Радуге на земле", и хотя сама порой использую такой прием - ну, скажем, зверюшкино местное название подсказать или некую уникальную единицу измерения (скажем, в одной моей книжке драконы измеряют количество не десятками, а ташами - числом пальцев на всех четырех лапах (18). И тут же мой рассказчик, дракончик, дает пояснение, что "большой таш - это когда еще и на крыльях считают") - но при этом, вводя термин, я почти сразу же поясняю, что и зачем, дабы читатель не удивлялся моему извращенному воображению. В противном случае я вполне могу написать вместо "Дракон летел по небу" - "Дора-ха дуарра ни тамашша". И кому от этого легче станет?..



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:06 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я вообще пользуюсь только метрической системой - потому что описывая что-то, хочу, чтобы читатель это что-то чётко мог представить. А для этого ему сразу нужны понятные единицы, даже не с пояснением в сноске...



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, просто иногда без терминов не обойтись - ибо не будет же существо иного мира пользоваться "километрами"!



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:00 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Одна из вещей, на которой можно просто не акцентировать внимание читателя - в 99% случаев вопросов не будет. Километры и километры. Если только вы не художественное произведение пишите, а в первую очередь мир моделируете на полном серьёзе. Если же термины для колорита - к чёрту их.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:09 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Согласен. Читателю гораздо проще разобраться со знакомыми им системами исчисления времени, расстояния и прочего. Но любят авторы придумать своё. В большинстве случаев они просто заменяют час/минуту/секунду, километр/метр/сантиметр другими словами, системы же остаются не изменёнными.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 11:11 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, до такого изврата моя фантазия не дошла. :) Просто не дело, скажем, гному рассуждать о "километрах шахт". Уж лучше ввести крупную меру длины - лигу или еще что-нибудь - а вот для мелких измерений пользоваться "ладонями", "локтями", "шагами" - несколько невнятная мера, но для раннего Средневековья это характерно. Тогда эталонов не было.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Нейтак - Ветра в зените
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 14:11 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Аннаэйра
В связи с этим мне не очень нравится, например, подход Пехова с его "В сутках — 24 нара. В наре — 60 минок. В минке — 60 ун."
И нравится подход Эриксона с его вроде как реализмом - для измерения короткого времени "удары сердца" (в т.ч. десятки и сотни) и "звон" который как легко догадаться имеет прямое отношение к часу.
Что касается длин, то у англоязычных писателей вообще не должно быть с этим проблем, они и в жизни постоянно используют архаичную систему с футами - шагами и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map