Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Оцените данную книгу
Опрос закончился 01 ноя 2012, 17:23
УГ 81%  81%  [ 9 ]
ТВО 18%  18%  [ 2 ]
Середняк 0%  0%  [ 0 ]
Хорошее чтиво 0%  0%  [ 0 ]
Must Read 0%  0%  [ 0 ]
Божественно! 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 17:23 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олег Верещагин – «Горны Империи»

Изображение

Рецензия (c) Максим


Изображение


Изображение


Автор: Олег Верещагин
Название: «Горны Империи»
Скачать бесплатно: Олег Верещагин – «Горны Империи»

Аннотация:
После ядерной войны и долгих лет Безвременья человечество восстало из пепла! На Земле образовались две мощные империи – Русская и Англо-Саксонская, и множество более мелких государств.
Денис Третьяков никак не ожидал, что ему придется покинуть родной Петроград, но его отца – штабс-капитана ОБХСС – направляют наводить порядок в Республике Семиречье, где обосновались нечистые на руку дельцы, сбежавшие из Русской Империи. Вместе со штабс-капитаном едет и его семья. Денису пришлось расстаться с друзьями и оказаться в поселке Седьмой Горный, где власть фактически принадлежит могущественной компании «Энергия», которая заинтересована в получении прибыли любой ценой. Местные нравы разительно отличаются от петроградских, и не в лучшую сторону. Но Денис не пасует перед трудностями. Ведь он же пионер! А пионерская клятва гласит: «Всё, что смогу, – Отечеству! Всё, что смогу, – нации! Всё, чего не могу, – смогу!»

Рецензия:
Для начала сосредоточьтесь. Выкиньте из головы все мысли о мирском, а если вы в настоящий момент что-то жуёте, то прекратите жевать – разговор предстоит серьезный. Поднимите глаза, окиньте взором обложку настоящего издания, проникнитесь её духом. Развевающийся на ветру красный галстук, полевая куртка, горящий взгляд молодого льва, великие стройки, летающие железяки на заднем плане – пусть всё это настроит вас на нужный лад. Теперь нажмите предложенную мною ссылку и попробуйте хотя бы ненадолго погрузиться в мир постапокалипсической Русской Империи от Олега Верещагина. Увы, это необходимо, без этого наш дальнейший разговор может оказаться беспредметным. Не беспокойтесь, всё читать не обязательно. Авторского вступления и первых двух-трех глав для образованного человека будет более чем достаточно, чтобы понять, с кем (и с чем!) мы имеем дело. К тому же такой шаг будет своего рода лакмусовой бумажкой для читателя. Если к концу третьей главы вы почувствуете, что вас это по какой-то причине зацепило, то обратно к рецензии можете не возвращаться, а просто продолжайте наслаждаться чтением, и да будет вам счастье. С остальными, кто всё-таки вернулся, продолжим, перекрестивши лоб и поплевав через левое плечо.

Первое, что надлежит сделать, это взять плашку «Графомания» и задвинуть её в самый дальний угол самого темного шкафа. Человек, написавший подобное произведение, не может являться графоманом по определению. Для этого у него слишком высокие цели, которые он сам же для себя и обозначил. Так матерый боевой волкодав, натасканный на нарушителей границы, не может податься в комнатные собачки. Плашку «Граммар Наци» тоже следует отложить до лучших времен – «Горны Империи» написаны вполне грамотным и красивым языком. С одной стороны – ярким и цепким, как плакаты советской поры, а с другой - достаточно простым, чтобы книгу могли впитать даже школьники, к которым повесть, судя по всему, и обращена. Чувствуется, что автор имеет и приличный педагогический опыт, и опыт литературный, в чем может убедиться любой, прочитавший его автобиографию. Наконец, сам Верещагин, как можно понять из его творчества, вовсе не трудится на какого-нибудь усатого дядю с замашками фюрера, и никто ему за работу с массами хабар не отстегивает. Олег Николаевич, по всей видимости, искренне верует в то, что делает, и не намерен сворачивать с избранного пути. Его бы энергию да в мирных целях – не одну лампочку Ильича можно было бы зажечь. Но лампочки нам сегодня светить не будут. Вместо них ночную тьму разрежут пионерские костры, на которых немало врагов Империи испустят дух под горны и барабаны отважных пионеров-героев. Шоб они таки были здоровы, как в Одессе говорят.

Впрочем, не радуйтесь, господа одесситы, вашего прекрасного города больше не существует. Равно как и большинства приморских городов мира, сгинувших в пламени ядерной войны и похороненных в пучине взбесившихся океанов. Как вы уже наверняка догадались, миру в очередной раз наступает зверь-писец. На первой же странице хроники повествуют нам о Третьей мировой войне, развязанной в середине XXI века злодеями капиталистами и прочими поборниками гнилой демократии. Именно они есть корень мирового зла и именно им дана была власть умерщвлять мечем и голодом, и мором, и зверями земными. Они же распростерли над миром облака ядерных грибов, погрузив планету в хаос и разруху. Они же наслали на землю полог атомной зимы, под которым остатки людей, не выкошенные радиацией и эпидемиями, сцепились в бесконечных войнах за остатки пищи. Однако унылости, свойственной романам Глуховского, здесь нет и в помине. История вовсе не закончилась, напротив, всё только начинается. После нескольких десятилетий Безвременья миру вдруг является великая Русская Империя с пионерами, дворянами, КГБ, ОБХСС и всеблагим государем императором во главе. Железной рукой Русская Империя вытягивает мир из катастрофы и начинает армейскими сапогами пинать его к светлому будущему. Где больше никогда не будет злодеев капиталистов, гнилых демократов и… впрочем, что-то похожее я выше уже писал.

Хотя зачем я это рассказываю? Кто последовал моему совету и не поленился прочесть хотя бы пролог, тот уже сам всё прекрасно знает и может публично подтвердить, что всю эту ахинею выдумал не я. Верно так же и то, что подлинный автор сей дивной истории не только не считает её фантазией, гротескным приёмом, а напротив, полагает единственно возможным путем выхода человечества к свету и истине, в чём открыто расписывается ещё в предисловии. То есть, строго говоря, никакая перед нами не фантастика – перед нами политический манифест. Кто-нибудь ещё надеется, что у нас в гостях простой графоман? Тогда позвольте мне окончательно развеять ваши надежды. Ибо никакой критик, никакой вшивый рецензент не способен передать и доли того величия и пафоса, что царит в книге. Причем царит постоянно, в каждой сцене, за каждым поворотом.
Цитата:
После долгих лет битв Планета оказалась полюбовно поделена между двумя этносами, к которым присоединились остатки некоторых существовавших ранее других наций (большинство их погибло). Русская и Англо-Саксонская Империи, сотрудничая и соперничая, сумели построить мир, в котором при минимуме законов и очень суровом управлении люди обладали огромным чувством собственного достоинства и действительно доверяли своим властям, где в конце концов за счет нравственного и физического совершенствования и воспитания человека были побеждены болезни, голод, преступность, эгоизм и многое другое – именно то, что и привело к краху предыдущей цивилизации. Отброшены были догмы демократии, причинившие человечеству так много бед.
«Да чё он курил?» - скажете вы. И будете неправы. Лично я ни секунды не сомневаюсь, что эта книга писалась в здравом уме и трезвой памяти, без малейших следов наркотиков и алкоголя в крови. Человек, писавший это, искренне верил, что вкладывает свой маленький кирпичик в здание великих замыслов, что творит напутствие для дерзкого юного поколения, а может даже, - чем чёрт не шутит, - новое пророчество. Которое когда-нибудь будут толковать и растаскивать на цитаты. Он верил в то, что писал, и это самое страшное. Потому что когда человек начинает слишком сильно во что-то верить, он иногда способен на странные поступки. Он может начать беззастенчиво подтасовывать факты, может коверкать реальность, может пытаться скрестить то, что не скрестит никакая генетика (дворянство с пионерами, например). Он может нести дичь с таким серьезным выражением лица, что даже у вполне образованного человека нет-нет да и промелькнет мысль: «А вдруг это я чего-то не понимаю?» И плевать такой автор хотел на замечание барона Мюнхгаузена, что все великие глупости в мире совершались именно с серьезным выражением лица. Что ему какой-то Мюнхгаузен. У него бравые парни в красных галстуках и черных беретах маршируют плечом к плечу в авангарде Русской Империи, очищая планету от всяких недоносков. А прочие, которые не в беретах и не в галстуках, смотрят на них исключительно как на богов, а на Империю – как на единственно возможного сюзерена и спасителя. Словно в известной нам реальности империи и не рушились никогда.

Поднимите глаза и взгляните на свеженькую плашку, которую я специально изготовил по такому случаю. Увы, «суровыми челябинскими парнями» тут не обойдешься – куда им до местных. Простые «челябинские парни» тут в лучшем случае в столовке на подхвате, а у руля повествования (да и у руля жизни!) такие как Денис Третьяков - сын штабс-капитана ОБХСС, карающего воров и вредителей. Такие как Вячеслав Муромцев - дворянин, сын товарища лейб-гвардии полковника, полномочного представителя Его Величества. Такие как Войко Караджич - юный серб, коего батюшка самим князем Лазаром (шо за Лазар?) был откомандирован в великую Империю, дабы науки инженерные постигать. И все они как один пионеры – всем детЯм примеры, и вера у них одна, и орлиный взор один, и кровь, подозреваю, одна на всех – чистая арийская. И что на этом фоне такие мелочи, как искажение фактов и неуемная фантазия, применяемая не по делу? Ниже я привожу цитаты из трех первых глав. Всего лишь только из трех первых глав! Рискни я потрошить всю книгу, мне не то что пяти тысяч – пятидесяти тысяч символов не хватило бы.

Цитата:
Две расы воинов и тружеников решительно вышли в космос и раздвинули границы обитаемого мира человека до пределов Солнечной системы, освоив практически все мало-мальски пригодные для жизни планеты.
Мне надо объяснять, какая это профанация? Мне надо разъяснять, что человечеству, только-только оправившемуся от ядерного коллапса, даже в голову не придет осваивать другие планеты? А если кому-то и приспичит такое в пьяном бреду, у него не хватит на это ни сырьевых, ни человеческих ресурсов.

Цитата:
Мирослав Александрович Кобрин в конце Серых Войн стал первым человеком, высадившимся на Луну на корабле «Прыжок». Джефри Рэнсом Пауэлл во 2-м году Реконкисты командовал кораблем Англосаксонской Империи «Воден», высадившим на Марс первых людей. Олег Сергеевич Артамонов в 7-м году Реконкисты командовал кораблем «Святогор», высадившим первых людей на Венеру; экспедиция трагически погибла при взлете. Экипаж Юрия Тимофеевича Пащенко в 11-м году Реконкисты за пять месяцев совершил облет Солнечной системы на первом фотонном корабле «Хиус».
Мне надо объяснять, какая это чушь? Мне надо напоминать, что первым на Луну вообще-то высадился совсем другой человек, и произошло это аж в 1969 году? Но что нам какой-то паршивый Нил Армстронг. Тогда, до Третьей мировой, миром правили собаки капиталисты – разве они способны на подвиги? А надо ли мне объяснять, что упомянутый Артамонов со своим «Святогором» никак не мог погибнуть при взлете с Венеры? Потому что он бы погиб гораздо раньше – вскоре после посадки на неё. А тот кретин, который придумал высадить человека на поверхность Венеры, погиб бы ещё раньше – от рук собственных коллег.

Цитата:
Раньше Денис часто огорчался, что его отец не дворянин. Не потому, что это дало бы что-то ему лично (не жить дома – это что, хорошо?! А ведь дети дворян все воспитываются в интернатах), а именно из-за отца. Но потом однажды он увидел, как эти самые дворяне – и не один, а несколько! – внимательно слушали его отца, кивали, а потом каждый пожал штабс-капитану ОБХСС руку.
Надо ли мне здесь что-то комментировать? Есть ли среди нас люди, которые не понимают, что все эти «штабс-капитаны ОБХСС» и «товарищи лейб-гвардии полковники» смотрятся так же «гармонично», как штурмбаннфюрер Первого Преображенского полка Уздечкин или старший сотник люфтваффе Шмулинсон?

Цитата:
– В общей сложности в Семиречье насчитывается восемь партий. На мой взгляд, это на восемь больше, чем нужно. Далее. В этих партиях состоит около пяти миллионов человек…
– Погоди, – Денис захлопал глазами. – Как – пяти? Ты же говорил, что там всего четыре…
– Ну, это, сын, и есть одна из главных загадок демократии, – невозмутимо ответил Борис Игоревич. – Это еще не все. На последних выборах эти партии в сумме набрали пятьсот шестьдесят процентов голосов избирателей, что составило порядка семи миллионов голосов…
Надо ли тут давать разъяснения? Надо ли пояснять, что это обычная имперская байка для безграмотных людей? Люди же мало-мальски грамотные знают, что такие изъяны, как подтасовка выборов и начисление лишнего процента голосов, происходят вовсе не из-за демократии, а как раз наоборот – из-за её недостатка. Из-за недостаточной открытости, из-за недостаточной гласности. Они происходят потому, что где-то за кулисами сидит очередной деятель, который хочет власти (или как вариант – боится её потерять) и давит на все доступные рычаги, лишь бы достичь желаемого. А как будет зваться этот деятель: фюрером, императором или президентом – это вопрос десятый.

Цитата:
Мальчишка оглянулся на плакат. На фоне дороги между мрачных развалин под угловатой надписью: «ЛЮДИ ДОЛГОЙ ЗИМЫ» стояли плечом к плечу два человека, два молодых парня – с оружием, в старой полувоенной форме. Это были офицер РА по прозвищу Генерал и казачий хорунжий Лёвка. Лёвка сначала был просто бандит, пока не познакомился с Генералом, которого сперва хотел даже убить. И они стали вместе сражаться за будущее – освобождать рабов, истреблять бандитов и людоедов, собирать людей, готовых тоже биться за справедливость… Когда в конце фильма Генерал сам подорвал себя фугасом, спасая беженцев, захваченных бандой, в зале стояла такая тишина, что аж звенело. А Денис только потом с трудом разжал кулаки. А как сжал – и не заметил…
А вот эту лебединую песню про благородных Генералов и просветленных хорунжиев надо как-то комментировать? Нет, это уж я никак комментировать не буду. Еб*сь оно конём, как в народе говорят.

Цитата:
Оказалось, что отец не ловит англосаксонских или там бандитских шпионов. А ОБХСС – это Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности. Но это не просто важная работа – это очень важная работа. Потому что есть (в это Денис так тогда и не поверил до конца) люди, иногда не рядовые люди, которым не нравится, что в Империи недра, леса, вода, воздух, большие заводы, школы принадлежат всем. Народу. То есть они хотят, чтобы было как тогда, до Третьей мировой и из-за чего она и началась, если подумать: им – все, остальным – ничего. Власти у них нет. Они не могут все это отнять. Для этого как раз и есть КГБ, например. Но они могут воровать. Не в карман залезть, как в исторической книжке, а воровать много и не у людей, а у страны – сразу у всех и помногу. Воспользоваться наворованным они тоже толком не могут, их сразу арестуют. Но все равно воруют и иногда убегают на границу или даже в экваториальную зону, где еще есть бандитские «государства». Вот с ними отец и воюет. И ОБХСС боятся все, кто нечестный.
Какая прелесть, как сказала бы Антонина Петровна, героиня сериала «Кто в доме хозяин?»

А вот эти выдержки прошу прочесть особенно внимательно:
Цитата:
Тут «витязи» РА расстреливали пленных бандитов и людоедов, смертельно больных, сумасшедших, неполноценных по каким-либо причинам людей. Именно так – приводили и привозили со всего Северо-Запада – и…
Дед рассказывал, как это было. Что у пулеметов плавились стволы. Их меняли и стреляли снова. Деду было двенадцать лет, и он, кадет школы РА, как раз и менял стволы одному из расчетов. Не здесь, но в таком же месте.
Но благодаря вот таким бойням, в которых погибли десятки тысяч, уцелели сотни людей. Сотни – зато здоровых, нормальных, целеустремленных, которые в противном случае потонули бы в диком потоке больных, сумасшедших, «идейных» преступников.
Уцелели – и дали начало новой цивилизации. Ему, Денису, дали начало.

Цитата:
Фильм был про сербов. Как на них – тоже тогда, в начале войны, напали те, кому враг заплатил деньги. И начали жечь деревни и городки. Вот тут смотреть было почти нельзя. Зато потом!!! Денис захлебнулся от гневного ощущения справедливости, когда те, кто выжил, объединились вокруг главного героя – бывшего молодого инженера. Ух, они дали бандитам! И потом еще дали – когда высадились морские пехотинцы врага, понявшего, что наемники сами не справятся. И пусть у тех была техника разная, и было их больше – сербы и их били. И про Россию там тоже было. Сербы иногда говорили про нее – как про старшего брата. И погибли за нее… Взорвали авианосец, который шел вдоль их берегов в Крым. Могли не делать этого, потому что осталось мало людей и все очень устали и измучились воевать (такого тоже Денис не видел раньше в кино). Но когда серая громадина поползла мимо их берегов – не выдержали. Разбили авианосец катерами со взрывчаткой и почти все погибли. А оставшиеся в живых еще долго оборонялись на прибрежных скалах. И последняя картина врезалась в память – разрушенные позиции, лезущие со всех сторон вражеские солдаты, флаг на кривой палке и голос последнего оставшегося в живых – пацана-пулеметчика, немногим старше самого Дениса. Как он сидит около разбитого пулемета, держит в руках по гранате с вырванными кольцами, улыбается и поет – громко так, сильно:
Марш! Марш,
Генерал наш…
Изображение смещается, враги с ликующими воплями прыгают в окоп сразу с нескольких сторон.
Двойной взрыв.
Флаг стоит.
Ребята! Я искренне надеюсь, что меня сейчас читают люди вменяемые, не обделенные здравым смыслом, которые уже догадались, с каким непростым и опасным явлением мы сталкиваемся на страницах книги «Горны Империи». Тем, кто еще колеблется, я рекомендую к ознакомлению документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», фантастический рассказ Джорджа Смита «Отверженные» и гениальную пьесу Евгения Шварца «Дракон». Классики очень хорошо, знаете ли, прочищают мозги. Тем же, кто окончательно принял сторону Верещагина, я уже ничего не рекомендую, ибо слушать они всё равно не станут и вообще в гробу они меня видали.

Здесь в соответствии с утвержденным планом рецензий (и просто в соответствии с логикой) я должен был бы рассказать про сюжет, про интригу, но… Считайте, что план и логика сегодня взяли выходной. Ибо всё, что так красиво называется сюжетом и фабулой, играет тут даже не второстепенную – эпизодическую роль. Ну да, отправляется пионер Денис Третьяков с семьей в Семиреченскую республику, чтобы бороться с капиталистической шушерой. Но с таким же успехом он мог бы метнуться покорять Северный полюс или Марсианские равнины – всё это совершенно неважно. Перед нами книга, рожденная исключительно во имя Идеи и ради Идеи живущая. Только с Идеей существование этой книги имеет какой-то смысл, без неё она – просто продукт из пиломатериалов.

Больше всего меня изумляет, что Олег Николаевич Верещагин, почитатель гитлерюгенда, практически является моим ровесником, если верить данным автобиографии. То есть принадлежит к моему поколению. К поколению, которое формировалось как раз в период окончательного разложения очередной империи. К поколению, чья юность начиналась под горны и речёвки, а заканчивалась – под хит «ДДТ» «Рожденные в СССР». К поколению, которое росло на изломе и, как следствие, впитало в себя презрение ко всякого рода идеологии: к коммунистической, к имперской, к фашистской… Кстати, чтобы всё было честно – и к либерально-рыночной тоже. Моё поколение это поколение разочарованных в идеологии людей – если характеризовать его в целом. Но, как видите, из всякого правила бывают исключения.

А знаете, что самое пугающее в книге «Горны Империи»? Не искажение фактов, не имперская идеология от гитлерюгенда. Даже не хасиды, которые пьют кровь детей (это не метафора!) Само гадкое то, что нам - даже уже не нам, а нашим детям! - снова пытаются вбить в голову, что к светлому будущему невозможно прийти без войн, слез и крови. Нам пытаются внушить, что насилие это нормально, а «война есть естественное состояние человека» (помните, кто сказал?) Что зло можно победить таким же злом, только чуть более облагороженным. Знаете, что всё это означает сугубо практически? Это означает, что моя дочь должна погибнуть в горниле ядерной войны, её дочь должна быть изнасилована и съедена нелюдями-каннибалами, потом должно пройти еще несколько десятилетий Безвременья, и только потом, возможно, явится Великая Русская Империя, которая погонит людей к счастью. А может и не погонит. Может, она просто объявит, шо счастье, типа, наступило, а кто начнет вопросы задавать – того к стенке. Гори оно синем огнем, такое светлое будущее вместе с его горнами и барабанами. Предпочитаю проблемное настоящее.

Итог: Приклеить на обложку наклейку «Беречь от детей!» и не показывать им ни под каким видом. Но! Если вам уже больше двадцати, если вы зрелая личность с оформившимся мировоззрением, я даже рекомендую вам прочесть несколько глав из этой книги. Очень показательно. Дает прекрасное представление о том, как выглядит литература, когда вместо Министерства культуры в государстве появляется Министерство пропаганды. Главное, Солженицына потом не забудьте перечитать.

PS В моем субъективном представлении данная книга достойна плашки «Унылое говно», но объективно таковым, пожалуй, не является – в Министерстве пропаганды бездарей не держат. Я не ставлю книге никакой оценки, оставив только специальную плашку, но прикрепляю опрос. Пусть читатели сами решают, чего она заслуживает.

PPS (месяц спустя) По итогам голосования победила плашка "Унылое говно". Плашка помещена на своё законное место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 18:16 
Читатель

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:03
Сообщений: 16
Имя пользователя: Вадим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот кого не перечитывать после таких вещей, так это Солженицына. Это такое же искажение реальности, как и "Горны Империи". А может быть, вбивают в голову не "невозможность достичь светлого будущего без войн", а то, что "вероятность этих самых войн, на пути к светлому будущему" - очень велика? Всё-таки, это две большие разницы... Честно говоря, книгу читать не тянет, не люблю я альтернативку. Надо думать о том, что есть, а не раскатывать губу на прошлое, которое не изменить. Но, если автор действительно проталкивает мысль по первому варианту, то - в топку.
Я считаю, что жёсткие меры - необходимы. Но, они должны быть разумными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:08 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошая рецензия. Вот только насчет качества текста. Судя по приведенным отрывкам он фальшив, как семидоллоровая купюра и заполнен сферическими пионерами в вакууме. И знаете - это очень хорошо. Потому что если бы автор был по-настоящему талантлив и умел цеплять, вреда было бы на порядок больше.

Сказала бы, что такие тексты - тревожный звоночек. Но пока страна зачитывается сагами про попаданцев и отдается сладостному эскапизму, пока такие тексты не 90 и даже не 10 процентов издаваемого контента, обыкновенный фашизм нам грозит меньше, чем обыкновенный пофигизм.

З. Ы. Прочитала сначала "Горны", как прилагательное и долго тупила над смыслом названия :) Ахтыжбожежмой! Пионерские горны, гипсовые горнисты над речкой... молодость моя, молодость :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Два момента не понял, если честно:
1)Что плохого в черных беретах? Как бы отечественные морпехи, ОМОН и СОБР хотят знать...
2)Чем одно пропагандонское чтиво - солженицынское - лучше другого пропагандонского - верещагинского? Нет, у Александра Исаевича таланта поболее и есть вполне кошерные вещи ("Раковый Корпус", например, хорош матчастью), но по сути - та же гнилая агитация, только с иного ракурса. И тоже идеология, кстати. Ну, так, для справки.
А так - что еще можно ожидать от такого автора, как Верещагин? Его диагноз давно известен: эта клиника неизлечима...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:05 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отвечу кратко:
Farlander писал(а):
1)Что плохого в черных беретах? Как бы отечественные морпехи, ОМОН и СОБР хотят знать...

Вот именно! Очень хорошо, что ты вспомнил (Ничего, что на ты?) В случае ОМОНа, СОБРа и прочих морпехов речь идет о военных организациях, подчиненных Минобороны либо МВД и изначально призванных выполнять боевые задачи. То есть черные береты это символ сугубо военный. А теперь, дружище Farlander, представь себе толпу мальчиков и девочек в красных галстуках (детей!), которые изначально преподносятся как военизированная организация. Гитлерюгенд, как он есть. Теперь понимаешь, насколько там всё серьезно?

Farlander писал(а):
2)Чем одно пропагандонское чтиво - солженицынское - лучше другого пропагандонского - верещагинского?

А я нигде не писал, что тащусь от Солженицына. Я написал, что после «Горнов» его следует перечитать – как бы для равновесия. Если говорить о моем личном мнении, то он мне не очень нравится. Нет, это неподходящее слово, правильнее сказать так – он мне не близок. Вместе с тем я прекрасно осознаю тяжесть его судьбы в Советском Союзе и понимаю, почему он писал именно так, а не иначе.

Farlander писал(а):
А так - что еще можно ожидать от такого автора, как Верещагин? Его диагноз давно известен: эта клиника неизлечима...

Леший его знает. Наверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 00:08 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Посмотрела начало... нет, беру слова про "суконный язык" назад - написано хорошо, живо. Я бы сказала, скроено по старым советским лекалам. Даже как вторичный текст не ощущается - слишком давно я читала что-то подобное. Да и радикальность у Верещагина не советская - человек хочет крови.

Очень удивительно, что кто-то такое пишет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 11:05 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитала где-то на треть... Автор, несомненно, талантлив. И, кажется, этот текст для него - не проходной, не способ "поднять немного бабла".
Но тем печальнее, когда текст подчиняется идеалогии. Его "люди будущего" - не живые люди, а какие-то суровые оловянные солдатики, отлитые из чугуния и все по одному лекалу. И автор не погружается во внутренний мир персонажей, а словно берет готовые заготовки-блоки из советской литературы "встреча пионеров и героя на пенсии", "знакомство с новым другом", "их нравы глазами пионера" и вставляет в текст. Ситуации, реакции - от всего есть легко ощущение дежа вю. Хотя такую прозу про гипсовых горнистов я последний раз лет в 13 читала.

Герои сочетают в себе несочетаемое. Этакую юношескую трепетность души, остроту восприятия и рефлексию интеллигента с предельной брутальной суровостью и полным отсутствием рефлексии в вопросах, касающихся Империи.
Такими были пионеры-герои из БДСМ-рассказов про пионеров-героев и гитлеровцев. Да, да - кто постарше наверняка помнит эти книжки в мягкой обложке, скроенные по одному лекалу: мирная жизнь, а завтра была война и Кибальчич встал под знамена и бился на передовой или партизанил в тылу сперва успешно, потом не очень... и в конце обязательно сладостное, подробное описание пыток, которым гитлеровцы подвергали невинного ребенка и сцена казни, в которой измученное, но не сломленное дитя утверждало непоколебимую волю советского народа.
"Смело мы в бой пойдем за власть Советов. И как один умрем в борьбе за это" - мне всегда эта фраза казалась жуткой, если честно. Вот что хорошего в том, чтобы всем передохнуть? :)

А написано хорошо. Умеет автор живописать словом. И от этого вдвойне обидно - все бы это да на службу литературе, а не агитке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 14:05 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Фанатики способны либо разжигать костры, либо гореть на них. Любой другой род деятельности для них недоступен.
Г. Л. Олди



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 14:44 
Читатель

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:04
Сообщений: 1
Имя пользователя: Magdaraya
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Простите, не смогла пройти мимо...
Интересно, а цельнотянутый из "Страны багровых туч" фотонный корабль«Хиус» - это такой творческий реверанс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 15:40 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
Вот именно! Очень хорошо, что ты вспомнил (Ничего, что на ты?)

Да бога ради! Я вообще против формализма на этом форуме.

Максим писал(а):
В случае ОМОНа, СОБРа и прочих морпехов речь идет о военных организациях, подчиненных Минобороны либо МВД и изначально призванных выполнять боевые задачи. То есть черные береты это символ сугубо военный

Аааа... А я думал ты о самих по себе беретах подумал, как о каком-нибудь нехорошем символе. А то у меня вон, на полке, у самого такой лежит. Я его хоть и надевал всего пару раз, но может чего о себе не знаю :)

Максим писал(а):
А теперь, дружище Farlander, представь себе толпу мальчиков и девочек в красных галстуках (детей!), которые изначально преподносятся как военизированная организация. Гитлерюгенд, как он есть. Теперь понимаешь, насколько там всё серьезно?

А вот в этом, друг мой - весь Верещагин. У него 101% творчества - про мученические судьбы пионеров-героев, псевдонаучную чушню и Ымперство в самом упоротом варианте. Я, блин, задрался в свое время с одним его фанатом спорить, что воевать должны не малолетние... ээээ... герои, а профессиональные солдаты. Почему-то все эти Верещагины и Кучеры считают, что наемники-головорезы, мотострелки, десантно-штурмовые войска, военный спецназ, разведка - это старо и неактуально, а вот пионеры-коммунары - просто сверхчеловеки и герои. Вот эта клиника - она граничит с фанатичной убежденностью. Поэтому мне Верещагина даже читать не нужно - итак все понятно.
Теперь понимаешь, откуда я беру диагноз товарища? Он такой весь, полностью. Неизлечимо.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 16:22 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
Аааа... А я думал ты о самих по себе беретах подумал, как о каком-нибудь нехорошем символе. А то у меня вон, на полке, у самого такой лежит. Я его хоть и надевал всего пару раз, но может чего о себе не знаю

:) Да не-е, я не настолько зациклен на пацифизме, чтобы ругать всех военных подряд. Если на то пошло, у меня тоже где-то в шкафу пылится китель с шевроном Кантемировской дивизии. У многих мужчин, как ты знаешь, в шкафах и на полках такие гаджеты есть. ;)

Farlander писал(а):
Я, блин, задрался в свое время с одним его фанатом спорить, что воевать должны не малолетние... ээээ... герои, а профессиональные солдаты. Почему-то все эти Верещагины и Кучеры считают, что наемники-головорезы, мотострелки, десантно-штурмовые войска, военный спецназ, разведка - это старо и неактуально, а вот пионеры-коммунары - просто сверхчеловеки и герои.

Война вообще штука мерзкая. Но если уж у взрослых так свербит друг в друга пострелять, детей втягивать в свои военные игры они не имеют права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 17:08 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:16
Сообщений: 20
Имя пользователя: Al-from-Aachen
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Верещагин - страшный человек. Именно потому, что он довольно талантлив и работает не за деньги, а за идею. Он пишет... ну, может и не гениально, но вполне захватывающе. И герои у него в общем, напоминают старую советскую классику - хороших, честных пионеров, которые искренне верили и жизнь готовы были положить за идею... и вот тут-то и кроется проблема. Если книжные герои моего детства были детьми, готовые за Родину умереть, то персонажи Верещагина сами кого хочешь в гроб уложат. Под бой барабанов и пение горнов. Так что общего у них с теми пионерами - как у мистера Спока с человеком. Внешне, вроде, и похож - только уши острые да брови как по линейке прочерчены, а если присмотреться, то кровь у него зелёная, сердце на месте печени и соли в организме совсем не такие. Так и верещагинцы - если копнуть, они совсем не те дети и подростки, что в советских книжках.

Да и вообще - хотя многие книги Верещагина глотаются на раз (особенно первые, где идеологии было всё ж поменьше), то послевкусие после них остаётся гадостное. Вроде бы и смелые, и спортивные эти подростки, и жизнь за други своя положат, и грудью за Родину станут, и в тайге выживут, и с парашутом прыгнут... а вот не хочется жить среди этих персонажей. Страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 18:16 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
:) Да не-е, я не настолько зациклен на пацифизме, чтобы ругать всех военных подряд. Если на то пошло, у меня тоже где-то в шкафу пылится китель с шевроном Кантемировской дивизии. У многих мужчин, как ты знаешь, в шкафах и на полках такие гаджеты есть. ;)

Так о тож. Потому и попросил уточнить - думал, мало ли какая ассоциация у человека. Сам я - СМВЧ ВВ, на усилениях стояли с ОМОНом в их форме - оттуда и достался :) Я, правда, справедливости ради, не срочку там тарабанил, но полгода жизни отдал, плюс в резерве практически бессрочно.

Максим писал(а):
Война вообще штука мерзкая. Но если уж у взрослых так свербит друг в друга пострелять, детей втягивать в свои военные игры они не имеют права.

Понимаешь, товарищи вроде Верещагина ведут очень хитрую игру.
Не стану спорить: я нахожу начальную военподготовку полезной. Да, я тоже считаю, что подрастающий мужчина должен уметь собрать-разобрать автомат, отработать норматив по стрельбе, хотя бы недельку обучиться строевой. Уметь действовать по сигналам ГО и ЧС, знать азбуку Морзе и т.п. Короче, ОБЖ и НВП - это хорошо, тем более, что в свое время к ним еще и мощная сеть спортивных учреждений прилагалась - даром. Плюс, да: страну, в которой каждый мужчина пробежал по десять километров и отстрелял по три патрона, будут глушить атомными бомбами, а не запугивать бородатыми абреками с гор. Но! НВП - это скорее формирование даже не резерва, а базы для резерва, чтобы человек мог "понюхать пороху" и решить для себя. Я именно после занятий НВП и тира решил идти в морпехи(!). И дошел бы, кабы не трагическая случайность, поставившая крест на военной карьере. Заметь: вполне сознательно. Другие могут не почувствовать позыва и умение накладывать шину и дырявить ростовые мишени им никогда не пригодится - и знаешь, что? И слава Богу! Так и должно быть: дать почувствовать, дать базовые знания. Не больше.
Верещагин опасен тем, что идет дальше. Ставит вопрос ребром: что лучше - пусть по подъездам бухают или "Православие, Монархия, Державность"? Конечно, конечно, ага. При этом как-то не берется в голову, что человек может быть совершенно не расположен к ратному делу - от слова "абсолютно", но быть своему народу полезнее, чем боевитый гитлерюгенд. При этом даже не представляют, что для кого-то война - это не пафос во имя, а просто работа. Которую нужно делать.
Каждый человек рождается для какого-то дела - по-моему, так сказал Хем. Точнее ведь и не скажешь. Попытки расширить НВП до реального театра военных действий, превратить подростка в убервоина, победить и превозмочь Во Имя Империи (откуда вообще эта вера, что на одном голом энтузиазме можно побеждать?) выглядят жалко. Мне всегда было интересно: что это вообще за "империя", которая опирается на малолетнюю шелупонь (которая даже чисто в физическом, эмоциональном, психологическом плане не ровня взрослому)? И патологическая вера в то, что бросив в мясорубку малолеток можно ниибацо сломить врага - сиянием пионерских сердец, за Веру, Царя и Отечество!
Ага. Два раза.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 19:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не много ли чести так скрупулезно разбирать очередного хера с горы, который строчит по пять книжек в год?



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олег Верещагин – «Горны Империи»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 20:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Верещагин - жутковатый автор. Самое страшное что он пишет захватывающе, интересно, его герои действительно похожи на "советских мальчиков" из старых книг. Только послевкусие от его произведений остается ой какое нехорошее. Отражение старых книг в кривом зеркале. И отрицающие фашизм на словах герои рассуждают как самые натуральные фашисты, отчаянно притворяясь что это хорошо и правильно. Наклейку "беречь от детей" поддерживаю, с оценкой затрудняюсь. Это произведение нельзя мерить той мерой, которой меряют литературу. Тут нужна идейная шкала - наверху - хорошие и добрые идеи, снизу - вот такое.



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map