Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 19:30 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:16
Сообщений: 20
Имя пользователя: Al-from-Aachen
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уважаемая НеКритик, вы слабо понимаете значение термина "Мери/Марти Сью" А суть этого явления - "идеал". Идеалу всё sxодит с рук, для него нет нет преград и помех, никто не может с ним тягаться. Мери-Сью всех умнее, милее, и вреднее, Марти круче всех в стрельбе, беге и мордобое. Они в считанные дни овладевают магией и боевыми искусствами, за пару минут учатся водить космический корабль и боевую колесницу. Такой персонаж превоsxодит окружающих по всем пунктам, не имея пратически никаких недостатков.

А вот нормальные герои имеют недостатки, да и высоких показателей они добиваются за счёт чего-то другого. Шерлок Холмс если и привлекателен, то по крайней мере не пользуется особым успехом у женщин (мы ведь о книжном персонаже говорим, а не о героях фильмов и сериалов?) К тому же он склонен к не к месту эффектным поступкам и может разыграть клиента. И не забудьте о его наркомании и привычке палить по стенам со скуки!

Анжелику не читал, поэтому не смогу дать характеристику персонажа, но герои Гарри Гаррисона тоже не Марти Сью, хотя и могут такими показаться. Но удачливейшего игрока и телекинетика Язона дин Альта может скрутить в морской узел его собственная подружка Мета, а большинство пиррян его и вовсе не воспринимали как полноценного человека - пока он не сумел доказать, на что способен. И ему было "не дано" разгадать загадку Пирра, он сумел разрешить тайну планеты используя свои знания и разум, - то, чего не хватало таким крутым пиррянам.

Конечно, у Гаррисона тоже есть Марти Сью - но только как пародийные персонажи. Герои "Звездных похождений галактических рейнджеров", к примеру. Почитайте - почувствуете разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 13:18 
Читатель

Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:37
Сообщений: 4
Имя пользователя: НеКритик
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Malcolmina, я так и понимаю МС. Я просто говорила, что в последнее время это обвинение стали предъявлять и по делу и без дела... Порой просто чтобы принизить автора и привела тому пример.
Здесь же да, очевидно, МС. Вот как раз я и хотела сказать, что, не взирая на популярность поисков МС даже там, где ее нет и быть не может, в данном случае и искать не надо. Все на ладони.
Al-from-Aachen, вы меня опять же не поняли...
Я привела эти примеры, демонстрируя, насколько сегодня абсурдно порой ищут МС там где их нет и не было.
В противовес обсуждаемому произведению, где она очевидна.
Возможно, я выразилась не слишком понятно.
Хотя, если честно не очень я люблю Гаррисона и читала многие его работы, не скажу, что готова перечитывать их так же как, например, Булгакова - некоторые вещи. Но тем не менее. Холмса, если что обожаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 02:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хоть кто-то вспомнил, что Холмс имел пристрастие к опиуму) А это сразу перечеркивает его "марти-сьюшность". И, да, был рассказ, где оказался не он прав, а Ватсон (кажется), не помню, увы, названия, в школе читала. Ну и Ирэн Адлер его перехитрила, помнится.
Анжелика, хоть и оставалась долго свежа и хороша, ради спасения мужа шла на весьма неблаговидные поступки, потом мучилась совестью. И при том, когда попала в шайку Николя (друга детства), с готовностью помогала ухаживать за калеками и детьми женщин из этой банды. Какая МС проявляет такое милосердие? Они все дела, даже добрые делают в лучшем случае "как с барского плеча", а чаще - исключительно из тщеславия, пытаясь доказать, как они круты.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 13:58 
Читатель

Зарегистрирован: 04 авг 2012, 13:42
Сообщений: 1
Имя пользователя: Элайн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я вот одного не понимаю... На кого вообще рассчитано данное... ммм... произведение? Я и наткнулась-то на него благодаря вашей рецензии (очень остроумной, кстати), и мне стало интересно. Ну, в общем, хватило меня ровно на один вордовский лист. Ну глупый до невозможности текст. И мало того, что глупый, так еще и нудный. И пафосный. Зачем эту дурость напечатали? И да, не в тему, но главбаба на обложке страшно похожа на какую-то актрису, только вот имя вспомнить не могу. Это еще одна фишка, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 12:05 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я тоже прочла пару страниц и, не поверите, сразу отметила для себя большой и жирный плюс данного произведения - повествование от третьего лица. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 22:38 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna писал(а):
И при том, когда попала в шайку Николя (друга детства), с готовностью помогала ухаживать за калеками и детьми женщин из этой банды. Какая МС проявляет такое милосердие?


Вообще-то оригинальная Мэри Сью так поступала. Более того, она заразилась и умерла. И все дружно рыдали и жалели ее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 01:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
Вообще-то оригинальная Мэри Сью так поступала. Более того, она заразилась и умерла. И все дружно рыдали и жалели ее.

Так то оригинальная... Нынешние же МС мутировали и даже больше не мрут (за крайне редким исключением, я лично даже привести не могу). Как тараканы.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 17:29 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На основании тона рецензии требую сменить плашку на "Позитивное говно"
For great justice



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:11 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пожалуй, раз рецензента книга доставила)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 19:29 
Активный читатель

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:12
Сообщений: 99
Имя пользователя: Malcolmina
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna писал(а):
И, да, был рассказ, где оказался не он прав, а Ватсон (кажется), не помню, увы, названия, в школе читала.

Про девочку-мулатку, которую прятала белая мать? Это когда он говорит Уотсону, мол, если я в следующий раз буду слишком уверен в себе, напомните мне об этом случае? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 02:25 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В тему! (из восторженных коментов к творчеству Мяхар)
"76. Ксения 2012/05/12 18:53 [ответить]
Ольга Леонидовна!!! Ваши героини это что-то!!!
Какая же она, героиня современного фэнтези?
Основная достопримечательность - несносный характер, склонность к мелким (и не очень) пакостям, авантюризм.
О себе. Сирота, девушка с вполне заурядной внешностью, нередко рыжая, нередко с рождения наделена магическими способностями и возможностями. С лёгкостью выпутывается (и впутывается) из безвыходных ситуаций. Зато юмор помогает ей не унывать и не утрачивать гибкость мышления. Определённых занятий не имеет (кроме пакостей, конечно), перебивается случайными заработками, пока не выйдет замуж. Борется со злом, пока зло не предложит ей выйти за него замуж. Чтобы было на что направить свою неуёмную энергию, рожает детей. Склонности к домашнему хозяйству не проявляет. Готовит в самых крайних случаях, потом все оттаскивают её от кастрюль и готовят сами. Во избежание...
Домашние животные. Сначала заводит питомца, потом не знает куда от него деться. Питомец её тоже любит.
Образование - слегка начатое высшее.
Личная жизнь у неё протекает бурно, правда, только один раз. Т.к. на первом свидании она не целуется, а до второго кавалеры не доживают, то она остаётся девственницей (бывает, что и до самой свадьбы).
Мужчину героиня выбирает себе раз, зато на всю жизнь. Как правило, это человек (или не человек, героиня не боится трудностей) незаурядный, наделённый властью, обладающий магическими способностями и возможностями. Герою тоже деваться некуда - все остальные его боятся.
Мужчина обычно брюнет, но бывает и блондин. Красивый, как картинка в Камасутре. В общем, нет слов, одни буквы.
И, наконец, главный вопрос. Зачем красавцу, у которого всё в шоколаде, эта мелочь, которая вечно всё портит, а потом исправляет, а потом исправляет испорченное и исправленное? Да потому что героиня вроде бы и мелочь, а - приятно!
Дети. Берут себе лучшее от мамы и папы. Если не отдают добровольно - отбирают. От мамы - характер, от папы - человеческие и нечеловеческие таланты и умения. В общем, спасайся кто может. Не успел убежать... Да от себя - то не убежишь...
Вывод: единственное, что героиня делает хорошо - любит всей душой и рожает детей, тоже от души. Ну а про пакости я вообще молчу.
Замечание. Может, умение любить - это не так уж и мало?
Вопрос. Ну что, ведьмочки, вперёд? Хватай принца, пока не убежал!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 16:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Принципиальная схема: как написать книгу, которую опубликуют.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 09:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Еще учтём вот это: http://samlib.ru/s/snezhnaja_r/spisok.shtml, и бестселлер готов! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 14:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ха-ха, не смог удержаться, там какая-то из пейстельниц пейсала:
Цитата:
Важно только то, что его руки настойчиво и нежно ласкали грудь, язык путешествовал по рту, изредка отрываясь, чтобы уделить внимание шее, ушам или соскам.
Он повторно спустился к моим бедрам, только теперь ладонь заменили теплые губы, дарящие восхитительно нежное прикосновение, и бла-бла-бла.


Похоже автономные гравигубы и гравиязык это какой-то новый тренд в массовой литературе. Без них бестселлера явно не получится.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная – «Хелл. Приключения наемницы»
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 16:37 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А меня вот эта фраза доставила: "Алиса взяла плетку и пощекотала ее кончиком Фрика. Тот заржал как конь и принялся вырываться." Конь? WTF!!!
И эта: "- Ладно, пошутили и хватит, - девушка уже решила все сказать, как вдруг ее привлекла одна вещь. Точнее, она и до этого притягивала взгляд, но все как-то отвлекало другое. Короче, Алиса задумчиво уставилась на боксерки, под которыми явно что-то было." Капитан Очевидность в недоумении... О_О Интересно, что же там было у чувака в трусах? О_О

Эта статейка для опытных перловаров :)
П.С.
Интересно, можно ли найти хотя бы 5 отличий между всеми этими самыми 29 сексуальными и властными ГГ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map