Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 20 ноя 2019, 12:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поляков Влад - Шаг за грань
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 08:00 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Поляков Влад - Шаг за грань

Изображение

Рецензия (c) Bjorn

Изображение

Автор: Поляков Влад
Название:Шаг за грань
Серия: Нет.
Скачать бесплатно: Поляков Влад - Шаг за грань
Аннотация: Многие мечтают заглянуть в бездну. Оккультные науки манят, обещая даровать невиданную силу и могущество. Человек, вставший на этот путь, никогда не станет прежним.
Именно это происходит с героями романа. Стилет, Клим, Висельник и Ханна - сотрудники Третьего Отделения, которые занимаются поиском террористов и увлекаются оккультизмом, отвергая традиционную религию. Неожиданно на их пути возникает таинственный граф Черепанов. Кто он, этот обладающий огромной властью человек, в руках которого - четки из серебряных черепов? Это проводник в мир бессмертных воинов и магов, где не поклоняются богам, а стремятся ими стать. Здесь гордость - наивысшая добродетель, а смирение и покорность стоят наравне с трусостью и предательством.
Героям осталось сделать последний шаг. Шаг за грань.

Рецензия:

Ах, если бы сбылась моя мечта...
И президентом стал бы Джигурда.

Давненько я не брал в руки шашек… Вернее, не писал рецензий. Даже отзывов не писал, хотя читаю я столько же, сколько и раньше, даже может быть немного больше. Хронический недостаток времени, что поделать. Но всё когда-нибудь кончается, в том числе и постоянная занятость. В этот раз я решил вспомнить старое и скоротать выходные за обзором очередной новинки от отечественного производителя. В мои цепкие корявки попалась книга Влада Полякова, издаваемая Лениздатом, «Шаг за грань». Материал прочитан, впечатление составлено, теперь осталось отчитаться о проделанной работе. Предупреждаю сразу – за солидный срок изменилось мало что и я по-прежнему продолжаю набивать «потребительские рецензии», кои на академическую критику никак не претендуют. Начнём, что ли.

Ах, если бы сбылась моя мечта и в мире, за использование чужих идеи, персонажей, вселенных, сеттингов и прочая, прочая, прочая начали бы бить по рукам. Жизнь, особенно на рынке развлечений ( к которому относится нынешняя РусФа почти на 95%) стала бы намного легче, спокойнее и легитимнее. Но обо всём по порядку, что это я, в самом деле. Отступление сделано исключительно с одной целью – объяснить моё отношение к фанфикописцам и людям, которые считают, что идеи, использованные, скажем, в компьютерных играх, проходят по ведомству общественного достояния. Оно резко отрицательное. И на месте авторов я бы подвергал каре любого, кто без авторского же согласия тянет свои руки к чужим мирам.

Книга мне активно не понравилась ещё с первой сцены. В ней, суровый главный герой в кожаном плаще, стоит под дождём, курит и думает о нём… О террористе, которого вместе с товарищами ждёт в засаде. Для чего, кстати, ждёт – непонятно, потому что супостата убивают, а в логово его подельников врываются с молодецким гиканьем, вышибанием дверей и пальбой из револьверов с двух рук. По ходу этого увлекательного процесса нам сообщают, что действие происходит не где-нибудь, а в Российской Империи, в конце девятнадцатого века. Уездный город Н. Так вот. Господа жандармы (к которым имеет честь относиться герой повествования), зачищают террористический притон не хуже какой-нибудь «Альфы», а потом начинают чесать маковку и думать, что же делать с проблемами, которые посыплются на их головы, потому как среди трупов имеется значительный процент дворян, а один является даже отпрыском княжеского рода. Это, если кто не догадался, сюжетная завязка.

Потом начинаются увлекательные приключения, в которых замешаны могущественные силы с обеих сторон, причём не просто абы кто – тут тебе и секретная организация в лоне церкви и противостоящие им загадочные личности, разговаривающие с генералом, начальником жандармов всей губернии едва ли не через губу и свободно отсылающие его прогуляться из собственного кабинета. Дальше – больше. В жандармы у нас все как один атеисты с примесью язычества, дворяне и, главное, наделены магическими способностями. Как и их новый покровитель. Как и их враги. Слава Б-гу, хоть боевых магов русской православной церкви не обнаруживается. Но переплёт для героев вырисовывается более чем серьёзный.

Если моя неприязнь была обусловлена с самого начала неудачной и плохо написанной вступительной сценой, то, на протяжении первой трети, она постепенно сходила на нет. В этой своей части книга неплохо маскируется под мистический остросюжетный детектив в псевдоисторических декорациях. Авторский стиль выровнялся, за перипетиями судьбы героев, несмотря на картонность мира, следить оказалось достаточно интересно. И плевать, что если забыть об авторской ремарке в начале, определить место действия будет затруднительно. Скажи вместо «Российская Империя» - «любая фэнтэзийная развитая страна примерно соответствующая заявленной эпохе», ничего не изменится. Может, оно и к лучшему. Лично мне «хруст французской булки» уже оскомину набил.

Но. Заинтригованный, удачной, в общем-то, первой третью книги, я начал подозревать недоброе, когда наткнулся на слово «Тремер». Это, если кто не знает, один из вампирских кланов сеттинга «Vampires: The Masquerade», весьма популярного на Западе как настольный, а у нас набравшего популярность после выхода двух неплохих компьютерных игр. Предчувствия не оставляли меня, я отмахивался и… Предчувствия оказались правы.
Новый покровитель героев – не абы кто, а маг-вампир. Противостоят они не абы кому а Саббату, и церковникам. Носферату, Бруджа, Гангрелы, Вентру – развесёлая компания кланов кровососов перекочевала на страницы. Автор не сделал даже попытки прикрыть своё «заимствование», как это сделал Пехов в своих «Киндрэд» или Панов в «Тайном городе». Какое там. Вместе с вампирами появились магико-биологические мутанты, магические компьютеры-мобильники и прочая муть. Теперь понятно, к чему мои вздохи об ответственности для фанфикописцев? Кстати, автор совершенно походя нарушает базовые принципы «Маскарада», грубо и беспардонно, ведя себя как невежда. Например. Численность вампиров, согласно «Vampires: The Masquerade» жёстко ограничена – одна особь на сто тысяч человек. Город Н. же просто кишит клыкастыми. Подземелья напичканы Носферату, по преступным кабакам разгуливают Бруджа и т.д.

Итак, вторичные идеи, «позаимствованные» ушлым автором. Вторая половина книги была мной прочитана из чистого упрямства. Картонный мир уже бросался в глаза, красиво обрамлённый рамочкой из чужих мыслей, чужого творчества. Повествование рассыпалось окончательно, растеряв всю привлекательность. Неровности и шероховатости языка, которым автор владеет весьма посредственно перестали маскироваться относительной оригинальностью сюжета. Книга развалилась окончательно и испортила последние положительные впечатления, которые у меня к ней оставались в самом финале. Не буду делать спойлер, скажу только, что использование штампов компьютерных игр до добра не доводит.

Итог:

Резюмирую. Чужой мир, вторичный, картонный – 2 балла. Никакая атмосфера (хотя некоторые сцены ближе к середине определённо неплохи) – 2 балла. Стандартные для боевика герои, «пати» из четырёх специалистов широкого профиля, но со своей «изюминкой» - 3 балла. Язык и стиль – 3 балла. Общее – 2 балла из 6. Транзитом в отстойник. Читать только в том случае, если уж совсем нечем заняться. Фанатам настолки и компьютерных игр по сеттингу – не читать ни в коем случае: чревато неконтролируемыми приступами гнева и несварением желудка.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

Заголовок сообщения: Re: Поляков Влад - Шаг за грань
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:52 
Критикан

Имя пользователя: Андрей
Очков репутации: 22

А не тот ли это Поляков, коий под псевдонимом "Цепеш" был соавтором Глушановского в написании эпохального труда "Улыбка гусара"?

На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:16 
Активный читатель

Имя пользователя: Bard
Очков репутации: 21

Пехова за Маскарад не простил, Панова не простил и этого тем более не прощу :(

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:23 
Читатель

Имя пользователя: Лу
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 13

А оборотней и хантеров в книжень не запихали случаем? )

С Пеховым так вообще грустно получилось: некоторые люди искренне считали, что это оригинальная выдумка.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:16 
Старожил

Charoit писал(а):
А оборотней и хантеров в книжень не запихали случаем? )

Нет, ограничились вампирами. Но мне хватило.

Лавагет писал(а):
А не тот ли это Поляков, коий под псевдонимом "Цепеш" был соавтором Глушановского в написании эпохального труда "Улыбка гусара"?

Он самый, угу. Он ещё писал о том...хотя чего это я, щас аннотацию доставлю:
"Бог Хаоса Артас, начав Игру с олицетворением Порядка Арагорном за обладание Веером миров, решает воспользоваться опытом противника и начинает использовать в качестве своих эмиссаров жителей земли - "ролевиков". Одним из первых и становится герой книги, превращенный им в лича - мертвого некроманта." Во, как-то так.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 19:46 
Активный читатель

Имя пользователя: Даниил
Очков репутации: 15

Проект Ролевик ....как много в этом слове. Я как начал читать одну книгу "Написано под проект "Ролевик". Конец первой части."...Осилил 80 процентов. Мой мозг отказывается дочитывать это...

По сабжу. Я отношусь к " Фанатам настолки и компьютерных игр по сеттингу". Спасибо за предостережение. Проверять достоверность рецензии совсем неохота.

бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 23:06 
Читатель

Имя пользователя: Лу
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 13

А в том, что имена не заменены, кроется некий смысл? увеличение продаж или нахождение книг по поисковым запросам, с ними не связанным?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 23:11 
Старожил

Имён героев, кстати, как таковых нет - только клички. а названия кланов... Зачем менять-то? Автор полностью содрал сеттинг, отпилив "лишнее" и "ненужное" по его мнению. Ну и расчёт на ЦА из фанатов настольного и игрового "Маскарадов". на Западе, за такое дело вкатили бы неслабый иск.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 00:11 
Активный читатель

Имя пользователя: Bard
Очков репутации: 21

Charoit
Цитата:
С Пеховым так вообще грустно получилось: некоторые люди искренне считали, что это оригинальная выдумка.

ну, у Пехова не так уж много украдено, да и вампиры получились невампирские))) а вот когда обсуждали книгу Панова, один парень заявил что он имел право использовать такие названия кланов потому, что это же "реальные названия вампирских кланов" :-D
я тоже поклонник WoD и
Цитата:
Автор полностью содрал сеттинг, отпилив "лишнее" и "ненужное" по его мнению
может вызвать рвотный рефлекс :(

Цитата:
Проект Ролевик ....как много в этом слове

отборнейшая лажа... там уже куча книг на самом деле. http://flibusta.net/sequence/18534 и все отстойные.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 17:15 
Активный читатель

Имя пользователя: Даниил
Очков репутации: 15

Автор, что не мог хотя бы придумать свои имена кланам? Это бесит больше всего. Видать в школе некоторые не умели списывать.... :dash:

Цитата:
"реальные названия вампирских кланов"

:) :-D

Оффтоп
Цитата:
отборнейшая лажа... там уже куча книг на самом деле.

Знаю. Обратил внимание. Просто я начал читать книгу написанную под этот проект.........и забракованную :) :-D . Даже они решили, что это лажа.

Думаю написать отзыв об одно книги....Что ставить не знаю. Сама по себе книга на ТВО вроде тянет, но она не про попаданцев наших. :) Надо полностью дочитать.

P.S.
ЭТА обложка совсем убила http://flibusta.net/b/231287

бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 13:45 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Очков репутации: 81

Да-да, я читал этот текст еще в 2008-м. В принципе, автор никогда не скрывал, что это фанфик - с одной стороны. С другой, у него есть и вполне авторские вещи, причем - прозвучит парадоксально, но факт - более читабельные. Почему издают худшие, на мой взгляд - непонятно, впрочем, сути дела это не меняет. Для абсолютно всех текстов данного автора характерны: ровный, но блеклый, без "изюминки" язык (можно читать как "грамотно, но без художественного оформления", можно - "отсутствует авторский стиль"); ЛЮТОЕ, БЕШЕНОЕ количество автора на единицу текста - постоянные пространные рассуждения о природе добра и зла, например, во время драки; не менее ЛЮТАЯ, БЕШЕНАЯ мерисьюшность главгероя - это именно тот случай, когда железобетонности геройских яиц могут позавидовать решительно все в авторских мирах (ну, как минимум - все враги); не менее... ладно, это уже было... В общем, количество воды тоже удручает: описание преимуществ и недостатков, к примеру, стилета в разгар перестрелки - самое обычное явление.
Обидно то, что конкретно из этого автора мог выйти если и не писатель, то добротный читабельный середняк на любителей. Но, видимо, чуда я уже не дождусь. Жаль.

Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 15:35 
Критикан

Имя пользователя: Niko
Очков репутации: 5

Farlander
Случайно обратил внимание на аватарку. "Критикан" - это чьё-то мнение о высказываниях или просто очередное "звание" по количеству сообщений? :)

Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 17:03 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Очков репутации: 81

Niko, Бьярни божится, что второе.

Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:47 
Читатель

Имя пользователя: TTGLlol
Очков репутации: 1

Про воровство идеи информация огорчила. Нравилась летопись, а сейчас даже не знаю, как к ней относиться.

Хотел написать что-то умное. Ничего не пришло в голову.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]