Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 08:14 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Danielvp писал(а):
А зачем рассказик? Пусть лучше напишет полноценную рецензию...Анализ написанного, что может быть проще?? Не надо ничего своего придумывать. Берешь и просто пишешь, да? ;)

К сожалению (или к счастью) не моя стихия. А неинтересные мне книги я просто бросаю не дочитав. Какие уж тут рецензии :)
Цитата:
Я вот как вспомню свою дипломную работу......брр.....Я сделаю все, что бы ее никто не прочитал. Она написана за неделю...Пусть этот позор будет мне уроком.
Ваша халтура на вашей совести
Цитата:
Да кстати про художников....Да есть исключения когда картина нарисована быстро. НО обычно художники не одну сотню метров пробегали, пока писали свою картину. Шагов 10 назад осмотрел картину и опять к ней....и так иной раз после каждого мазка.

Что то вас на гигантизм тянет :) Можно привести в пример панораму Бородинской битвы, но есть и портреты, и миниатюры. И что? Что это доказывает? Мало вспотел - плохо работал? :)
Цитата:
Нико, если вас попрошу сделать мне схему, например, контроллер (управление) задвижки. При том с нуля. Вы что за 5 минут сможете сделать схему с учетом всех факторов и особенностей? Хотя казалось, что может быть проще...
Конкретно этим занимался очень-очень давно, сейчас другая специализация. Но для человека, занимающегося этим каждый день это не проблема (в смыле обычная работа, а не "за пять минут")



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 10:16 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Позвольте ссылку на ваши произведения? Или хотя бы названия? Любопытно узнать, знаете ли.
Цитата:
Одно только непонятно - по вашему мнению писать надо вообще не имея мыслей в голове?! Так что ли?

Не тролльте.
А вообще, стоп оффтоп. Эта тема про Далина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 10:31 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Во-первых завязывайте с даблпостами.

Цитата:
Ваша халтура на вашей совести

Ну это халтура с мой точки зрения. Вам этого не понять и не достичь поди...

Про художников вы так и не поняли...Для вас судя по всему портретисты с арбата достигли таких высот.
Цитата:
Конкретно этим занимался очень-очень давно, сейчас другая специализация. Но для человека, занимающегося этим каждый день это не проблема (в смыле обычная работа, а не "за пять минут")

Обычная работа, но я больше чем уверен на это у него уйдет немало времени.

Цитата:
Так пишу уже. И рассказы, и книги. Так что "понимание обсуждаемого предмета" уже имеется

Хм...и на каком они уровне написаны? Как у Егора? И сколько времени в среднем потрачено?

P.S. Да заканчиваем оффтоп.



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 10:58 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
NikoПозвольте ссылку на ваши произведения? Или хотя бы названия? Любопытно узнать, знаете ли.

Неа, :) Вы человек "заинтересованный" на данной момент. Но рецензия на первую книгу уже давно есть на МОСК, и оценка не УГ и не ТВО, если вас интересовал этот аспект :)
Цитата:
Цитата:
Одно только непонятно - по вашему мнению писать надо вообще не имея мыслей в голове?! Так что ли?

Не тролльте.

Не троллю. Просто у нас взаимное непонимание на тему "как писать книги" :)
Цитата:
А вообще, стоп оффтоп. Эта тема про Далина.

Согласен. Заткнулся. :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 16:43 



Изображение

Вырвалось...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 19:28 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вернемся на пару страниц назад...
Sinki_Aniko, я не считаю "Убить некроманта" самой сильной книгой Далина. Она - одна из худших его творений. Хуже только "Слуги зла". Другое дело, что худшее у него много лучше, чем лучшее у других, но речь не о том. Лучшим же из того, что написал Далин, для меня является "Зеленая кровь", следующим стала "Лестница".
Danielvp, Орловский с "Длинными руками" совершенно не является моим кумиром (хотя две первые книги были вполне нормальны, но только они). Но оценивать книги по скорости их написания, а не по содержанию, просто глупо - именно на это я и намекал.
P.S. Вам (вместе с B.N. Durackiy) не мешало бы прочитать (а Дурацкому - не один раз) "Секстет для эстета" Г. Л. Олди.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Блять, ты и нико реально очень тупые, или прикидываетесь? Я где-то написал, что книги надо оценивать с точкий зрения длительности написания, а не их содержания? Где, блять? Где? Но нельзя написать хорошую книгу за три месяца, понимаешь ты это или нет? Поэтому Джойс писал Улиса три года, Поминки еще дольше, и великого гетсби Фитцджеральд писал больше двух лет, сто лет одинчиства Маркеса чуть меньше двух лет! Ты понимаешь, блять или ты совсем тугой?
Короче, идите вы нахуй, с вами разговаривать совершенно бесполезно, как молоко в дуршлаке кипятить, на ресурсе два с половиной адекватных человека, и куча тупых троллей.

p.s можешь не отвечать.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 00:05 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий
Не кипятитесь, Дурацкий, для Нико это обычное поведение.

Лавагет
Вернемся еще на несколько страниц назад. Если вы согласны, что это не лучшее у Далина, то что вас всех удивляло в оценке "Середняк"? Нормальная оценка, не слишком низкая, но и отражает суть
Цитата:
Она - одна из худших его творений.
.
Цитата:
Другое дело, что худшее у него много лучше, чем лучшее у других

А кто для вас другие? Я не равняю Далина по нижней кромке: по разделу УГ. Я сравниваю Далина с Маст Ридом, в который его хотели запихать, и нахожу, что он намного, ну очень намного слабее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 08:00 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Блять, ты и нико реально очень тупые, или прикидываетесь? Я где-то написал, что книги надо оценивать с точкий зрения длительности написания, а не их содержания? Где, блять? Где?

А как тебя ещё понимать, если ты тут же пишешь
Цитата:
нельзя написать хорошую книгу за три месяца, понимаешь ты это или нет? Поэтому Джойс писал Улиса три года, Поминки еще дольше, и великого гетсби Фитцджеральд писал больше двух лет, сто лет одинчиства Маркеса чуть меньше двух лет!

Перестань тыкать остальным сроками написания, и с тобой никто не будет спорить, что книги надо оценивать именно по содержанию. (Кстати, я всегда так считал и считаю) :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 09:41 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Вы можете написать за три месяца книгу по уровню равную "Сто лет одиночества" или указать на современного фантаста, который написал книгу равного уровня за такой срок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 10:42 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Niko
Вы можете написать за три месяца книгу по уровню равную "Сто лет одиночества" или указать на современного фантаста, который написал книгу равного уровня за такой срок?

Разговор у нас непонятно о чём. Вроде все согласны, что книгу надо оценивать по содержанию, а не по срокам написания, но вы с упорством маньяка возвращаетесь к тезису, что книга, написанная за короткий срок в принципе не может быть хорошей. Вывод из этого - каждую книгу надо писать ГОДАМИ (что тоже не является гарантией качества)
Ерунда это всё. Каждый автор индивидуален. Зависит от того, какую задачу он перед собой ставит. Почему надо считать плохой небольшую весёлую книгу, и обязательно ориентироваться на мегатруд в десяток томов? Кому это надо, кроме собственного самолюбия?!
Да и так оскобляющие вас "три месяца" - это срок от написания первой страницы до последней. Как автор шёл к этой книге, сколько он её обдумывал перед тем как сесть за клавиатуру - один бог ведает.
А автор, который садится к компьютеру с мыслью, "а не написать ли мне "книгу по уровню равную "Сто лет одиночества" - это откровенный дурак и я к ним не отношусь. Каждый пишет СВОЁ. Будет ли это востребованно, оценено читателями и поставлено на один уровень с кем -то из знаменитых - совершенно неизвестно (независимо от срока написания :) ).
Так что давайте прекратим этот бессмысленный разговор.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 10:49 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
Что меня удивляло в оценке середняк? Да то, что "Зеленая кровь" для меня - где-то рядом с "Божественно" (для меня, повторяю - многие не согласны). Соответственно, если "Лестница" лишь чуть хуже - то она аж никак не "Середняк".
И не надо вкладывать в мои слова свой смысл. Определение "Она - одна из худших его творений" не относится к "Лестнице", как Вы утверждаете. Полностью цитата выглядит следующим образом:
Цитата:
Sinki_Aniko, я не считаю "Убить некроманта" самой сильной книгой Далина. Она - одна из худших его творений.

Не заставляйте меня думать о Вас хуже, чем думал до сих пор.
"Сто лет одиночества" я читал шесть месяцев с мыслью: "Когда ж этот бред закончится?!". Читал просто потому, что больше ничего не было (а если появлялось - то прочитывалось за несколько дней).

P.S.
 
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Блять, ты и нико реально очень тупые, или прикидываетесь? Я где-то написал, что книги надо оценивать с точкий зрения длительности написания, а не их содержания? Где, блять? Где? Но нельзя написать хорошую книгу за три месяца, понимаешь ты это или нет? Поэтому Джойс писал Улиса три года, Поминки еще дольше, и великого гетсби Фитцджеральд писал больше двух лет, сто лет одинчиства Маркеса чуть меньше двух лет! Ты понимаешь, блять или ты совсем тугой?
Короче, идите вы нахуй, с вами разговаривать совершенно бесполезно, как молоко в дуршлаке кипятить, на ресурсе два с половиной адекватных человека, и куча тупых троллей.

Нет, ну каков слог! Все ли смогли оценить богатый словарный запас? А мастерское владение стилистикой великого и могучего?
Несколько напрягает одно: где-то на форуме обитают еще полторы столь же адекватных особи. Кто вы?! Отзовитесь! Форум должен знать своих героев!



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 12:44 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Щерба писала часодеев семь или восемь лет, а результат не то чтобы плачевен, нет он на грани сказки про "Алису в ..."
Многолетняя писанина - не горант.
Вероника ивонова, не за три , конечно, месяца, но за 5 - 5,5 выпускает хорошу книгу.
Демагогия ни о чем.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 13:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:25
Сообщений: 69
Имя пользователя: Komandos
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Но нельзя написать хорошую книгу за три месяца, понимаешь ты это или нет? Поэтому Джойс писал Улиса три года, Поминки еще дольше, и великого гетсби Фитцджеральд писал больше двух лет, сто лет одинчиства Маркеса чуть меньше двух лет!

Порядочная женщина не рожает раньше положенного срока. Вот что человек хотел сказать.



И не важно чем он занят, если он худеть не станет. Ну а он худеть не станет (если конечно вовремя не подкрепится) НИКОГДА! ДА!
© Толстый Троль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:05 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Komandos писал(а):
Порядочная женщина не рожает раньше положенного срока.

:ROFL: Попробуйте ляпнуть подобное какой-нибудь беременной :-D
К тому же низводить написание книг (очень-очень разных) до уровня процесса беременности, в котором от нас ничего не зависит (по срокам) странно, если не сказать глупо.

А ещё я как-то слышал, что семимесячные рождаются более умными. Что дальше? :-D

А вот в упоминании СРОКА что-то есть. Книга ведь не нужна никому сама по себе. Она становится интересной, если отвечает на некие запросы общества, даёт (или ставит) важные вопросы. Появилась раньше срока - её не поймут. Появилась позже - скажут, что это уже неактуально и заезжено. Написать удачно, в тему, в нужный момент - редкое совпадение. Может это и делает книгу знаменитой, а автора великим (на какое-то время :) но не всем же так везёт...)

А про "порядочную женщину" вы здорово загнули! :ROFL: :ROFL: :ROFL:



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map