Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ольга Мяхар - Дневник мага
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 02:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Ольга Мяхар - "Дневник мага"
Рецензия - (c) Королевна.

Нарисуйте мне новую плашку, и я ее прикреплю. Плашку УГ поставить рука не поднимается - чересчур завышена.


Название: Дневник мага
Автор: Ольга Мяхар

Дневник мага - скачать бесплатно

Аннотация:
Я - дневник мага И.И.Антониуса. Редкого лентяя, но гениального волшебника - победившего василиска, воспитавшего дракона, подружившегося с принцем и спасшего целый мир! Не свой, к сожалению. Но все же. И если вы хотите вдоволь посмеяться, следя за необычайными похождениями моего хозяина,- милости прошу открыть меня. И я с удовольствием поведаю эту занимательную историю еще раз…

Рецензия:
«Крыска считала себя писательницей и пробовала практически все жанры. Это было столь чудовищно, что я никак не могла никуда ее порекомендовать…» (о соседке)
(Мария Арбатова, «Мне 40 лет»)


Рецензент – это дегустатор. Он вылавливает в мутном скопище выпускаемой сейчас тоннами окололитературной макулатуры достойные гурманов блюда, и безжалостной рукой отправляет на помойку неудобоваримую гадость. За это рецензент вынужден страдать неизбежными последствиями подобных авантюр: временным притормаживанием мыслительных процессов, неприятным привкусом во рту, отвращением к еде и даже чесоткой (последнее наглядно проверено на себе, но об этом – чуть ниже). Иногда с закоренелыми рецензентами случается профессиональная болезнь, и они начинают стремиться критиковать всех и вся, замахиваясь на классиков и подозревая Наташу Ростову в мерисьюшничестве.
Когда мне в руки (вернее, в смартфон) попал новый сборник перлов от Ольги Мяхар, я ощутила некоторое содрогание в душе и предательскую дрожь в коленях. Я приблизительно представляла себе, что встречу, перелистнув обложку цвета веселой апрельской травки с наспех наклеенным на нее в фотошопе мужиком с котом в обнимку, вниз. Вязкое болото штампов, рваные лоскуты выдернутых отовсюду сюжетов, невообразимая каша из поверхностных представлений госпожи Мяхар об окружающем ее мире, причем, представления эти безжалостно перевраны и вывернуты наизнанку.
Но я ошибалась.
Ольге Леонидовне удалось удивить меня, давно привыкшей ничему и никому не удивляться.
Такого чистого, безбрежного и стремительного потока незамутненной размышлениями глупости я не встречала больше нигде.
«Дневник мага» я не могу назвать даже опусом. Это набор слов, много-много страниц убористого печатного текста, зачем-то сунутого под яркую обложку. Мяхар превзошла самое себя в расписывании в собственном идиотизме и оболванивании читателя: маг Антониус предстает перед нами фигурой призрачной, этакой компиляцией из всей ранее выведенной Ольгой когорты безмозглых, невероятно вспыльчивых, агрессивных и отпускающих удручающие своей бредовостью шутки героинь. Маг отличается от них единственным признаком: половой принадлежностью. Все. В остальном же…честно говоря, я устала недоумевать над мотивацией его диких поступков уже странице на второй. Какому нормальному мужчине, в здравом уме и пусть не очень крепкой памяти (нынче у любимых аффтаршами ЖЮФ персонажей на первом месте по реализации сюжета стоит всенепременный склероз) придет в голову засыпать товарищей по походу ежиками и вшами? А называть кота Пупсом (это и не всякая женщина додумается?) К тому же, в нагрузку к склерозу Антониус страдает еще, по всей видимости, и редкостным слабоумием, раз сочиняет невообразимо жуткие в своей бессвязности и нелогичности истории. Хотя…о чем я говорю? Логика на страницах текстов Мяхар отродясь не ночевала.
Список этот множится в геометрической прогрессии, возрастая с ужасающей быстротой. Перед нами разворачивается пугающая картина, повергающая в холодный пот и вызывающая ночные кошмары. Маг превращает нормального, за исключением мелких закиндонов, парня, в девушку, в которую влюбляется спустя некоторое количество страниц, и даже женится. Но неуемная жизненная энергия, бьющая ключом и требующая немедленного применения, не дает ему покоя, и Антониус на всех порах несется разрушать мозг читателя дальше. Он удочеряет дракона, колдует направо и налево с самосощнанием годовалого ребенка, которому в руки по недоразумению попали спички, орет, жрет, дает по башке царевичам, королевичам, гномам и даже несчастному Кащею, в неурочный час попавшемуся ему на пути…по идее, прекратить чтение следовало странице на второй, но я мужественно продралась сквозь дебри размышлизмов и выкидышей больного воображения Ольги процента до 65-го. Дальше не смогла – начало ощутимо темнеть в глазах, а во рту поселилось стойкое ощущение тухлого винегрета, коим и является «Дневник мага».
Дневники – вообще вещь опасная в том смысле, что показ событий сквозь призму авторского восприятия и расплывчатых рамок дневникового жанра, может исказить их до неузнаваемости и смазать читательское впечатление.
Дневник мага Антониуса, странствующего в обнимку с котом-мутантом Пупсом, оравой на редкость бестолковых и отвязных друзей – вещь опасная вдвойне, ибо она на корню губит все то хорошее, доброе и светлое, что когда-то закладывалось в слова «фентези», «маг», «волшебник», «дракон» и т.д. мэтрами жанра. Она отравляет вкус и здоровье, как безнадежно испорченный винегрет, которому одно место – унитаз. Как царь Мидас превращал все, к чему бы не прикоснулся, в золото, так неуважаемая госпожа Мяхар рушит любую пирамиду, возведенную до нее, неосторожным поворотом плеча. Интересно, чем провинился перед ней Дмитрий Мансуров с обожаемым мною Кащеем, раз она так нещадно над ними глумилась? Чужие сюжетные зацепки вылезают из «Дневника мага», как лебеда после дождя, и повисают на читателе мертвыми клоками.
Мне страшно интересно, на каком языке Ольга разговаривает в реальной жизни, ибо язык, которым написан «Дневник мага» вызывает судорожную дрожь у нормальных людеЙ, и предсмертные конвульсии у лингвистов. Я лишь горестно стонала и брезгливо прикрывала глаза рукой, натыкаясь в тексте на эвфемизмы типа «допетрив», «прынц», «ухи», «усе» и, наконец, венец лингвистических изысков Мяхар: гениальное словечко «обмонстрячивший». Здесь полагаются спички.
Перлы, казусы и нелепости можно перечислять еще очень и очень долго, но основую идею я изложила. Иногда мне кажется, что Ольги не существует и никогда не существовало на белом свете, а ее появление – гениальнешая мистификация какого-нибудь крупного писателя. Но вряд ли кто-нибудь отважится взять на себя труд написать…такое.
Мои тайные мечты пополнились еще одной: я искренне хочу найти редактора, который пропускает в печать печатные тексты Ольги Мяхар.
Просто, чтобы посмотреть ему в глаза.

Итог: 0 баллов из 10. Даже 0,000001 балла – это хоть какая-то оценка, а тут ее ставить совершенно не за что. Я затрудняюсь придумать определение для этого сборника слов от Ольги Мяхар, и заклинаю потенциальных читателей: ни в коем случае, ни под каким видом, даже под самыми ужасными пытками не трогайте эту и другие книги, на обложке которых указано имя Мяхар. Вы рискуете вызвать мгновенный коллапс мозга.
В связи с этим предлагаю ввести новую плашку: "Лучше бы эти деревья тупо запустили в космос - засорять орбиту..." Плашка УГ, как сказано выше, явно завышена.

P. S. На закуску - парочка особо запомнившихся моментов, чтобы вы могли в полной мере оценить то, что несет людям Ольга Мяхар (орфография и пунктуация сохранены).

Пяиница, вечер

Сидим, молчим. Греемся. Сказать особенно нечего. Дневник, зараза, явно пишет где-то в сумке. Тянет на лирику.

Стихи, что ли посочинять?

Немного нервирует постоянное обожание в глазах Нильса. После того, как вытащил за ногу из болота вообще перестал от меня отходить, оформив в личные защитники. Тычки, пинки и море мата парня не смущали. Мой зверский вид и угрозы жуткимим заклинаниями не пугали… да и вообще паренек оказался на удивление стойким. Вон, даже Пупс его полюбил, и теперь эти полкило живого меха с клыками таскает исключительно Нильс.

Я, кажется, ревную. Хотя жрать Пупс идет исключительно ко мне и преимущественно мою порцию. Это такая любовь? Я против.

Так, о чем это я? Ах да, стихи… ммм… нус, подумаем.

Может, так:
Ночь. Луна. Звезда. Хреново.
Что ж я съел вчера такого?

Не, это не лирично, да и за душу не берт. Подумаем еще…
Моя душа упала вниз.
Сломала крылья о карниз,
Сломала руки о крыльцо…
И ноги сломаны давно!

Круто! Я поэт.

Прочитал стих принцу. Тот заценил и даже придумал напев. У меня потребовали продолжения. Восхищение в глазах Нильса зашкаливало.

Так, ща будет прода!
Зачем родился и живу!
Пущай умру. Пущай сгнию!
Растаю льдистою слезой,
Застыну скользкою иглой,
Что бы войти в сосуд судьбы!
О помоги! О, прокляни!
О, зашибись! Я не могу!!
Прощайте люди, щас помру!

На выдохе я замер, стоя почему-то уже на ветке перед аудиторией. Мой порыв не оценил только Пупс, продолжающий доедать мой завтрак (не успел поесть).

Меня сняли, накормили и долго отговаривали душить кота.

Отъевшись, немного успокоился. Уверения в том, что страшно талантлив, принял с достоинством и спокойствием. Еще пару десятков раз прочитал стих. С принцем сбацали песню и решили раздобыть гитару в городе. Нильс своим тоненьким голоском попробовал песню спеть. Мне лично понравилось. Он почти не срывался на визг.
.........................................................................................................................................................................................................................
04:32

Забрался на балкон к принцу. Задолбало швырять камни в окно. Либо он не в спальне, либо даже звук бьющегося стекла ему нипочем.

А, нет, все же в спальне.

Нашел в ванне большую емкость. Наконец-то отомщу за холодный душ.
04:34

И не фиг так орать!

Лежу под кроватью, пока мокрое высочество убеждает стражу, что все нормально. Почему весь мокрый? Решил принять душ на ночь. Почему в одежде? Так. Достали! Кто первым хочет на плаху?!

Желающих нет. Народ срочно вымелся, гремя доспехами. Меня устало попросили вылезти и объяснить, какого хрена.
07:45

Рассказал усе. Попросил коня и снаряжение. Принц назвал придурком. Мы, кажется, напились. Не думал. Что влюбляться. Это так больно.



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 03:22 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочесть хотя бы треть этого бреда - уже героический подвиг, заслуживающий прижизненого памятника. А уж одолеть больше половины... :shock:
Королевна, у меня нет слов, чтобы выразить свое восхищение (стойкостью и мужеством), благодарность (что этот опус довелось читать не мне) и сочувствие. Низкий тебе поклон за эту рецензию от всех критиков и читателей, которым ты дала шанс не совершить самую страшную в жизни ошибку - прочесть ЭТО!



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 03:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:24
Сообщений: 82
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я и раньше слышал нелестные отзывы о данном авторе. Но теперь точно читать не буду, да простят меня ее многочисленные поклонницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 12:22 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:03
Сообщений: 4
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Повезло тебе, вовремя рецензию прочитал... а я вляпался девушка знакомая с таким восхищением рекламировала.. на второй сотне страниц сработал рвотный рефлекс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 12:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:29
Сообщений: 78
Откуда: Тула
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уф...Моё знакомство с "творчеством" Махар закончилось на 2% какого-то её опуса. Больше этого автора я читать не решалась. Как видно, правильно сделала.
Цитата:
Круто! Я поэт.

"Круто! Я писатель!" - явно думает Олечка Мяхар. Как бы её разубедить?



Читатель писателю:
-- Прочитал вчера вашу книжку...
Писатель:
-- Последнюю?
Читатель:
-- Надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 16:50 



Совершенно согласна с рецензией. Я вообще удивляюсь как ЭТО напечатали!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 23:56 



Ольга одна из лучших писательниц фэнтези! Как можно судить о её книге, если рецензент даже до конца не дочитал?!!! Такого юмора, как у уважаемой Олечки я не встречала даже у Громыко!!!!! Ваше мнение исключительно субъективно, и ни на чём конкретно не строится!!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:02 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А ПОЧЕМУ НЕ КАПСЛОКОМ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:03 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ксюня, рецензент НЕ СМОГЛА дочитать до конца. Разницу улавливаете? И какой смысл в насилии над собственной психикой, если все книжки Мяхар похожи как конвеерные изделия?
Юмор? Его в книге нет. Есть лишь бледное подобие - жалкие попытки "пошутить" на уровне дворовой шпаны языком второклассницы-двоечницы.
Мнение же свое уважаемая Королевна высказала и обосновала вполне логично.



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:08 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Olortukine
Oboroten'
Ekath
Лилу
Спасибо огромное за оценку рецензии.))

Ксюня
Оооооооо, пошли первые ласточки-защитницы.) Ксюня, сколько Вам лет, признайтесь честно? И сколько книг вы прочитали за всю свою жизнь?) Ксли Мяхар - Ваш первый опыт в чтении печатного слова....я умолкаю.) Я заранее извиняюсь за резкость, но нельзя же так рьяно защищать бумажный мусор.) Или...может, вы клон самой Олечки?)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:08 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ксюня
Изображение
Извольте нормально аргументировать, например. Ваше же мнение на чём-нибудь строится?



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:09 



А почему я должна писать большими буквами?!
Olortukine, если её не нравится книга, пусть отложит и не читает!!! Зачем сбивать людей с толку?! И что значит, похожи? У Олечки каждая книга уникальна! А похожую на "Дневник" я нигде ещё не встречала!!! Оля пишет на языке, понятном современным людям, молодёжи! Она разговаривает на современном языке!
И мнение одного человека, ну пускай трёх ещё ничего не значат!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ксюня писал(а):
А почему я должна писать большими буквами?!

Так надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ксюня
Девушка, в данный конкретный момент я лежу на столе, нежно обнимая клавиатуру и сотрясаясь от хохота.)
Я никого не сбиваю, а открываю глаза наивным людям, которые до сих пор свято считают, что в печать пропускают самые достойные и самые интеллектуально наполненные тексты.
Укажите мне на смешное в текстах Мяхар?
Укажите мне там хоть на крупицу интеллекта?
Вот именно - понятном современной молодежи. А современная молодежь разговаривает на совершенно идиотском, безграмотном сленге, не отягощенном родами и падежами. Когда я вижу бред некоторых фанфикшн-производительниц на многих сайтах, мне хочется взять в руки винтовку М-16. Вот и пишу правдивые рецензии, чтобы предупредить людей: к этой помойке нельзя прикасаться даже щипцами.



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:19 



Книги Мяхар не моя первая литература, и я очень жалею об этом! И книги её не мусор! Сначала напишите и издайтесь! Её печатают, и это уже о чём-то говорит.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map