Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 22 ноя 2019, 07:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рик Риордан - Перси Джексон и похититель молний
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 16:59 
Активный читатель

Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Эту вещь не читал - не рискнул, поэтому ничего не скажу о ней. Но за американскую литературу.
Да, фильмецы на древнегреческую тему бесят. И Голливуд вообще - гм... И мутного чтива - никак не меньше, чем в краю родных осин. И не стоит вспоминать о блистательной прозе Бредбери и Шекли, а хоть бы и Хаксли и Кизи - нечестно. Шестидесятые есть шестидесятые. Тогда, наверное, в воздухе всего мира было что-то - в России тоже, знаете, не Донцова писала))
Сейчас, похоже, везде общий упадок. Общество потребления в полный рост, по обе стороны океана. Но вот - Стивен Кинг (а давайте, напишу - оба Кинга)), Чак Паланик (плевок в лицо этому самому миру потребления и массмедиа, особенно "Уцелевший"), Барри Хьюарт (хорош "Мост Птиц", поэтичен и хорош... а вдруг после этой светлейшей и милейшей сказочки он еще что-нибудь такое же напишет?) - и, наверняка, еще кто-нибудь...
Как везде, как всегда. Есть Милдред и соседки Милдред, а есть Гай со своим Екклезиастом. И дело не в России и не в Юсе, а в представляющих из себя писателях и писачках, рубящих капусту. Что поделаешь...

... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:01 
Завсегдатай

Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45

Warlock
Сравнил их с Риорданом. Неутешительно для него.
А теперь прошу назвать хорошие,годные, не призванные выбивать деньги современные американские книги.
А насчёт культуры лучше читать социологические исследования. Где 40% американских подростков не читают художественной литературы, а 20% уверены, что Европа - это страна.

I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:09 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Совершенно согласен что о культуре той или иной страны нельзя судить по одной книге, одному фильму, одному автору. Но конкретно эта книга. Я её даже просмотрел ради интереса, так пару десятков страниц. Свою плашку она отработала. Примитивная, недалёкая, как и герои сего опуса. Сложно судить о языке в переводной версии, но я более чем уверен что от современной подражательной литературы для подростков 10-12 лет не стоит ожидать чего-то...удобоваримого. Нелюбимый мной Поттер по сравнению с этим - действительно достойная и умная книга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:37 
Активный читатель

Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31

Olortukine
Емец тоже патриотичные книги пишет.) Взять хотя бы таньку или Мефодия Буслаева. Но читать его от этого отчего-то в разы приятней, чем вот этот вот гамбургерно-хотдоговый ширпотреб. Да и патриотизм не хрустит так приторно на зубах.
Grid
Потому, что им нормальной детской литературы не подсовывают. Мой брат Тамару Крюкову обожает, там все: и язык, и образы, и герои - закачаешься.
Warlock
А я ждала вашей реакции, господин Варлок.) Если хотите, эта книжка попадает в разряд УГ от детской литературы.) Не скрою, на первых порах детям она понравится: много действующих лиц, не отягощено особыми моральными заморочками, за исключением простейших аксиом. Но потянет ли их после прочтения данной книги на действительно стоящие вещи, или же они так и останутся плавать на уровне комиксов или аватаров?
Я не презвзята.) Об американской культуре знаю, поверьте, ен понаслышке: одна из лучших подруг стоит на грани переселения в Америку, и очень много рассказывает об этой стране. Да и историю США, вкупе с ее культурой и литературой, я довольно-таки плотно изучала в школе. Поверьте, могу сравнивать и знаю, о чем говорю.
Я не сужу о культуре по детской книжке, я говорила о насаждении американской культуры везде, где только можно. Ну, не может нормальный писатель настолько упиваться собственной страной, что в открытую провозглашает ее преимущество над другими. Нельзя это и противно. В России это называется "ура-патриотизм" и насаждается при помощи всех этих плюшевых медведей и чебурашек. Вдобавок, подрастающему поколению жестко промывают мозги все на той же патриотической почве.
Ekath
Не за что.) Я старалась.)
Ну, от канонических-то мифов Риордан не отходит, но в американских пейзажах они выглядят странновато.

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:03 
Активный читатель

Очков репутации: 1

Королевна писал(а):
Если хотите, эта книжка попадает в разряд УГ от детской литературы.)

Вся детская литература для взрослых - УГ.
Королевна писал(а):
Да и историю США, вкупе с ее культурой и литературой, я довольно-таки плотно изучала в школе. Поверьте, могу сравнивать и знаю, о чем говорю.

У вас в школе был курс американской литературы?Назовите мне десяток выдающихся американцев-прозаиков.
Королевна писал(а):
Ну, не может нормальный писатель настолько упиваться собственной страной, что в открытую провозглашает ее преимущество над другими. Нельзя это и противно.

Противно хвалить свою страну для русского человека. Это такая отличительная черта самосознания. Американцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят США. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гордятся тем, что живут в этой стране. Это их жизненное и политическое кредо. Так что ничего странного и запретного в "восхвалении" нет. Автор просто прививает детям любовь к родному государству. Вот и всё.

путь во мгле неясен...но так интереснее

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:08 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Warlock
А каким боком здесь американские прозаики? И как пришить американский патриотизм к русскоязычным читателям? Ничего удивительно что для этой аудитории книга скучна. Ну неинтересна мне любовь автора к США. Вот хоть ты тресни. Риордану песни о любви к берёзкам тоже, я думаю, не понравились бы.

Последний раз редактировалось Bjorn 28 фев 2010, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:09 
Завсегдатай

Тролль (1)

Автор просто прививает детям любовь к родному государству. По всему миру.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:09 
Критикан

Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9

Warlock пишет:
Цитата:

я бы так не сказала. Хорошая детская литература в эту категорию никак не попадет.
Следуя вашей логике, все книги Крапивина(первое имя, которое сразу вспомнилось) тоже УГ?

Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:14 
Активный читатель

Цитата:
Следуя вашей логике, все книги Крапивина(первое имя, которое сразу вспомнилось) тоже УГ?

С творчеством этого автора я не знаком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:16 
Активный читатель

Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31

Warlock писал(а):

Да что вы.) Какое, однако, опасное утверждение.) То есть, вы хотите сказать, что, став взрослым, вы ни разу не потянулись перечитать "Маугли", "Алису в стране чудес", Кира Булычева и так далее? Называете их УГ, и детям своим их будете позиционировать так же? Как учитель начальных классов, я в шоке.)
Warlock писал(а):
У вас в школе был курс американской литературы?Назовите мне десяток выдающихся американцев-прозаиков.

В любой школе с английским уклоном существует курс английской и американской литературе в оригинале.
Пожалуйста. Марк Твен, Уильям Сароян, О'Генри, Рэй Бредбери, Фицджеральд, Драйзер, Азимов, Джек Лондон, Курт Воннегут, Джрдж Оруэлл....
Warlock писал(а):
Противно хвалить свою страну для русского человека. Это такая отличительная черта самосознания. Американцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят США. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО гордятся тем, что живут в этой стране. Это их жизненное и политическое кредо. Так что ничего странного и запретного в "восхвалении" нет. Автор просто прививает детям любовь к родному государству. Вот и всё.

Извините. Можно гордиться, а не орать об этом на каждом углу. Есть патриотизм, то бишь, любовь к Родине, а есть ура-патриотизм - балансирование на грани помешательства, когда влюблен исключительно в родные березы, а все другое кажется чуждым и неприемлемым. Есть у меня один такой знакомый. Я не говорю, что это запретно, просто мне, например, весь этот "патриотизм" кажется пронизанным фальшью. Да и возведенная в степень идеализация Америки кажется неуместной на российском книжном рынке.

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:17 
Активный читатель

Королевна, +1)) И рецензия, и ответ - в высшей степени достойны.
Заметьте, господа, в лучших американских книгах достоинства американского образа жизни не превозносятся, не выпячиваются и не навязываются. Кизи своим "Полетом над гнездом кукушки" заставляет всех принять американский образ жизни?)) Сэлинджер - "Пропастью во ржи"?)) Бредбери - "Марсианскими хрониками"?)) Или, наконец, Паланик - "Колыбельной"?)) Хороший писатель болеет болью собственного народа - в этом, в сущности, любовь и заключается. "Объясни, я люблю оттого, что болит - или это болит оттого, что люблю?"((с)) - да, русские, американцы, немцы, французы, поляки, арабы - и так далее.
Человек, навязывающий образ мысли и жизни народа, расы, секты - шовинист. Не человек и не писатель - барахло.

Warlock, книга Ли "Убить пересмешника" - УГ? Для взрослого ВАС? А Твенновские "Приключения Гекльберри Финна"? А Крюйсовский "Тим Таллер"? А Янссон с ее муми-троллями - воспринимаемая, как гениальная проза вне возраста, пола и национальности?

... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:23 
Активный читатель

Королевна
ну а если патриотизм у американцев принимает именно такие формы?Ну не умеют они по-другому любить свою страну?
Макс писал(а):
Warlock, книга Ли "Убить пересмешника" - УГ? Для взрослого ВАС? А Твенновские "Приключения Гекльберри Финна"? А Крюйсовский "Тим Таллер"? А Янссон с ее муми-троллями - воспринимаемая, как гениальная проза вне возраста, пола и национальности?

То что вы перечислили именно ДЕТСКОЙ литературой назвать нельзя. Она слишком многогранна. Я говорю о литературе попроще. Навроде "Чебурашки" и "Простоквашино"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:26 
Завсегдатай

Тролль (1)

Warlock
Изображение
Я же просил не приходить сюда упоротым.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:31 
Активный читатель

Warlock, книжка эта - Перси Джексон - не для трехлеток, а для подростков. И Твен с Харпер Ли писали для подростков. А Янссон входит, насколько я знаю, в круг чтения для старших дошкольников.

Grid, да, да!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:34 
Активный читатель

Grid
не уверен что понял тебя
Макс
ещё раз повторюсь - в этих книгах многое, очень многое понятно только для взрослы. Риордан - простая, незамысловатая литература для подростков. Доступная и несложная.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]