Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:08 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Grid, терпение и только терпение) Когда-нибудь он поймёт, что не прав)
Bjorn, человек глубоко переживает. Он очень беспокоится за американцев. Они, бедненькие, совсем опустились... Даже ГП переписать достойно не смогли. И мифология у них плохо пошла.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 23:38 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:24
Сообщений: 82
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Макс
честно - не помню)Я уже в первом классе Берроуза читывал а в третьем - Толкиена)


Странно, но я тоже Берроуза прочитал в первом классе. Даже рассказывал вольный пересказ Тарзана и Марсианских квестов на переменах у батареи между катанием на штанах по начищенному полу и воплебеганием за девчонками.
А вот Хоббита прочитал еще до школы. На украинском языке... Очень впечатлился. Помнится, чертил себе на бумаге всякие руны и даже соорудил магический посох из ручки старого торшера)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:02 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ребят, вдогонку за патриотической темой.))

Изображение



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рик Риордан - Перси Джексон и похититель молний
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:03 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Oboroten', а мне Берроуз не понравился. Я его Тарзана уже после Киплинга стал читать (а Киплингом болел, фанател и восхищался), дошел до места, где Тарзан придумал себе трусы, решил, что теперь, из соображений нравственности, он сперва обезьян, а потом и всю прочую живность хорошенько оденет - и бросил))
Так для меня Берроуз и остался навсегда фанфиком на Киплинга, где Маугли - в трусах))
Зато в нашем классе народ указки ломал на мушкетерских поединках. А когда указки стали забирать в учительскую под предлогом, что "глаза выколем" - дрались треугольниками))
Интересно, в кого играют нынешние подростки? Неужели - только в компьютерные игры?

Королевна, да уж...



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:09 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна
ржуваляюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:14 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна супер! :-D
Мы, в свое время дружно мастерили мечи, шпаги и луки. Мне, помнится, очень уж хотелось как Робин Гуд стрелять :-D



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В детстве я просто тащилась от Джека Лондона и Жуля Верна) Прочитала всё ещё в детском саду, потом перешла на фэнтези и фантастику. Начала, как бы это банально не звучало, тоже с Хоббита)
Макс, сейчас дети играют в черепашек-ниндзя и Наруту) Я гарантирую это))) Училась с младшим братом в соседних кабинетах....



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рик Риордан - Перси Джексон и похититель молний
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill, грустно...



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill это в лучшем случае. В последнее время они и этими персонажами не очень то увлекаются. Предпочитают хором копировать старшеклассников (наблюдаю такую вот невеселую картину уже в течение года)
Да и читать вообще желающих все меньше. Предпочитают мультики.



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:21 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гопник с сэмками. Вот герой нынешней школоты. Процентов 80. Или герои компьютерных игр. Или вот такие вот Перси-Гарри. Надеюсь об истерии на почве ГП никому напоминать не нужно? Уверен, тут будет что-то похожее. По крайней мере в этой стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 02:10
Сообщений: 60
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill, Джека Лондона и Жюля Верна в детском саду?! Однако!
Я в младших классах зачитывался "Алисой" Булычева и романами Эдгара Райса Берроуза про Джона Картера и Карлосона Нэпьеру. А вот Тарзан не нравился никогда.Маугли, впрочем, тоже.



Бойцовский кот нигде не пропадёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:56 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нарооод!Взываю к вашему самосознанию!Прекратить флуд и ностальгию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 01:11 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не выйдет. Ностальгический флуд непобедим.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 01:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А если банхаммером?Хотя кого я обманываю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 16:59 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Здравствуйте, люди. Вы мне очень нравитесь. Хотя не в этом обсуждении ) Хотелось бы к вам присоединиться. Поскольку одной из последних прочитанных мной книг было произведение про Перси, то и рецензия на неё.

Дополнение: весьма трепетно отношусь к теме детского бестселлера. Многие вещи, подходящие под определение, читаю из принципа.

О книге "Перси Джексон и похититель молний".

В целом, книга похожа на многие "детские" бестселлеры последних лет. Не стоит ограничиваться Роллинг. Здесь и Софи Одуин Мамикониан, и Кирстен Миллер, и Сэм Левеллин, и Джорджия Бинг, и Йон Колфер, и Филипп Пуллман, многие другие. Все они, по здравому рассуждению, были или будут когда-нибудь экранизированы, но это уже другой вопрос.

Что делает книгу такого жанра бестселлером? Вероятно, простота, доступность, эффектность, а главное: фанатичная верность идее, сколько бы огрехов она за собой ни несла. Но не всегда достоинства или недостатки адекватно воспринимаются. К примеру, взять часто поднимаемый вопрос о неточном следовании истинной древнегреческой мифологии. Так ведь это литературный приём! Во скольких фантастических произведениях авторы выдвигали теорию, будто человеческая ограниченность не позволяет достаточно верно толковать различные исторические события. Риордан не откывает нам Америку. Он просто переиначивает извечные вопросы на свой лад. И уж конечно не стоит воспринимать красивую сказку как справочник для средней школы. Учить детей истории и литературе должно общество, а книга развивает воображение, с этим она хорошо справляется. К тому же, многие первоисточники легенд противоречат друг другу, а в объяснении "тумана", влияющего на мнение простых смертных в произведении, отсылается к Илиаде.

Теперь о том, что "болело" во время прочтения. Во-первых, это стиль автора (намеренный или может быть это вообще виноват перевод?): часто непонятно, где герой думает про себя, а где высказывается вслух. Раз уж слова в цитату не оформлены, почему же на них отвечают все вокруг? Так много телепатов? Во-вторых, главный посыл: для чего вообще в современном мире нужны боги? По книге получается: устраивать множественные катастрофы и войны, да плодить детей, кои, как оказалось, ещё и жуткая обуза. Может быть это такая месть человечеству за то, что древние греки вымерли вместе с языком, а в "Великую Тройку" никто не верит? Такое ощущение, что трудиться осталось только Аиду, которому мало всех душ, набравшихся за два тысячелетия, и он рьяно жаждет ещё.

Кстати о нём, образ наверняка списан с известного персонажа из мультика про Геракла. Хороший пример для подражания - один из самых харизматичных героев Диснея.

Все эти дифирамбы западной культуре жутко утомляют. Предполагаемое место Олимпа вообще сильно напоминает знаменитое изречение Гегеля о том, что история остановилась в своём развитии у Бранденбургских ворот и всяческим восточным племенам вроде славян её никогда не догнать. Почему же тогда боги дали разрушить Рим мерзким варварам и по-тихому из него свалили? Ещё и пропустили развитие восточной философии, распространение христианства.

Сильно меня зацепила гипотеза о причинах начала Второй мировой. Ведь она не объяснена, не уточнена ни капли. Неужели автор постеснялся собственных мыслей и убрал продолжение? Может быть, редактор опомнился? Судя по общему настроению произведения сыном Аида мог быть и не Гитлер, а Сталин. Рузвельт, представлявший собой угрозу на море и в небе, подходит для роли сына как Зевса, так и Посейдона. Надеюсь, что в идее было не так.

О главном герое замолвлю слово. Очень модный с точки зрения современных девочек подросткового возраста нелюдь. Сколько ещё нам будут преподносить объектом обожания вампиров, магов, богов, различных животных и даже зомби? Как знать. Главным недостатком и при этом достоинством Перси предполагается дислексия. Конечно, ведь это расстройство распространено среди голливудских кумиров. Как его не любить? Главной загадкой ставится происхождение героя - чей же сын? Для тех, кто всё же помнит, кто такой Персей, книга каждую вторую страницу предлагает подсказки. И это угнетает даже больше, чем глупость всех героев, включая богов, не понимающих почему-то сразу, кто виноват и что делать дальше.

В итоге, постоянные ляпы не вызывают негодования, скорее - улыбку. Книга оставляет лёгкое ощущение, поднимает много вопросов, споров. Хочется читать дальше, а что ещё можно хотеть от подобного жанра?

P.S. Фильм мне лично показался пародией на книгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map