Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смирнов Артур (Артём Каменистый) - Практикантка
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:45 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Смирнов Артур (Артём Каменистый)
Практикантка
Адрес на СИ - http://zhurnal.lib.ru/s/smirnow_artur_s ... a111.shtml

Отзыв

В разное время я считал по-разному – для чего пишутся книги. В детстве – чтобы было интересно. Повзрослее - рассказать что-то важное. В девяностые открыл новый жанр – книги, написанные по фильмам. Кто не помнит, тогда видеофильмы были в новинку. Каждый – событие. И на волне их популярности появилась даже серия книг, «пересказывавших» содержание фильмов. Не сценарий, не первоисточник, а именно пересказ. «Универсальный солдат», «Назад в будущее» и многое другие. А на днях открыл для себя новый вид – книга, написанная по законам жанра кино. Конкретный жанр – катастрофа – боевик. Конкретная книга – «Практикантка».
Начинается просто. Есть некая организация «Орден», борющаяся с проникновением на Землю демонов других измерений. Есть учебное заведение «Монастырь», готовящее кадры оперативников. Есть героиня, скромная девушка, отличница боевой и политической подготовки, красавица. Её направляют на практику в Хабаровск, где, по идее всё и должно произойти. Начало нормальное, хотя концовка книги уже почти предсказуема.
Дальше начинаются чересчур откровенные шаблоны. Настоятельница этого богоугодного заведения по кличке «Мюллер» разговаривает с послушницами в основном так:
Цитата:
«Сразу огорчу плохим известием - наше руководство приняло окончательное решение. Оно посчитало, что вам больше нечего нежиться в стенах нашего курортного заведения. Что ж, лично я этому рада! Избавившись от трех никчемных дармоедок, мы сэкономим немало продовольствия. К моему великому удивлению, дегенераты, в силу чудовищного недоразумения командующие отделом распределения, не стали направлять вас сразу на панель, где вам самое место. Вместо того чтобы использовать шалав по прямому назначению и получить для Ордена хоть немного денег, они решили по-своему. Впрочем, может это и верно, с такими отвратительными рожами как у вас, придется в поте лица вкалывать круглые сутки, чтобы заработать на буханку черного хлеба. Не так ли?»

Лина (ГГ) направляется на практику, мимоходом освобождает самолёт от террористов, благополучно сажает его и удаляется, не считая это чем-то особенным.
И дальше уже привычно. Новый начальник мечтает о пенсии и ему на всё наплевать. Новая группа старается подколоть. Очень своевременная тревога, весь личный состав группы гибнет в первом же столкновении с демоном, и только Лина, движимая инструкцией и долгом, бросается в погоню.
А дальше начинается калейдоскоп невезения. Рация разбита, продукты утоплены, самолёты пролетают рядом именно тогда, когда переговорное устройство выключено, поисковая группа поворачивает назад, не дойдя 200 метров до следа героини, переданное сообщение отказываются принимать, нужные телефоны отключены и так далее и тому подобное.
Орден сразу развил активную деятельность, а руководят операцией очень характерные типажи. Именно типажи, потому что даже на картон они не тянут. Клички Клещ и Чапай.
Цитата:
«Ты знаешь, я вообще-то не сторонник однополой любви, но для тебя сделаю персональное исключение. И даже не сомневайся - проделаю это с огромным удовольствием. Как только закончится эта карусель - жди приезда гостей! Я обязательно к тебе припрусь, мой сладкий персик, да еще и не один - с кучей друзей! Тут у меня несколько десятков молодых, крепких спецназовцев. К тому времени они вволю набегаются по местным оленьим пастбищам, парни очень соскучатся по чистым, романтическим отношениям. Я их всех возьму с собой, никого не забуду. Ты понял Панарин? Готовься, мы скоро будем у тебя! Учись расслабляться и получать удовольствие в некоторых неприятных жизненных ситуациях. Помни - твоя задница теперь принадлежит мне! Пока Панарин, и не скучай, я буду тебе названивать в минуты скуки, а скучаю я частенько!»

Цитата:
«Засунешь себе в задницу! Да, да! Предвижу твои справедливые возражения. Ты, наверняка, считаешь, что крупногабаритное произведение подобного объема не сможет пролезть в рекомендованное мною место? Что ж, довольно правильная мысль. Но спешу обрадовать - в моем лице ты нашел признанного эксперта по разрешению подобных проблем. Мы свернем твой письменный труд в узкую трубочку, и будем запихивать ее в твою жопу дружными усилиями, ведь совместный труд сближает, не так ли?»

Кто-нибудь сможет отличить – кто из «героев» это говорил?
Потом начинается беготня, крики, самолёты, танки, боевые группы, стрельба и мысли о применении атомной бомбы. Полный набор, но с каждой страницей впечатление становится всё хуже.
Очень сильные ассоциации с фильмом «Хищник» (Шварцнейгер), фильмы с участием Брюса Уилиса, фильмами про морскую пехоту, учебки, фильмы катастрофы и прочее и прочее. Единственное отличие, что вместо брутальных мужиков героем показана супер-девушка, но это значения уже не имеет.
Всё предсказуемо. Даже финальная сцена киношная. Летят самолёты, сыпятся бомбы, всё горит и взрывается. Но героиня, само собой, даже оказавшись в эпицентре, остаётся живой.
Автор даже сделал небольшие намёки на продолжение. Демон оказался высшим разумным, и даже поклялся в верности героине, восхищённый её стойкостью воина.
Только вот несколько мелких деталей испортили пафос книги. Оказалось, что руководство Ордена давно договорилось с кланами высших демонов, и те ведут свои дела безбоязненно, в заранее оговоренных районах. А вся «борьба» - для отвода глаз, с неорганизованными «дикими». Демон, которого преследовала героиня, мог убить её в любой момент, но пожалел как «самку». И все попытки навредить ему воспринимал с поразительным терпением, как поведение неразумного ребёнка.
После этого героизм и мучения героини вызывают только сожаление, как упёртость добермана, натасканного только догонять и рвать врага. Она честно пытается выполнить свой долг (как она его понимает), но фактически это никому не нужно. Вернее так – это нужно как символ, пример для остальных. И не более.

Итоги. Ставить плашку УГ рука не поднимается. Написано живо, местами даже ярко. Расписать на целую книгу, как героиня пробирается по тайге – это надо уметь. И самолёты бомбят весьма натурально. И толпы солдат бегают весьма живо. Если снять фильм, то получится зрелищно и неотличимо от десятков других.
Так что моя оценка – ТВО.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смирнов Артур (Артём Каменистый) - Практикантка
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 11:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Помню эту книгу - когда-то с удовольствием её прочитал. Чужие "уши" из сюжета так и прут, да и заходит он иногда в неведомые нелогичные ебеня. Впрочем, подаётся это всё ненапряжненько и идёт довольно легко.
Рецензия верная,респект.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смирнов Артур (Артём Каменистый) - Практикантка
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 23:41 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Динамичный такой боевичок в стиле Гаррисона. Художественных достоинств особых нет, но их в этом жанре и не требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смирнов Артур (Артём Каменистый) - Практикантка
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 04:02 
Читатель

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:39
Сообщений: 22
Имя пользователя: Chigis
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Хороша ложка к обеду". Это к тому, что в 2006-ом книжка была очень даже в тему, ставить оценку на уровне плинтуса спустя столько лет, не есть гуд. Вкусы читателей со временем, знаете ли, имеют свойство изменяться и иногда очень дже значительно.
Тренируетесь на кошечках?



Когда у вас возникает желание послать меня куда подальше,
помните, что вам сначала придется самим протоптать туда дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смирнов Артур (Артём Каменистый) - Практикантка
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 10:02 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Chigis писал(а):
"Хороша ложка к обеду". Это к тому, что в 2006-ом книжка была очень даже в тему, ставить оценку на уровне плинтуса спустя столько лет, не есть гуд. Вкусы читателей со временем, знаете ли, имеют свойство изменяться и иногда очень дже значительно.
Тренируетесь на кошечках?

На книгу наткнулся совершенно случайно несколько дней назад на страничке автора. Привлекла тем, что имела больше всех оценок и сравнительно высоких. И начало интересное, и ярких сцен достаточно много.
Это уж потом глаза стали мозолить тупые начальники, постоянные угрозы поиметь в задницу и прочее и прочее. Да и концовка делает бессмысленным весь героизм людей, описанных в книге. Только из-за разочарования решил написать отзыв, а никак не для "тренировки на кошечках".
Про вкусы вы правы, но ведь здесь пытаются обсуждать художественную ценность книг, а не вкусы читателей.
И про год вы хорошо напомнили, я упустил, но опять же, что это за книга, если через пять лет после написания её надо оценивать по особым критериям? Это же не газетная статья на злобу дня.
"Демон" Глушановского, "Охотник Дарт" Буревого написаны примерно в то же время, а читаются будто написаны сегодня.
И главная претензия к "Практикантке" не в её старости, неактуальности, а в том, что она написана как шаблонный сценарий к шаблонному голливудскому боевику.
Я уже писал, что если по книге снять фильм, то он может получиться вполне зрелищным. Но если читать книгу, да ещё и задуматься, то оценка стремительно ползёт вниз. Свои аргументы я предоставил.
Джим писал(а):
Динамичный такой боевичок в стиле Гаррисона. Художественных достоинств особых нет, но их в этом жанре и не требуется.

Тогда уж надо вводить отдельные категории и писать ХЧ (в жанре боевика)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смирнов Артур (Артём Каменистый) - Практикантка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 14:52 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
"Демон" Глушановского, "Охотник Дарт" Буревого


Буревого не читал и не буду, но Глушановский - писатель примерно того же уровня, что и Каменистый.

Цитата:
Тогда уж надо вводить отдельные категории и писать ХЧ (в жанре боевика)


Не стоит. Я согласен с вашей оценкой Каменистого, в литературном плане книга ничего из себя ничего не представляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смирнов Артур (Артём Каменистый) - Практикантка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 17:28 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
Буревого не читал и не буду

Самую первую книгу можно ) Остальные очень на любителя и ценителя )



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смирнов Артур (Артём Каменистый) - Практикантка
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 15:32 
Читатель

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 15:12
Сообщений: 1
Имя пользователя: Blue Moon
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аннотация: Кот-артефакт нужен абсолютно всем! Это факт!
_________________
Are you worried about 300-135 prep and a+ lab Check out our latest resources for ccna braindump and ccnp security certification - pass4-sure questions for practice with www.rasmussen.edu guarantee of University of Kansas Medical Center


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map