Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 00:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читала давно, полностью согласна с оценкой. На ночь читать действительно не стоит - до утра засидеться легко=) За героев переживаешь по- настоящему... И я тоже хотела продолжения, хотя понимала что его тут не предусмотрено=)



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 00:25 



Мило, но...

Или т. Садов - талантливый писатель и его персонажи - в первую очередь подростки - живые, убедительные, верно срисованные с натуры и имеющие именно столько лет, сколько автором обозначено, а вы - и не вы один - просто не вполне понимаете особенности их поведения - да и книги автора, собственно тоже, или же наоборот: вы все правильно понимаете, а Садов просто графоман обыкновенный. Придется вам сделать нелегкий выбор.

И второе из этого вытекающее - книги Садова, в отличии от примерно 99,94 % отечественного ФиФ имеют третье измерение. Глубину. И соответственно над ними можно думать, обсуждать их, писать на них статьи и рецензии самых разнообразных форм и содержаний. И потому досадно видеть вашу. Написано гладенько, не буду отрицать, но читать ее не интересно, поскольку в ней кроме разных типовых фраз, употребляемых в случае разнообразных критических продуктов, отсутствует что-то оригинальное - лично ваша мысль. Что возвращает нас к началу. Делайте выбор :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 15:15 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Герои у Садова если не картонные, то одинаковые во всех его книгах. Меня лично Садов привлекает тем, что во всех своих книгах рисует удивительно добрую утопию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 00:06 
Читатель

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:10
Сообщений: 12
Имя пользователя: Чупокабра
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уважаемая ак23872.
Многим авторам не удается ровно прописывать персонажей, и, к сожалению, Садов из их числа. Возраст его главных персонажей, если судить по их поведению, никогда, я повторяю: никогда не совпадает с описанным в книге. Но становятся ли они от этого картонными бездушными вырезками? Нет. Им сочувствуешь, сопереживаешь, хочется не отрываясь читать их приключения, просто заглатывая бедную книгу за одну ночь.
Моя рецензия написана скомкано, я постараюсь с этим что-нибудь сделать, но вся просто попитана патокой и восхищением. Не заметить это сложно. А насчет мысли, моей мысли, читайте в Итоге.
Книги Сергея Садова, несмотря на мое восхищение работами этого автора, не имеют глубины. Совсем. Там нет завуалированных мыслей, сложных линий поведения, различных символов и подтекстов. Им это и не нужно! Эти книги просто замечательно читаются вечерами после тяжёлого дня - они расслабляют, уносят в замечательные добрые миры, рассказывают собственные интересные истории. Значит ли что эти книги - просто жвачка для мозгов? Конечно нет! Необычные мысли и идеи есть в каждом его произведении, только не в виде скрытого смысла, а в виде обычных, явных фраз, высказываемых одним из героев. Спорить над их смыслом просто глупо.
Так что мой выбор очевиден:Замечательная книга, особенно если вы устали от всевозможных попаденцев, гламурных вампиров и рыжих ведьм. Только не читайте вечером: можно до утра просидеть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 00:04 
Читатель

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:33
Сообщений: 1
Откуда: Старый Оскол
Имя пользователя: Bisey
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В своё время мне эта книга безумно понравилась, а одна моя хорошая знакомая даже назвала её "Настольной библией атеиста" :) Кстати, она же в конце концов эту книгу у меня и выцыганила. До сих пор жалею, что отдал, хотя ей и нужнее.

К сожалению, у Садова есть кое-какие ляпы, режущие глаз специалисту (скажем, следователь прокуратуры по особо важным делам никогда не будет иметь звание майора - у прокурорских классные чины называются совсем по-другому, и герой должен был бы именоваться "советник юстиции" или что-то в этом духе; точно также следователь никогда не будет лично участвовать в захвате преступной группировки, и спецназовцы ему подчиняться не будут - они вообще из другого ведомства). Но всё это мелочи - и, если бы я когда-то сам не работал в прокуратуре, то вообще бы не обратил внимания.

И - да, я тоже не отказался бы прочесть продолжение, даром, что прекрасно понимаю его ненужность: история рассказана, сюжет завершён.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 10:47 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читала у Садова две книги. После сабжа поняла, что нет сил жевать картон. Больше ТвО не дала бы, честно. За язык, героев и навязчивое моралите в духе "Наркотики - это плохо, пнятненько".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 21:11 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 19:49
Сообщений: 9
Откуда: Беларусь
Имя пользователя: Nika
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга мне понравилась. А то что герои не соответствуют своему возрасту, то скажу , что мало кто ему соответствует. Иногда взрослые ведут себя как дети: кричат, упрямятся, ленятся , капризничают. В то время как некоторые дети ведут себя как взрослые: пытаются вникнуть в ситуацию, вежливые, умные и рассудительные. Поэтому нельзя односложно сказать каким должно быть взрослое, а каким детское поведение. Ведь рост физический не влеяет рост духовный. И есть множество людей которые намного умнее, сообразительнее и терпимее чем их одногодки, или те кто по старше. И если есть дети которые хотят выглядить взрослее, то есть и взрослые которые хотят вспомнить молодость, и сделать шалость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map