Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 16:52 
Читатель

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:10
Сообщений: 12
Имя пользователя: Чупокабра
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)

Изображение

Рецензия (c) Чупокабра


Изображение

Изображение


Автор: Сергей Садов
Название: Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
Скачать бесплатно: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
Аннотация: Мы живем в замечательный век поголовной графомании, когда книги уже давно измеряются не в штуках, а килограммах, а авторы не ограничены ни цензурой, ни, что особенно приятно, редактором. Почему «замечательный»? Потому что когда попадается хорошая книга, то она кажется гораздо лучше, чем есть на самом деле. А если книга не просто хорошая, а отличная? Тогда не жаль на нее и ночь потратить, а потом перечитывать, отскребая налет «ужасанафа», остающийся даже после нескольких страниц особо «выдающихся» произведений. Как можно догадаться, «Дело о неприкаянной душе» - именно такая книга.
Садов – автор – пишет в замечательном жанре – подростковой фэнтези. Все его книги выгодно отличаются от многочисленной макулатуры, выпускаемой просто с маниакальной поспешностью современными издательствами, а уж «Дело» я считаю одним из его лучших произведений. Добрая, светлая книга, она не навязывает свое мнение, она просто предлагает чуть-чуть иначе посмотреть на окружающий нас мир и на нас самих. В ней нет ни головокружительного действия, ни крутого главного героя, ни спасения мира. Да и эльфы, гномы, драконы и прочие говорящие животные в ней отсутствуют. Магия? Хм. Можно сказать, что она тут есть, но скорее на заднем фоне – декорация для основного действия, не более. Тогда почему фэнтези? Просто автору захотелось рассказать интересную сказку на, к сожалению, избитую тему: что такое хорошо и что такое плохо. А что может быть наглядней христианской тематики? Вот и появились в книге проводники авторской мысли, правда хвостатые и крылатые, но вряд ли это уже кого-нибудь смутит. Только вот от канонического христианства автор взял только образы главных героев да несколько основополагающих мыслей, решив не пугать читателей ни адом, ни гневом божьим. Вот и так и появились Эзергиль и Альена – черт и ангел, абсолютно непохожие на свои библейские прототипы, зато до боли напоминающие нас самих.

«Он создал вас. Вы, люди, создали нас. Намек ясен? Мы такие, какими видели нас вы. Во времена инквизиции ангелы и черти тоже устраивали войны. Ангелы спасали людей, мы наказывали. Шли войны за души. Сколько тогда ангелов погибло от рук чертей, а сколько чертей от рук ангелов! Постепенно вы взрослели и мы взрослели. Вы стали прагматиками, мы тоже. Сейчас все сошлись на том, что ангелам и чертям нечего делить, поскольку каждый делает свое дело. Еще раз повторю: мы не можем быть лучше или хуже вас. Мы такие же, как и вы. Со всеми вашими достоинствами и недостатками».

«Но почему враги рода людского? Все-таки хоть и умный, но со штампами. И никакие мы не враги. Мы скорее чистильщики. Почему нас, чертей, сразу во зло записали? Вот пусть кто-нибудь ответит: наказать зло — это зло? А если нет, то почему нас — чертей, — которые наказывают злых людей, записали во зло? Нет в мире справедливости. И кстати, роду людскому мы не желаем никакого вреда. Ведь если люди исчезнут, то исчезнем и мы. И мы, и ангелы существуем только до тех пор, пока существуют люди, которые в нас верят. Так можем ли мы желать людям зла?»

Для окончательной победы авторской мысли над стереотипами ангела и черта, в книге появляется очень яркий и харизматичный персонаж – дядя Эзергиля Монтирий, раньше бывший чертом, а теперь щеголяющий ангельскими крыльями. Именно он сведет вместе ангела и черта для общего дела: помощи неприкаянной душе и спасении души одного мальчика.
Что такое зло и добро? Как научить их видеть и различать подростку, потерявшему в детстве мать и живущему с пьющим отцом? Как найти смысл жизни взрослому, если кажется, что всё самое лучшее уже давно закончилось? Можно ли измениться, если большая часть жизни уже прошла?
Обычные житейские вопросы многих людей предстают перед главными героями. Оказывается, чтобы помочь одному ребенку, нужно вмешаться в жизни многих других, связанных с ним и имеющих собственные проблемы, ничем не проще, чем у подопечного. Да, у них есть сверхъестественная сила. Да, они много лет проводили за изучением поведения людей, управления событиями и другими необходимыми предметами. Но они далеко не всемогущи — раз за разом совершают ошибки, исправляют их, делают новые... и учатся. Меняется их поведение и отношение к самому заданию, к людям, к друг другу. Меняются и окружающие, осознанно или нет попавшие в вихрь их практики, кто сильнее, кто самую малость.
Очень хочется сказать отдельно о главных персонажах. Они не просто хороши, они живы. По-настоящему. Кажется, что многие диалоги и поступки просто взяты из личного опыта - настолько непринужденно и гармонично они выглядят.
Всё, если продолжу дальше, то невольно начну спойлерить, так что напоследок моя любимая цитата:

«— Кажется, я все-таки верю вам, — сказал он ей. — А ты действительно смелая девочка. Ты защищала других даже рискуя жизнью, хотя знала, что для тебя нет ничего После.

— Вы же тоже рисковали, — заметила Альена. — И тоже не верили в рай и ад.

— Да. Но знаешь, мне все-таки было легче. Даже самый неверующий из нас в глубине души верит в то, что Там, за гранью, что-то есть.

Альена нахмурилась, обдумывая эту мысль. Михаил Леонидович же отпустил ее ладонь и помахал нам. Потом развернулся и, не оборачиваясь, двинулся прочь. Альена, словно очнувшись, бросилась за ним следом.

— Миша, подождите. Я просто хотела вам сказать, что мы тоже верим. Знаете, каждый из нас… и черт, и ангел верит, что если он хорошо будет делать свою работу, то Бог… после смерти… потом… в общем, мы верим, что когда мы умрем, то родимся людьми… что каждый после смерти станет человеком…»


Но, к сожалению, совершенства в мире не бывает. Вот и «Дело» имеет несколько недостатков, хотя и не бросающихся в глаза, но обойти которые нельзя.
Одним из главных недостатков является недостаточная проработанность текста. Многие фразы и мысли повторяются из главы в главу, просто вдалбливая необходимый взгляд, что особенно резко выделяется на фоне остальной части текста, достаточно ненавящевой. Ярким примером служит главный «враг» Эзергиля – Ксефон.
Второй недостаток вытекает из самого жанра произведения: это все-таки подростковое фэнтези, чуть похожее на сказку – незлую, спокойную, во многом предсказуемую. Поэтому некоторая шаблонность и нелогичность второстепенных персонажей присутствует по определению. Несмотря на старания автора, некоторые люди ведут себя так, что прямо хочется вслух сказать: «Не верю!».
А последний недочет присутствует во всех произведениях Садова. Это несоответствие возраста главных персонажей и их поведения. Большую часть времени, например, черт Эзергиль ведет себя серьёзно, продуманно, взвешенно. Но бывает, что щелкает невидимый переключатель и он мгновенно глупеет и начинает дурачиться, причем абсолютно выбиваясь из привычного образа.

Итог: Замечательная книга, особенно если вы устали от всевозможных попаденцев, гламурных вампиров и рыжих ведьм. Только не читайте вечером: можно до утра просидеть :)


Последний раз редактировалось Чупокабра 24 июн 2011, 15:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 16:55 
Читатель

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:10
Сообщений: 12
Имя пользователя: Чупокабра
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Первая моя рецензия. Очень хочется прочитать критику на нее - что не так, почему не так и как нужно было сделать правильно. И нужно ли было делать вообще :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 17:53 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пока нету времени читать вашу рецензию, ближе к вечеру этим займусь, но первое и достаточно важное - мало. На ХЧ 3,5к символов маловато. Дополните. Если вам нравится эта книга, я думаю, вам есть что сказать больше.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 21:04 



Медаль! Нет, две! Нет, три! За героизм и вклад в дело рецензирования! Первая рецензия за не знаю сколько месяцев!
И начало рецензии понравилось, написано с душой. Но не совсем понятно, за что же всё-таки ХЧ. Вроде и "сюжет не особо оригинален". И героям " по нескольку тысяч " лет, но они "раз за разом совершают ошибки, исправляют их, делают новые... и учатся. Меняется их поведение и отношение к самому заданию, к людям, к друг другу" Тысячелетние? А прошедшее время их до этого ничему не учило?
Наверное всё спишется на сказку, на неуловимую атмосферу, которую трудно передать словами. Вполне верю. Может, добавить ещё какие-то детали, чтобы другим стало понятнее?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 10:48 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не совсем "тысячелетние" - всего-то по сто двадцать каждому. Аналог двенадцати человеческим годам, отсюда и детские поступки, а, поскольку опыта все же поболее, чем у двенадцатилетнего ребенка - и уклон в зрелость.
С оценкой согласен - ХЧ.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 14:34 
Читатель

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:51
Сообщений: 13
Имя пользователя: Эсме
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Чупокабра,
Начало рецензии хорошее, а в конце как-то скомкано.
Что можно добавить? Еще принято оценивать стиль и язык, чувство юмора автора, про мир (миры) можно рассказать подробнее.
Еще можно порассуждать о целевой аудитории, тем более, что здесь все неоднозначно: по форме, вроде бы, детская сказка, но и взрослому есть о чем задуматься.
Спасибо за рецензию хорошей книги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 17:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Насчет книги не знаю, а вот рецензия написана жутковато.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 08:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:17
Сообщений: 191
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга отличная, а вот рецензия подкачала, но, тем не менее, спасибо, что оживили раздел новой рецензией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 08:21 



Ура, новая рецензия! Ура, наконец-то правильная плашка на хорошую книгу! А то всякие недалекие "УГ" лепят на все подряд.
А книга замечательная. Рецензия, впрочем, тоже ничего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 10:24 
Читатель

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:51
Сообщений: 13
Имя пользователя: Эсме
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анонимус писал(а):
Ура, наконец-то правильная плашка на хорошую книгу! А то всякие недалекие "УГ" лепят на все подряд.

Это потому что ругать всегда легче, чем хвалить. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 12:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Даже захотелось прочитать :preved:



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 15:44 
Читатель

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:10
Сообщений: 12
Имя пользователя: Чупокабра
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Чуть подправил рецензию, расширил. Надеюсь стало лучше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 17:03 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ну книга норм. Даже хотелось продолжения, хотя продолжение убило бы впечатление...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 02:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:43
Сообщений: 62
Имя пользователя: twiTiger
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright писал(а):
Пока нету времени читать вашу рецензию, ближе к вечеру этим займусь, но первое и достаточно важное - мало. На ХЧ 3,5к символов маловато. Дополните. Если вам нравится эта книга, я думаю, вам есть что сказать больше.

C каких это пор качество книги определяется длиной рецензии? Для по-настоящему хорошей книги хватит рецензии из четырех слов - "Очень хорошо, читать стоит".
А книгу я прочитал часов за день. Говорить, что она замечательна я не буду - есть и не слишком удачные моменты. Но вот идеи, заложенные в ее основу впечатлили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Садов - Дело о неприкаянной душе (Адская практика)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 19:07 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 13:26
Сообщений: 16
Откуда: Донецк
Имя пользователя: StTolik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга действительно ХЧ. В свое время, мне советовали ее прочесть, но меня отпугивало то, что книга написана в стиле подросткового фэнтези. Я думал, там будут мего подростки, которые в 14-15 лет водят армии или воротят судьбами целых народов. Оказалось, что книга очень добрая и интересная. Это одна из первых книг, где я от всего сердца радовался, смеялся и переживал за персонажей, а это дорогого стоит. Советую прочитать книгу всем, кто еще не читал ее. А что касается рецензии, надо было пару цитат юморных вставить (ржал как идиот, когда черт с сатанистами "общался")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map