Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:48 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Мария и Сергей Дяченко - Цифровой

Рецензия ©Бьярни


Изображение


Название: Цифровой или Brevis est
Автор: Мария и Сергей Дяченко
Серия: Метаморфозы

Аннотация:Человечество – большой манипуляционный кабинет, где все манипулируют всеми.
Подросток Арсен Снегов, мастер компьютерных игр, понял это раньше других. Таланты геймера не остаются незамеченными: он оказывается сотрудником странной конторы, якобы занимающейся разработкой новой игры… Но кто знает, что там творится на самом деле?
«Цифровой, или Brevis est» – новый роман знаменитого дуэта Марины и Сергея Дяченко, лауреатов множества литературных премий, – не оставит читателя равнодушным.
«Цифровой, или Brevis est» продолжает цикл «Метаморфозы», начатый романом «Vita Nostra».

Рецензия:Серия «Метаморфозы», удачно начавшаяся романом Vita nostra получила долгожданное продолжение. Истории о развитии. Истории о изменении. Жестокие сказки о взрослении и самосовершенствовании.
Украинским фантастам всегда хорошо удавались яркие персонажи. Их конёк – эмоции, психологический мир, который порой заслоняет перипетии сюжета. В первой книге цикла, совершенно необычным образом показан процесс, когда из куколки, из личинки, появляется на свет прекрасная бабочка… Нет, фигня. Пишу банальщину, общие фразы. Пытаюсь упаковать эмоции, охватившие меня в обёртку из слов. Не выйдет. Эта серия зацепила меня. Зацепила с первых строчек, содрала кожу и проволокла по шершавому асфальту. Первая книга впечатлила незаезженностью и незамыленностью. Отсутствием сюсюканья и смягчений. Жёстко, хлёстко, больно. Как ярким светом по глазам, привыкшим к полумраку.
От «Цифрового» я ожидал никак не меньше. Не больше, но и не меньше. Герой, подросток, потерявшийся в паутине виртуальной жизни, сочувствия не взывал. Предупреждаю, я буду частенько сравнивать обе книги серии. Так вот, если в Vita Nostra школьница Саша Самохина, встрявшая в оборот неизвестных сил, вполне логично будила сочувствие в душе, то Арсен его запинает вам в самый глубокий закуток. Он манипулятор. Подросток следующего поколения. Современный. Холодный. Циничный. Играющий в опасные игры. Опасные не только для него, но и для тех, кто оказался рядом. Он управляет людьми как пешками, с простой детской жестокостью. Ему интересен сам процесс – «выбить из колеи», подсечь и получить от жертвы то, что ему нужно. Умненький, логичный и циничный. Неуловимо напоминает детишек из «Гадких лебедей» Стругацких.
Мне такие герои весьма по нраву, оговорюсь сразу. Те, кто знает, чего хочет. Те, кто может не просто приспособиться, как плющ-паразит, а прогнуть ситуацию под себя. Кто может обернуть проигрыш поражением. Пусть и в виртуальном мире. Знакомство с Арсеном у меня прошло гладко, вот он, понятный, логичный, знающий себе цену. Затем началось развитие сюжета…
Я не буду сейчас делать кучу спойлеров, кто захочет, тот прочтёт. Кто прочел, тот поймёт. Всё идёт гладко где-то до середины книги. Все персонажи укладываются в рамки своих мотиваций. Четырнадцатилетний главгерой душка и очаровашка, занимается любимым делом – манипулирует, меняет ситуацию под себя.
А вот потом логика скромно отступает со сцены, уступая место Гуманизму и Общечеловеческим ценностям. Герой сам недоумевает над своими поступками. И искренне пытается исправить положение, упираясь всеми конечностями, ломая рамки в которые го загоняют авторы. Ситуации иногда доходят до курьёзов. Мальчик, крутивший интриги в среде олигархов и политиков (в он-лайн игре, но всё же) внезапно отказывается управлять группой своих же сверстников. Причём в тот момент, когда группа максимально ему преданна и готова сокрушить врагов. Дескать, это против его внутренних принципов. Интересно, и откуда они взялись?
Дальше – больше. Повествование становится вихляющим. Подростку начинают давать сверхспособности щедрой мерой. Он их принимает, оценивает по достоинству, и тут же авторы говорят – а вот это нельзя, а вот это плохо, а вот это вообще кошмар. Складывается впечатление, что они просто-напросто боятся своего персонажа. Но и убить его в случайной стычке – рука не поднимается.
Кончается всё печально. Из циника и умницы паренёк превращается в того, кем должен был быть с самого начала – рефлектирующего школьника, отягощённого комплексами. И это при полном наборе суперумений включая личное бессмертие. Финал фееричен. Старый Арсен борется с новым, выращенным авторами, попутно пытаясь спасти мир. Старый Арсен говорит – ладно, спасать так, спасать. Но придётся убить половину человечества. Зато с гарантией, что подобное не повторится. Новый кричит – нет, нельзя, папа, мама, первая девушка! Старый Арсен плюёт на всё и уходит со сцены. Вслед за логикой.
Возможно, в «Цифровом» фантасты хотели показать метаморфозу обратную той, что была в Vita Nostra. Там развитие шло от малого к большому. От песчинки к горе. А здесь взят явный курс на Гуманизм и Добро. Вот только больно уж нелогичный. Я скорее поверю в то, что преступник-рецедивист станет петь в церковном хоре, чем в то, что пятнадцатилетний подросток откажется от безвозмездной, безграничной власти над окружающими. Наполеон говаривал: «Дайте мне армию из шестнадцатилетних, и я не буду знать поражений. В этом возрасте люди не имеют ни страхов, ни сомнений».
Однако… Я сгоряча влепил книге плашку MUST READ в библиотеке материнского сайта. Каюсь, поспешил. Сейчас, поразмыслив, я вывожу «Хорошее чтиво». Но не более того.
P.S.
Вы спросите – а что с языком?! Со стилем?! А я отвечу – всё как всегда. То есть на высоком художественном уровне. Здесь Дяченко остались верны себе. Везде бы так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 12:09 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Почему не в топике "Must Read"?
А сори - не дочитал рецензию... Действительно - как-то финал не вяжется с ходом истории....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 23:09 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читала я "Vita Nostra". Действительно, жестко. Впечатления остались странные, этакая смесь восхищения с легким отвращением. Некоторые моменты, в частности все эти задания, показались омерзительными, но сама идея очень хороша. До "Цифрового" пока не добралась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 19:24 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Цифровой" с Vita Nostra рядом не стоял. Вообще несравнимо. В случае с "Цифровым" авторы забрались в область, о которой ничего, по сути, не знают, и устроили там вольный выпас бедной фантазии. Этакий высер на модную тему. Предсказуемо, вторично, слащаво-пафосно, местами лукьяненкоподобно, а при каждом упоминании технических деталей хочется сделать так :dash:



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 03:16 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн
Ну не настолько всё ужасно, на мой вкус. Да, матчасть знают слабо. Да и суть ММОРПГ представляют слабо. Но всё же - первая половина книги получилась достойной.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:12 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Славатеосспаде, живой... Ты меня угробишь своими штуками, главврач фигов!!!
Чтоб не исчезал больше. И погляди на свои старые темы, которые я помаленьку поднимаю. Там такие залежи необсужденного, что прям обидно так это бросать.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 21:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Славатеосспаде, живой... Ты меня угробишь своими штуками, главврач фигов!!!

Живой,живой, что со мной станет.
Цитата:
И погляди на свои старые темы, которые я помаленьку поднимаю.

Если их не обсуждают, значит они никому неинтересны. Sad but true



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 15:56 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Если их не обсуждают, значит они никому неинтересны. Sad but true

Ты псиссимист. (с)
Чтобы понять, обсуждают тему или нет, надо начать обсуждение самому. И разрешить диспутантам говорить все, что они сочтут нужным.

Кстати, помог бы ты мне разобраться с нашествием бешеных Софий, Надежд и Натали в "Василисе". Это явно клоны и лишних не помешало бы забанить.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 17:39 
Читатель

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:39
Сообщений: 16
Имя пользователя: Макс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Итоговая плашка МР ввергла в недоумение. Вроде даже рецензент был не за? Или все же 1/2 книги и прочее не читать? Хотя против ХЧ не стал бы возражать. Кто умеет писать, ниже опускаться и не должен)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:17 
Читатель

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 18:00
Сообщений: 24
Имя пользователя: Wrecker
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Vita Nostra - роман отличный, который читаешь взахлеб и не можешь оторваться.
Brevis est - увы и ах, хуже просто в несколько раз. Авторы по прежнему владеют великолепным языком, однако полезли в дебри, в которых весьма мало понимают, потому на выходе получилась каша, про которую думаешь после прочтения - что за лажу я только что прочел? Эта книга напоминает голливудские фильмы с крепким режиссером хорошими актерами и сценаристом, сидящим на тяжелых антидепрессантах. Вроде и снято достойно и актеры выложились по полной и оператор не зря хлеб ест, и вроде даже смотреть интересно. Потом идут титры, а ты думаешь - елки-палки, да это же бред сплошной :) К сожалению в этой книге крепкими оказались режиссер и оператор. Актеры вмазались вместе со сценаристом - Дяченки куда как лучше умеют создавать образы героев, чем сделали в этой книге. Вобщем, если вы не являетесь фанатом писателей, то вторую книгу цикла можно смело не читать - ничего особо не потеряете. Если Vita Nostra - это Must Read, то Цифровой - средняк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 14:37 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Несколько удивляют желчные комменты. Есть подозрение, что большинство не уловило мессадж :)

Не знаю какой смысл сравнивать "Цифрового" с "Витой". Разве что тот факт, что книги находятся в одной серии провоцирует. Ну так - серия по сути объединяется концепцией, к которой примыкает и "Мир наизнанку". "Человек есть (слово, цифра, проклятие, герой сериала и т. д. нужное вставить). Общий только подход - проблематика разная, вопросы разные, герои разные. Почему бы не сравнить "Виту Ностра" с "Пещерой" или "Медным королем"? Потому что смысла нет? Так его и в сравнении с "Витой" немного.

А если рассмотреть "Цифрового" отдельно, как самостоятельную книгу, то получается очень интересное, яркое произведение. С фирменным авторским абсолютно небанальным подходом к реальности и неожиданно очень жесткими вопросами, которые ставятся в совершенно непривычном ракурсе. Взаимодействие с информационной ноосферой, ее влияние на социальную жизнь, психологию, философские аспекты ее существования, развитие информационных технологий, базовый двоичный код, прошитый в человеков, наконец.

Очень интересные вопросы. Не менее любопытные, чем в книге о "мире, который есть текст", но другие. Для меня лично, как человека ощущающего свою острую информационную зависимость от Сети, очень актуальные вопросы. Но подозреваю, что кому-то этот посыл будет неинтересен и попросту непонятен из-за того, что информационные технологии не играют в его жизни большой роли.

А вообще-то это киберпанк. Очень такой странный, непривычный, не Гибсоновский абсолютно :) Киберпанк двадцать первого века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 20:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Есть подозрение, что большинство не уловило мессадж

Фримен, ты?
Цитата:
Не знаю какой смысл сравнивать "Цифрового" с "Витой". Разве что тот факт, что книги находятся в одной серии провоцирует. Ну так - серия по сути объединяется концепцией, к которой примыкает и "Мир наизнанку". "Человек есть (слово, цифра, проклятие, герой сериала и т. д. нужное вставить). Общий только подход - проблематика разная, вопросы разные, герои разные. Почему бы не сравнить "Виту Ностра" с "Пещерой" или "Медным королем"? Потому что смысла нет? Так его и в сравнении с "Витой" немного.

Сходны герои, некоторые сюжетные находки, антураж, атмосфера.
Цитата:
А вообще-то это киберпанк. Очень такой странный, непривычный, не Гибсоновский абсолютно :) Киберпанк двадцать первого века.

У авторов получился плохой киберпанк. Я очень уважаю Дяченок(кстати готовлю сейчас по ним рецензию) - но пусть они лучше играют на своём поле - городского фэнтези, социальной фантастики и современных сказок.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Фримен, ты?


Атож! :)

Цитата:
Сходны герои,


Сходство между Арсеном и Сашей Самойловой меньше, чем между Сашей и какой-нибудь Лидкой из Армагед-Дома.

Другое дело, что Саша, как человек борющийся и побеждающий вызывает сочувствие и симпатию, а эгоистичный мальчик-манипулятор - нет.

Цитата:
некоторые сюжетные находки,


Какие?

Цитата:
антураж, атмосфера.


Это общий подход, который супруги сейчас разрабатывают. В "Мире наизнанку" используется тот же прием. "Мигранта" пока не читала, но подозреваю, что там будет продолжение темы.

Цитата:
У авторов получился плохой киберпанк.


Это всего лишь мнение, не подкрепленное аргументами. Точно так же, как "киберпанк" - всего лишь название жанра.

У авторов получилась хорошая книга. Не такая хорошая, как "Вита Ностра", но много лучше, чем например "Скрут".

Цитата:
(кстати готовлю сейчас по ним рецензию)


С удовольствием почитаю. Я, как принято говорить, фонат :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:55 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
а эгоистичный мальчик-манипулятор - нет.

Мальчик-манипулятор он ровно треть книги. потом превращается в обычного рефлексирующего слюнтяя.
Цитата:
Какие?

Становление героя посредством агрессивной окружающей среды и необычных наставников.
Цитата:
"Мигранта" пока не читала, но подозреваю, что там будет продолжение темы.

Могу сказать сразу - герою 26 лет.
Цитата:
Это всего лишь мнение, не подкрепленное аргументами.

 
Изображение

Это всего лишь оперирование терминологией. Цифровой не вписывается в понятие киберпанка. Не всё, что связано с компьютерами - киберпанк
Цитата:
У авторов получилась хорошая книга.

Никто этого не отрицает.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария и Сергей Дяченко - Цифровой
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 22:22 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Мальчик-манипулятор он ровно треть книги.


Это частности. Важно то, что как герой он несимпатичен. Во многом потому, что ему все достается даром, а он еще и ноет.

Цитата:
потом превращается в обычного рефлексирующего слюнтяя.


для меня любопытнее был вопрос "Чем же вызвана такая трансформация?" :) И еще более любопытен был ответ, который я для себя вывела.

Цитата:
Становление героя посредством агрессивной окружающей среды и необычных наставников.


Это очень общее определение, под которое и Гарри Поттера запихать можно. Но вполне допускаю, что именно этот момент для многих читателей был главным.

Для меня главным объединителем была тема "природы мира и людей". "Мир есть текст" или "мир есть информационное пространство" - именно этот взгляд на реальность - основная черта, заставляющая говорить о некоторой преемственности текстов.

но все же я никогда не ожидала от "Цифрового" второй "Виты Ностры" и, наверное, поэтому не была разочарована.

Цитата:
Это всего лишь оперирование терминологией. Цифровой не вписывается в понятие киберпанка. Не всё, что связано с компьютерами - киберпанк


Мне будет интересно побеседовать о сущности киберпанка - я причисляю себя к почитателям жанра и немало времени потратила на размышления о его истоках и идеологическом наполнении.

Сами Дяченки "Цифровой" киберпанком не называли - это мое причисление, по ряду признаков.

Так что если будет желание - можно создать соответствующую тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map