Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Оценка?
1) Божественно 19%  19%  [ 29 ]
2) МР 8%  8%  [ 13 ]
3) Хорошее чтиво 9%  9%  [ 14 ]
4) Середняк 4%  4%  [ 7 ]
5) ТВО 9%  9%  [ 15 ]
6) УГ 48%  48%  [ 73 ]
Всего голосов : 151
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 12:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне понравилось следует трактовать как пипл хавает?



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 13:33 



ну почему же, отнюдь.
читается легко, спотыкаешься в тексте редко.
честно говоря, прочитав некоторое(большое) количество современных авторов фэнтэзи, это произвдение было прям таки отдушиной. меня, как искушенного, надеюсь, читателя, порадовали практически все произведения Тармашева. самый большой плюс для меня, даже не отличная фантазия, а отсутствие косноязычия, чем так страдают абсолютное большинство вышеуказанных авторов.
произведения читаются легко, на одном дыхании. может быть это для меня было действительно светом в кромешной тьме, и поэтому я читал без подсознательного желания видеть огрехи автора, хотя, по-здравому рассуждению - нет. кое-какие минусы я все таки вижу, тем не менее книгами доволен. и поверьте, эти минусы более реальны, чем представленные тут.
и я все таки удивлен таким нападкам на Тармашева.
ЗЫ. не подумайте, что я фанат автора Рассвета Тьмы и прочих замечательных произведений, но уж поклонником меня назвать точно можно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 14:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
прочитатель писал(а):
самый большой плюс для меня, даже не отличная фантазия, а отсутствие косноязычия

Вы искушенный читатель? Авторская фантазия там даже не ночевала, все, что пишет Тармашев вторично до мозга костей, как говорит мой папа: "нет добавочного знания". А что до косноязычия, он, конечно, не так плох, как некоторые представители жанра, но уж точно не мастер, наслождаться такой стилистикой нельзя. Уже рецензент заметил, что язык повествования крайне беден, добавлю, что и авторские описания не свежее прошлогодней рыбы, а зачастую вообще избыточны с точки зрения лексической стилистики. У автора плохо со звукописью, посмотрите:
Цитата:
..и в широком холле наступила тишина, нарушаемая лишь далекой возней баловавшихся мальчишек, разбиравших товары где-то в глубине обширного строения

Концентрация "ши", "иши", "вши" просто недопустимая, вы не "споткнулись"?
Цитата:
произведения читаются легко, на одном дыхании.

Это главный критерий качества литературы? То есть можно говорить о крайне низком уровне образования читателей, в том числе и "искушенных".

Цитата:
не подумайте, что я фанат... но уж поклонником меня назвать точно можно.

Вас таких много, поэтому посредственный Тармашев продается.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 14:55 



ну, начнемс.
Цитата:
Авторская фантазия там даже не ночевала, все, что пишет Тармашев вторично до мозга костей

тогда давайте говорить, что все, кто творит в мире Дж.Р.Р. Толкиена уже не оригинальны.
тут, я считаю, довольно неплохая новая трактовка этого мира. не скажу, что меня порадовал переход от чистого фэнтези в нф, но это было сделано довольно неплохо, и, после спадения первого разочаровния, даже привлекло.
Цитата:
язык повествования крайне беден

специально перечитаю, чтобы не быть голословным, так что на пару дней отложим возражения по этому пункту.
Цитата:
Концентрация "ши", "иши", "вши" просто недопустимая, вы не "споткнулись"?

читал по диагонали, потому - нет, точнее этот момент не запомнился, вероятно даже не заметил, т.к. при интересном сюжете предложения больше глотал, чем читал, останавливаясь для более подробного чтения либо где было хорошо написано, либо совсем плохо и приходилось перечитывать, чтобы понять. но в этой книге не помню, чтобы тормозил для более внятного прочтения и осознания.
Цитата:
Это главный критерий качества литературы? То есть можно говорить о крайне низком уровне образования читателей, в том числе и "искушенных".

я все же не критик, потому для меня как раз главный критерий - мои ощущения.
и на фоне остальных авторов, повторюсь, я остался очень доволен книгой, да и вообще автором.
Цитата:
Вас таких много, поэтому посредственный Тармашев продается.

это плохо? зависть? можешь лучше? напиши свое, покажи как надо.
и не надо искать подначку в моих словах. я действительно считаю, что если можешь лучше - напиши. читая многие произведения я и сам вижу, что могу лучше, прямо скажем много лучше, это, наверное, от мамы, члена союза писателей россии, но и от папы тоже кое-что досталось: жуткая лень.
так что попытки, даже (по мнению мамы) удачные, до конца не доводил.
сейчас пробую снова, но это не имеет никакого отношения к данной дискуссии.
ЗЫ. посоветовали бы почитать чтонть, лучше Тармашева.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 15:07 



я не говорю, что Тармашев идеален, отнюдь. да и корректор издательства этим не похвастается. только начал перечитывать:
Цитата:
Если не отреагировать должным образом сейчас, через год власть хана окрепнет чрезмерно, и из пустыни хлынут несметные полчища песочников, почуявшие слабость Редонии.

ошибку найдете сами.
сразу бросилось в глаза употребление большого кол-ва восклицательных знаков не в диалогах, и почему-то титулы с большой буквы.
при желании можно раскритиковать любое произведение. но у меня такой цели нет.
прочитал в новостях сайта Тармашева, что скоро выйдут продолжения двух его книг, в том числе цикла "Тьма". буду читать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 17:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
прочитатель писал(а):
прочитал в новостях сайта Тармашева, что скоро выйдут продолжения двух его книг, в том числе цикла "Тьма". буду читать.

Долгих дней и приятных ночей



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:15 
Читатель

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:58
Сообщений: 4
Имя пользователя: Светлана
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А мне понравилось. И именно концовка. Уважаемые критики, смысл книг автора в том,что издеваясь над природой мы лишаем нормального будущего своих потомков. Уже сейчас рождается много слабых детей,потому что мы дышим и питаемся дрянью из колбы химика. А что будет дальше? Сергей Тармашев -военный. Естественно взгляд на жизнь у него суровый. А его описание будущих американцев даже похоже на правду. Ну подумайте сами,сколько дряни от них пришло и идет. Когда то в советское время мы завидоваи их долгопортящимся продуктам в большом количестве. А сами грустно ели натуральую скромную еду, о которой теперь мечтаешь. Ну ладно,организм взрослого еще справится кое как со свининой,выращенной на гормонах, исколотой шприцами для цвета.с искусственным запахом, очещенным от гнили и реанимированным через год после поступления на живодерню. А ребенок? как ему расти на опасных добавках,гнилой еде,приведенной в нормальный внешний вид с помощью химии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 21:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Damasska писал(а):
А мне понравилось. И именно концовка. Уважаемые критики, смысл книг автора в том,что издеваясь над природой мы лишаем нормального будущего своих потомков. Уже сейчас рождается много слабых детей,потому что мы дышим и питаемся дрянью из колбы химика.

На правах оффтопа. Не люблю "натуралистов", веган и тому подобную публику. С биологией вы плохо знакомы. Термины "приспособляемость", "иммунитет" вам явно ни о чем не говорят. С историей вы тоже знакомы плохо, иначе знали бы как в средневековье вырабатывали невосприимчивость к ядам. И что говорили про минеральные удобрения и заморозку.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 16:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ох, давно меня тут не было.
Не буду отвечать всем, простите.
Поклонники, доставили, нечего сказать.

Слышать уже не могу про то, что у каждой книги свой читатель. Простите, но на это хочется ответить, что каждый читатель выбирает произведение сообразно своему интеллектуальному развитию.
Мне не нравится зацикленность Тармашева на одних и тех же темах, мне не нравится убогий стиль, бедный язык, отсутствие проработанных персонажей - всего того, что должно быть в хорошей книге.

Цитата:
что меня порадовал переход от чистого фэнтези в нф, но это было сделано довольно неплохо, и, после спадения первого разочаровния, даже привлекло.


Это было сделано убого. Закончилась чисто фэнтезийная часть - и бах! - последняя глава.
Кстати, матчасть в произведении тоже плачет горькими слезами, но сил разбирать и ее у меня уже не хватило.



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 20:18 
Читатель

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:58
Сообщений: 4
Имя пользователя: Светлана
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх писал(а):
Damasska писал(а):
А мне понравилось. И именно концовка. Уважаемые критики, смысл книг автора в том,что издеваясь над природой мы лишаем нормального будущего своих потомков. Уже сейчас рождается много слабых детей,потому что мы дышим и питаемся дрянью из колбы химика.

На правах оффтопа. Не люблю "натуралистов", веган и тому подобную публику. С биологией вы плохо знакомы. Термины "приспособляемость", "иммунитет" вам явно ни о чем не говорят. С историей вы тоже знакомы плохо, иначе знали бы как в средневековье вырабатывали невосприимчивость к ядам. И что говорили про минеральные удобрения и заморозку.

Вот насчет биологии можно поспорить. Вы в курсе что Европа подняла критерий сахара для выявления диабета? Потому что обмен веществ людей портится и норма уже стала тем,что ранее было болензнью. Да и не было ранее столько больных детей.
Я не знаю,может в вашем понимании ребенок справится с кучей добавок в еде,отвратительным воздухом... Но тот же яд в малых дозах лекарство.А то что сейчас лекарство- так похлеще яда будет. Я б вам советовала немного ознакомится с медициной и биологией. А не приписывать свое невежество другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 20:27 
Читатель

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:58
Сообщений: 4
Имя пользователя: Светлана
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Слышать уже не могу про то, что у каждой книги свой читатель. Простите, но на это хочется ответить, что каждый читатель выбирает произведение сообразно своему интеллектуальному развитию.

Но ведь так и есть. И интеллектуальное развитие разное. Не всем природа раздала уникальный ум. Кто то может быть лучше в физическом развитии. У Донцовой тоже есть свои фанаты.
Цитата:
Мне не нравится зацикленность Тармашева на одних и тех же темах, мне не нравится убогий стиль, бедный язык, отсутствие проработанных персонажей - всего того, что должно быть в хорошей книге.

Вы еще "Хроники Гора" Нортона. У него одна идея. Суть у женщины рабская. А мужчина господин. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 17:48 



Damasska писал(а):
Цитата:
Вы еще "Хроники Гора" Нортона. У него одна идея. Суть у женщины рабская. А мужчина господин. :-D


"Нормана".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 23:00 
Читатель

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 22:23
Сообщений: 9
Имя пользователя: ГеоргичЪ
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Блин, а я сначала не поверил... Но в первом предложении король, действительно ПРИВСТАЛ в стременах и оглянулся назад!
Это наверное саботаж редактора-корректора! А в оригинале звучало: Король привстал в стременах, оглянулся назад и... свалившись с лошади, разразился проклятьями в адрес автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 03:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вы еще "Хроники Гора" Нортона. У него одна идея. Суть у женщины рабская. А мужчина господин.


А собственно, при чем тут это? Топик о Тармашеве, у которого тоже есть лишь одна идея - плохая Америка, хороший третий мир и Россия.

Цитата:
А вы не задумывались, что вам просто не понятно о чем пишет ТАРМАШЕВ?!! У него очень умные и глубокие книги с тонким подтекстом, он новый Салтыков - Щедрин!! Вам просто этого не понять... видимо.


Толсто.
Запятые ставьте, граммар наци во мне негодует.



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 05:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
:dash: :dash: :dash: 9 эм...голосовали за божественно????????? :dntknw: Жесть...



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map