Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Оценка?
1) Божественно 19%  19%  [ 29 ]
2) МР 8%  8%  [ 13 ]
3) Хорошее чтиво 9%  9%  [ 14 ]
4) Середняк 4%  4%  [ 7 ]
5) ТВО 9%  9%  [ 15 ]
6) УГ 48%  48%  [ 73 ]
Всего голосов : 151
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 13:50 
Читатель

Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:32
Сообщений: 5
Имя пользователя: velp
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Доброго времени, свободные критики.
Случайно наткнулся и не смог пройти мимо.
Шо, опять уникальные неповторимые личности жжут?
Не трожьте Тармашева.
Его задача - не красивая писанина про эльфиков на радость утончённым эстетам.
Автор пытается докричаться до каждого из нас.
Вполне возможно - выполняет приказ. Так он - военный.
О чём кричит?
Например, об этом: http://samlib.ru/z/zheleznow_w_s/abtrats.shtml
А кружевная эстетичная шелуха мгновенно слетает от пинка солдата чужой армии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 14:15 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Чтобы достучаться, нужно уметь стучать. Вы будете слушать музыканта, который выйдет на сцену и, не попадая в ноты, визжащим мерзким голосом, под фальшивый аккомпанемент начнет читать или петь ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И УМНЫЙ текст?



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:39 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, я попыталась почитать. Меня хватило... где ж я там остановилась... в общем, близко к началу. Ибо не терплю такого языка. Автор может нести сколь угодно глубокую идею (хотя, прочитав отрывки из книги и вышенаписанную рецензию, я сильно сомневаюсь, что эта идея так уж хороша, скорее напоминает усладу для глаз "диванного патриота"), но, если он хочет, чтобы его идея нашла отклик в сердцах вдумчивых читателей, то лучше бы сперва поработать над стилем изложения. В противном случае, пардон за сравнение, великолепнейшая картина, написанная биопроизводными человеческого организма, вызовет разве что брезгливое недоумение.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 12:55 
Читатель

Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:32
Сообщений: 5
Имя пользователя: velp
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Чтобы достучаться, нужно уметь стучать. Вы будете слушать музыканта, который выйдет на сцену и, не попадая в ноты, визжащим мерзким голосом, под фальшивый аккомпанемент начнет читать или петь ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И УМНЫЙ текст?

Однако, эстеты весьма высоко ценят исполнение Беллы Ахмадулиной. Пример не годится. :)

To Аннаэйра. При всём уважении, Ваше высказывание скорее из разряда: "Я не читал ..., но решительно осуждаю!" Троцкистскими тридцатыми попахивает, знаете ли... )

ЗЫ. Довольно кратко. ) Имхую, оценивая произведение, следует обращать внимание не только на красоту слога и грамотность изложения (где вы ныне, великолепные корректоры и редакторы советской поры? (( ), делать замечания о качестве и новизне представленного замысла. Необходимо, лично ознакомившись с опусом в полном объёме, задуматься вот о чём: а что полезного сказал нам автор? Вскрыл ли, обозначил существующую в обществе проблему, предложил ли способы её разрешения? Давно известно и не мною отмечено, что печатное по своему влиянию на настроения людей обладает огромной силой. И оценку такого влияния ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Печатное слово призвано звать вперёд и вверх. Иначе - красивое, изящное, но пустое, бесполезное, вредное даже графоманство, сколь бы его ни нахваливали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 13:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
velp, ну, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. :) Если Вам нравится подобное чтиво - всех богов ради, читайте на здоровье. Я же, увы, выросла на литературе другого толка, поэтому и не могу воспринимать переваривать такие книги. Изжога начинает мучить.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 11:50 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:24
Сообщений: 35
Имя пользователя: Горностай
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый день!

velp, судя по всему, Вы книгу оцениваете положительно.
Я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы указали, что Вам в книге понравилось; еще лучше - если Вы растолкуете, о чем же именно кричал автор в этой книге, к чему призывал и что полезного он нам сказал.
Мне самому, к сожалению, понять не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 13:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
velp, здравствуйте.

Цитата:
Не трожьте Тармашева.
Его задача - не красивая писанина про эльфиков на радость утончённым эстетам.
Автор пытается докричаться до каждого из нас.

Чтобы докричаться до каждого, нужно писать так, чтоб взахлеб читал каждый, в том числе и утонченные эстеты. То есть - очень хорошо нужно писать. А Тармашев просто лепит один заезженный штамп на другой, да расставляет рояли по кустам. Хоть сколько-нибудь искушенный читатель закроет книжку после одной или двух глав, так и не добравшись до того, что же так хотел сказать ему автор. То есть, в его случае, автор не добился поставленной цели. Халтура выходит.

Цитата:
Имхую, оценивая произведение, следует обращать внимание не только на красоту слога и грамотность изложения (где вы ныне, великолепные корректоры и редакторы советской поры? (( ), делать замечания о качестве и новизне представленного замысла. Необходимо, лично ознакомившись с опусом в полном объёме, задуматься вот о чём: а что полезного сказал нам автор? Вскрыл ли, обозначил существующую в обществе проблему, предложил ли способы её разрешения?


Имхую в ответ. Если в плохой книге есть хорошие мысли, это повод не повысить книге оценку, а лишь повод пожалеть о том, что эти мысли выражены столь бездарно. И то, что обратная ситуация - талантливо написанная книга, транслирующая отвратительные идеи - еще хуже, ничего не меняет. Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 17:47 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:24
Сообщений: 35
Имя пользователя: Горностай
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Просто вытяжка:

1. «Размножено в количестве 10.000 экз. Рекомендованная розничная цена 15 серебряных монет.»
- Неплохой тираж для сказочного средневековья, хотелось бы даже узнать методику «размножения» пергамента.

2. «Конечно, можно двигаться ночью и послать вперед войска поливать дорогу, чтобы передвижения армии не были столь заметны…»
- тратить воду, приближаясь к пустыне? Стать незаметнее с тринадцатитысячной армией?

3. «Повелеваю объявить войску трехчасовой праздник немедленно! Каждому солдату выдать по одной кружке вина!»
- Тринадцать тысяч кружек, стало быть. Нефиговые запасы для военного похода. Нет лучше места для праздника, как под носом у врага, что и говорить.

4. «Трорг Дробящий Кулак одним движением спешился, лениво развернул хрардар плашмя и отбил арбалетный болт…», «Трорг Дробящий Кулак усмехнулся и молниеносно взмахнул хрардаром. Страшное оружие со зловещим свистом рассекло воздух, и один из щитоносцев упал, разрубленный пополам от головы до таза вместе со щитом…»; «Трэрг одним движением поймал стрелу у самого лица и, не останавливаясь, воткнул ее главарю в глаз чуть ли не до середины древка»;
- просто перебор.

5. «Твой ребенок родился мертвым... Твоя верная жена ожидает твоего возвращения, чтобы произвести ритуальное самоубийство и кровью смыть проклятие Богов.»
- То есть в дикой природе, в грязи, при отсутствии современных технологий, при соответствующей высочайшей смертности новорожденных – чуть что, роженицу под нож? И как скоро вымрет племя? При этом позднее указано «..В кланах Орков дети рождаются не так часто, как в племенах людей…» Ну-ну.

6. «Заклинание не получалось. Но шаман не сдавался… Клан молча не сводил с него глаз. Наконец двадцать седьмая попытка увенчалась успехом…»
Количество попыток несколько удивляет, но шут с ним – меня больше удивляет логика шамана, демонстрирующего магическую силу найденного младенца посредством вручения последнему магического аналога осколочной гранаты.
«Если Гнурд (орк-шаман), упаси Великие Боги, уронит этот огненный шар в такой толпе, погибнет множество народа.» А младенец, стало быть, не уронит.

7. «Грязная скотина оказалась слишком умной! Она поняла, что он не рискнет продать их в рабство без судебного вердикта, и, видите ли, не возжелала доставить влиятельному господину удовольствие! Пришлось отходить ее коваными сапогами как следует, вот тогда-то она стала сговорчивей! Инспектор уже нежился от удовольствия, забыв про нее, когда эта змея очнулась и бросилась на него, словно лесной пард! Он едва успел прикрыться рукой, так она вцепилась в нее, будто дикая лошадь, и едва не отхватила из руки кусок плоти!»

На протяжении всей книги меня что-то смущает в стилистике изложения! Что именно – не знаю! Загадка!

8. «— Вот как?! — по-звериному оскалился Вэйдин, от чего его шрам искривился, делая лицо еще ужаснее. — Жирный кровосос! Жаль, что он уже мертв, и я не могу воздать ему по заслугам, как причитается! Но почему он арестовал вас?;
«— Тварь поганая! — Вэйдин в бешенстве посмотрел на труп инспектора, сжимая кулаки в бессильной злобе. — А кто та женщина, которую он убил?
«(Он же) Что ж, жирная тварь, тебе повезло умереть так быстро. Всего лишь стрела в горло — это ничто по сравнению с тем, что ты задолжал людям!
«— Довольно! — Вэйдин прервал крестьянина. — Известия о преступлениях Канцлера Геордина воспламеняют внутри меня злобу! Сейчас не время предаваться ей. Злобу лучше припасти для его пособников!»
«— Выдвигаемся! …. И надо поторапливаться, шавки Геордина еще простили бы нам смерть налогового инспектора, но простить смерть самих налогов — это выше их сил!»

Меня натурально восхищает этот персонаж.

Он же:

«Он нашел взглядом труп сотника и укоризненно нахмурился:
— Коня-то кормить надо! Живое существо все-таки.»
И труп сотника стыдливо склонил голову.

9. «Айлани пробежала глазами историю болезни. Все понятно: ржавый гвоздь, столбняк, инфекция, несвоевременное обращение к лекарям вследствие бедности, газовая гангрена»;
«в провинциях вспыхнула эпидемия амебной дизентерии»;
У него от рождения роговица имела некоторое помутнение»;
«Вещество серьезно ингибировало действие…»;
«впившейся в синапсы Короля»;

- фентезийная медицинская терминология, господа. Еще было что-то про регенерацию клеток.

10. «При прежнем Короле Эдрионге, прозванном народом Справедливым, лечение неимущих граждан Редонии осуществлялось за счет королевской казны»

- Серьезно?

«Позволю себе добавить, Ваше Высочество, — неожиданно официальным голосом, безукоризненно соблюдая этикет, заявила Графиня, — что прежняя королевская династия помимо врачевания полностью содержала и образование для неимущих. Когда-то во всей Редонии было невозможно найти ни одного неграмотного простолюдина»

- Ого!

«Согласно повелению Принцессы, каждый неимущий подданный, исцеленный Ее Высочеством, на выходе получал одну золотую монету и расписывался в том, что обязуется сию же минуту, едва покинет больничный корпус, посетить одежный магазин или торговую лавку. Там на часть полученных денег он приобретал новую одежду взамен лохмотьев…»

- Ничего себе щедрость, при условии надвигающейся войны. Мощная экономика в стране.

11. «Предлагаю переименовать вашу гильдию воров в гильдию одноруких воров, — предложил Трэрг, задумчиво пиная отсеченную руку, все еще сжимающую отравленный нож. — И в целях экономии времени называться сокращенно — ГОВ, — он посмотрел на оторопевших бандитов. — Вот спросят у вас: «Откуда вы, любезные?», а вы гордо ответствуйте: «Мы из ГОВа!» — Тут шаман задумался, наморщив лоб: — Из ГОва или из гоВА?.. Хм… Пожалуй, я чего-то не додумал… — Он окинул воров озадаченным взглядом: — Как вы смотрите на то, любезные, чтобы добавить к названию еще слово на букву «Н»?»

- Ну и закончим, пожалуй.


И снова повторюсь – замысел автора непонятен.

Если говорить о Трэрге – его полубожественные силы настолько раздуты, что хоть как-то сопереживать герою решительно невозможно. Героизм в общем – это стойкость, мужество, самоотверженность перед лицом опасности; между тем, Трэрг настолько могуч, что плевком сметает преграды с пути. Эдакий фентезийный Супермен – в чем героизм, если ты ничем не рискуешь, ничего не теряешь? Если ты способен разметать движением руки десятки врагов?
Еще раз, на минуточку – качества Трэрг демонстрирует в общем-то правильные – уверенность в себе, бесстрашие, стремление отстаивать свою честь. Но проблема в том, что быть героем в его положении очень легко, а сам персонаж – надутый жлоб, отсекающий кисти рук налево и направо.

Принцесса Айлани, в свою очередь, показана прекраснодушной наивной истеричкой. Ее всемогущее целительство – само по себе тот еще «бог из машины». Еще бы, какие могут быть проблемы, если раны союзников успевают затягиваться прямо во время боя, за секунды? Да и вся троица – принцесса, ее спутники: пожилой маг и придворная фрейлина настолько карикатурны, вычурны и гротескны, что не воспринимаются всерьез. Их реплики бесят, персонаж фрейлины вместо смеха вызывает ненависть. Более того, герои живо напоминают троицу девчонка-старик-старушка из мультика «Алеша Попович и Тугарин змей», вот только последних не хочется убивать.

О расе орков сказать можно вкратце – бугаи с менталитетом самоуверенных индейцев. Гордость, пафос, позерство в ущерб здравому смыслу – наше все.

Отрицательные персонажи едва ли не кричат о том, какие они плохие.
Почти каждая сцена с негодяем – фарс:

«— Именно так! — подтвердил Эманор. — Молодец! А теперь я приказываю тебе начать работу!
— Что такое «начать работу»? — Зомби вновь оказался в тупике. — Это можно есть? — Внезапно его лицо расплылось в скабрезной улыбке. — Я понял! С этим можно совокупиться! — Он почесал себя в паху.
— Рисуй, болван! — заорал на него Эманор. — Иначе я велю отрубить тебе то, что ты только что чесал!».

Делать главного злодея забугорным аспидом – конечно, оригинальный ход, но отдает шизофренией КПЛО.

Но шут с ним. Вот в одном из предыдущих сообщений ссылка на рассказ о корабле и крысах. Здорово, да, но какое отношение это имеет к реальности? Эти «крысы» в реальности худо-бедно платят налоги, за воровство на «корабле» отправляются в тюрьмы; За популяцией «крыс» в общем-то следят, и так далее и тому подобное. А тут все такое удобное, мир черно-белый, вот Люди, вот – Крысы, очень просто. Хотелось бы, знаете, жить в таком мире, по Крапивину – добро и зло, как на ладони.

А вообще, такие произведения в стиле укуренного «Эх, еб твою мать!» Буссенара, конечно, писать можно.

Нужно ли – другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 12:09 
Читатель

Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:32
Сообщений: 5
Имя пользователя: velp
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отписавшимся - спасибо. Радует сплочённость. Позиция сплочённых мне стала яснее. )) Мы говорим на разных языках, сравнивая тёплое с мягким. Стою на своём.
Сто лет назад декаданс расцвёл пышным цветом. Утончились и возвысились духовно - дальше некуда. И - прое@али всю страну, и самих себя до кучи. Какова была судьба большинства возвышенно-утончённых в революцию и следующие за ней два десятка лет - помните? И до сих пор недобитые декаденты плачут, обвиняя всех вокруг в воспоследовавшем кровавом хаосе. От того, что живут в надуманном мирке, а думать им - больно.

"Цените" дальше. Воспрепятствовать не могу. Пытался подтолкнуть к размышлениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 17:05 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:24
Сообщений: 35
Имя пользователя: Горностай
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Боже меня упаси от сплоченности, velp.

Конечно, критиковать легко. Легко тыкать беззащитного автора в ошибки, опечатки и ляпы, ничем не рискуя, и ничего не давая взамен. Критик, не спрашивая мнения автора, приписывает себе право судить о ценнейшем продукте созидательного разума – творческом самовыражении.

С другой стороны, критик берет на себя обязанность, выступая указующим перстом, осветить и подчеркнуть качества книги, высмеять ее недостатки. Сам критик рискует только репутацией.

Автор рискует всем – но рискует раз за разом, критик же не имеет права на ошибку – его слово должно быть твердым и верным, потому что никому не нужен неискренний, податливый, лживый критик.

Так что, позвольте быть искренним.

Velp, хотелось бы думать, что в Вашем лице я говорю с автором, поэтому прошу простить мне, если Вы – не он, и некоторые мысли будут «не по адресу».

Вы знаете, я помню и судьбу декадентов в двадцатые, и судьбу декадентов в девяностые, и судьбу «декадентов» Рима история от меня не утаила. Во все эпохи были люди, которых время вымывало из государств.

Я, наверное, не буду вдаваться в подробности истории, дело это небыстрое. Вы, вероятно, лучше меня знаете, как и почему за последние тридцать лет менялась страна.

Но разве крыс стало меньше? Или меньше их было в прошлые годы? Поместите группу младенцев на десять лет в изоляцию – на выходе получите иерархию обезьян. Таков человек, такова его изначальная животная сущность. Кровавый хаос дня вчерашнего немногим отличается от завтрашнего.

Тогда что же делает из разумного животного Человека с большой буквы?

Я считаю, что человека создает воспитание. С детских лет в разум человека вкладываются истины, идеи, воззрения. Впитывая основы, человек видит правдивость или лживость известных ему истин, делает выводы.

Иногда – не делает. Иногда человек настолько «промыт» пропагандой, что его невозможно, по Вашим же словам «подтолкнуть к размышлениям».

В любом случае, что посеешь – то и пожнешь. Не секрет, что основополагающий вектор такого «посева» задает государство, его лидеры, его, если хотите, идеология. Идеологию, в свою очередь, создает политика.

И если не играть в притворство, всем понятно, что любому государству нужны послушные, патриотичные, работящие и, главное – не думающие люди. Выгодно иметь под рукой фанатичного священника, гордого солдата, самоотверженную мать, патриотичного ученого и т.д., и т.п. Конечно, всем понятно, что государство – это игрок в одной большой затянувшейся стратегии, и его «юниты» должны выполнять команды. Никакому игроку не понравится, если солдат - «юнит» начнет рассуждать о необходимости атаки, или рабочий – о смысле той или иной постройки.

Думающий, уверенный в себе человек может не выполнить приказ; такой Человек пойдет своим путем, такой Человек сам себе хозяин.

А Крысой можно легко управлять, крысами затыкают дыры, крысы, знаете ли, удобны.

И если автор воспевает Человека, то группа именно таких личностей и делает государство. И где будет группа таких личностей – там государство и будет, там будет сила. В окружении крыс.

Это хотел донести до нас автор?

...Я стараюсь ценить то, что имею сегодня. Сегодня я хоть в какой-то степени уверен, что меня и моих детей не убьют на улице, что я могу купить достаточное количество продуктов для семьи. У меня под задницей стул, а не нары, перед глазами – экран, а не решетка. Интернет, в конце концов, бомбы на голову не падают. Но знаете, Velp, я в общем-то и не тот Человек, который горы свернет, но, надеюсь, и не Крыса. Я нечто среднее – Обыватель, как и многие вокруг.

Я на пресловутом «корабле» не матрос, но и не паразит. Скорее всего – пассажир, с простыми желаниями, простыми обязанностями. И не надо мне ни революций, ни переворотов. Это очень плохо?

Впрочем, меня занесло. Я спрашивал Вас, что же автор хотел до нас донести, что же именно Вам понравилось в книге.

Мне знакома юношеская романтика Крапивина, неизбывная тоска Достоевского, жестокий рационализм Макиавелли, проницательная жизненность Чехова, живой героизм Буссенара и Верна, черная безысходность Кафки, азартное вдохновение Лондона.

Каким образом я могу в этот ряд вписать автора? Не по величине, а по уникальности?

И я вынужден повторить – что Вам в книге понравилось? Что же хотел донести до нас автор? К каким размышлениям Вы хотели подтолкнуть собеседников? Объясните, пожалуйста, по-простому, я не смог понять, какое отношение к книге имеют Ваши слова в комментарии выше. А то вдруг я тут разговорился, а тему-то изначально и не понял.

Растолкуйте мне, дураку: «Автор хотел сказать, что …..»? Мы, быть может, и говорим на разных языках, но иная точка зрения – это всегда ценно, и мне действительно интересно Ваше мнение; мне бы только его понять.

А по поводу «Воспрепятствовать не могу» - да что Вы, какое колыхание может вызвать пара комментариев на полузабытом сайте. Автору фанаты на продолжение чуть ли не скидывались, его мои маленькие размышлизмы даже не затронут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 12:26 
Читатель

Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:32
Сообщений: 5
Имя пользователя: velp
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошо пишете, Горностай. ))
Я - не писатель. чукча - читатель. ))
И я тоже обыватель, как и Вы. Может быть только - крепко получавший, будучи не в силах промолчать и пройти мимо. Иногда, однако, везло... )) Дискутировать нет времени, не вижу смысла. Искусство ради искусства, наука ради науки, болтовня ради болтовни - это то, что нас сейчас окончательно вобьёт в )!(опу.
Нынче крысы правят бал.
История раз за разом подсовывает один лишь способ изменить положение.
Только сперва надо думать и решать - а что взамен?
Слова написаны.
Возможно, ещё один задумается - уже польза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 21:22 
Активный читатель

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:32
Сообщений: 65
Имя пользователя: Рикки
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вас, velp, судя по всему, привлекает в Тармашеве активная гражданская позиция. Ну так выразил он её хреново и скучно, и есть куча книг, где это же сказано - за уши не оттащишь. И прекратите упрекать в рафинированности завсегдатаев сайта - любовь к хорошей литературе не есть признак слабости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Тармашев - Рассвет Тьмы
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 15:07 
Читатель

Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:32
Сообщений: 5
Имя пользователя: velp
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ладно, Рикки, больше не стану... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map