Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 13:46 



Sinki_Aniko писал(а):
Бьерн в виде исключения составил рецку просто ради лулзов. Это как бэ шутка, вообщем.

На подобные "шутки" в его сторону он как бэ обижается и очень резко. Безкультурие это и хамство. Лулзы на уровне пьяной шпаны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 15:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Bjorn
 
Цитата:
Более того, в группе, ставшей чувствительной к троллингу, — в случаях высокого уровня фальсификаций в её пространстве — множество искренне наивных вопросов могут быть незамедлительно отвергнуты, как троллизмы. Это может совершенно сбить с толку нового участника, едва отважившегося написать первый пост и сразу же получающего поток гневных обвинений.

бабка Гульда
Возможно вы и правы, но сама Мяхар стала притчей во языцех до такой степени, что Бьерн в виде исключения составил рецку просто ради лулзов. Это как бэ шутка, вообщем.

Честное слово, я не тролль. Более того - я никаким боком не поклонница Мяхар. И очень не люблю то, что сейчас называют ЖЮФ или просто ЖФ. Главным образом за то, что из-за этих... этих авторесс, чуть не сказала грубее... фэнтези начала резко делиться по гендерному признаку. Некоторые писательницы вынуждены брать мужские псевдонимы, потому что, как мне сказал один издатель, "отдел продаж подсчитал: женская фамилия на обложке - минус тридцать процентов от продажи книги".
Это по теме. А за свои недогадливость и тупость я приношу извинения уважаемому Бьерну. Просто там, где речь заходит о рецензиях, у меня резко исчезает чувство юмора. Я считаю, что любой автор - даже откровенно слабый - имеет право на обоснованную критику. Вы здесь и сами это понимаете, я знаю. Поэтому я и удивилась...
Так что я вякнула только из чувства справедливости. У самой-то нет основания обижаться, все мои книги в другом разделе, а Бьерн называл их "добротными". Я и пришла-то сюда для того, чтобы написать рецензенту письмо с благодарностью. Но обнаружила, к своему огорчению, что Кот-Баюн с декабря здесь не появляется...


Последний раз редактировалось бабка Гульда 30 апр 2011, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 19:16 
Активный читатель

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:12
Сообщений: 99
Имя пользователя: Malcolmina
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда писал(а):
Главным образом за то, что из-за этих... этих авторесс, чуть не сказала грубее... фэнтези начала резко делиться по гендерному признаку.


И если ГГ женского пола - сразу Мэри. :) Неважно, сколько она трудилась, чтобы приобрести все бонуса.

Цитата:
Некоторые писательницы вынуждены брать мужские псевдонимы, потому что, как мне сказал один издатель, "отдел продаж подсчитал: женская фамилия на обложке - минус тридцать процентов к продаже книги".


Причём издатели сами виноваты - пропускают всяких таких типа Мяхар, а потом удивляются. :(

Цитата:
У самой-то нет основания обижаться, все мои книги в другом разделе, а Бьерн называл их "добротными". Я и пришла-то сюда для того, чтобы написать рецензенту письмо с благодарностью. Но обнаружила, к своему огорчению, что Кот-Баюн с декабря здесь не появляется...


А что за книги-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:35 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А что за книги-то?


*Пожав плечами* Оффтоп, конечно, но отвечу, раз спрашивают.
Книги как книги. Фэнтези. Авантюрно-приключенческие романы. Большие и толстые - слона убьешь, если метко стукнешь. Не эпопея - мир один, но про одних и тех же персонажей больше двух-трех романов не пишу.Не ЖЮФ. Без попаданцев из нашего мира. Без эльфов, гномов, орков, хоббитов, говорящих зверушек-игрушек, ехидных монструозных лошадей... ах да, и без ехидных героинь, которые оскорбляют всех налево и направо. Без детальных постельных сцен и всяких зверств. ГГ в основном мужчины, но и женщины есть. Я как-то гендерными вопросами не заморачивалась, просто писала.
Здесь мои романы идут под плашкой "Хорошее чтиво". (Хоть и нервно отношусь к слову "чтиво", но хочется думать, что это похвала.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 00:00 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Многоликая! Вы ли это?



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 00:05 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лавагет писал(а):
Многоликая! Вы ли это?


*Ахнув* Живой читатель?!
*Виновато оглядевшись* Извините за оффтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 00:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вы Ольга Голотвина?



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 00:22 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Вы Ольга Голотвина?

Я - бабка Гульда. Давайте не будем сдергивать друг с друга маски, они у нас такие симпатичные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 13:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда писал(а):
Просто там, где речь заходит о рецензиях, у меня резко исчезает чувство юмора. Я считаю, что любой автор - даже откровенно слабый - имеет право на обоснованную критику.


Писатель - имеет. А автор - нет. Звание писателя нужно ещё заслужить. А звание "хороший, годный писатель" - многие годами зарабатывают. А кое-кто, начав с резкого старта, такое звание в процессе выслуги лет потерять может. Такова она, наша селяви.

Поэтому отнеситесь спокойно, что к расплодившейся графомани где-то относятся как она того заслуживает.



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 23:53 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, мертвые читатели (тем более - поклонники) обычно на форумах не пишут...
По поводу рецензии. К сожаленью... нет, все же к счастью, с творчеством Мяхар познакомится не успел - вовремя зашел на МОСК и прочитал несколько рецензий на ее "книги". И, поскольку рецензии на другие книги почти полностью совпадают с моими впечатлениями, этим лестным отзывам о ее творчестве склонен верить.
Посему мое мнение таково: да, подобные рецензии недопустимы. Но в данном случае мы имеем дело с редким исключением из общего правила.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 00:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лавагет писал(а):
Ну, мертвые читатели (тем более - поклонники) обычно на форумах не пишут...
По поводу рецензии. К сожаленью... нет, все же к счастью, с творчеством Мяхар познакомится не успел - вовремя зашел на МОСК и прочитал несколько рецензий на ее "книги". И, поскольку рецензии на другие книги почти полностью совпадают с моими впечатлениями, этим лестным отзывам о ее творчестве склонен верить.
Посему мое мнение таково: да, подобные рецензии недопустимы. Но в данном случае мы имеем дело с редким исключением из общего правила.

У меня с творчеством Мяхар та же ситуация - не прочла ни одной книги, но обстоятельные, с цитатами рецензии - и с этого форума тоже - сработали как предупреждение. У меня слишком мало свободного времени, чтобы тратить его на чтение подобного... подобных опусов.

Лавагет, насчет живого читателя... Помните, у Кэрролла: единорог считал, что девочки - это мифические существа? И весьма удивился при виде живой Алисы... Вот и я удивилась. И обрадовалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 02:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Даблпостинг - это, конечно, безобразие. Но я считаю себя обязанной извиниться перед Бьорном.
Дело в том, что я прочла начало одной из книг Ольги Мяхар. Немного - но достаточно, чтобы понять свою ошибку.

Бьорн, я приношу вам свои извинения. Я была неправа. Да, ваша рецензия вполне оправданна. А что в ней нет пяти тысяч знаков... так есть ли смысл их писать, если все ясно с четырех слов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 03:27 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 07:51
Сообщений: 3
Откуда: Киев
Имя пользователя: Ворчун
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Героев надо знать в лицо!
Знакомьтесь, Ольга Леонидовна Мяхар:
Изображение
Как видим, честный взгляд и ироническая полуулыбка со всей очевидностью предполагают склонность к, как минимум, безобидным шалостям, нашедшую яркое, хотя и гипертрофированное, отражение в характерах главных героев произведений Ольги Леонидовны.
Ольга Леонидовна является аспирантом кафедры функциональной и прикладной физиологии Российского государственного медицинского университета (бывший 2-й московский мединститут). На 28.03.2011 была запланирована защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Сосотоялась ли защита, не знаю. С авторефератом диссертации на тему "Исследование регуляции внеклеточной ГАМК в первом слое неокортекса у мышей в ранний постнатальный период" можно ознакомиться здесь.

Цитата из автореферата:
Цитата:
Приготовление переживающих срезов мозга
После декапитации голову животного помещали в стоящую на льду чашку Петри с охлажденным до 0оС раствором 1. Далее с помощью ножниц и пинцета снимали кожные покровы и хрящи верхней половины черепа. После этого мозг быстро вынимали из черепной коробки и перекладывали в стеклянный стакан с охлажденным до 0оС раствором 2. Препарат на 0,5 часа помещали в орбитальный шейкер (Barnstead), скорость вращения платформы 40 об/мин. Затем стакан с препаратом герметично закрывали и на 5,5 часов оставляли при температуре 4оС.


Таким образом, можно считать установленным, что вынос мозга читателей творчеством Ольги Леонидовны Мяхар есть не что иное, как профессиональный навык автора, проявляющийся слегка не к месту.
Также можно полагать, независимо от результатов защиты, что интеллектуальный уровень Ольги Леонидовны не ниже, а, скорее всего, выше среднего, ибо средний человек не способен написать диссертационную работу.
Наконец, необходимо обратить внимание на достаточно высокий словарный запас автора: далеко не все в состоянии употребить слово "декапитация" (см. цитату выше) для обозначения процесса отделения головы от туловища.

Остается только выразить глубокое сожаление, что автор не ограничивается выносом мозга декапитированных ею мышей. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 08:34 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну она хоть симпатичная, в отличии от Анны Тьмы.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 12:07 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 07:51
Сообщений: 3
Откуда: Киев
Имя пользователя: Ворчун
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх писал(а):
Ну она хоть симпатичная...


Историческая традиция требует писать: "Так она к тому же симпатичная...", т.к. красота - отягчающее вину обстоятельство, а не смягчающее.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map