Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 05:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 22:09 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
*Растроганно вздохнув* А ведь подумать только: мой первый пост на этом форуме был именно в защиту Мяхар, которую я тогда не читала (и вообще впервые узнала о ней именно здесь), но возмутилась рецензией из четырех слов. Мол, писатель старался, писал - хорошо ли, плохо ли, но он же заслуживает аргументированного разбора... Но нескольких страниц одной из книг хватило, чтоб понять: это не писатель. Такому... такому "аффтару" четырех слов за глаза хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 23:36 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна, я читал рецензию где-то, но не полную, без цитат, описания героев, сжали так скажем-с.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 11:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна
Ого! Вы дочитали эту книгу? Да ещё и сделали неплохую рецензию? Да Вы герой!)



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 21:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда
На вашем месте я бы тоже возмутилась, будучи, так сказать, не в материале обсуждаемого.) Кстати, помню, именно с чьего-то гневного отзыва, не то в ЖЖ, не то на Фантлабе, и началось знакомство с собранием сочинений Олечки Мяхар. Отзыв был настолько гневным и отрицательным, что во мне взыграло нешуточное любопытство: что же там такое жуткое, раз это так ругают?))

Егор
На Либрусеке или Флибусте, скорее всего, мы там выкладывали краткие версии рецензий.))

MD Watson
Спасибо!))) Все для того, чтобы предостеречь читателей.)))



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 00:16 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна, я читал эту рецензию не в полной варианте раз эдак пятнадцать....)
И на Либрусеке и на Флибусте... А чем, собственно они отличаются?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 00:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
я читал эту рецензию не в полной варианте раз эдак пятнадцать....)

Зачем?%)
Цитата:
И на Либрусеке и на Флибусте... А чем, собственно они отличаются?

Ничем, мы размещали один и тот же отрывок исключительно в рекламных целях.))



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 00:35 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не зачем, а искал другие мнения, но на профессиональную наткнулся только на эту.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:47 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
И все-таки продолжили читать ее произведения?



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 22:03 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лавагет, естественно, я не говорил, что согласен с Королевной, но рецензии ее, как творчество - нравятся.
И Мяхар, к сведению, не очень плохо пишет, да и Малиновская. Ну, хуже всех по-моему, Ковальков...



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 07:13 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:43
Сообщений: 62
Имя пользователя: twiTiger
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хм. Скажем так, рецензии Королевны вызывают у меня лютую НЕНАВИСТЬ, но от этого книги Мяхар лучше не становятся.
А Ковалькова можно читать без желания уйти нафиг со страницы. Мяхар - нет
Малиновскую не читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 08:00 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
twiTiger писал(а):
Хм. Скажем так, рецензии Королевны вызывают у меня лютую НЕНАВИСТЬ, но от этого книги Мяхар лучше не становятся.

Чо уж на зеркало пенять, коли ... книги такие пишут
Цитата:
А Ковалькова можно читать без желания уйти нафиг со страницы.

Да, читается легко. Если, конечно, не задумываться в середине и конце книги, о чём же собственно автор пишет.
Приём, кстати безотказный и здорово прочищает мозги. Достаточно попытаться своими словами сформулировать (пересказать) содержание книги для стороннего человека. Без всяких чужих подсказок на большиство книжек начинаешь плеваться.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 16:00 



Видимо отзав самого автора....

"SinCrianza про Мяхар: А обещали сказку… (Юмористическая фантастика) 30-09-2011
Хех, гомофобия делает из людей идиотов. А ведь книга не только не хуже, а и лучше 1/3 представленных здесь произведений Мяхар, и ничуть не примитивнее оцененного )) здесь народом «Пророчества для ангелов».
В чем-то произведение можно назвать даже гениальным, по-простому гениальным. Несколько раз в сюжет вклиниваются философские злободневные пародии, очень часто обсуждаются мужские взгляды на жизнь – четко, по реальности. Наверно из-за этого на книгу так нападают. Не хочется повторяться, почему читаю и почему на свете в принципе нужна ЖЮФ, есть в остальных отзывах, но данная книга – один из лучших представителей своего жанра. В ней есть все: и шуток достаточно, и забавная, не ординарная любовная линия, и оригинальные повороты сюжета, что-то даже от Лукьяненко. Ну не Фрай и не Пратчетт, никто и не спорит, но под определенное настроение это то, что надо, чтобы занять голову. И не стоит называть эту вещь наивной, что вам тогда не наивно? Чернуха? Козлоногие с пирамидами или темные и светлые принцы с их братьями и вечной борьбой за трон (которых называют шедевром)? Потому что если бы то же самое, но с перестановкой ролей между полами, главным героем-мужчиной написал мужик, книгу бы восприняли на «ура».
Другими словами, если вас тема гомосексуализма повергает, в … трепет, не играйте на своих нервах, лучше не читайте, здоровее будете.
А ведь чуть не пропустила ее из-за истерических нижеследующих и наверняка вышепоследующих воплей.
Оценка: отлично!"(С)


)))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 16:05 



Читала все это на Либрусеке - автор в лицах хвалит свои книжки)))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 21:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
рецензии Королевны вызывают у меня лютую НЕНАВИСТЬ

Вай, какая прелесть, у меня появился свой собственный антифанат.)) Количество поклонников и ненавистников таки может сбалансироваться.) Люблю, когда в жизни наступает гармония. ^_^

jen
Точно - либо Мяхар писала, либо какая-то из ее особо приближенных фанаток.))) Нормальный человек, в здравом уме, твердой памяти и сознательном возрасте такую вопиющую чушь не напишет.)

Жанна
Насколько я помню, этим у нас Танечка Форш страдала.) Размножение личности в среде армадовских аффтарш быстро прогрессирует. :-D



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - А обещали сказку...
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 12:01 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ольга Мяхар написала 11 книг. Одиннадцать книг однообразной ереси..
И будет писать еще и получать за это деньги. :( >:o
Относительно подложных комментариев:
 Король Фэнтази про Мяхар
Цитата:
Что ж... Последний изданный на данный момент, когда я пишу этот отзыв, роман Ольги Мяхар "Новая жизнь" оставил после его прочтения у меня только приятные впечатления. Хорошая забавная книга. Поэтому я и решил, не откладывая в долгий ящик, ознакомиться и с другими произведениями этой писательницы фэнтези. По началу было решил начать знакомство с самой первой книги, но потом все же остановил свой выбор на "Дневнике мага", потому что он представляет из себя крайне любопытный образчик юмористической фэнтези.
Я, може, и не большой специалист в фэнтезийном жанре, но книг прочитано не мало, и пока что еще ни одна из них не была написана в форме дневника. Это-то в первую очередь и привлекло мое внимание к этому роману. Такой способ более подходящ и знаком мне по обычной реалистичесой прозе, в особенности по классическим старым вещам, когда писатели старались придать достоверности описываемым ими событиям. Мол, "смотри читатель, так все и было и я говорю правду и только правду". В фэнтези, повторюсь, мной такого замечено не было, так что Мяхар стала для меня своего рода "первооткрывателем" и "первопроходцем". Стоит заметить, что "Дневник мага" - это все же не классический литературный дневник с дотошными записями, что тянутся на несколько страниц. Нет, по форме он ближе к современным сетевым блогам и дневникам и состоит из небольших заметок, которые временами состоят всего из пары предложений. И тут автора подстерегала большая опасность: все эти записи из-за своего малого объема могли попросту "развалить" роман. К счастью, Мяхар удалось справиться с этой проблемой и "Дневник мага" оказался целой и законченной вещью. Это приятно. Такая форма и реализация мне очень понравились.
Главным героем, как уже это понятно и следует из названия, становится маг Антониус. Немного самовлюбленный, эгоистичный, но с доброй душой и по-настоящему талантливый. В начале книги этот персонаж немного отталкивал своим характером, но познакомившись с ним поближе к концу произведения свое отношение полностью переменил. Именно его мысли и происходящие с ним события будет записывать магический дневник. События, надо сказать, довольно интересные: начиная с охоты за василиском и заканчивая спасением целого мира (не совсем типичным спасением). Почти всегда рядом с ним, с первых страниц и до финала, будет находится принц. клиент в начале, в конце - надежный друг и товарищ. Позже присоединится еще несколько героев. Из всех них выделяется свое харизмой кот Пупс - самый яркий персонаж книги. Такого кота еще надо поискать, а уж тем более постараться изобразить его характер так, чтобы он казался по-настоящему живым и забавным.
Однако вот взаимоотношения между героями книги слегка подпортили мне удовольствие. Какая-то странная дружба получается: поставить товарищу фингал под глазом или выбить все зубы здесь считает нормой и забавным происшествием. Нет, я конечно понимаю, что "Дневник мага" - это что-то близкое к мультфильмам навроде "Тома и Джерри", в которых герои взрывают друг друга, поджигают, калечат всякими способами, но всегда остаются живыми, но местами Мяхар перегибает палку и переносит такие случаи в те аспекты отношений, где им совсем не место. Если бы не вот этот момент, то было бы все гораздо лучше и книга бы заслужила в моих глазах высшей оценки. Без лишнего рукоприкладства получились бы вполне жизненные, реальные и даже немного бытовые и так знакомые взаимоотношения между людьми. Впрочем, это все же не так ложка дегтя, что может испортить бочку меда и совсем уж не мешало мне с удовольствием читать этот роман. И уж точно не застаит отказаться от дальнейшего чтения книг этой писательницы. Идем дальше!


 Он же, но уже о другой её книге
Цитата:
Признаться, долго я не решался подойти к творчеству Ольги Мяхар, потому что уж слишком много довелось услышать отрицательных отзывов и мнений. Но вот "Новую жизнь" решил все же прочитать, чтобы быть полностью в этом уверенным и больше не обращать внимания на эту писательницу. Оказалось, что прочитал не зря. Оказалось, что ничего "страшного" и плохого нет, а все придирки критиков - не более чем пристрастные мнения нелюбителей жанра. Зато есть веселая, интересная и забавная книга.
Впрочем, назвать "Новую жизнь" чисто забавной литературой - это значит несколько покривить душой. Несмотря на принадлежность к юмористическому жанру общий настрой романа все же больше тяготеет к печальному, пессимистическому. Главной героине придется пройти через множество испытаний на пути к своей цели, перенести множество невзгод - все это не оставляет читателя равнодушным, несмотря даже на массу смешных эпизодов. Местами становится по-настоящему грустно из-за переживаний о судьбе Илии/Буры. Нашлось место и для серьезных вдумчивых тем. Главный вопрос "Новой жизни" - что же делает человека человеком? Мяхар дает на это два ответа. Во-первых, это, конечно же, доброта и помощь окружающим тебя людям. Во-вторых, это любовь, которая способна растопить самые холодные сердца и превратить "бездушную машину" в полноценное существо. И это приятно было для меня встретить подобные мысли, казалось бы в чисто развлекательной и "ничего не стоящей бульварной" литературе.
Образы герояв - яркие, запоминающиеся и хорошо прописанные. Особенно удались, на мой взгляд, два персонажа - Рева и Феофан. Хорошая половина души и плохая. С большим удовольствием читаешь их бесконечные споры и склоки между собой, которые, естественно, происходят шутя. И здесь кроется небольшой недостаток произведения: гейл и анрел настолько хороши, что образ самой главной героини временами отходит куда-то на второй план, что, впрочем, не делает его особенно плохим. Сюжет слегка напоминает известную сказку о Пиноккио, который мечтал стать настоящим мальчиком, но вот темы, о которых я сказал чуть выше, поднимаются несколько отличные от этой истории. На первый взгляд повестваование в "Новой жизни" может показать сумбурным, непонятным, но стоит только прочитать пару-тройку десятков страниц и это ощущение пропадает, так что бросать не стоит. К тому же самое "вкусное" впереди, где Мяхар вводит в роман такие формы рассказа, как дневник и "история в историях".
В общем же - просто хорошая и полезная книга. Совершайте больше добрых дел в сегодняшней жизни, чтобы не пришлось потом расплачиваться за все ошибки в последующих. Кто знает, вдруг они действительно существуют?

P.S.
 Вот отметился Егор на либрусеке:
Читаем и внимаем, особенно среднесортная писательница-рецензистка в одном лице под именем Warhammer40000. У Мяхар очень много убористого юмора, приключения не дающие усидеть на месте. и в то же время это потрясающая приносящая смех книга. У Ольги Леонидовны просто налет юмора зашкаливает, который не смыть даже редкими просторечными словами и выражениями. Во-первых, обложка - заслуга художника, и во-вторых, если у Warhammer40000 проблемы со зрением, то я ей подскажу - кот не головой вниз.
По логике рассуждений, я бы не переставал читать эту легкую и веселую книгу, но увы, она закончилась, порадовав нас счастливым концом. Все герои прописаны, а ваш Кощей с которым вы носились, как с писаной торбой не заслуживает такого внимания. Что по-вашему Баба-яга - Никитиной, или Лукоморье - Набоковой, отместка за не понравившиеся легенды о бабках ежках? Бред! Сущая чепуха!
Мяхар выбрала очень новый стиль - дневник, а ваша Громыко ( с большой буквы Г) и со своим тонким искрометным юмором не заслуживает даже тухлого винегрета. Тонкий искрометный юмор? Может он такой тонкий что его не видно? А попытка разжечь искру сразу исходила на нет.
В общем, книга на 5)
Оценка: отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map