Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 17:20 
Читатель

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 14:14
Сообщений: 30
Имя пользователя: Феденька
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Gmir писал(а):
А мне показал, что писал ребенок так все просто и примитивно, дочитать не смогла.


Пейсатель эксплуатирует детский труд! Скандалы, интриги, расследования!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 21:06 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Федор Говнюков писал(а):
Gmir писал(а):
А мне показал, что писал ребенок так все просто и примитивно, дочитать не смогла.


Пейсатель эксплуатирует детский труд! Скандалы, интриги, расследования!

Не поверите я и подумала, что это один из его сыновей написал (правда не знаю сколько им лет), а что бы своё чадо порадовать автор произведение опубликовал. :-D



Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 10:35 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 21:40
Сообщений: 22
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ВСЯК НОРОВИТ БЕДНОГО «НЕДОТЕПУ» ОБИДЕТЬ

Покритиковав Лукьяненко за его «Конкурентов», за «соучастие» в проекте «Ночь накануне» и одну единственную, но такую обязывающую фразу в аннотации к «Волшебной мясорубке» Станислава Буркина, выступлю-ка я на этот раз в роли своеобразного адвоката Сергея Васильевича.

Ну, почти…

Поводом для принятия мной такого решения стали многочисленные гневные отзывы в адрес романа «Недотепа» и его автора. Большая их часть — в сети, от простых читателей. В «бумажных» изданиях, где правят бал так называемые «профессиональные критики» нелестных оценок меньше. Некоторые отзывы, расписывающие роман в превосходной форме, носят почти откровенно ангажированный характер. Но и здесь много средних оценок, а отзывы часто далеки от восторженных…

Я же особо хочу обратить внимание читателей, что «Недотёпа» существует в двух вариантах:

– в журнальном — повесть «Недотёпа. Трикс ищет правды» (условно назовём её «Недотепа-1»), это одна только первая часть книги без начала первой главы, которая, очевидно, писалась как трейлер «под заказ» для «Если» и впервые была опубликована в тематическом номере этого журнала, посвящённом «фэнтези», а затем ещё издавалась и в сборниках;

– в полном — роман «Недотёпа. Плутовской роман» («Недотёпа-2»), изданный отдельной книгой.

Предлагаю сравнить эти два произведения как отдельные и самостоятельные. И что мы тогда увидим?

«Недотёпа-1» — отличная повесть с сюжетом, приведённым к промежуточному финалу, с ненатужным и в целом вполне обоснованным, хотя и несколько слащавым хэппи-эндом. Причём основные сюжетные линии в большинстве своём могут считаться в той или иной степени завершенными. Логичное поведение персонажей, лёгкие ирония и юмор. Благодаря хорошо прописанным мелким деталям картон и фанера декораций постепенно приобретают рельеф и глубину, создавая вполне самостоятельный и довольно яркий фэнтезийный мир.

Моя оценка — 8 из 10

Рассматривая на таком фоне «Недотёпу-2», очевидно, что вторая и следующие за ней части сразу начинают сильно выделяться в худшую сторону. И в первую очередь — разгулом постмодернистских игр, столь полюбившихся Лукьяненко начиная с написанного в соавторстве с Юлием Буркиным «Острова Русь». Удачным и изрядно повеселившим меня экспериментом я признаю только использование Триксом заклинания на основе текста горьковской «Песни о буревестнике». А вот легко узнаваемые Джон Сильвер из «Острова сокровищ», «Сказка о царе Салтане» на новый (чересчур современный) лад, высмеивание «Фаст Фудов», критика системы бюрократических проволочек, хиханьки-хаханьки в адрес спецслужб и иже с ними очень навязчивы. Введение их кажется искусственным и откровенно раздражает.

Чувствуется некий дисбаланс по предполагаемому ограничению возрастной планки читательской аудитории для первой и последующих частей. Первая более жестковата из-за довольно реалистичной передачи нравов средневековья, можно сказать — более правдива или менее сказочна, и предполагает возникновение у юных читателей некоторых сложных для родителей вопросов, как то: приобретение сексуального опыта юными отпрысками феодальных семей, слишком явные идиомы в застольных песнях и тому подобное. Следующие части на таком фоне выглядят какими-то легковесными и чересчур «детскими». Используя советскую терминологию, можно сказать, что первая часть романа предназначена для среднего школьного возраста, а последующие — только для младшего.

Создаётся полное впечатление, что автор задумывал и начинал писать книгу, подходя к работе со всей возможной серьёзностью (напомню — заказ «Если»), а потом откровенно схалтурил, «слил» роман, возможно, подходя к вопросу его завершения исключительно с коммерческой, рыночной точки зрения. Даже если это и не так, в данном случае Сергею Васильевичу было бы целесообразно воспользоваться секретом творческой кухни супругов Лукиных: «…один из основных принципов нашего соавторства: самое сильное средство воздействия на читателя — это сокращение [текста — А.К]». А моя рекомендация вам: «Читайте журнальный вариант «Недотепы», и будет вам счастье».

Тем же возмущённым читателям, кто с упорством, достойным лучшего применения пытается сравнивать роман с серьёзными вещами Лукьяненко, я предлагаю ответить на следующие вопросы. Вы что, всерьёз считаете, что можно поставить в одну «весовую» категорию «Золотой ключик» Алексея Толстого и его же «Гиперболоид инженера Гарина», «Путешествие в преисподнюю» и «Улитку на склоне» Стругацких, «Девочку из Будущего» и «Реку Хронос» Булычева? Что у Вас приготовлено для чтения ребёнку на ночь — «Незнайка и его друзья» Носова или «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Хоббит» Толкиена или «Черный отряд» Кука? Хотя я не ханжа и понимаю, что молодёжь у нас куда как продвинутая, но, не касаясь чисто литературных достоинств книг, а лишь с точки зрения наличия или отсутствия откровенных сцен, дочери я порекомендую читать «Гарри Поттера», а не Юрия Никитина. А имея в виду смысловую нагрузку и идейное содержание, не буду ей предлагать «Опоздавших к лету» Лазарчука, или «Сумму технологий» Лема, от которых у некоторых взрослых «шестерёнки клинит», не говоря уже про «многобукафф».

И в любом случае, мы — взрослые читатели, а книга явно тяготеет к детской/юношеской литературе. И окончательный «приговор» этой фэнтезийной сказке Сергея Васильевича сможет поставить только самый беспристрастный читатель или слушатель — ребёнок/подросток. «Опробуйте» на них «Недотёпу» и узнаете результат.

Будем честными: очень немногие детские произведения смогли выйти за рамки своего субжанра, шагнув в разряд большой литературы. Вот с таких позиций и надо подходить к оценке «Недотепы-2». И тогда следует признать, что этот роман — не самое худшее произведение Лукьяненко, его оценка колеблется где-то между «5» и «6» (выше «Конкурентов»). При этом даже крепкая «пятёрка», это никак не «УГ», как оценивают эту книгу некоторые из моих знакомых и коллег. Такой их взгляд кажется мне слишком пристрастным, а низкий балл, очевидно, выставляется не столько книге, сколько самому автору, в своё время представившему на суд читателей гораздо более сильные тексты.

Воистину, любовь толпы к своему кумиру переменчива. А от любви до ненависти, как известно, расстояние мизерное…



Делай, что должно, и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 10:42 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А зачем, скажем мне, что-то с чем-то сравнивать?Есть выпущенная книга. Она - однозначное УГ и сборник петросянизмов. Причём такой сборник, напиши его МТА от Ормады был бы встречен совсем по-другому. А так...Неплохой фантаст пошёл на поводу у хомячков из ЖЖ и превратился в скомороха. Правда неумелого. Остаётся делать хорошую мину при плохой игре и долбить на всех сетевых площадках и в своём уютненьком бложике "Вы не поняли. Это для детей. Вы не поняли. Это не плагиат старых анекдотов - это новый взгляд на классический российский народный юмор". Шёл бы он(Пейсатель) лесом с такими "детскими книгами".
З.Ы.
А что, на ФВ всем на рецку наплевать, так решено было сюда её?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 12:08 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Странная позиция, если для детей то можно писать г**но по принципу детям и это сойдет, своему 9 летнему брату данную книгу я не посоветую никогда, пусть Лукьяненко своими детскими книжками травит своих детей.

"Рыцари сорока островов" тоже детская книга, мне было 10 лет когда я её в первый раз прочитала и не сравнивать с ней все последующие книги Автора не могу, я каждый раз надеюсь вдруг это что-то похожее, а в итоге только фу.......



Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 14:57 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
НУ ВЕДЬ ПИСАЛ ОН ХОРОШИЕ КНИГИ :shout: :scout:
А ссылки на то, что это детская фэнтези... действительно сравните её с "Рыцари сорока островов". УГ с баянистыми анекдотами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 15:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr писал(а):
НУ ВЕДЬ ПИСАЛ ОН ХОРОШИЕ КНИГИ :shout: :scout:



Писал. А за третью часть "Лорд с планеты Земля" я ему и не такую "недотёпистость", наверное, прощу. И ведь жду выхода очередного релиза с мыслью "может в этот раз?"



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 17:57 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
kinaye писал(а):
TsAr писал(а):
НУ ВЕДЬ ПИСАЛ ОН ХОРОШИЕ КНИГИ :shout: :scout:



Писал. А за третью часть "Лорд с планеты Земля" я ему и не такую "недотёпистость", наверное, прощу. И ведь жду выхода очередного релиза с мыслью "может в этот раз?"

А Лукьяненко - давно уже свадебный генерал. Он живет тем, что мы, читатели, прощаем ему за Рыцарей 40 островов, за Диптаун, за Лорда с планеты Земля, за его рассказы, за Мальчика и Тьму все то, что он кропает сейчас.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 18:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Или благодаря тем, кто узнал о нём после экранизации Дозоров. Их больше.



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 18:50 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
kinaye писал(а):
Или благодаря тем, кто узнал о нём после экранизации Дозоров. Их больше.

Узнал и Любил - две разные вещи). Я не фанат Дозоров. Я фанат ранних рассказов.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 08:06 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:24
Сообщений: 1
Имя пользователя: trevaldo
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Помнится, мне хватило прочесть эту фразу, чтобы потом забросить книгу окончательно:
Цитата:
В черной мантии с изумрудным подбоем, бодрой расхлябанной походкой, ранним теплым утром середины лета в крытый рынок города Босгарда ступил ученик чародея Трикс Солье. В левой руке он крепко сжимал большую плетеную корзинку, в правой – посох из отполированного дерева, выглядевший так здорово, будто он был магическим.

Сравните с этим:
Цитата:
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 12:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
trevaldo
Не надо напоминать. Больно же. Из Булгакова вторсырьё делать это :dash:



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 14:20 



kinaye писал(а):
trevaldo
Не надо напоминать. Больно же. Из Булгакова вторсырьё делать это :dash:

Убейте его. За Булгакова.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 00:57 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 21:40
Сообщений: 22
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
З.Ы.
А что, на ФВ всем на рецку наплевать, так решено было сюда её?


А что, мои «рецки» перестали нравиться? Так зачем их «сюда» со старого МОСКа некто с ником Bjorn бережно в клювике перенёс?



Делай, что должно, и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко - Недотёпа
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 01:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Kraft писал(а):
Bjorn писал(а):
З.Ы.
А что, на ФВ всем на рецку наплевать, так решено было сюда её?


А что, мои «рецки» перестали нравиться? Так зачем их «сюда» со старого МОСКа некто с ником Bjorn бережно в клювике перенёс?

Назойливость будет вознаграждена. Оставленным комментом, и 3-х дневным баном.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map