Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 05:06 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Бондарь Ирина - Последний дракон паутины

Изображение

Рецензия (c) Bright


Изображение


Автор: Бондарь Ирина
Название: Последний дракон паутины
Скачать бесплатно: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
Аннотация: Тебе всего 25 лет, и ты перспективный боевой маг, одна из самых талантливых выпускниц Боевой Академии Астана — заведения, славящегося на всю Паутину Миров. Всего несколько заданий, чтобы оплатить дорогое обучение, отделяют тебя от вожделенной свободы и выбора собственного пути. Но что если очередное поручение просто невыполнимо? И от твоих поступков зависит уже не только твоя жизнь, но и существование всей Паутины миров! Когда ты выясняешь, что человек, угрожающий мировому Равновесию, — твоя Судьба, а нарушение магического контракта грозит верной гибелью, ситуация кажется безвыходной, но…Из каких только переплетов не помогут выбраться смекалка, верные друзья и считавшиеся навсегда забытыми секреты загадочной драконьей магии! Итак, твое новое задание…
Рецензия:

Купите, купите дракона!
Подарите детям!
Поймите, нигде вам такого
Дракона не встретить!
Один комфортабельный бой -
И вот вы великий герой,
Самый храбрый на свете!

Вот так я и дожил до лет преклонных,
И равных мне героев в мире нет.
И я теперь хочу продать дракона -
Он вам еще прослужит много лет!
(c) Филигон - Купите Дракона


А? Что? Простите, сеанс гадания уже окончен? Мне уже выходить? Слишком много вопросов? Какой я национальности? А почему вы спрашиваете? Считаете, мне стоит быть более... утвердительным? А может быть, я с вами согласен?

На самом деле, слова про сеанс у гадалки мне пришли в голову совершенно не зря. После первых же строк, обложки и аннотации, мои эмоции можно описать примерно таким образом - вас приводят в шатер к гадалке, весь такой таинственный, посреди стола хрустальный шар, свечи... Под руку проводят к креслу напротив шара, показывают где скрытые кнопки дымогенератора, светодиодов в шаре и МР3шника с потусторонними завываниями. На самом деле, я ожидал какой-то интриги, а получилось... А получилось натуральное "хе-хе". По любимому выражению главной героини.

Итак, давайте посмотрим, что мы имеем. У нас есть ведьма боевая - одна штука. В комплекте: клинок - есть. Магия - есть. Стервозность - в патронташе. Коса до середины бедра(в которую, заметим, еще и лезвия вплетаются. Заговоренные, конечно, порезать хозяйку - ни-ни) - в наличии. Ехидный юмор(ну или то, что автор себе представляет под этим понятием) - щедро рассыпан страницами книги(хе-хе). Конь - не клыкастый. И на том спасибо. Студентка магической академии? А как же. Все остальное - декорации. Как в захиревшей опере - вытершиеся костюмы, осыпающаяся позолота, но все внимание зрителя должно быть приковано к певице, прима-голосу. Ах, нету голоса? Тогда мы выпустим ее на сцену голой! Пускай отвлекает зрителя своими невероятными возможностями. Мери-Сью? Да пусть подавятся своими словами те, кто назовет ее Мери-Сью! Это слишком мелко для нее. Знакомьтесь!
Цитата:
Я шла по узкой лесной тропке, изредка уворачивалась от нависающих слишком низко ветвей. Цель моего путешествия была уже близка, о чем свидетельствовала натянутая до предела поисковая нить, настроенная на нужный мне объект. Я усмехнулась и ускорила шаг, перебросив на грудь косу с вплетенными в нее тонкими лезвиями. Они были закляты на моей крови, и в бою можно было не опасаться порезов, зато врагов ожидал довольно неприятный и болезненный сюрприз. А нечего расслабляться, товарищи враги!
Кстати, забыла представиться. Меня зовут Аррлея, немногочисленные близкие друзья зовут просто Лея, многочисленные враги и противники придумывают разные не совсем лестные эпитеты на свое усмотрение. Дело в том, что я выпускница Боевой Академии Астана, довольно специфического заведения, чьи специалисты ценятся в Паутине миров в буквальном смысле на вес золота. Дожить до выпускных экзаменов может не каждый поступивший, зато, если вы обладаете почетным званием выпускника — перед вами открыто множество дорог. Мы служим охранниками и наемными убийцами, выполняем различные задания по желанию заказчика, среди нас множество непревзойденных воинов, боевых магов и заклинателей, так что если у вас есть неразрешимая проблема и есть деньги — мы к вашим услугам для решения любого вопроса!

Вот так. От охранника до убийцы. Широчайший спектр магических и прочих услуг. Боевая ведьма по найму. В общем, рыдай, Громыко, ты породила чудовище, которое не смогла обуздать. Про других персонажей можно даже не упоминать. Они призваны оттенить\помочь\помешать\добавить драматизма\умереть\научить. Нужное подчеркнуть. Вне своих функциональных качеств они практически не существуют. Более 24 авторских листов, мы следим за "невероятными приключениями и душевными метаниями профессиональной ведьмы-охранницы-убийцы Аррлеи". Почему же душевные метания? О, тут глубокая лав-стори.
Даррен. О, как много в этом слове! Много, кстати, в прямом смысле этого слова. Дарренов много, разбросанных по разным мирам, совокупность которых и составляет пресловутую Паутину. И их нужно убить. Всех. Сначала копии, потом главенствующего. Потому что таков контракт, заключенный Аррлеей. Но как же можно убить свою любовь?! И это даже не просто любовь, это Зов Судьбы. Пафос включен в поставку. Казалось бы - не проходной, центральный персонаж, Парень Главной Героини... А даже на него поскупилась кисть художника. Описания скупы, напоминают выдержки из шпионских отчетов, слегка сдобренными впечатлениями. Описания не намного шире, чем "Характер скверный. Не женат."
Цитата:
От чарующего голоса волосы у меня на затылке встали дыбом. Это он. Мне даже не требовалось сканирование ауры, для того, чтобы узнать свою судьбу, стоящую за спиной.
— Княгиня, княжна, рад знакомству, — трепещущих пальцев коснулись горячие губы, вызывая волну страха в позвоночнике. И я действительно не отшатнулась, хоть все инстинкты кричали об опасности. Ай да я!

Я смотрела советнику в область подбородка, не решаясь глянуть в глаза.

Черный камзол с воротником-стойкой, отделанный драгоценными мерцающими нитями, широкий пояс с ножнами вокруг узких бедер, обтягивающие черные же штаны, заправленные в высокие ботфорты. Меч в простых без всяких украшений ножнах, в широких рукавах явно таится парочка-другая кинжалов. Черные волосы рассыпаны по плечам в эдакой элегантной небрежности. Лицо в бархатной полумаске с должным вниманием склонено к королю, однако затягивающие полночные глаза зорко оглядывали зал.

Эти описания... О сколько в них таится... И полночные глаза, и горячие губы, и шторм в позвоночнике... Ах!.. В принципе, описывать каждого из Дарренов не стоит. Нет, вернее не так - не стоят они того. Нету у них ничего, кроме внешности. Впрочем, это не ошибка, как вы можете догадаться, а замысел. Нет, не так - Замысел!
Сюжет становится на свои рельсы, включает третью передачу, делая рывок с места. По мирам прыгаем, Дарренов убиваем, попутно страдая в корчах. Ррромантика, как она есть. Ну или как ее нет, по моему мнению. О сюжетной линии ничего хорошего сказать не могу. Я понял, чем все закончится почти сразу, но дочитать нужно было, даже из малейшей вероятности, что я ошибаюсь. Впрочем, теперь я понимаю, что зря - название + аннотация = отличный пересказ сюжета. В принципе, я даже вижу тут предупреждение, большим кеглем - "ЖЕНСКИЙ РОМАН В ФЭНТЕЗИЙНОМ ФАНТИКЕ, ОСТОРОЖНО!".
Теперь несколько слов о новизне авторских идей. Саму концепцию ведьмы-студентки мы не просто скопировали, а подошли к этому творчески, вот как я в своем дипломе - берем идею, и приукрашиваем, приукрашиваем... В итоге мы доходим до вот такой вот беспощадной убийцы; зова судьбы (просто любовь? это слишком мелко для нас); превращения в дракона (кто посчитал это спойлером - прошу вас, смолчите. Я не хочу думать, что кто-то не догадался); прыжками между мирами; не одного, не двоих даже красивых парней, бросающихся с почти плотоядным блеском в глазах; призказку "Гхыр" мы трансформируем в "Хмыр" и сделаем именем дяди (внезапно); бессмысленный и беспощадный Пафос(тм).
Цитата:
Движения тварей Хаоса замедляются, когда лучи чистого света, вспыхнувшие в моем теле, пронзают их насквозь. Очень абстрактная композиция, должно быть. Я стала похожа на клубок игл, источающих Абсолютный ранящий Свет...
Через миллион лет по моим внутренним ощущениям, Свет начал меркнуть. Твари Хаоса с выжженными дырами в черных телах постояли секунду, замершие, потом с тихим вздохом рассыпались пеплом...
...заметила, как под действием лучей Абсолютного Света затянулась рана на теле этого мира, которая пропускала тварей Хаоса.

Ехал Свет через Хаос,
Видит Свет, что в Свете Хаос,
Сунул Свет Свет в Хаос
Хаос Свет Хаос Свет
Итог: Не беспокойтесь, уважаемые читатели. В кои-то веки, художник, мастерски владеющий маслом, тушью, углем и инструментом clone stamp из фотошопа, со своим вечным спутником - автором аннотаций, раскрывающих сюжет почище рецензентов, работают на нас. Если вы хотите женский роман, вы его купите. Если вы его не хотите покупать - вы его не купите. Если вы не хотели бы такого читать, но купили - то так вам и надо. Все. Нечего больше сказать. Мне было серо, скучно и не интересно. Слова доброго не стоит, впрочем, как и злого. Просто еще одна из многих.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 07:48 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензия веселит больше,чем книга. :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 13:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Обложка уже заставляет плакать кровавыми слезами... или у неё всё-таки катана не из золота?
Оффтопом: интересно, почему катаны считаются безумно крутым оружием, которое надо впихнуть где можно и где нельзя?
Цитата:
косу с вплетенными в нее тонкими лезвиями. Они были закляты на моей крови, и в бою можно было не опасаться порезов

А одежды ей, интересно, не жаль?
Цитата:
зато врагов ожидал довольно неприятный и болезненный сюрприз.

Интересно, как она использует эту косу. Берёт в руку и бьёт аки хлыстом, что ли? :)

Спасибо за толковую рецензию.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:00 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Молодец) там ещё где-то на эту книгу перловка вроде валялась... надо ссылку в рецку добавить.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:54 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
Молодец) там ещё где-то на эту книгу перловка вроде валялась... надо ссылку в рецку добавить.

Ничего, вас еще Бурнусов ждет. Я слишком долго бездельничал)). А так же рецензия на Фраевскую "Большую Телегу")



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О, эта эпичная обложка...
помню, как же...

Рецка отменная, спасибо))

А Громыко воистину породила чудовище, да не припомнится ей это во всех рождениях.

Ой, и тут от первого лица? Меня начинают пугать книги, написанные от первого лица.



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:03 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright
жду-жду-жду! особенно на Бурнусова)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:15 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
Bright
жду-жду-жду! особенно на Бурнусова)

Единственное, что не вызывало у меня отрицания в его книге, это эпиграфы из Уолта Уитмена)



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:31 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright
вот по этому и жду)))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 17:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Дело в том, что я выпускница Боевой Академии Астана

Авторша не умеет склонять географические названия? Не Астана, а Астаны. ГГ - казашка. :-D
Цитата:
рыдай, Громыко, ты породила чудовище

Тут не одной Громыко надо рыдать - драконы Гобелена Ивановой тоже, чувствую, здесь слезами обливаются горючими. Да и Даррен оттуда же (хорошо хоть не Джерон). А вот убить Билла Даррена - это уже из экшена "Один" с Джетом Ли в главных ролях.
Цитата:
От чарующего голоса волосы у меня на затылке встали дыбом.

А шерсть пошла рябью.
Цитата:
Я стала похожа на клубок игл...

Иглы, смотанные в клубок... О Мой Моск!

Bright - Вам респект!



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 21:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson писал(а):
Оффтопом: интересно, почему катаны считаются безумно крутым оружием, которое надо впихнуть где можно и где нельзя?

*Пожимает плечами*
Потому что онеме.



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 23:20 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анатолій писал(а):
Цитата:
рыдай, Громыко, ты породила чудовище

Тут не одной Громыко надо рыдать - драконы Гобелена Ивановой тоже, чувствую, здесь слезами обливаются горючими. Да и Даррен оттуда же (хорошо хоть не Джерон).

Все-таки, из Громыко взяли 90%. Из Ивановой - мелочи, по сравнению, конечно.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 10:42 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright, спасибо. Отличная рецензия) :thumbs_up Мне понравилось про копии Дарренов, но это всё. У неё это первая книга? Как-то уж очень мерисьюшно...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 17:22 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тебе всего 25 лет, и ты перспективный боевой маг. ОМГ!



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бондарь Ирина - Последний дракон паутины
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 00:41 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
 Автор низко летает
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map