Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 01:55 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мэтт Бронливи - Орден дракона
Изображение
Рецензия (c) Sinki_Aniko

Изображение

Автор: Мэтт Бронливи
Название: Орден дракона
Скачать бесплатно: Мэтт Бронливи - Орден дракона
Скачать бесплатно: Мэтт Бронливи - Орден дракона
Аннотация: Который век пропавшие сокровища тамплиеров не дают покоя охотникам за древностями. Но мало кому известно, что ключ к разгадке великой тайны скрывается в Библии Гутенберга, редчайшей первопечатной книге, сохранившейся лишь в трех экземплярах. И чтобы заполучить ключ, надо обладать всеми экземплярами книги. Два могущественных рыцарских ордена, активно действующие по настоящее время, сошлись в борьбе за обладание сокровищами. Подкуп, террор, убийство — они готовы идти на все, только бы достичь цели...
Рецензия:
«Орден дракона» Мета Бронливи.
Сразу скажу – несмотря на название, обещающее погружение в тайны средневекового мира, действие будет происходить в нашей эпохе.
Знакомьтесь: Август Адаме – бывший археобиблиолог. Ныне занимается продажей дорогих и редких книг, за поиск (а также вытягивание из предыдущих владельцев) которых ему платят немаленькие деньги его клиенты. Увлечен своей работой, любит тайны и мечтает об авантюрных приключениях.

Эйприл Адаме – его бывшая жена, также археобиблиолог в библиотеке Конгресса. Ничего страшнее чтения книги без очков в жизни не делала. Книжный червь в вакууме. Увлечена своей работой также как и Август. Их сын, Чарли – восемь лет. И бабушка Роуз - теща Августа. Очень заботливая бабушка, недолюбливает Августа (ну и неудивительно). Вы спросите: зачем я так подробно описываю всю семью глав. героя? Ну, так – это же главные действующие лица.

Стоит, пожалуй, отметить – однозначного главного героя в книге нет. Сначала это был Август, но с него, по очереди, акценты смещаются на членов его семьи. Из второстепенных стоит отметить – Кассандру, Джо, Стена, Норманна. Всех перечисленных героев автор хоть раз представляет от первого лица.

Итак, познакомились. Теперь - вперед за приключениями. И за какими, скажу я вам: герои, все без исключения, участвуют в невероятных происшествиях! Погони, встречи с ФБР (почти на каждом шагу), аварии и побеги, киллеры-маньяки и беготня под пулями, все это ожидает каждого и не раз. Дело же в библии Гуттенберга, к двум экземплярам которой имеют доступ Адаме. Две группировки – «Сироты» и «Орден дракона» пытаются до этих книг добраться, что в свою очередь втягивает в потасовку членов семьи Адаме – обе группировки не стесняются никаких методов, руководствуясь философией высшего блага.
Цитата:
Перестаньте, Эйприл. Вы же хорошо знаете историю. Моя жизнь, ваша, жизнь вашего сына… все это ничто в контексте истории.

Однако драмы, где всеобщее благо противопоставляется нескольким жизням, не предвидится. Подобные реплики репликами и остаются – да и непонятно зачем они, антигерои вовсе не спасают мир. Библию они ищут ради собственного обогащения, но никак ни ради человечества.

Сюжет. Он мог бы послужить сценарием к Индиане Джонсу! Тайны и внезапные разгадки, шифры и привлекательная археобиблиолог, которая вообще-то книжный червь, но спокойно бегает под пулями, с помощью отрубленной руки обманывает сканер, чтобы пройти в запретное хранилище, за пару часов разгаданные тайны века и члены опять же тайных организаций на каждом шагу. Ну и концовка в стиле Deus ex machina добьет ваш мозг напоследок.
Назойливый вопль «Не верю!» преследует меня всю книгу. И дело даже сюжете, который, и коню понятно, на реалистичность ни в коей мере не претендует. Можно даже сказать он её избегает. Дело в мотивации поступков героев. Начался он вот с этого:
Цитата:
— Должно быть, это очень важная книга.
— Мой клиент тоже так считает,— сказал Август.— Это Библия Гутенберга. Датируется приблизительно тысяча четыреста пятьдесят седьмым годом. Изначально она принадлежала принцу Хуньяди, который заказал ее в честь победоносного штурма Белграда. После смерти Хуньяди кто-то из его подчиненных спрятал книгу. И никто не знал, где она находится, вплоть до прошлого года. До того момента, как со мной связался этот клиент. Неким образом ему удалось получить ключ к тому, где могла быть спрятана книга. Ну и выяснилось, что его не обманули.
— Наверное, такие вещи по почте не пересылают.
Август усмехнулся.
— Никакой страховки не хватит, если она вдруг пропадет. К тому же я должен передать ее лично, чтобы получить чек.

Краткое введение для читателя. Одно но: книга эта невероятная ценность. В мире всего сорок семь её экземпляров. Везет Август её мафиози, который отвертит ему голову, если книгу не получит. Провозит он её тайно, даже сумку особо неприметную выбрал, чтобы книгу не выкрали. Так какого черта он рассказывает о ней женщине, с которой познакомился две минуты назад?
Продолжить можно вот этим:
Цитата:
Ксандра.— Я читала «Маятник Фуко». По-моему, жуткая скукотища.
— Моей бывшей тоже не понравилось,— сказал Август.— Разумеется, обе вы заблуждаетесь. Просто это выше вашего понимания.
— Прости? Ты считаешь, мне не дано оценить интеллектуальный детектив, потому что я женщина?

Скажите, по этой беседе заметно, что Кассандра похитила Чарли и угрожает убить, если Август не станет сотрудничать? А она это сделала, что не мешает Августу периодически вести с ней светские беседы, прекословить и нервировать, вопреки, якобы огромному, страху за жизнь сына.
Цитата:
— Что происходит? — спросила бабушка Роуз и села на постели.
<…>
— Кто-нибудь скажет мне, из-за чего весь этот переполох?

Женщине около восьмидесяти, ей прострелили ногу, она только что очнулась.

Стоит отдать автору должное - он хорошо знает, как ведут себя мамы, папы, бабушки и восьмилетние мальчишки. Но.. только в обычной жизни. Диалоги между основными действиями выглядят как разговоры за обедом, описания тревог и переживаний вскоре начинают казаться издевательством. Что-то вроде «Чарли вымой руки» и тут же «О боже он умирает!». Как следствие нет никого сопереживания героям. Из прочих ляпов можно отметить пальбу и трупы в библиотеке Конгресса, полнейший беспредел ФБР, потайной ход в сверхсекретном хранилище или вот:
Цитата:
— Так орден «Сирот» погиб? Мне казалось, прежде вы говорили, что эта участь постигла лишь часть его членов.
— Дело в том, что «Сироты» вновь возникли в годы Второй мировой войны, когда орден дракона опять пришел к власти.
— Гитлер был «драконом»?
— Когда-нибудь слышали о тайном обществе «Туле»?

За последние восемьдесят лет люди чего только не приписывали третьему Рейху. И инопланетян они искали, и идеальных солдат создавали, и вот еще оказывается, Гитлер был членом Ордена драконов, созданного примерно семьсот лет назад. Писатель замахивается на слишком многое. Я понимаю – книга фантастическая, но все же это - во-первых, старый прием, во-вторых, обоснование и историческая связь тут не ахти. Можно было бы обойтись.
Цитата:
— Вполне,— ответил доктор Уинтер.— Орден дракона всегда существовал под прикрытием ничего не подозревающих правительственных структур. Император Сигизмунд учредил орден в самом сердце Римской империи. Гитлер вывел орден дракона в качестве ядра нацистской партии. Поэтому меня ничуть не удивляет, что сегодня прикрытием для членов ордена стало ФБР. Они всегда находились при власти. И всегда были готовы на все.

Ничего не подозревающие фэбээровцы?

Характеры более-менее прописаны. Хотя они не так важны, ведь всё, включая погони и перестрелки – мишура. Основной идеей, основной (и даже единственной) причиной для прочтения может стать только интрига. Интрига вокруг библии, интрига вокруг ордена, интрига притянута за уши. Сам автор признается, что книга написана, чтобы заинтересовать читателя в истории библии Гуттенберга. Иначе говоря – это реклама этой самой библии и этого самого Гуттенберга. Знаете сколько на планете хороших и недорогих курортов, на которых можно отлично отдохнуть? Их много, вся проблема в том, что в отсутствие пиара мы о них не знаем, потому они и остаются недорогими. Стоит курорту засветиться: тут рядом развалины древнегреческого храма, как цены взлетают до небес. Толпами валят туристы – им до развалин нет дела, но вот сфоткаться рядом с известным местом… Очевидно, некий музей/библиотека нуждается в приливе посетителей.
Язык, а точнее перевод, в той версии, что на флибусте, кошмарен. Перлы вроде:
Цитата:
Неприятно поражены все были только тогда, когда лайнер начал падать вниз, точно подстреленная птица.

Цитата:
..книжки с картинками. Но по мере возрастания нумерации возрастала и сложность. Тут стояли все книги о Гарри Поттере, трилогия «Властелин колец », трилогия «Хроники Нарнии»

Цитата:
И почувствовал, как учащенно забилось сердце в предвкушении того ужасного, что предстояло совершить.

Итог:
В целом читается легко и быстро – нет ни сильно загруженных предложений, ни глубоких идей. По ощущениям как каша – жевать не надо, глотай и все дела. Готовый сценарий для американского блокбастера. Автор явно к этому и стремился – привлечь попкорновую публику. Книга не выше тво. Лучше чем похождения блондинок по параллельным мирам, но в целом плохо.


Последний раз редактировалось Sinki_Aniko 13 окт 2011, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 02:27 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko, умничка, с почином тебя в этом году!
а так вроде и не скажешь что книга плохая, и обложка интересная, и автор зарубежный. у меня к ним какое-то особое доверие, не знаю почему :-D



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 09:11 



Несколько лет назад смотрел фильм с аналогичным сюжетом (к сожалению, не помню названия). Случайно, не экранизация этой книги?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 12:37 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
У меня тоже! Серьезно, думала вот сейчас почитаю наконец что-нибудь интересное, а тут..ээх тво.
Гость
Автор: Мэтт Бронливи
Доставка: Во все города России
Год издания: 2010 год
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер
Издатель: Эксмо, Домино
Количество страниц: 352 страницы
Если несколько лет назад, то едва ли. Все блокбастеры эксплуатируют один и тот же сюжет. Автор же явно стремился им подражать, чтобы заинтересовать потребителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 13:03 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уже при прочтении аннотации возникло ощущение, что где-то я это уже видел. Во время прочтения рецензии это ощущение усилилось.
Знание автором истории просто поражает.

Цитата:
Изначально она принадлежала принцу Хуньяди, который заказал ее в честь победоносного штурма Белграда.

:thumbs_up
Он бы хоть Википедию почитал, что ли... Что за мода писать то, о чём в упор не знаешь?
Цитата:
Ксандра.— Я читала «Маятник Фуко». По-моему, жуткая скукотища.
Бедный, бедный, несчастный Эко...

Спасибо за рецензию - я ведь мог потратить на это УГ деньги.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 14:10 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рада стараться))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:09 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хоспадя, Индиана Джонс, патч №378....

А обложка и правда красивая, я могла бы купить эту книгу. Я падка на качественные обложки, не то, что армадовское УГ.



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:29 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга лежала в скачанных, раздел "к прочтению". Теперь не лежит)



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 09:46 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko, молодец. Хорошая, внятная рецензия. Ну, хоть ТВО, мне вообще УГ полное досталось) ;)



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 21:57 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Иногда я думаю, что лучше УГ чем такое ТВО. Сначала ведь думаешь - вещь. С УГ же сразу всё понятно и не разачаровываешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 11:44 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko, очень знакомое ощущение. Ну... Зато ты справедливо накинула автору несколько очков за сюжет и героев, так что автору обижаться не на что ;)



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 17:10 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
Едва ли он придет сюда спорить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:46 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
я бы ооооооооооочень удивилась... да что там! Я готова сьесть мышку, если он придёт :-D



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:08 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
о Силл, не стоит зарекаться)) А вдруг :acute:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэтт Бронливи - Орден дракона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
я тогда даже засниму это и выложу! Только с гарантией, что мне потом купят другую мышь)))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map