Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 18 дек 2018, 21:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лиза Ширин - От магии одни неприятности
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 00:03 
Активный читатель

Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Лиза Ширин - От магии сплошные проблемы

Изображение

Рецензия (c) Letlin

Изображение

Автор: Лиза Ширин
Название: От магии сплошные проблемы
Серия: нет

Аннотация: Колдунья средней руки Райни Бенарес — искатель. Она занимается поиском пропавших вещей, людей, эльфов, гоблинов и гномов в городе Мермейя королевства Бренир. Ее бизнес не всегда легален, и в кругу ее знакомых есть сомнительные личности вроде бывшего вора Квентина. Он-то и втравил девушку в серьезные неприятности, украв у известного некроманта загадочный магический амулет, с помощью которого можно найти могущественный поглощающий души камень Сагред. За ним охотятся и эльфы во главе с Хранителем, и гоблины, ведомые верховным шаманом ордена Кринсани. Ставка в этой игре — жизнь самой Райни, поскольку амулет по неведомым причинам не желает с ней расставаться.

Рецензия: Беря для рецензии эту книгу, признаюсь честно, я заранее не надеялась найти под обложкой что-либо стоящее – аннотация была похожа на сотни других аннотаций к средней руки фэнтези-романам и не обещала ничего из ряда вон выходящего. Впрочем, ничего экстраординарного, того, что заставило бы поставить книге хотя бы Хорошее Чтиво, несмотря на относительно неплохой сюжет и довольно приятный язык, не лишенный правда мелких недочетов, в этом романе нет. Премию, на мой взгляд, не оправдывает совершенно.

Сюжет.

Неприятности не стоят в очереди — они входят все сразу.(с)

Собственно, я уже похвалила сюжет – ибо для подобного рода фэнтези он действительно неплох – но обозначить его можно одним словом – влипла. Героиня действительно влипла, причем по-крупному: неожиданно целая армия влиятельных персон того мирка, начиная с садиста-верховного шамана гоблинов и заканчивая главным паладином эльфов, в довесок к ним прилагается куча второстепенных персонажей, тоже проявляющих нездоровый интерес к не самой выдающейся личности главной героини. Все действие, все двести страниц текста, происходят в одном единственном городе – Мермейе – и за ее пределы ни разу не выходят. Герои петляют по городу, бегают туда-сюда, при этом их цель постоянно находится под носом, протяни только руку. Не то, чтобы я очень люблю большие путешествия в духе Братства Кольца через половину мира, но роману отчаянно «не хватает простора», и это очень чувствуется под конец книги, когда пропадает всякое описание мира и окружающей обстановки, остаются одни диалоги и беготня.
Сюжет книги крутится вокруг героини и странного амулета, который она имела глупость надеть на себя, не зная на тот момент, что это такое. Начало романа довольно слабое, можно даже сказать, вялое – читать его было не очень интересно, к тому же, начинается он довольно большими монологами главной героини, которые должны бы ввести читателя в курс дела, но только тормозят действие и навевают скуку. Зато дальше действие начинает развиваться невероятно быстро, события сменяют друг друга в калейдоскопе. Оно и ясно – когда за тобой бегают плохие парни на пару с хорошими парнями, заторопишься. Другое дело, что перемещения героини совершенно не логичны – нет бы залечь на дно и собирать информацию о «доброжелателях», так она у всех на виду расхаживает по знакомым и друзьям, впрочем, к чести автора, «плохие парни» не отличаются непроходимой глупостью и пользуются ошибками героини.
Дальше – больше. И ничего неожиданного. Страшный древний артефакт, избранная героиня, сумасшедший злодей, благородный герой… При всей банальности сюжета автору удалось его подать так, чтобы это было по крайней мере не скучно читать. Но и захватывающе-интересным его тоже назвать можно с натяжкой.

Герои

Я это и так знаю…(с)

«Не Верю!»(с) Станиславский

Говоря о героях, хочется в отчаянии завопить – «Не верю!»(с) Картон противно скрипит на зубах при каждой умной фразе ГГ и каждой кривой усмешке главного злодея. Объяснять тут особенно нечего. Главная героиня по имени Райни со странной фамилией Бенарес (автор, интересно, в курсе, что есть такой город храмовый в Индии?) из-за своего друга вора Квентина попадает в переделку, в которой так же оказывается замешан ее брат Фелан, ее родственники, плохой шаман гоблинов и благородный паладин. Все выходят на сцену в первой, максимум во второй главе. Все, круг действующих лиц очерчен. Больше никаких важных персонажей мы не увидим, разве что мятежного принца гоблинов – пребанальнейшего героя, о котором даже упоминать не стоит, архитипичен донельзя. Впрочем, остальных тоже можно удостоить только парой фраз. Основная характеристика ГГ – она все и всегда знает лучше других. Кроме того, что ей в принципе знать положено, как потомственной воровке, у которой вся семья не в ладах с законом, она знает множество самых разнообразных вещей – от того, почему кладка мостовой именно такая, и заканчивая мыслями других персонажей. При этом она умна, но не обладает великой силой, правда, только пока - в конце автор окончательно развеивает все сомнения читателя, что перед ним не еще одна Мэри-Сью – и не особенно красива, но при этом половина города лежит у ее ног.
«Я довольно прилично умею владеть магией, хотя большинство магов презрительно сморщили бы носы и назвали бы это фокусами. В дополнение к моим способностям искателя, я могу двигать небольшие предметы силой мысли, оставлять свой образ в том месте, которое только что покинула, и моя защита всегда со мной — ив лучшем виде. Не самая мощная магия, чтобы рисковать, но, по моему мнению, силу переоценивают. Плюс я знаю грязные приемчики, магические и не очень»
Про других героев сказать особенно нечего – шаблонны и типичны, встречаются в огромных количествах на страницах сотен фэнтези-романов. Выделить кого-то одного сложно. Пожалуй, из всех запомнился только гоблин Тэмнаис, запомнился непонятно чем, потому как по сути ничего особенно в нем нет, кроме определенной живости, которая выделяет его в ряду безликих и пустых персонажей.

Мир.

Любителям проработанных миров, наподобие Средиземья, в этом романе не придется ждать ничего интересного и захватывающего. В заслугу автору можно сказать, что роман не открывается огромной интермедией, в которой подробно бы описывалась вселенная или хотя бы ее кусок в виде какого-нибудь материка. Но с другой стороны, той информации, которая дается дозировано на страницах книги, совершенно недостаточно, чтобы составить хоть какое-то представление о том, по каких законам живет мир героев, кто его населяет, насколько он велик, какие страны и народы сейчас «на коне», а кто – в упадке…
Набор народов вполне стандартен для фэнтези- романа: в мире присутствуют эльфы, гномы, гоблины и люди. Последние, очевидно, занимают нам либо положение весьма приниженное, либо просто сидят в тени, пока эльфы и гоблины делят этот мир на сферы влияния. В книге один человеческий персонаж – собственно, вор Квентин, с которого все и началось, - и пропадает он в аккурат в конце первой главы, чтобы ни разу(!) больше не появиться. В основном мир, сжатый в романе до размеров одного портового города, населяют именно эльфы и гоблины.
Что касается самого места действия – города, то прописан он хоть и не очень удачно, но зато, и это плюс, не создается впечатления, что перед нами путеводитель, а не роман.
Кроме того, так и не сложилось понимания, какому примерно времени в нашей реальности соотвествует эпоха в том мире – с толку сбили бизнес-менеджеры, галеоны, морги, рассыпанные по тексту. Герои умудряются «звонить» домой, но при этом передвигаются на гондолах, у них есть порох, но нет бумаги… Авторские упущения, которые довольно сильно бросаются в глаза.

Стилистика.

Не могу сказать, что язык автора настолько же хорош и приятен, как язык грандов отечественной и зарубежной фэнтези, но так же сложно упрекнуть Лизу Ширин в стилистической безграмотности. Встречаются весьма сомнительные обороты и авторские неологизмы, вызывающие некоторое недоумение у рецензента, как и набившие оскомину описания ГГ при повествовании от первого лица:

Цитата:
«Похожая на них, я выделялась, подобно огню в ночи, своей огненно-рыжей шевелюрой, серыми глазами и бледной кожей. Цвет волос и светлая кожа достались мне от матери. А от отца — глаза. Хотя поблизости родителей не наблюдалось, чтобы расспросить их об этом.»

Цитата:
«Благодаря тому, что в моих жилах течет эльфийская кровь, я довольно высокая, но мои тонкие кости и изящное телосложение больше приспособлены для бега, чем для драки.»

Собственно, сам стиль красивым не назовешь. Большая часть – резкие, отрывистые, котороткие предложения, которые только иногда разбавлены фразами перегруженными настолько, что их трудно понимать. И дело не в длине, а в любви автора к канцеляризмам и штампам там, где они совершенно неуместны.

Цитата:
"То, что могут рассказать умершие кесо- лианские придворные, появившись здесь как по волшебству, может обойтись очень дорого их ныне здравствующим родственникам. "

Цитата:
«Мой нос уже подсказал мне, что садовник Нигеля сегодня удобрял почву, а глаза обнаружили, что он великодушно оставил ведро этого эликсира — пользуйтесь и развлекайтесь.»

Цитата:
«Места, обеспечивавшие более удобную погрузку и разгрузку, теснились ближе к лагуне, но, поскольку в основном бизнес Стокена был связан с капиталами центральной части города, это более чем неидеальное местоположение как нельзя лучше соответствовало всем потребностям, как и официальное прикрытие в качестве торговца вином.»

Цитата:
«Я довольно долго выполняла разные услуги для герцога Маркуса Севелина и поэтому имела возможность получить многочисленные подтверждения такой характеристике»

Я уже не говорю о том, что в тексте, вышедшем в печати, совершенно недопустимы школьные ошибки типа неверно употребленного деепричастного оборота

Цитата:
«Склады вдоль береговой линии были забиты ценными вещами, глядя на которые возникал резонный вопрос: кто же их хозяин»

Итог: книга пресная. При неплохом сюжете, ей не хватает того, что принято называть «изюминкой». На один вечер, прочитать и забыть.

Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне

Заголовок сообщения: Re: Лиза Ширин - От магии одни неприятности
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 00:14 
Старожил

Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Letlin, молодец! Хорошая рецка))
А меч на обложке мне кажется подозрительно знакомым...

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 00:54 
Критикан

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9

Sill писал(а):

И не только тебе =)

Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 01:02 
Старожил

Забыла! Совсем забыла сказать что в рецку Летлин забыла вставить ссылку на скачивание ^__^
а меч, если я не ошибаюсь, из сакреда, вот)

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 01:28 
Критикан

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9

Sill, точно!!! =)))

Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 03:41 
Завсегдатай

Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108

Sill писал(а):

А мне видится кукольное личико с руками. И я не люблю тесты Роршаха, да.

Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 04:57 
Активный читатель

Брайт, поясните сирой, о чем Вы?)))

Про ссылку каюсь, но приличной нет - качала через пень-колоду с какого-то не то украинского, не то казахского сайта и ссыль потеряла(( Как найду, вставлю.

Sill, новую книгу дадите? =)

Г Гейне

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 05:23 
Завсегдатай

Letlin писал(а):
Брайт, поясните сирой, о чем Вы?)))

Про ссылку каюсь, но приличной нет - качала через пень-колоду с какого-то не то украинского, не то казахского сайта и ссыль потеряла(( Как найду, вставлю.

Sill, новую книгу дадите? =)

Во-первых, можно ты. Во-вторых, меч. К мечу нужно приглядеться, имея живое воображение.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 09:38 

Bright писал(а):
К мечу нужно приглядеться, имея живое воображение.

К тому же озабоченное определёнными темами :) Не портите девчонок пошлостью :)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:01 
Старожил

Цитата:

ну пригляделась. длинный... блестящий.. острый... длинный... мммм... блин! :punish:

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:11 
Активный читатель

Bright
кстати, в книге у нее меча отродясь не было. И такой раздетой она там не ходила ни разу :)

Г Гейне

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 16:25 
Завсегдатай

Гость писал(а):
Bright писал(а):

К тому же озабоченное определёнными темами :) Не портите девчонок пошлостью :)

:dash: :dash: :dash:
Изображение
Вот, вот что я имел ввиду. Мне совершенно определенно кажется, что там именно лицо Джека)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 20:58 
Активный читатель

Имя пользователя: Maun
Очков репутации: 23

Bright писал(а):

Хыыыыы!

Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 23:23 
Завсегдатай

Андреев писал(а):

В смысле?)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 23:29 
Активный читатель

Имя пользователя: Maun
Очков репутации: 23

Bright - у меня картинко не грузитца. Пришлось цитаткой вынимать адрес и идти туда прямой вставкой в адресную строку. Сходил, посмеялсо...

Меч, кстати, типичный пафосно-сувенирный люминьевый ковыряльник из набора "настенные украшения для идиота"... Продается в любом подземном переходе, оттуда художником и стырен.

Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]