Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 01:10 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Стефани Майер "Новолуние"
Рецензия (c)Королевна

Изображение


Название: Новолуние
Автор: Стефани Майер
Серия: Сумерки

Аннотация:Продолжение вампирского романа, первое издание которого только в США разошлось рекордным тиражом в 100 000 экземпляров!Книга, которая стала культовой для молодежи не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая. Литературный дебют, который критики сравнивают с «Интервью с вампиром» Энн Райс и «Теми, кто охотится в ночи» Барбары Хэмбли. Любовь вампира и юной девушки. Она опасна. Но разлука еще опасней. И боль от неё порой мучительно-невыносима. На что же готова Белла ради своей любви?

Рецензия: Закономерность гласит: если первая книга пользуется успехом и производит приятное впечатление на массового читателя, то издатели начинают провоцировать автора на штамповку все новых и новых продолжений и перепевок затронутой однажды темы, мало заботясь о качестве выпускаемого. Обычно, оное начинает снижаться уже к третьей книге цикла: герои становятся шаблонными, безликими, утрачивают индивидуальность, и чтение превращается в унылое пережевывание страниц. Вроде, и бросить жалко, и читать неинтересно.
Качество книг Стефани Майер стало понижаться уже начиная со второй книги. К слову, оно и в «Сумерках» было далеко не на высоте…но обо всем по порядку.
На «Новолуние» я обижена прежде всего, из-за немного испорченного летнего отдыха, когда я валялась на кровати, на даче, вжимаясь глазами в книжку. Меня подстегивало банальное любопытство: укусят ли флегматичную мисс Свон хотя бы на этот раз, или же мне придется просматривать краткое содержание всех последующих составных частей саги. На улице было тепло, пели птички, а я невольно терзалась вместе с героиней, которую самым банальнейшим образом кинули. Уж на что меня раздражала до зубовного скрежета Белла, а женская солидарность взяла свое, и сильно чесались руки расцарапать бледную вампирскую морду проходимца Эдварда.
Суть "Новолуния" проста и неказиста: главная героиня - коей по прежнему является Белла Свон - остается одна. Эдвард, считая, что расставание — это лучший вариант для девушки, бросает ее. Ничего подлого - просто он боится навредить Белле. Поэтому и пытается отстраниться от неё максимально жёстко - говорит, что он её ненавидит и всё подобное дальше по списку. Вроде бы, намерения самые честные и благородные. Но что-то внутри подсказывает, что не так-то наш вампирчик прост, и он еще покажет свои острые зубы, наградив окружающих дополнительной головной болью.
И на протяжение всего оставшегося произведения бедная Белла страдает. Страдает мучительно и сладострастно, генерируя во всех окружающих, начиная с собственного отца (бедняга – мне его было искренне жаль. Никому не пожелала бы такой дерганой и истеричной дочери) до несчастного оборотня, до последнего не подозревающего, с кем связался, чувство сильнейшей вины. И, если поначалу её боль действительно задевает (каюсь, я даже поплакала несколько минут) то вскоре - от постоянного и повторяющегося описания страданий девушки, становится просто тошно. Очень действуют на нервы и периодические вклинивания Эдварда Каллена в жизнь Беллы. Как говорится, «уходя – уходи», но наш бравый вампир, по всей видимости, страдает пристрастием к садомазохизму, ибо он проявляется в голове у девушки в самые неподходящие моменты, провоцируя очередную серию всхлипов, в течение которых констатируешь: «Это надолго» и тоскливо пролистываешь пару страниц.
Дабы отвлечься от ненужных мыслей, Белла усиленно корчит из себя крутую, сублимируя внутренние терзания в терзания внешние, лихо раскатывая на мотоцикле и красиво сигая с утеса в холодную воду. Мотивы подобных поступков мне, вроде бы, и понятны, но то ли автору не удалось правильно преподнести их, то ли не получилось выстроить логическую взаимосвязь, и в результате Белла производит странноватое впечатление больной на голову буридановой ослицы, мечущейся между двумя стогами.
Действий в книге на удивление мало. Такое ощущение, что Майер, живописно описав все возможные страдания по поводу и без, приуныла, и стала думать, о чем же писать дальше. Противостояние вампиров и оборотней отдавало некоторым душком нафталина, как старая шуба, извлеченная на свет божий из стенного шкафа, и Стефани судорожно придумывала новый сюжетный ход. В результате, Джейкоб вполне предсказуемо влюбляется в Беллу, Эдварда за каким-то чертом несет во Италию, где он натыкается на своеобразный «Theatres Des Vampires» - клан Вольтури, активно заинтересовавшийся всей семейкой Каленов в целом, и Беллой в частности.
Ко всему прочему, раздражает огромное количество совершенно пустых, ничего не значащих диалогов. Невольно вспоминается правило из русского языка по нахождению вводных слов в предложении. Если выкинув какие-либо слова, смысл предложения не измется, слова являются вводными. В данном же случае, без всякого вреда для сюжета можно выкинуть все эти предложения, что автоматически и делает их вводными.
Вообще, в книге присутствует достаточное количество несостыковок и нелепостей. Взять, к примеру Эдварда. Всегда рассудительный, привыкший взвешивать решения, он просто убивает своей безбашенностью - по-другому сказать просто нельзя. Ибо его реакция на липовое известие о смерти Беллы совершенно не соответствует его характеру. Ведь можно же было хотя бы проверить правдивость этого факта!
О предсказуемости же Джейкоба можно уже слагать легенды. Если кто смотрел сериал "Универ" по ТНТ, поймёт почему он мне так напоминает недалёкого Кузю.
В общем, если убрать из книги тонны самокопаний Белы и переливание из пустого в порожнее - в виде совершенно ненужных диалогов - оценка могла бы повыситься балла на 2. А, при должном описании оборотней, на все 3. Пока же, увы, могу поставить сему "творению" лишь:

Итог: 4 балла из 10 - гораздо слабее даже первой, куда более проходной части. Искренне не понимаю, для чего надо было размазывать банальную историю до размеров книги. На «новолунии» я прекратила свое знакомство с «сумеречной» сагой, ибо не хочу тратить время на пять книг, которые можно было бы, на мой взгляд, с абсолютно тем же успехом запихнуть в три. Читать «Новолуние» я рекомендую лишь фанатичным поклонникам всех фильмов в противостоянии вампиров – оборотней (наглядный пример – «Другой мир»), а также тем, кому действительно интересна дальнейшая судьба мисс Свон и ее острозубых и длинношерстных поклонников. Остальные могут совершенно спокойно пройти мимо прилавка с книгой и потратить свое время более полезным способом.



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 02:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ахха)Отличная реца)Зачёт)Только я бы добавил ереси и йаду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 02:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Спасибо, май лорд.) Только куда добавлять?))



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 02:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В рецензию)Чтобы значит было ещё злее.Хех.Хотя всё же наше кредо - честность и объективность)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 03:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Для Майер - слишком мягко. Глупая, полуобразованная ПТУшница совей графоманией покорила мир. Это мерзко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 04:00 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 03:47
Сообщений: 17
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
рецензент ничего, совершенно ничего не понял в "Сумеречной саге"!Эта книга - о любви. О той любви, которая преодолевает всё:время, пространство, предрассудки. Этак книга о красоте, романтике и боли. Нет ничего удивительного в поведении вампиров - они же не из этого времени, они же умеют вести себя с дамами!Что может предложить такой тонкой натуре как Белла современный мир?Тупых спортсменов?А рецензент ничего, еещё раз повторюсь, не понял. И вообще, если не нравилась первая книга, зачем читать вторую?



Кошка которая сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 04:01 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 03:47
Сообщений: 17
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А чего вы, господин Злой Ой, добились в своей жизни?Майер стала легендо!А вы - просто злопыхатель, сидящий перед монитором и не могущий поверить в сказку!



Кошка которая сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 17:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ого.это настолько вкусно что я даже не знаю с чего начать.Пожалуй вот с этого:
Цитата:
рецензент ничего, совершенно ничего не понял в "Сумеречной саге"!

Могу ответить примерно так:
Изображение

Далее:
Цитата:
А чего вы, господин Злой Ой, добились в своей жизни?Майер стала легендо!А вы - просто злопыхатель, сидящий перед монитором и не могущий поверить в сказку!

Я в сказки верю. В косноязычные тягомотные бредни американской ПТУшницы - нет. типичнейшее мыло, ждёт под обложками этих...гм...книжек. Вам так хотелось сериала?Ну так сняли бы мыло, серий на 200, зачем бумагу-то марать?
Изображение
Это же железный аргумент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 18:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Что-то я не заметила никакой тонкой натуры у Беллы. А насчет тупых спортсменов, а Джейкоб кто?
Девушка, этот произведение является обычным любовным романом из серии "Шарм", оно имеет право на существование, но не более того.



Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 18:19 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 03:47
Сообщений: 17
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Злой Ой
конечно!что вы можете противопоставить кроме этого?вам остаётся только иронизировать
Цитата:
Что-то я не заметила никакой тонкой натуры у Беллы.

Возможно вы читали невнимательно?Через строчку или по диагонали?



Кошка которая сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 18:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Это вы придумали то, чего нет, да и Эдварда она заинтересовала только потому, что он не мог читать её мысли.



Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 19:00 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Это вы придумали то, чего нет, да и Эдварда она заинтересовала только потому, что он не мог читать её мысли.

Это, безусловно показывает её Духовность(тм).=)
Цитата:
конечно!что вы можете противопоставить кроме этого?вам остаётся только иронизировать

добавьте ещё - "мне вас жаль". Ну пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:29
Сообщений: 78
Откуда: Тула
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна, как всегда на высоте! :thumbs_up
Цитата:
да и Эдварда она заинтересовала только потому, что он не мог читать её мысли.

Трудно читать того, чего нет в принципе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 21:18 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
рецензент ничего, совершенно ничего не понял в "Сумеречной саге"!

Напоминает Артемия Татьяновича.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 21:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хм... Чесно говоря, не понимаю, чего вы из-за этого УГ соритесь? Майер - удел домохозяяек на ровне с Донцовой и прочими "любовно-детективными романами".



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map