Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 16:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Акселерация?

У меня сестре 8, она какую-то часть сумерек смотрела, но все же предпочитает им смешариков и скуби-ду



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 17:57 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У меня брат - 24 года. Тоже предпочитает смешариков сумеркам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 18:46 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Собственно, и я бы предпочла... Это, выходит, такие осколочно раненные при маркетинговом залпе по тинейджерам. Может, сестры, фанатеют. Но жутко-а-а.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 19:20 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:52
Сообщений: 36
Откуда: Подмосковье
Имя пользователя: Aglaer
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Герт, Inesacipa
Упоминая утерю близкого человека, я говорил не о Сумерках, а о шаблонности мышления индивидуумов типа "Кисо" или "Феечка", составляющих большую часть фанов.
Как только возникает логичное удивление по поводу "чувств" Белы и Джейкоба, сразу идет переход на личности. Если же критик мужчина - тушите свет и бейте зеркала. "Мужлан", "толстокожий", "мне вас жаль", "мы слишком разные", "тебе не понять" и etc. Ну какие могут быть чувства у меня к паре килограмм парного мяса? Ммм? Высокие и очень одухотворенные, прямо по пирамиде Маслоу. Ну в принципе, если напиться... ну, сильно напиться... очень сильно, я даже способен с оставшимся куском поговорить.
Так и в Сумерках. Хищник, которого просто мутит от желания осушить свою жертву, выстраивает танцы с бубном вокруг девушки с изюминкой. Совершенно обычной, не блещущей никакими талантами и особой индивидуальностью серой мышки. Я так и не понял откуда пришло чувство, нет !ЧуВсТвО!
Отдельный вопрос к семье Джейкоба. Слишком долго они живут, слишком много опыта для того, что бы не заметить депрессию и зачатки самоубийцы. По логике книги: он принял решение оставить Белу для её же блага (первый тревожный звоночек для семьи, сейчас ему должно быть очень плохо), ему сообщают о её самоубийстве (не просто звоночек - набат). Где те, кто должен вытягивать его из депрессии? Где умудренные веками вампиры? Нету. Вместо вполне логичной помощи, они со спокойной совестью отпускают его "побыть одному". Станиславского на них нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 19:30 
Читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:59
Сообщений: 22
Имя пользователя: Герт
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Istil' Aglaer писал(а):
Герт, Inesacipa
Упоминая утерю близкого человека, я говорил не о Сумерках, а о шаблонности мышления индивидуумов типа "Кисо" или "Феечка", составляющих большую часть фанов.
Как только возникает логичное удивление по поводу "чувств" Белы и Джейкоба, сразу идет переход на личности. Если же критик мужчина - тушите свет и бейте зеркала. "Мужлан", "толстокожий", "мне вас жаль", "мы слишком разные", "тебе не понять" и etc. Ну какие могут быть чувства у меня к паре килограмм парного мяса? Ммм? Высокие и очень одухотворенные, прямо по пирамиде Маслоу. Ну в принципе, если напиться... ну, сильно напиться... очень сильно, я даже способен с оставшимся куском поговорить.
Так и в Сумерках. Хищник, которого просто мутит от желания осушить свою жертву, выстраивает танцы с бубном вокруг девушки с изюминкой. Совершенно обычной, не блещущей никакими талантами и особой индивидуальностью серой мышки. Я так и не понял откуда пришло чувство, нет !ЧуВсТвО!
Отдельный вопрос к семье Джейкоба. Слишком долго они живут, слишком много опыта для того, что бы не заметить депрессию и зачатки самоубийцы. По логике книги: он принял решение оставить Белу для её же блага (первый тревожный звоночек для семьи, сейчас ему должно быть очень плохо), ему сообщают о её самоубийстве (не просто звоночек - набат). Где те, кто должен вытягивать его из депрессии? Где умудренные веками вампиры? Нету. Вместо вполне логичной помощи, они со спокойной совестью отпускают его "побыть одному". Станиславского на них нет.


По поводу этого - тут, имхо, дело даже не в нелепости самой идеи любви хищника к жертве, а в том, что нет описания того, откуда эта самая любовь взялась. Нет развития, нет мотивации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 21:45 
Читатель

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:31
Сообщений: 13
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Герт писал(а):
Istil' Aglaer писал(а):
Герт, Inesacipa
Упоминая утерю близкого человека, я говорил не о Сумерках, а о шаблонности мышления индивидуумов типа "Кисо" или "Феечка", составляющих большую часть фанов.
Как только возникает логичное удивление по поводу "чувств" Белы и Джейкоба, сразу идет переход на личности. Если же критик мужчина - тушите свет и бейте зеркала. "Мужлан", "толстокожий", "мне вас жаль", "мы слишком разные", "тебе не понять" и etc. Ну какие могут быть чувства у меня к паре килограмм парного мяса? Ммм? Высокие и очень одухотворенные, прямо по пирамиде Маслоу. Ну в принципе, если напиться... ну, сильно напиться... очень сильно, я даже способен с оставшимся куском поговорить.
Так и в Сумерках. Хищник, которого просто мутит от желания осушить свою жертву, выстраивает танцы с бубном вокруг девушки с изюминкой. Совершенно обычной, не блещущей никакими талантами и особой индивидуальностью серой мышки. Я так и не понял откуда пришло чувство, нет !ЧуВсТвО!
Отдельный вопрос к семье Джейкоба. Слишком долго они живут, слишком много опыта для того, что бы не заметить депрессию и зачатки самоубийцы. По логике книги: он принял решение оставить Белу для её же блага (первый тревожный звоночек для семьи, сейчас ему должно быть очень плохо), ему сообщают о её самоубийстве (не просто звоночек - набат). Где те, кто должен вытягивать его из депрессии? Где умудренные веками вампиры? Нету. Вместо вполне логичной помощи, они со спокойной совестью отпускают его "побыть одному". Станиславского на них нет.


По поводу этого - тут, имхо, дело даже не в нелепости самой идеи любви хищника к жертве, а в том, что нет описания того, откуда эта самая любовь взялась. Нет развития, нет мотивации.


Да все просто, что вы спорите.
Книга о двух существах.
С одной стороны Зоонекрогерантофилка
С другой зоопедофил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 01:20 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:52
Сообщений: 36
Откуда: Подмосковье
Имя пользователя: Aglaer
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ukla
А никто и не спорит :) Просто, имеет место быть отсутствие логики в поведении персонажей и предпосылок к их поступкам.

" - В чем секрет твоего номера? Почему лев не ест ягненка? Как они могут жить в одной клетке?
- А никак. Перед выступление лев всегда сыт. А ягнёнок всегда новый."

Но ведь речь не только о хищнике и жертве, а о безумной и пламенной любви. Чувства, из-за которого страдают два человека. (и все же человека :-X ). По крайней мере, именно так меня убеждали в моей неправоте, а я не верю :(
Честно скажу: я больше верю в любовный треугольник из "Пирл Харбор", чем в возвышенную любовь между серой мышкой с переносным роялем и двумя мифическими существами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 13:30 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В общем-то, это история - перефраз Аленького цветочка Красавицы и Чудовища. В Сумерках же вампир - отдавший душу за бессмертие, на это делается акцент. У Гамильтон, что вампир - это труп, а у Майер - отдавший душу. Они не орут "я мертв! мне нужно тебя убить, чтобы ты стала одной из нас!" Каллены не умершие, они - воскресшие, это намного более удобоваримо, красивенько и розово. И тот самый "глубинный смысл", который бьет в мозги всем возрастам - не проходящая любовь. В этой истории - они мертвые, т.е. неизменные и если вампир полюбил, то навсегда. И вечно - "влюбленность", то состояние прожига мозгов, гормонального бума, любви с первого взгляда и чего-то там еще, которое рано или поздно проходит в силу энергозатратности. Так вот, в этой книге - it will never ends up (это никогда не закончится). Это лозунг такой (когда книги Сумерек выходили одна за одной, в одной газетке написали что-то в духе (вольный перевод): "не могу понять, что имеется ввиду - любовь или сага"? :-D ).

Так что говоря - Сумерки унылое говно, вы как бы говорите - вечная неизменная любовь унылое говно. Т.е. ваши мечты, девочки, унылое говно, ваше представление о Настоящем Чувстве - тоже, потому что подразумевает статичность смерти, а любовь - удел живых. Да, кстати, сами вы личности не зрелые и вообще, почитайте Анну Каренину. Бесполезно. Так как у Сумерек нет ни малейшей художественной ценности или ценности самобытности вселенной, остается только вот этот глубинный смысл. Сумерки нельзя рассматривать как книгу, потому что фанаты так на нее не смотрят, они смотрят согласно СПГС и разделяют взгляд, представленный в книге. В рецензии, наверное, стоит приписать, что если вы не разделяете подобный взгляд на "любовь" (хотя бы в минуты тяжелейшей депресии или запоя), то больше в ней ничего нет. :dntknw:

Сумерки - это такие Сумерки. Почти по Ницше, только про любовь.

п.с. по этой причине Джейкоб не имеет шансов. Не, не потому что мерзкий оборотень и так, для рейтинга, а еще и потому что - увы, он живой, и его чувства тоже. А нам ведь нужны мертвые неизменные чувства.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 21:00 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:52
Сообщений: 36
Откуда: Подмосковье
Имя пользователя: Aglaer
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд.

И в то же время мы имеем некую организацию вампиров. У них есть цель, надеюсь. Они как-то существуют.

У нас есть, т.е. было до новолуния, трио очаровательных, почти классических вампиров. Хоть и они описаны одной краской: охотник-хищник, мстящая подруга, осторожный рационалист. Получается отрицательные персонажи вызывают большую симпатию, чем ГГ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 21:54 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я ко всему этому отношусь, как к описанию механизма, который еще не изобрели, работающего по принципу, который еще не открыли. То есть я могу потрать немного времени (если оно у меня есть), представляя, как бы оно выглядело, если существовало. Но потом все равно скажу: слишком мало данных, чтобы из умозрительности перерасти в гипотезу.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 23:50 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:52
Сообщений: 36
Откуда: Подмосковье
Имя пользователя: Aglaer
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Это ещё не мало данных.
Как-то писал тех. задание для одной игры. Там мир был описан настолько скудно и гейм-дизайнер так боялся воровства гениальных идей, что становилось страшно, и поток сознания разрывал мозг.
Что мы видим в Сумерках при откидывании розовых соплей, терзаний волоокой мышки и всего личного?
0. Окружающий мир - Земля. С его историей и характеристиками, что характерно для городского фентези.
1. Есть некие нетрадиционные, долгоживущие существа. Они обладают бессмертием, улучшенными показателями тела и сверхспособностями. На свету у них сияет тело.
2. Есть несколько организаций таких существ. Со своими законами, интересами, политикой и жизнью. Подробностей мало, но как бы намекает на "кланы".
3. Есть классические оборотни - люди способные оборачиваться в огромных волков. У них нестабильное поведение, объясняемое инстинктами. Их задачей издавна считается защита простых людей от нетрадиционных существ.
4. Все эти существа по своей сути люди. Они подвержены людским страстям: вожделение, любовь, сострадание, горечь, жажда мести и т.п.

Вы способны по этим наброскам развить мир? Наполнить его деталями, описать кучу других элементов сокрытого, ввернуть в каждый "народ" изюминку? Я думаю да. Так почему же Вы говорите "неописанное" и "не изобретенное". Все вполне стандартно, для данной ниши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 23:55 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Народ, а кто в курсе: "Сумерки" - по сеттингу "Маскарад" или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:21 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:52
Сообщений: 36
Откуда: Подмосковье
Имя пользователя: Aglaer
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk
Нет. В "Мире тьмы" есть такие вещи как: становление, резкое разграничение по кланам, есть противостояние двух политических взглядов, есть феи :-D ... да много чего есть=) Этот сеттинг даже претерпел апокалипсис.

Если жаждете российских авторов, написавших фанфик, читайте Рыжикова "Маскарад" http://lib.aldebaran.ru/author/ryzhikov ... _maskarad/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:24 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не жажду. Но надо. Предлагают стать охотником на вампиров, но я не умею играть, не зная материала. А от чтения сеттинга у меня зубы сводит.
Так что спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стефани Майер - "Новолуние"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:45 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:52
Сообщений: 36
Откуда: Подмосковье
Имя пользователя: Aglaer
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk
Тогда Рыжиков не поможет. Там про вампиров... причем, про извращенных Малкавиан... Хотя, чтение занимательное.=) Улыбает, почти всегда, из-за наивности автора.

Для более детального диалога, приглашаю в асю - 442146080, иначе убьют баннхамером :-D
Кстати, хотел именно на неё написать рецензию…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map