Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 15 дек 2018, 23:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Екатерина Шашкова - Цвет моих крыльев
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 17:52 
Критикан

Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Екатерина Шашкова - " Цвет моих крыльев "

Изображение

Рецензия (c) Mishelle

Изображение

Изображение

Изображение

Автор: Екатерина Шашкова

Название: «Цвет моих крыльев »
Серия: Вторая книга цикла "Марготта"

Скачать бесплатно: Екатерина Шашкова "Цвет моих крыльев"

Аннотация:
Одни собирают марки, другие вышивают крестиком носовые платочки, третьи мечтают о вечной любви… А бывает еще и такое хобби — ввязываться в приключения. Впрочем, это скорее дурная привычка, да к тому же весьма опасная для здоровья. Но ведь начиналось все вполне невинно: в военной академии решили устроить показательный турнир. А у любимого сапога подошва оторвалась… вдруг!

Аннотация, какбэ намекает, да? И правильно делает. Книга написана так, что осталось её лишь цитировать (в самом плохом смысле этого слова), чем я и займусь в рецензии.
Этот проходной роман из бесконечной серии мыльной оперы - вторая книга из цикла о Марготте, попаданке из нашего мира в Запределье - стандартном мире, застывшем в эпохе, близкой раннему средневековью.

Кратко о сюжете: в общежитии героини-студентки Марготты одна за другой погибают и без того немногочисленные девушки, подозрение падает на героиню, которая сама пытается разгадать тайну загадочных убийств.
Никому ничего не напоминает? Псевдодонцова в фэнтезийной обёртке, густо приправленная мерисьюшными комплексами обожания и избранности:
– Что вы ещё успели натворить?
– И в мыслях не было! – дружно возмутились мы.
– Тогда почему вы опять в центре событий?

Таинственное исчезновение Лавянки и появление Вильды с частичной амнезией сошло нам с рук удивительно гладко.

Тайные ходы - и те появляются на ходу:
Думаешь, только Кьяло здесь все тайные ходы изучил?

Но вот в чём трабл, у Донцовой хотя бы клеятся концы с концами и на основе детектива все сюжетные линии сходятся в одну (да, даже это надо уметь), здесь же они болтаются в разные стороны, как оборванный такелаж у разбитого судна.

Героиня поразила сразу. Хамством, непомерным самомнением, абсолютной бессердечностью, нелогичностью и глупостью: на турнире победить хочет, но озабочена только новым сапогом вместо оружия и подготовки:
в чём я завтра на поединок выйду? В замшевых туфельках?
Упс! А ведь и в туфельках тоже не выйду – у правой каблук сломался ещё осенью.

Турнир просыпает, составление заявки на турнир растягивается аж на две главы:
И кстати, ты хоть заявку-то подать не забыла?
– Ч-чёрт! –

Через сутки:
– Я не экипировку имел ввиду. Где ваша заявка, княжна?
– Сейчас напишу! Если одолжите перо и чернила.

И в итоге:
Всё же я не в первый раз забываю про эту чёртову заявку. И даже не во второй… Если честно, я вообще ни разу не подавала её в положенные сроки, всё как-то не получалось.

Марготта страдает расстройством внимания (органы зрения сильно притормаживают, ага?):
меня подхватил под локоток какой-то непонятный субъект с ног до головы закутанный в чёрный плащ. Если он хотел таким образом стать незаметным или слиться с толпой, то здорово просчитался – никого более нелепого вокруг не наблюдалось.
– Чего надо? – как можно грубее осведомилась я, выдёргивая руку.
– Не надо срывать на мне вашу праведную злость, глубокоуважаемая госпожа. Поверьте, я того не стою, – извиняющимся тоном пролепетал этот непонятный тип. А я запоздало отметила, что он совершенно крошечного роста, почти на пол головы ниже меня.

Умением ловко впадать в кому и летаргический сон:
– Завтрак был час назад, – развёл руками парень. – Я честно пытался тебя разбудить, но ты не отзывалась, а дверь была заперта… В общем, пока я её открыл…
Зная этого бронебойного субъекта, "открыл" надо понимать как "разнёс вдребезги вместе с прилегающим косяком и запирающим заклинанием". Ну ни фига себе я спала!

Самостоятельно надеть доспехи или спуститься по лестнице не может, это делают за неё два увальня, по ошибке именуемые друзьями:
Потому что мечтать о таких вещах надо в тихой и уютной обстановке, а не болтаясь как мешок с мукой на широком плече Флая.
Ты даже не представляешь, какое это наслаждение – когда из спальни тебя на руках выносит один парень, а обратно гордо вносит другой. Кстати, никто не забыл мой доспех?
сумку подхватил. И даже дотащил до моей комнаты, что по его меркам было просто неслыханной услужливостью.

Героиня - магичка, помимо всего прочего ещё и эльфа:
физическая сила в некоторых случаях может превосходить силу взрослого мужчины. Очень быстрая реакция. Тело само адаптируется к новым условиям, поэтому ты очень легко осваиваешь неизвестные ранее занятия.

Немного недоплюнула до Петровской Лейны:
Так что же получается? Я практически всемогущая, и вообще натуральный венец творения?

Ты открыла замки на колодках только потому, что даже не представляла, с какой силой они запечатаны.
Просто ты сама не представляешь, своих возможностей.

Мало того, героиня знатная (и в прямом смысле слова тоже) гимнастка и акробатические этюды выполняет с лёгкостью:
Вскарабкаться по дощатой стенке, отгораживающей соседние стойла друг от друга, было легче лёгкого.

Внутренний мир и психическое здоровье тоже оставляют желать лучшего, а ещё чаще - дать совет о визите к хорошему психиатру и комнате с белыми стенами, обитыми мягким материалом:
– Марго, – на моё плечо легла чья-то ладонь.
Я резко обернулась, наотмашь рубанув мечом.

и странное оно какое-то… неестественное, будто магическое.
Ой, ну и дура же я! Никаких "будто", оно и есть магическое.

И какая-то часть меня даже понимала, что это глупость… Но часть эта за координацию движений явно не отвечала, и организм продолжал мчаться в том же направлении.

погружаясь в себя, я совершенно переставала воспринимать, что твориться вокруг. И чувствовала себя при этом форменной блондинкой.
я наконец-то отвлеклась от туманных предчувствий и начала понимать, что происходит вокруг.
И это понимание убило меня наповал.
– Мы опять куда-то лезем!

Порой на Марготту вроде как снисходит откровение:
– Неужели я и вправду истеричка?

Мы всё время куда-то лезем. Даже тогда, когда вполне можно обойтись без этого.

А порой и на автора:
Может быть, именно поэтому желание пографоманствовать

Некоторые фразы настолько говорящие:
С её-то гардеробом, как у Ксении Собчак…

на макушке россыпь коротких чёрных волос.
...а затылок и виски давно оплешивели?

Героиня постоянно плавает в где-то в своих фантазиях, совершенно не заботясь о том, что вроде бы только что мечтала, а вот сейчас уже опять куда-то тащат:
Глазастый как раз начал спуск по крутой лестнице, и всё время норовил задеть перила моей головой.

Инфантильность и сознание на уровне трёхлетнего ребёнка: стоит скорчить рожу поумильнее и постонать пожалобнее, так Марготта не только похищения, но ещё и убийства прощает:
– Ну вы же согласитесь, да? Ну пожа-а-алуйста! – завёл он всё ту же песню, только теперь адресовав её нам. – Я вас не подведу, честно-честно. Я ничего не натворю, я даже историю учить буду!
Этим он, признаться, меня подкупил.
Я не удержалась и одобряюще взъерошила ему волосы. Вот ведь… Пол часа назад убить его была готова, а тут вдруг расчувствовалась. Кошмар какой…

Я была счастлива, как никогда раньше. И, что самое странное, мне совсем не было за это стыдно.

И пофиг, что на руках мёртвый парень, лучший друг...

Как-то уже сразу напрягает, что двое совершенно разных парней, а за ними и родители и ректор сразу тащатся от героини-божества:
Но, что характерно, оба сразу же с преувеличенным вниманием уставились на пол и потолок соответственно.

Ректор и Нермор-старший переглянулись. Общий смысл их незатейливого обмена взглядами сводился к одному – "Ох, ну и молодёжь нынче пошла!".

Процент обожания, бывает, так зашкаливает, что от него просто тошнит:
– Ну вот, так я и знал! Стоило за день не сделать девушке ни одного комплимента, как она сразу же сама лезет целоваться!
– Скорей уж, кусаться, – уточнил Кьяло.
– Изголодалась по мужскому телу, бедняжка, – притворно вздохнул Глазастый, при этом перехватив мои ноги так, чтоб я не смогла от него отстраниться.
Глаза парней сверкали. Вот ведь… Я то уж было решила, что им на ночное происшествие наплевать. Жива, мол, и ладно. А они, оказывается, уже мой коврик поделили.

Предлагаю просто взглянуть на реакцию Марготты после гибели человека:
Пока мы перекидывались дежурными шутками...
После обеда моё настроение значительно улучшилось, смерть Кар отошла куда-то в глубь сознания, а перенос турнира перестал восприниматься, как досадное недоразумение. Ну подумаешь, сдвинули на день.
От ревности, что у неё не эксклюзив, – хихикнула я...

А вот отношение Марготты к людям:
...блондинка почему-то рванула за мной с воплем: "У вас что-то случилось? Может, я смогу чем-то помочь?".
...неудивительно, что Риссу я невзлюбила...
...Кто умер? Надеюсь, Рисса?..
...Гадость питьевую я без зазрения совести вылила в окно, гадостью мазеобразной запустила в кого-то из слуг...

– Марго! – коллективный вскрик насквозь пробил виски и заметался по голове, глухо стукаясь о черепную коробку.

...потому что там было пусто - так и хочется добавить.

Среди остальных героев можно отметить разве что Олега (Ты – один из самых сильных магов не только в Запределье, но и в других мирах. Некромант. Красавец), который к концу сильно глупеет, возможно, от близкого соседства с Марготтой (Если уж мстить – так всем. Даже доказательств не потребовал).

Берсерк Кьяло, красавчик Флай и прочие куски картона не имеет ни характеров, ни внешностей, ни каких-либо отличительных первичных или вторичных половых признаков. И, как и другие персонажи, покорно стелятся перед доблестной Марготтой, вытирая оной сопли и подставляя лица под ласковые удары:
Меня усадили на скамейку, стянули изрядно помятый шлем, сунули в дрожащие руки кружку с водой и принялись тыкать в лицо пальцами, слёзно умоляя их посчитать.
– Эй, ты куда? А кто мои доспехи наверх потащит?
Помню, я тогда жутко обиделась и влепила ему нехилую пощёчину.
– Ну что? Кто её в этот раз тащит? – наконец спросил Глазастый.
я немного успокоилась и передумала поджигать эту роскошную шевелюру. Ограничилась звонким подзатыльником её обладателю.
– Ты чего дерёшься? – удивился Кьяло.
– А чего ты тут стоишь? – возмутилась я.

Некоторые персонажи, настолько идиотичны, что вызывают лишь недоумение:
– Ну так это… – Щёки и уши у Лавянки немедленно залились ярким румянцем. – Ну… Чтоб поближе к ней быть. И вообще… так получилось. Я ей говорил, что её люблю, а она не верила. Сказала, что я ни на что не способен, что я ребёнок ещё. А я решил доказать, что способен. Ради любви – я на всё способен.
Прямо, паноптикум какой-то...
...мелкий пакостник себя злодеем не считает. Это не мешает ему совершать типичные злодейские ошибки – рассказывать потенциальным жертвам всю подноготную своих поступков. Оно, конечно, понятно – поболтать-то хочется.

Слуги и прочая чернь благоговейно впадают в транс при виде божества - Марготты:
Слуги при виде меня в драном платье, пыльных с дороги ребят и ручного ворона впали в столбняк.

Персонаж с именем автора на СИ, до того испытывающий недоверие к Марготте внезапно ни с того, ни с сего обретает дикое желание помочь:
...рыжая обеими руками вцепилась в бумаги и прижала их к себе

Взрослые вроде бы герои говорят языком младшеклассника:
– Вот кто из нас двуличная сволочь, я бы ещё подумал, – мрачно сообщил в пустоту начальник внешней стражи Тангара, вставая с кресла. – Дура психованная.
Если ты, селёдка драная
Вы выглядите так, будто за вами гналась армия зебр на полосатых танках.

А ведь в детском саду ругательства позабористее будут...

Неконкретика:
Вальфиха оказалась неожиданно рачительной хозяйкой и постоянно подкладывала нам на тарелки всё новые и новые вкусности.
И чем в итоге кормила-то? Лягушачьими лапками?

Описательность не то, что хромает, вообще ни одного ни пейзажа, ни интерьера, ни экстерьера, ни окружения. Всё висит в вакууме. Ладно хоть о внешности героини помянули. Простодушие и наивность автора даже веселят:
Показать уши больше не требовали. Вообще ничего не требовали. Просто убивали.

Список «шуток»:
Так жеребиться мы сегодня будем, или как? – выкрикнул из толпы кто-то нетерпеливый.

Кьяло, в свою очередь, издал что-то, отдалённо напоминающее вопль самца бабуина в брачный период

волосы мавки, которые, кажется, жили собственной жизнью. Причём в этой жизни их явно держали впроголодь, иначе с чего бы это им набрасываться на меня, как могучему хищнику на трепетную лань?!

– трубы снова изобразили рёв мамонта в брачный период

бродячие проповедники чувствовали себя здесь как крокодилы в зоопарке – сытно и комфортно.

Правдоподобие от Марготты-Белоснежки хромает на обе сломанные ноги:

Что-то блондинистое мелькнуло перед самым моим лицом. Не раздумывая, я вытянула вперёд руку, намереваясь схватить девушку за волосы… но внезапно обнаружила, что держу за хвост верещащую белку. Мех у зверюшки был необычный, очень светлый. А зубы – безумно острые. Это я поняла, когда пойманная лесная жительница, не раздумывая, вонзила их мне в палец.
Я взвизгнула от боли и неожиданности и перехватила белку поудобнее. Ну, не отпускать же такую добычу! А в голове мелькнула вдруг совершенно шальная мысль:
– А ты, случайно, не Рисса? – В конце концов, ведь я так мало знаю о мавках. Может, они и в животных могут превращаться?
Но белка в ответ скорчила такую обиженную физиономию (разве что головой не замотала), что я сразу поверила – не она. И, в качестве извинения, даже почесала зверюшку по мокрому пузику. Мохнатая попрыгунья сразу же разомлела, лёжа на моей ладони… и вдруг рванулась из рук, сноровисто вскарабкалась на плечо, оттуда прыгнула на ближайшее дерево и вскоре скрылась в густой листве.

Повторение одного и того же факта разными словами дико утомляет:
Мы оказались в небольшой прямоугольной комнате без окон и с одной-единственной маленькой дверцей. Обстановки здесь не было никакой, не считая четырёх каменных ящиков, выстроившихся рядком вдоль одной из стен. Ещё один ящик был сдвинут в сторону, и поэтому выбивался из общего ряда – это он служил крышкой для люка. И всё!
Короче, тот, кто обустраивал это помещение явно исповедовал политику минимализма.

Краткосрочные действия, не несущие никакой смысловой нагрузки, до невозможности затянуты и оправдания этому нет - ни сюжетного, ни идейного, ни персонажей это никак не раскрывает. Там, где действие должны быть резким и динамичным - оно размазывается, как квашня по столу. Читаешь-читаешь, и кажется, будто это никогда не кончится:

Эффект превзошёл даже самые смелые мои ожидания: столкнувшись с огненными шарами летящая в меня вода попросту испарилась. Не в смысле "исчезла", а превратилась в пар. Меня окружило облако раскалённого воздуха, защититься от которого не было никакой возможности. Разве что зажмуриться, прикрыть лицо руками и терпеть, что я и сделала.
Жаль, что при этом я не догадалась закрыть уши. Во-первых, потому что их тоже окатило паром, и кончики моментально защипало, а во-вторых, парни дружно разразились таким потоком ругательств… Если бы давешний водопад состоял из слов, он показался бы хиленьким ручейком по сравнению с этой прорванной плотиной.
А самое обидное, что все мои ухищрения оказались напрасными. Стоило мне отнять руки от лица, как насквозь промокший Кьяло решил отряхнуться, и незамедлительно приступил к этому увлекательному занятию. Видели когда-нибудь, что делает большая и лохматая собака, вылезая из реки? А теперь представьте на месте собаки двухметрового, но ещё более лохматого богатыря.

Ну, вот зачем эта буффонада, а?

Брюнетка, почувствовав, что её почти ничего не держит, басовито взвизгнула и повисла у берсерка на шее. Тот от неожиданности дёрнулся, промахнулся мимо падающей мавки… Но она всё равно грохнулась именно туда, куда надо. Я, конечно, сомневаюсь, что Рисса сделала это специально, но приземлилась она аккурат на Вильду. И вцепилась руками в первое, до чего дотянулась – в волосы девушки и в нос парню.
Следующие несколько секунд спонтанная пирамида колыхалась из стороны в сторону, пытаясь сохранить шаткое подобие равновесия. Постепенно девушки даже разобрались, за что держаться, но тут огонь погас так же внезапно, как и загорелся.

Удивило ещё и неумение употреблять слова в их верном значении:
Оружие было направлено на меня. Вот ведь западло-то…
Скорей уж наоборот – покушать конь любил, и на его фигуре это сказывалось вполне ожидаемым образом.

млять, ну какая у коня фигура?

О фокальности персонажа никто и слыхом не слыхивал:
Поэтому щедрый на диагнозы доктор ушёл домой счастливый и богатый, прописав мне постельный режим
Некомильфо и вообще вывих мозга читателя:
торчащую в дверях меня
балансирующей на ветке мной

Пунктуация и синтаксис плачут и страдают:
Девчонки смотрели на него, как на бога.
Вопрос участвовать или нет, даже не вставал
Ведь если признанный чемпион, победитель трёх последних турниров несёт меня на руках, значит, он давно признал своё поражение
Уж он-то заявку написал, как только объявление увидел, это точно
Неожиданно для всех на площадку выбежал какой-то мальчишка из первогодков, ничуть не смущаясь, схватил Ректора за рукав
не сговариваясь, попросили

Уф, кажется, пронесло.
Может, повезёт, и не заметят.
– Ах, так?
Наверное, за неимением телевизора

Орфография рыдает:
Фаньё был настолько неказист, что я и внимание на него не обращала
Короче, пол года спустя
… Но я то здесь при чём?
Направлены, как ты уже догадался, вовнутрь
Да и на счёт человека у меня были некоторые сомнения.
Кажется, удивить его чем либо было уже невозможно.
– На ощупь!
– Интересно, кому ещё не спиться?
В глазах мужчины что-то блестнуло
А хорошо ему будет, когда он увидит, что ты, дура, выглядишь по человечески
Если с моей кожи даже татуировка самоустранилась, то уж ожёг как-нибудь рассосётся.
В воздухе по прежнему витали
Но, как на зло,
а Злючке этой – всё ни по чём
всё-равно

Дикие какие-то ляпы:
Короче, наше неописуемое мельтешение с мечами закончилось для меня в тот момент, когда я пропустила удар сверху. Очень неплохой удар, к слову сказать. Аж в мозгах зазвенело.
Это вместо того, чтобы описать, как был вооружён противник - Флай, какие приёмы он использует, и вообще само описание битвы.

...сцепились и покатились по земле
а только что были на крыше: Оглядевшись по сторонам, я заметила под самой крышей маленькое окошко. Не знаю уж, служило ли оно для вентиляции, для красоты, или просто доска вывалилась, но отголоски разговора доносились именно оттуда.

...со всей дури приложил меня спиной об стену конюшни. А потом ещё раз. Третьего удара доски не выдержали
а героиня выдержала(!)

люстра крепко вмазала мне по темечку. А следом и стул. Дубовый, между прочим!
Без комментариев.

Ну и грязные оба, как два шахтёра после пьянки в забое
В забое не пьют, это просто глупо - нарушать технику безопасности в очень опасном месте.

Я кое-как ухватила оба меча одной рукой

– Всё, мальчики, повоевали – и будет! – воскликнула Арая, небрежным кивком отсылая стражников. Те неохотно, но всё же подчинились. То есть забрали трупы и поспешно удалились из зала
А то мы не поняли...

Отскок в сторону, и я неэстетично плюхнулась животом в грязь.
Когда борьба не на жизнь, а насмерть - как-то не до эстетики...

Проблема в том, что копить их предлагалось не лёжа под кустиком, а кувыркаясь по грязи и уворачиваясь от пуль. Кстати, а где пули-то?
Ни диспозиции, ни противника, ни дождя, ни деревьев, ни бугорков - никакой ориентации в пространстве... а на хера?

Силько - инквизитор, человек высокой должности ниже простой монахини...

Воительница двигалась с кошачьей грацией, парировала, наступала – и на секунду не переставала улыбаться. При этом улыбалась она всем сразу и каждому в отдельности, разве что не кивала на каждый, даже вскользь брошенный, взгляд.
То есть работала на публику, а не сражалась.

...посреди комнаты, скукожившись и поджав хвост, сидел дракон. Самый настоящий: ярко-алый, чешуйчатый и пышущий жаром. Примерно трёхметровый.
Авторская фантазия шире пределов комнаты...

На главной площади горел невообразимых размеров костёр, в порту полыхало огненное зарево, и даже до академии долетал терпкий запах гари. И над всем этим витал глухой, монотонный колокольный звон.
Находясь в помещении, сначала звон слышат, потом уже, выглянув в окно, видят восстание.

А приходилось встревоженной квочкой прыгать вокруг Кьяло, и нести чушь!
Зачем Риссе притворяться пред своим же хозяином? Она же перед чужими только притворялась!

– И вообще, искать ответы на дне бутылки – это признак малодушия и слабости характера! – не унимался трактирщик.
Это не трактирщик, а психоаналитик, трактирщику выгодно продавать товар.

– И он подрался с ним?
Круто! Может, все слова заменить местоимениями - так ведь проще!

Лито окончательно отбил ладони о кастрюлю, и теперь вдохновенно дубасил по ней половником, попутно изображая какую-то шаманскую пляску. Восседающий на стойке гибрид воина с менестрелем извлекал из флейты совершенно немыслимый диапазон звуков. Льёни, словно решившись, извлёк откуда-то потрёпанную гитару без одной струны, и к общей какофонии добавились его робкие аккорды.
У флейты на самом деле не такой громкий звук, и грохот половника и гитары сразу бы её заглушил.

сын трактирщика в это время уже предусмотрительно запихался под лестницу

Рисса, не спрашивая разрешения, плюхнулась на мою кровать.
Здесь непонятно совершенно, как и в какой момент персонажи проникли в комнату.

В Пещере оказалось неожиданно холодно и сыро.
Херня, что дождь идёт... Конечно, неожиданно.

Диалоги не несут абсолютно ни малейшего смысла и страшно утомляют:
– Если это тоже я, то… ну, я же извинился, кажется…
– Да извинился, извинился. Помочь не хочешь?
– А что делать-то?
– Вправлять!
– А… ну… тебе же больно будет! Да я и не умею…
– Флай? – нахмурилась я.

Итог:
Графомания, как есть. Мерисью. Махровое. Читать тяжело. Буквально заставляешь себя.
Такое на бумаге выпускать нельзя, пока автор не научится хотя бы прилично подавать текст, не наймёт бета-ридера и не поймёт, что книга должна нести хоть какую-то мысль.

Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)

Последний раз редактировалось Mishelle 25 ноя 2010, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Екатерина Шашкова, "Цвет моих крыльев"
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 20:00 
Активный читатель

Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3

Ну чтоб составить для себя такую же оценку о книге мне было достаточно первых 15-20 страниц. Рецензия слишком длинная, в раза 2 сократить ее наверняка можно без потери смысла, даже трети цитат хватит на полное и безоговорочное УГ.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 20:37 
Активный читатель

Имя пользователя: Intuition
Очков репутации: 16

Так Перловка понаваристее вышла. Мишель,спасибо за рецензию. :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 20:54 
Сталкер
Сталкер

Имя пользователя: Джим
Очков репутации: 21

Это не унылое говно, это веселое какое-то говно.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 21:43 
Старожил

Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Mishelle
плюсик тебе) Можно было бы ещё перловки наварить ^__^ А кстати, героиню как в нашем мире звали?) Маша?

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

Заголовок сообщения: Re: Екатерина Шашкова - Цвет моих крыльев
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:17 
Критикан

Xaliuss, а я опасалась, что опять рецензия короткая)))

Intuition, та пожалуйста :) Я рецензии московские читала-читала и думала: ну, не может быть всё так плохо, ну, ведь преувеличивают. Фигу. Нарочно фэнтези взяла. Проверить себя, качество самиздатовских авторов и самой фэнтези...
Хорошо, что ссылка на страничку автора на СИ была. Молодая авторша, учиться ей ещё, теорию читать, тексты через редакцию прогонять, а не строчить очередные приключения ради приключений и интриги, высосанные из пальца вокруг эльфо-маго-воина Марготты...

Джим, мне показалось печальным то, что это уже вторая книга. По идее автор учится на своих ошибках. Либо первая книга была много хуже (чего я себе вообразить не могу вообще), либо автор повышать качество текста не может и не хочет. И его устраивает это жевание розовых соплей и любование альтерэго.
Поймала себя на мысли, что "Лейна" Петровой легче даже шла...

Sill, вот этого по тексту так и не нашла, увы :dntknw:
Ничего, я ещё нарою из текста перловки, время вот только выкрою) Одна шутка там запомнилась про портянки, как химическое оружие, даже улыбнула немного)

Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:52 
Старожил

Цитата:
эльфо-маго-воина Марготты

а она как, в тело эльфа вселилась? Ну должны же там хоть какие-то намёки быть...

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 01:48 
Критикан

Sill, там сам чёрт ногу сломит: в её родне были эльфы, магические способности, вероятно, от матери, нафига она в воины попёрлась - неизвестно... :dntknw: Вероятно, нравилось по щам раздавать...
Сама вроде как на самом деле оттуда, а не здешняя. Ну, кабаки и турниры в Запределье интереснее серых трамваев и многоэтажек...

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 02:47 
Активный читатель

Имя пользователя: sitarion
Очков репутации: 37

Mishelle
Цитата:
плевать, что берсерк - это состояние

Стоп-стоп-стоп. Берсерки - каста германских воинов. Особый вид боевого транса, в который они впадали, делал их чрезвычайно опасными, и, казалось бы, неуязвимыми. Это уже в фентези их транс отьединился от первоносителя и получил самостоятельную жизнь. Так что хотя бы с этим термином у авторши все алес гут. Хотя диагноза УГ это не отменяет, само собой )
Кстати, а как обстоят дела с мироописанием? Подозреваю, что так же плачевно )

Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 10:26 
Критикан

Анатолій, ну, здесь, видимо, я ошиблась. Чаще читала именно про состояние - "берсерк" :-X

Цитата:
Кстати, а как обстоят дела с мироописанием? Подозреваю, что так же плачевно )

Да никак. Совсем. Это и плохо. Есть, по словам героини, несколько миров по которым то она скачет, то Олег. Чётко я смогла различить только два: наш (без описания вообще, дождь и грязь не в счёт) и Запределье (предвоенное состояние с эльфами, неизвестная страна Лёсса на востоке). В стране Предонии позднее такое средневековье(судя по тому, что сын трактирщика даже алфавит знает), священники единого бога то и дело обсыпают магов антимагическим порошком, даже действует захудалая Инквизиция (поэтому мавок и драконов считают нечистью, что, собственно, не мешает оным свободно разгуливать среди людей). В городе Таин, где учится героиня, видимо, ценятся воины.
Валюта неизвестна (кошель с деньгами), принцы, короли и практически все особы царски крови плотно сконцентрированы вокруг героини и разгуливают по пыльным дорогам вместе с ней на пару.
Автор молодой, тяжело автору даётся мироописание. Ощущение, что просто нарвано разных кусков с разных одеял и сшиты они в одно. У Петровой получалось чуть-чуть получше, но Петрова не догадалась использовать всё, что придумала о мире.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 11:39 
Старожил

Цитата:
наш (без описания вообще, дождь и грязь не в счёт)

кхм, замечена тенденция - в большей части книг наш мир значиться именно так. Даже если герой до этого жил в Сахаре или каком-нибудь солнечном городе. Дождь грязь и скука. Ну конечно, что ещё можно написать, если окно родного офиса выходит на заводскую стену...

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 12:13 
Критикан

Sill, так хоть бы стену описали - живо, красочно - вплоть до штукатурки, крошеных кирпичей и неприличных надписей - всё картинка была бы. :)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 13:03 
Старожил

Mishelle
о чем ты.. там подвиги, йельфы! Какие стены...

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 13:10 
Критикан

Sill :-D Точно! :Knight:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 21:05 

Единственное что - доспехи ты сам действительно не наденешь. Оруженосцы и личные слуги были нужны как раз за этим.

Цитата:
А следом и стул. Дубовый, между прочим!

Да уж, порадовало... У неё череп титановый.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]