Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 15:01 



Вероятно, у Вас имеются какие-то реальные факты?
Нет, конечно, каждому что-то нравится, что-то не нравится. Между прочим, абсолютному количеству умеющих читать даже Олди кажутся УГ. Но интересно обсуждение лишь в том случае, когда у сторон есть факты и, желательно, дельные советы по теме.
В уже готовом произведении даже знаки препинания выставлены правильно. И достаточно приятным является не-американскость и вполне живые, не картонные ключевые персонажи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 15:33 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Между прочим, абсолютному количеству умеющих читать даже Олди кажутся УГ

Не понял фразы. Я вот читать умею. И 90% Олди для меня - это ХЧ. И думаю я не исключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 16:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
у Вас имеются какие-то реальные факты?

Купленная и прочитанная книга, что на полке стоит. По мне так самый реальный факт.

Цитата:
Между прочим, абсолютному количеству умеющих читать даже Олди кажутся УГ.

Не вдарились бы в свою "внутреннюю динамику", то б и не стали УГ. Это если меня "задеть" хотели, поругав значимого автора. :-D



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 21:46 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:52
Сообщений: 36
Откуда: Подмосковье
Имя пользователя: Aglaer
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал. Заметьте, по наводке МОСК. Ощущения неоднозначные:
1. Архивно-исторические вставки навевают скуку. Просто читал по диагонали всякие приказы, уведомления и справки. Возможно, они подчеркивают нужную атмосферу, но... ИМХО: лишь навевают тоску и разрывают течение повествования.
2. Читается легко, непринужденно. После завершения книги хочется продолжения, т.к. слишком много намеков: как сложатся взаимоотношения Дома и СССР, что за "Твои яйца" принес Леший старшине, как дальше будет развиваться альтернативная история и т.д. и т.п.
3. Впервые встречаю описание ролевика, ТАК готовящегося к игре. Обычно все гораздо прозаичнее и проще: авто загар и покрашенные волосы слишком серьезно для игры местечкового значения.
4. Возможно, мне показалось, но образы советских солдат и фрицев слишком идеализированны? Мы привыкли видеть их именно в таком ракурсе и такой взгляд автор гиперболизирует.

В целом впечатление очень приятные. Книга скрасила несколько вечеров... Но не заставила потянуться к чему-то хорошему и вечному, не заставила переосмыслить себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 13:26 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кхм.
http://community.livejournal.com/fantas ... 94935.html
Наслаждайтес =)



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 18:42 



Ох-е... Если честно, то после "фетнази-перловки" настроение несколько колебнулось в худшую сторону. *из-за невкусной каши*

Книга понравилась. Есть моменты, вызывающие недоумение, но на них, в процессе чтения, внимание мало обращаешь. Уж пусть лучше будет таким чтение...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 07:18 



Нашел рецензию на МОСКе. Прочитал у флибустьеров. Книжка написана качественно и необычно, например мне как раз понравилось описание фактов/ директив. Из плюсов - необычно, однозначно не картонно. Из минусов, как уже упоминали выше, идеализация русских и немцев. Например, автор описывает зверства немцев летом 41-го, а по факту фашисты особо озверели после зимы 41/42. Также, не понравилось описание реакции Сталина. Думаю, Ставка сначала сразу бы использовала дроу, а потом просто отработала полком бомбардировшиков по пуще.

Вывод: оценка соответствует, до must read еще далеко, но уже неплохо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 07:21 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 07:30
Сообщений: 19
Откуда: ис другой стороны
Имя пользователя: nikotin
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
последний - я был



интересующийся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 09:11 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вывод: оценка соответствует, до must read еще далеко, но уже неплохо.

Спасибо за оценку нашего труда=)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 15:03 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:08
Сообщений: 1
Имя пользователя: Efanta
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Упс. "Фокус не удался" (с)
Проникшись рецензией, купила на бумаге. И стало мне грустно...
Язык и стилистика. Лёгкий, увлекательный?.. Ну-ну. Точно такой же, как в большинстве ЖЮФ, хаять которую считается хорошим тоном. Те же "тушки" и уменьшительно-ласкательные суффиксы... Тавтологии, повторы и неудобоваримые конструкции предложений прилагаются. Стиль скачет горным барашком, будто разные люди писали...
Логика. Местами вроде как есть, а местами хромает на обе ноги. Поступки персонажей то адекватные, то ни в какие рамки не вписываются... Кстати, мне зело любопытно, каков IQ господина Вейдкроу, ежели он даже сканированием(!) человека от дроу отличить не может...
Что там ещё? "Отличное чувство юмора", хм? Перепевки старых анекдотов большей частью. Ну да ладно, это вопрос тонкий и зависит от личных предпочтений, кому-то и Евгений Ваганович - юмористический гений...
Очень "пятнистое" знание матчасти. Наверное, я слишком много хочу от обычного развлекательного чтива. Но тщательная проработка одних деталей и откровенно наплевательское отношение к другим симпатичней книгу не делают.
Первоначальная идея мне, в принципе, понравилась. Но исполнение... ужас. ИМХО, разумеется.
Зато мне урок - не стоит безоглядно верить рецензиям, даже столь завлекательно написанным. Читать всё только самой, в электронном варианте, а потом уже решать - покупать или нет.



Кому чего? От всех недугов лечим:
Больных - добьем, здоровых - искалечим!.. (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 17:55 
Читатель

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:39
Сообщений: 16
Имя пользователя: Макс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Стастистика у автора на странице как бе намекает нам.

Критики свободные, но наивные... Статистика ни на что не намекает. Вы еще супертопы изучите, ага. Там же. И первым номером в них госпожа Петрова. И еще челов пять честных до изнеможения и никому ни копейки ни-ни, я даже и не подумал, что им предлагали, хотя на Кубикусе есть письмо от одного нечестного афтора, который и сам не заплатил, и посредника заложил, и цены на топовость озвучил. Кстати, совпавшие с теми, что моим знакомым называли аналогичные стат-мейкеры.

И всерьез. Стоит все же предупредить людей, что это дивное и остро рекомендемое чудо литератры есть 100% стеб без знания истории? Что переврано по поводу начала войны все, что можно и нельзя. Пример: советские солдаты и командиры, все как один ненавидят фашистов. Хотя для весны 41-го характерно отношение к Германии, как к союзнику. Внедявшееся сверху весьма жестко. Ну и бережность в обращении с фактурой в целом...
Женщина автор и тушки - это розовое умиление для тинейджерок, но мужчина автор и тушки - это уже повод для недоумения. Итогово: для любителей стебовой альтенративки. К коим я не отношусь. Но их много и тираж книги именно это подтверждает.

По поводу СИ. Пехов не худший автор нынешней лит-ры, и начинал на СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 19:00 



Переврано не только это. Автор совершенно не разбирается ни в ролевиках, ни в драу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:50 
Читатель

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:09
Сообщений: 13
Имя пользователя: Набу
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Но книга, тем не менее, неплоха. Относительно разборок в драу - сомнительно, что есть какие-то устоявшиеся научные воззрения на их счёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:44 



Сальваторе и другие, писавшие по заказу Визардов, вероятно, не в счёт. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 03:06 
Читатель

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:09
Сообщений: 13
Имя пользователя: Набу
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Malcolmina писал(а):
Сальваторе и другие, писавшие по заказу Визардов, вероятно, не в счёт. :)

И что? Всё время надо жёстко следовать догмам и канонам (подчеркну, относительно вымышленных вещей)? У Толкиена, вон, эльфы были бугаи будь здоров, хотя все знают, что это Маленький народец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map