Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 10:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Леонид Кондратьев - "Отыгрывать эльфа - непросто"
Рецензия (с) Bjorn aka Бьярни


Изображение


Название:Отыгрывать эльфа - непросто.
Автор:Леонид Кондратьев

Скачать: Леонид Кондратьев - "Отыгрывать эльфа - непросто"(Huge Library)

Аннотация:Если качественно войти в роль? К чему это может привести?

Рецензия:
Прежде чем вы начнёте читать то, что написано ниже (а я всё же надеюсь, что привлеку чьё-нибудь внимание своим скромным отзывом), давайте разъясним несколько моментов.
Первое. Я не являюсь фанатом Сальваторе, Дзирта, дроу, тёмных эльфов и не поклоняюсь Ллост. Упомянутого автора я почитаю слишком тяжеловесным и пресным.
Второе. Я не принадлежу к числу фанатов автора, написавшего рецензируемую книгу, хотя отношусь к нему с изрядной долей уважения. Я не принимал участия в обсуждении произведения (по крайней мере активного) посему стараюсь сохранить максимально непредвзятую позицию.
Третье. Я недолюбливаю авторов Самиздата в большинстве. Так уж сложилось, что это ресурс графоманский, наполненный словесным мусором чуть более чем полностью. Внимания там заслуживают единицы.
Четвёртое. Я не женоненавистник и не шовинист, но почитаю Самиздат вотчиной кланов сетевых графоманок и Духовных Дев, пишущих ЖЮФ и считающих данную богомерзкую мазню вершиной литературного творчества. Посему стараюсь авторов данного ресурса читать только по совету проверенных граждан, а уж рецензировать развёрнуто не брался ни разу.
Если один из вышеуказанных пунктов вызвал у вас душевное противоречие, либо вы из тех, о ком говорилось в п.4 – закройте браузер и не читайте рецензию. И вообще лучше не читайте этот ресурс. Это чревато последствиями для вашего Богатого Внутреннего Мира.
Если всё в порядке – тогда приступим непосредственно к рецензии.
Книга сейчас в разделе у автора доступна не полностью – договор с издательством, всё прекрасно понимаем. Тут уже ничего не попишешь. Но я таки успел ещё тогда, когда она была в открытом доступе – и прочитать и сделать выводы, и прикинуть в общих чертах плюсы и минусы. Полного текста у меня не осталось, увы, со страждущими поделится не могу, простите. И за скудность цитат прошу сразу извинить – доступна, как я уже говорил только часть книги, но я постараюсь выжать из неё всё, что можно.
Это произведение мне посоветовала моя знакомая. Я тогда маялся от безкнижья, а искать что-то самому мне было лениво. Вот она мне и скинула ссылочку. Дескать, неплохая вещь, почитай. Я недоверчиво хмыкнул, но по указанному адресу всё же заявился.
Что удивительно – страсть как не люблю всякие фанфики. И похождения ролевиков тоже не очень. В своё время, я сам провёл немало часов, бегая по лесам с мечом и в кольчуге, так что имею полно представление, о чём пишут таки авторы. И пишут, как правило, косноязычно. Наткнувшись в первых строчках на:
«Отыгрывать эльфа непросто, ещё сложнее отыгрывать эльфийского разведчика. Но то, что предложил мне мастер на отыгрыш в будущей ролёвке, сперва вызвало сильное недоумение - как отыграть разведчика дроу, отправленного для исследования поверхности? Нет, ну допустим, волосы я покрашу, благо длиной могу гордиться - с первого курса института отращивал - конечно, до копчика не дотягивается, но только чуть-чуть. С красными глазами без белков тоже проблем не будет - контактные линзы ещё никто не отменял. Но вот что сделать с чёрной кожей? С помощью лома, такой-то матери ударной дозы трёх видов автозагара и найденной в обувном ящике ваксы фабрики "Красный большевик" образ немного офигевшего тёмноэльфийского разведчика был почти создан. Дополнил его самолично сшитый в прошлом году костюм» - я заскучал. Совсем испортился вкус у девушки, раз советует такое, мда. Очередные похождения ролевика, как оригинально. Да такой графомании в Сети...
Но читать я продолжил. Из-за языка и стилистики книги. Написано очень легко. Воспринимается на ура. И затягивает. Как увлекательный фильм, который сел смотреть и всё, понимаешь, что не встанешь с кресла до самых финальных титров. Так и вышло=)
Шаблонность начала компенсируется живым героем, его рассуждениями и неплохим юмором. Очень всё жизненно. Очень всё реалистично. Очень всё ненапряжно, понятно и логично.
А затем начался настоящий тарарам. Современные писатели, как правило, с жанрами эксперементировать не берутся. Если решили писать городское фэнтези – то его и пишут. Решили писать ЖЮФ – то и будут размазывать сопли на протяжении всего повествования. Здесь всё не так.
Автор оказался не только грамотным, образованным человеком с отличным чувством юмора – он ещё и чертовский смел. То, что начиналось как очередной фанфик или унылые похождения ролевика-попаданца превращается в самую натуральную альтернативную историю. ГГ попадает во время когда на нашей земле гремела Вторая Мировая. Причём попадает уже не человеком, а кем бы вы думали?=) Ну, кем бы вы думали?=)
Спойлерить я совершенно не намерен. Выйдет книжка, всё прочитаете, хе-хе. Скажу одно – если вы таки следите за современным отечественным фэнтези – вы не должны пропустить этот роман. Читайте. Обязательно читайте. На фоне уныния, заполнившего книжные магазины и Сеть, на фоне ЖЮФ – это настоящий алмаз. Пусть пока не ограненный – всё приходит с опытом – но уже сияющий. С отличным стилем. С сочными характерами. С интригующим сюжетом и неожиданными ходами. Стоит отметить ещё чудовищное, буквально маниакальное внимание к мелочам – в комментариях на странице автора я был свидетелем спора, в котором, чтобы выяснить возможность человеческого глаза видеть при помощи эльфийского магического элексира стороны ссылались на труды по биофизике, анатомии и энциклопедии ролевых систем. Улавливаете, о чём я? ГГ настоящий, в отличие от того картона, которым нас повсеместно потчуют. А уж на фоне остального СИ... Читать, читать обязательно.
Но MUST READ не поставлю. Пока не та весовая категория, пока хватает своих шероховатостей. Пока алмаз. Не бриллиант. Но я уверен, он им обязательно станет.

Итог: плашка Хорошее чтиво, отличное настроение и надежда что будущее современной русскоязычной литературы не так сумрачно.


Последний раз редактировалось Bjorn 12 фев 2010, 01:55, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 18:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читал на СИ. Понравилось. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 19:57 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:34
Сообщений: 38
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Можете назвать меня предвзятым. Но я считал, считаю и буду считать что на Самиздате рождается только убогая муть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 20:30 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не в этом случае, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 21:22 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:34
Сообщений: 38
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Всё же я останусь при своём мнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 21:33 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Она стоит того чтобы быть прочтённой. Это, конечно не новое слово в литературе, но написано очень и очень добротно. Если сравнить с какой-нибудь Красновой или Фарш - шедевр. Стастистика у автора на странице как бе намекает нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 22:51 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ИМХО, нельзя предвзято относиться к СИ. Это все равно, что утверждать: "ЭКСМО" - суть фигня издательство, если в нем публикуется Дарья Донцова. Я книжку не читала, ибо с некоторых пор приобрела устойчивую аллергию на фентези про попаданцев и попаданок, от которой высыпают красные пятна на внутренней стороны локтя. Но рецензия заинтересовала, и, пожалуй, я даже как-нибудь скачаю себе на Pocket-бук.)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 00:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 02:10
Сообщений: 60
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читал в неполном варианте, но всё равно был приятно удивлён. После прочтения аннотации первое, что пришло на ум: страшно представить что это будет за бред. Сгорая от желания заценить это творение заглянул на СИ (хотя предпочитаю потреблять готовый продукт). Оказалось - очень даже ничего. Несмотря на неполный объём видно добротную развлекательную литературу. Плашка "Хорошее чтиво" вполне заслужена. Надеюсь, продолжение будет не хуже.



Бойцовский кот нигде не пропадёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 01:12 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На СИ уже есть первых восемь глав, автор кстати рецензию читал и поблагодарил за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 01:32 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:34
Сообщений: 38
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
"ЭКСМО" - суть фигня издательство, если в нем публикуется Дарья Донцова.

Неудачный пример. Сравнивать деловых людей и графоманское болото... Да и Донцова там одна. А графоманов на СИ адские тыщи.
Цитата:
Но рецензия заинтересовала, и, пожалуй, я даже как-нибудь скачаю себе на Pocket-бук.)

Уже скачал себе с Либрусека. Пока впечатление - посредственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 04:46 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Насчет СИ я бы не стала утверждать, что все что там есть - полная муть и ересь. Попадаются и алмазы. Однако похоронены они под столь мощным слоем мусора и откровенного г... что возникает вполне закономерный вопрос: "как их вообще заметили?" и самое главное "как это напечатали?". Пока нет возможности оценить окончательный вариант, окончательные выводы делать рано.
Каксаемо данной книги могу лишь сказать, что плашка вполне заслужена. Опасение одно - в каком виде текст попадет в печать.



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 15:34 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:34
Сообщений: 38
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Попадаются и алмазы.

Не встречал. А копаться в тамошнем гуано совершенно неохота. А уж учитывая контингент...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 16:23 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А мне нравится=)Я не копрофил)просто ощущаю себя золотоискателем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 01:07 
Читатель

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:49
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал 60 процентов книги. Пока не все так гладко как в рецензии. Логики в книге не богато. Герой попадая в 41 год герой не пытается понять , как он туда попал и как ему вернутся домой , а занимается авантюрами тактического масштаба. Если он уж такой крутой , то почему бы ему не убить Гитлера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 01:59 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну на самом деле попаданцы вееесьма редко задумываются над тем КАК они попали в другой мир=)
А про Гитлера и крутость - всё относительно. Офицер НКВД оказался ничуть не хуже в бою. Героя вполне реалистично несколько раз едва не пришили=)Плюс уже пишется вторая часть, насколько я знаю - и там многое становится на свои места. Да и вот ещё.Я не слова не говорил о логике - только о мелочах, сюжете и проч.=)логику всё же каждый определяет для себя сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map