Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 02:34 
Читатель

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:49
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну насчет неплохого юмора (мелочей) - очень уж он в книге непритязателен. И его много - на каждой странице почти. Ближе к середине это начинает утомлять. Моя первая книга о фантастике "Трудно быть богом" АБС. До сих помню фразу дона Руматы "-Зачем вам моя подорожная , вы же не грамотны")). В этой книге в меру юмора и сарказма и это на фоне прекрасно прописаного психологического фона и вообще вся книга довольно серьезная. Вообще на мой взгляд очень много развелось так называемого юмористического фэнтэзи. Прочитав книжек 10 приедается. Читал недавно "Задверье" Нила Геймана так там главные хохмачи 2 злодея , остальным не смешно. ГГ так вобще никто и звать никак. А в большинстве книг герой этакий супермэн с отличным чувством плоского юмора , психолог на уровне Фрэйда (шпилька в алрес "Третьей стороны зеркала" и "Мертвого легиона").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 03:17 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хо-хо!Сравнили АБС и Кондратьева. Он пишет неплохо для своего уровня. Да и с Нейманом его ровнять откровенно не стоит. Позвольте цитату:
Цитата:
На фоне уныния, заполнившего книжные магазины и Сеть, на фоне ЖЮФ – это настоящий алмаз. Пусть пока не ограненный – всё приходит с опытом – но уже сияющий. С отличным стилем. С сочными характерами. С интригующим сюжетом и неожиданными ходами. Стоит отметить ещё чудовищное, буквально маниакальное внимание к мелочам – в комментариях на странице автора я был свидетелем спора, в котором, чтобы выяснить возможность человеческого глаза видеть при помощи эльфийского магического элексира стороны ссылались на труды по биофизике, анатомии и энциклопедии ролевых систем. Улавливаете, о чём я? ГГ настоящий, в отличие от того картона, которым нас повсеместно потчуют. А уж на фоне остального СИ... Читать, читать обязательно.

Понимаете к чему я - ЖЮФ - это женское юмористическое фэнтези. Ну и далее по тексту. для уровня Самиздата эта книга - нечто выдающееся. В остальном же - просто развлекательная литература, не более. За что и плашка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 18:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А в рецензии разве писалось что это шедевр филосовской фэнтези?Неплохая развлекаловка с уклоном в историчность. Вполне себе читабельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 10:22 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
– Почему так поздно? – спросила моя любовь.

– Книжку вот себе купила, – я осторожно протянула ему тонкое издание. Он принялся разглядывать, подойдя ближе к свету.

На обложке красовался Майкл Джексон, по-навийски синюшный, с огромной в неестественной позе ладонью. Позади него Пирс Броснан оккупировал вылезшую из топи кочку. Несмотря на пейзаж бывший Бонд был одет в идеально чистую армейскую форму.

– Ты будешь это читать? – подивилась моя любовь. Я неуверенно кивнула. И тут он зацепился взглядом за название произведения. – Мало было «Первого отряда»?

Я с грустью вспомнила поход на псевдопатриотику прошлым ММКФ, отобрала книгу и ... Нет, не принялась читать, а отложила до наличия свободного времени. И вот оно появилось.

Поначалу я испугалась. Честно. Огромные, в три страницы, абзацы, резкие скачки от первого лица к третьему, очень сложно составленные предложения – всё это концентрировало большое содержание текста в маленький объём. Потихоньку автор начал исправляться, сильно увлёкшись, правда, специфической терминологией. Я вникала, представляла, с упрямством продолжая чтение. Бывает, что чувство любопытства под называнием «Что же дальше?» пересиливает любые недочёты. Но это не означает, что хорошие моменты сливаются при этом в единую полосу. Объясню поподробнее.

Про кафедру материаловедения. Какого размера был наконечник у бронебойной стрелы, чтобы обращаться за ним именно туда? Я так и представила себе микрострелу, а ещё лучше нано (стране ведь нуно). Если же имелось в виду материаловедение в том смысле, в котором о нём говорилось до войны, то это кощунство в подобного рода литературе: вспомнить хотя бы одну любопытную историю, связанную с А.А. Ильюшиным, битвой под Москвой и материаловедами того времени. Человеку, разбирающемуся в термодинамике, следовало бы её знать.

Тушки! Лапки! Харьки! И при этом огромное количество технических слов и аббревиатур. Хотелось бы, чтобы в следующей книге или следующем издании автор на пару с редактором выписали сноски к некоторым терминам. А то плашка к книге себя не оправдывает: ну не для всех она. Я знаю, что такое нервюра. Более того, могу представить себе её в общем виде. Но не к конкретному древнему самолёту, изобретённому лет семьдесят назад.

Не очень мне понравились выражения «трёхмерный континуум» (скорее всего, кривой диффгем, но мало ли) и «изменчивость физических констант» (и как только главного героя не расплющило на Земле?), использование двух языков и одного акцента – нечётко прочерчена разница в образах, им соответствующих (почему же он не думает с акцентом?), – множество «ощущая ощущений» на одной из страниц книги, требования властей к размерам партизанских группировок (а меня вот в школе учили, что связи с остальным миром года три в лесах БССР не было), использование немцами для питья воды из реки (как они только не умерли от паразитов?), ослепляющие взрывы и огонь от выстрела для Ссешеса, спокойно реагирующего при этом на ночной костёр.

Теперь о хорошем. Это очень разностороннее произведение несмотря на малый объём. Есть в нём место для поэзии и для походных секретов, для болотистого леса и ощущения присутствия другого мира, для сухой документалистики и страшных НКВДшных баек, даже для любимой многими авторами опасной темы раздвоения личности. Касательно последнего: ещё ни разу не видела, чтобы подобные истории заканчивались хорошо. Многогранна в мире Кондратьева магия. Безусловно, он сравнивает методы её использования с собственным опытом, вызывая знания по химии, биологии, механике и программированию. Качественно прописаны в тексте персонажи с человеческими чертами характера: трусостью, ленью, любопытством, азартом, чревоугодием... Сюжетных линий немного, но они отчётливо делят повествование на временные промежутки, характеризующиеся своими особенностями вроде стиля языка, предметов одежды, видов транспорта или оружия.

Книга, конечно, не детектив, но меня настораживает некоторая предсказуемость. К примеру, было в ней упоминание о лекарствах, которыми человека можно превратить в эльфа или ночное существо с кошачьими глазами. Надеюсь, автор не станет плодить искусственных чудовищ далее. А ещё надеюсь, что когда-нибудь пропадёт популярность на литературные сериалы. Просто физически неудобно, если концовка резко обрывает рассказчика и создаёт больше вопросов, чем предлагает ответов. Задел на будущее, конечно, хорош, но необходимость ожидания сбивает весь интерес.

Как фэнтези готова поставить книге высокую оценку. А как рассказу о начале ВОВ – нет. Видимо, виноваты прочтённые в детстве «Четвёртая высота», «Повесть о Зое и Шуре» и «Повесть о сыне». Нет попадания в формат, что ли.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 15:35 



сначала понравилось, а потом забросила. Было интересно и необычно. Но уж много раздражающих меня деталей. Одна из них - это выставления дураками наших солдат - мне было неприятно. Я к ВОВ отношусь с уважением, хотя, не скрою, тема наш-эльф аж ТАМ (надеюсь поняли ^__^) понравилась, но уж затянуто. Никаких событий, кроме хваставства ГГ своих способностей (ненавижу-ненавижу начертательную геометрию*не обращайте внимание*) и сплошных убей-убей нет. вторая книга не понимаю зачем вообще надо? Я ее прочла (почти) и забыла. Разве книгу высокого уровня можно забыть!?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 15:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Катя
Девушка, вы уже третий пост с одного айпишника но с разными никами пишете, и все они примерно одного содержания. Уймитесь.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:03 



какая разница - просто захотелось почитать рецензии
и вам что жалко?:Р
и разного они содержания! :crazy: :-D
Хотя, если тут клуб для узкого круга "ценителей" я писать не буду - не сильно расстроилась....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тот у кого много ников и один айпишник
Флудят во флудильне. В этой ветке обсуждают книги. Намёк понятен?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:41 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
) Смешная - проверяйте отправку.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:52 



в книге есть множество неясностей, не стыковок, без логики. Единственное, что радует, аффтор не выкинул свой конспект юного подрывника....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:51 



Есть такой сорт людей, так сказать, утомленных. Они с радостью обгадят любое начинание. Вообще-то для Самиздата на самом деле совсем неплохое произведение, а масса деталей с легкостью объясняется тем, что помощников и консультантов у автора достаточно много. После прочтения книги можно обратить внимание на "кузницу" произведения - форум воинствующих литераторов. Ну ка, попробуйте после такого "тапкокидательства" и "заклепковыдирания" обвинить автора в отсутствии логических связей либо в отсутствии привязки к реальным фактам?
Книга приятно порадовала - свежая, затягивающая. Ждем продолжений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 21:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
помощников и консультантов у автора достаточно много.

Но, видимо, среди них не было ни одного, кто бы в литературе разбирался, иначе бы такое УГ на свет бы не появилось. :)



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 23:33 
Читатель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 06:23
Сообщений: 31
Имя пользователя: Нга Хмей Н'хеньг
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Если первую книгу читать еще можно, то во второй уже начинается ересь и ужоснах.



Тому кто догадается откуда мой ник - дам пиченьку. Im serious.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 19:49 



Ну конечно, Семен Семеныч, по сравнению с песней "а нам все равно" многое покажется УГ. А как, Вы думаете, литераторы рождаются? Да-да, конечно же сразу со сборником в тисненой обложке. А то, что Вы подключились к обсуждению, доказывает, скорее Вашу принципиальность в некоторых вопросах, нежели то, что книжка уныла. Да уж не Сальваторе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа - непросто
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 20:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Leageron писал(а):
Да уж не Сальваторе.

Да уж. Сальваторе хотя бы свой родной язык хорошо знает. В отличие от.



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map