Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Оценка читателей
Унылое говно 13%  13%  [ 10 ]
Транзитом в отстойник 29%  29%  [ 22 ]
Середняк 29%  29%  [ 22 ]
Хорошее чтиво 20%  20%  [ 15 ]
Must read 4%  4%  [ 3 ]
Божественно 4%  4%  [ 3 ]
Всего голосов : 75
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:18 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Василий Осипов - Из пепла

Изображение

Рецензия (c) SeregaKR


Изображение


Автор: Василий Осипов
Название: Из пепла
Серия: Кровь владык
Скачать бесплатно: Василий Осипов - Из пепла
Аннотация:
Он - сын темного бога и орчьей шаманки, но поклялся вечно служить Великой Империи людей. Тысячу лет бессмертный полубог был разящим мечом и крепким щитом своей страны. Внутренние враги перехитрили его и ввергли в магический сон на века. Пробудившись, он попал в совершенно другой мир. Родина уничтожена, а сама память о ней почти забыта. Но пока в груди бьется пламенное сердце, пока по жилам бежит кровь Хаоса - ничего не потеряно! Некогда данная им клятва зовет возродить свою Империю! Вооружившись лишь старым мечом, древними знаниями и опытом бессмертного полубога, он отправляется покорять этот новый мир. Он – Раймон, Дважды Феникс, будущий император IV Империи Феникса. Феникс должен возродиться из пепла!!!
Рецензия:
Порой меня поражает как издательство или авторы (не знаю, кто виноват в данном случае) умеют написать отвратительную аннотацию, не имеющую ничего общего с содержимым, вызывающую лишь желание забросить продукт, защищенный законом об авторском праве, очень далеко и, желательно, надолго.
Открывая эту книгу и начиная читать, я не ожидал от нее ничего необычного – обыкновенная история про «Темного Властелина» (именно так, все с большой буквы). Однако это произведение смогло-таки меня удивить – история, начавшаяся как небезызвестная игра Overlord и поначалу вызывающая чувство déjà vu, переросла в историю интересную и, пожалуй, затягивающую, хотя и глобальную. Но обо всем по порядку…
Самое главное при чтении данной книги – это не бросить ее читать после первых двух-трех строк. Просто потому, что сразу же возникает обманчивое чувство, что все это где-то было: просыпающееся нечто после долгого сна, непонятные трупы около места пробуждения, невнятное пророчество странице на 15.… Если вы все-таки продолжили после этого – то честь вам и хвала, потому что вы сможете прочитать достаточно интересную и динамичную историю становления империи, историю в которой есть «рояли» (что, кстати, признает и сам автор, высказывая это в диалоге):
Цитата:
-Откуда они его знают? Ведь ты проспал тысячи лет? Чем больше я с тобой общаюсь, тем больше появляется роялей в кустах.

И пафос:
Цитата:
-<...>Я видел слишком много смертей и любая жизнь, в том числе и своя, не стоит для меня и ломаного гроша. Мне бы не хотелось превратиться в воплощение агитки светлых, в так называемого темного властелина.

Есть и юмор:
Цитата:
<...> серебряный личной значок в виде стоящего в профиль ощерившегося саблезубого ежа с глазом, сделанным из крупного рубина.


Правда есть и нечто непонятное, что в какой-то мере банально и вызывает усмешку лишь во время чтения:
Цитата:
Гномы - вид разумных прямоходящих гуманоидов родственных человеку. Вид
прошу заметить, а не раса. Кстати, слово раса пишется с одним с. Задний ряд! Хватит ржать, вы принадлежите к виду Homo sapiens, а не к какому-нибудь Equus caballus silvaticus, что переводится как Лесная лошадь. Я для вас объясняю, чтобы на экзаменах не было заламывания рук и причитаний.<...> Задний ряд покинуть аудиторию. Встали и пошли! И без медицинского освидетельствования подтвержденного справкой не возвращайтесь. Мне надо точно знать, что вы люди, а не лошади.

Или вот, например:
Цитата:
"Какой-то странный акцент у этого торговца, первый раз слышу. Да и имя дурацкое, наверно специально для незнакомых духов".


Еще один интересный и, пожалуй, забавный факт, что в тексте на СИ (именно там располагается версия, прошедшая редакторскую правку), я нашел ссылки на статьи в Википедии, объясняющие, что же такое «ареал» и «вид». Значит ли это, что никто этого не знает, или это единственные непонятные, по мнению автора, слова?
В общем, читатель сталкивается с достаточно интересным чтивом, которое предсказуемо заканчивается happy end’ом, но которое достаточно непредсказуемо, чтобы не понять каким образом этот счастливый конец будет достигнут.
Из минусов можно отметить незнание некоторых грамматических правил (приставки пре/при; неправильное склонение слов):
Я горд, что у меня появился столь достойный приемник
Всегда поражало, как люди радуются обыкновенному радио.
Пара слов о Главном Герое (или просто ГГ): Он, конечно же, очень крут(полубог все-таки), ехиден, ироничен и бессмертен (в том плане, что не умрет в обозримом будущем от старости). Однако автору с трудом, но удалось удержаться и не создать из героя всесильного бога. Получился, правда, достаточно сильный маг, который очень уж быстро и легко выздоровел после тяжелого ранения (мелочи, не так ли?).
И в заключение пару слов о мире. Мир достаточно интересный и хорошо прописанный, без серьезных огрехов и нелогичностей (если они все-таки есть и я их не заметил, то, пожалуйста, отпишитесь). Хотя идея троичности сил не нова (Свет, Тьма и Равновесие в данном случае), но ее описание в книге не вызывает отторжения из-за множества мелких деталей, которые делают мир по-своему уникальным. Порадовало также, что в произведении есть описание в деталях не только настоящего, но и прошлого, что только добавляет красочности и реалистичности.

Итог: Книгу стоит прочитать- выбивается из средней массы, хотя и до идеала далековато.
Из плюсов: хорошо прописанный мир, отсутствие серьезных ляпов в описании, динамичный сюжет.
Из минусов: местами - грамматические ошибки, излишний пафос, в одном месте ГГ «слишком легко отделался».



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:36 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
С почином, рад новому рецензенту на МОСКе)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:07 



Старался следовать совету, ожидая, что вот-вот начнётся то самое, интересное. Но после трети книги решил не мучить себя дальше.
Если конкретно, то язык оставляет ощущение обрывочных тезисов.
Юмор - как часто пишут здесь на форумах - "сборник старых затасканных шуток", частенько вставленных потому, что настало время пошутить.
ГГ. Не люблю, когда читают морали, но герой начинает строить Империю не по призванию, а как будто со скуки - лишь бы занять себя чем-то в своей длинной жизни. Десятки, сотни убитых мимоходом (не лично, но исполняя его желания), не делают его привлекательным. Да и упоминания мимоходом об убийствах, как о чём-то незначительном, для серьёзной книги не очень хорошая черта.
Оценка книги явно завышена как минимум на пару пунктов. Это даже не "середняк".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:09 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Николай
Зарегистрируйтесь и проголосуйте, никто вам этого не запрещает. Плашка книге может быть изменена, под влиянием "общественного мнения".



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:21 



Bjorn писал(а):
Николай
Зарегистрируйтесь и проголосуйте, никто вам этого не запрещает. Плашка книге может быть изменена, под влиянием "общественного мнения".

Уже проголосовал. Да и целью заметки было не оспорить чужое мнение, а попытаться сформулировать то впечатление, которое книга произвела на меня. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:24 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Николай
Это здорово. Всё равно, будь тут дискуссия - я вам не оппонет - книгу не читал, и вкусов нового рецензента знать пока не могу.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:44 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Средний балл 3,33 на Либрусеке вызывает опасение, думаю планка завышена... В течении пары дней прочитаю, и сформирую свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:46 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Xaliuss
Пользователи МОСКа будут вам весьма благодарны.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 00:17 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По большей мере оценка была сформирована из-за хорошо прописанного мира( таково мое ИМХО). Некоторые места по остальным критериям не очень хороши, признаю.
+Я не в курсе какая версия сейчас на Флибусте. На СИ пару дней назад была версия после редакторской правки. Если кому нужна - пишите, кину



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:06 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ХЧ? Не читал, но осуждаю не верится :). В общем надо будет почитать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:10 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ход опроса внушает мне смутное беспокойство...



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:14 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ход опроса внушает мне смутное беспокойство...

Опрос -вещь не однозначная. Но почему автор рецензии не голосовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 00:00 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Заходил с телефона - инета нормального не было...



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 01:19 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 07:30
Сообщений: 19
Откуда: ис другой стороны
Имя пользователя: nikotin
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не стреляйте в пейаниста (с)
Рецензия на первую книгу написана, и вроде, соответствует. Правда, продолжение - сплошной пафос (Последняя Великая Могучая Война Вселенских Сил Всей Цепи Миров и Иже с Ними, да благословит нас дважды Великий Его Величество ИмператорЪ - Никита Михалков-большой план).



интересующийся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Осипов - Из пепла
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 13:38 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сейчас кстати пытаюсь дочитать эту книгу - ужас... Полное отсутствия логики в действиях персонажей, ГГ туп как пробка, но его противники еще тупее, перловки можно набрать как из 2-3 книг ЖЮФ... Может в течении недели таки дочитаю, и полностью сформулирую мнение, но оценку лучше чем УГ поставить нельзя.
Цитата:
Как мучительно приходить в сознание после магического удара. Я не чувствую своего тела. Надо открыть глаза. Снег, серый снег медленно оседает на пол. Но постойте! Серого снега не бывает! Это пепел! Все, что осталось от моих храбрых солдат.


Сообразительность на грани фантастики...

Цитата:
С обрыва открывался чудесный вид на серую ленту дороги, обоз и разбойников, увлеченно грабящих оный. Охрана у обозников никуда не годилась. Поскольку наблюдать было слишком скучно, я решил вспомнить детство и покидать камушки, которые брошенные с такой высоты моей меткой рукой, будут пробивать головы, как снаряды из магической бомбарды. Все-таки я псих, иначе не стал бы ничего орать и вообще вмешиваться не в свое дело.


Раскрыта мотивация большинства действий ГГ...

Цитата:
Как бы то ни было, я избавил воришек от искушения, свернув в какую-то подворотню, и ошарашил первого встречного вопросом: "Как пройти в общественную библиотеку?"


Типичный "юмор"

Цитата:
Остался финансовый вопрос, но тут я решил поступить как самый обыкновенный созидатель великих империй древности - заняться разбоем.

Цитата:
Я выломал ножку от стола и присоединился к потехе, выбирая одетых побогаче. Один удар, желательно по затылку, и трофейный кошелек перекочевывает ко мне на пояс. Совершенно не благородно, зато просто и практично.


Вся симпатия к ГГ улетучилась... Если ему для обогащения кроме разбоя ничего в голову даже не приходит..
Цитата:
А ночью в Севр явился Ночной Король. Ночной король - это тень среди теней, это самый неуловимый и дерзкий вор. После него не остается ни следов, ни свидетелей. Он то появлялся, то исчезал на протяжении всей истории Империи Феникса и даже позже. Как мне удалось выяснить, последний раз он появился 173 года назад в Вечном городе. Как я подозреваю это проделки какого-то бессмертного, вроде меня, или даже темного бога. Будет любопытно с ним встретится, ведь все присвоившие его имя были найдены с перерезанным горлом.


Как найти неприятности на ровном месте, сразу после этого ГГ нашел настоящий "Ночной король"...

Цитата:
Похмелье - страшная кара, насланная светлыми богами за удовольствие, дарованное темными, так говорят. Похмелье невозможно снять при помощи магии, попробуй, сосредоточься с гудящей головой и кошачьим туалетом во рту. Я слышал, что только великие маги способны бороться с этим состоянием. А когда я вспомнил, как мы вчера развлекались, голова заболела пуще прежнего. В начале все было чинно - благородно, но хозяин шельма, сманил клиентов из других питейных заведений. Тогда я приказал выкатить десять бочек, чтоб не мелочится. Тут и началось!


Как банально...

Цитата:
Потратив на подготовку три дня и оставив сэра Грегори за главного, мы отправились на западную оконечность Миноских гор, в лагерь, где нас ждали остальные участники похода. Не скажу, что мне понравились союзники, с которыми придется идти под землю. Против гномов я почти ничего не имел - суровые вояки, только чересчур спесивые, ничего после встречи с имперскими охранными системами спесь с них собьет, если выживут. А вот наемники - никакого понятия дисциплины и умения на уровне ревнивой жены со сковородником метелищей пьяного мужа - бабника. И командиры подстать - тупой бык, рыжая стерва и псих параноик. Первое что он сделал после знакомства - начал голосить, что я его хочу убить.


После такого описания наемников можно легко представить описания всех битв, после того же Зыкова, Дравина, Злотникова, Перумова... читать ЭТО не возможно. Мир меча и магии тоже не продуман абсолютно, баланс между мечом и магией просто нет, автор никак не может вплести нормально магов в битву...
Цитата:
Шпаги наголо! В атаку!!! - Проорал капитан, поднявшись в полный рост в окопе, и первый ринулся на врага. Ударил снайпер противника и храбреца не стало. Но он сделал свое дело - подал пример: лучше умереть стоя, чем ждать пока артиллерия и маги врага сровняют тебя с землей. Солдаты дружно повыскакивали из окопов и побежали прямо на яростно плюющиеся огнем укрепления светлых. С ними бегу и я. В одной руке боевой топор, в другой магический жезл. Я яростно кричу и стреляю на бегу и в то же время смотрю на себя как бы со стороны. Странное ощущение...
Хватит отвлекаться, вот уже чужие окопы и нам навстречу поднимается враг. Косой удар топора сверху. Разрубленный от плеча до пояса человек падает на землю. Подставить топор под выпад и пальнуть в лицо - безголовое тело отлетает в окоп. Вражеский огнешар разносит мне грудную клетку. Благодаря специальным блокираторам боль не убила меня. Мозг умрет через шесть минут от нехватки кислорода. Если бы уцелел полевой госпиталь - у меня были бы шансы, но все лекари - мертвы. Что ж, настало время последнего заклятья! Вспышка.


Добавить нечего...


Цитата:
Одно из преимуществ очень длинной жизни - возможность овладеть самыми разнообразными навыками и умениями, например, шитьем одежды. Я даже репу сеять умею. Правда, обычно всходят одни сорняки. Так что, вернувшись в свою комнату, я засел за рукоделие, если можно так выразиться. Первым делом я заштопал свою рубаху, а потом занялся шитьем грубого подобия полевой формы моих Ночных теней. Полумаска и плащ вышли еще сносными, а комбинезон сущим кошмаром.

Образец противоречия в одном абзаце.

Таких цитат можно привести еще много, ГГ всегда сначала действует, потом думает, осторожность и предусмотрительность отсутствуют как класс, если он знает о ловушке, он идет в нее, ибо "мая великий Феникс, мая справится" - утрировано, но в духе..

Концепция мира и действующих сил во многом позаимствовано у Желязны и Перумова, и переиначена невообразимым образом, в который при прочтении не верится - сказать на черное белое автор смог, но пояснить почему Хаос Добро, а Порядок Зло просто не смог. Вместо балансирования между Хаосом и порядком, как принято в большинстве книг, получилось нечто неудобоваримое изложенное с пафосом...

Итого в книге я не смог найти ни одного положительного момента за 60% объема... Думаю остальные 40% оценку не улучшат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map