Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 18 апр 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чернованова Валерия - Посланница. Тайна геллании
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 21:22 
Активный читатель

Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Чернованова Валерия - Посланница. Тайна геллании

Изображение

Рецензия (c) Прынцесса Неадекватная

Изображение

Автор: Чернованова Валерия
Название: Посланница. Тайна геллании
Серия: Посланница
Скачать: Чернованова Валерия - Посланница. Тайна геллании(Huge Library)
Скачать: Чернованова Валерия - Посланница. Тайна геллании(Флибуста)
Аннотация: На Этаре воцарился мир. Старые распри забыты. Правители четырех королевств с надеждой смотрят в будущее, не догадываясь, что очень скоро их земли захлестнет новая волна трагических событий. Восстанет древняя каста Безликих, желая отомстить Владыке Драгонии, а из царства мертвых поднимется тот, кто однажды уже пытался уничтожить Этару. И на этот раз одержимый местью не остановится ни перед чем.

Удастся ли героине, стремящейся спасти этот сказочный мир, постигнуть тайны прошлого, найти ответы на давние вопросы и разрушить интриги коварных врагов?

Рецензия: На первую книгу Черновановой Валерии уже есть рецензия, поэтому первую часть упомяну вскользь. Махровая Мэри Сья в главных героинях, любовь до гроба (трагичная, а как иначе, для первой-то части по-другому никак), типа юмор и отсутствие хоть сколько-нибудь внятного оправдания неадекватности героини. Вот, пожалуй, все, что стоит знать о первой части. О второй скажу подробней, хоть хочется ограничиться всего лишь несколькими словами. Книга достойна только перловки. История, написанная Черновановой Валерией, прямо-таки взывает, умоляет пустить ее на кашу. Но! Обзор новинок, есть обзор новинок. Так что приступим. А каша будет на закуску.
Итак. Что мы имеем в наличии? В наличии все та же Сья, что и в первой книге. Сногсшибательная, умопомрачительная, красивааааая, так что народ штабелями у ног героини укладывается. Ведь Сья есть Сья. Куда ни посмотрит, там сразу падают на землю, как по команде «ложись». Ведь появление Сьи подобно взрыву. Все сносит на своем пути. ЧОрные Властелины, бойтесь! Правда, Черного Властелина, чистейшего, незамутненного разлива, как такового нет. Считайте потугой на оригинальность. И еще… На злодеев так действует умопомрачительная героиня, что они обязательно все раскаются, подадутся в монахи, будут замаливать грехи и далее по списку. Стервозный ангел во плоти. Еще бы не раскаяться.
Еще что припасено в книге на черный день (для ЧОрного Властелина)? Зверушка. А как же без нее Сье обойтись? Ни много, ни мало, а целый феникс, готовый за хозяйку всех порвать. Еще что имеется в кладовой? Вам мало? Тогда продолжим. Два брата близнеца, столь же неадекватных, что и Сья. Они играют роль клоунов во всей серии, хоть эта роль дается им с трудом. Неживые они. Вообще, книга наполнена большим количеством марионеточных персонажей. Не живущих, двигающихся, что-то говорящих невпопад и поступающих вопреки всякому понятию логики. И ведь существует масса гениальных кукольных спектаклей. Существует. Чего не скажешь о марионеточной пьесе в книге Черновановой. Мертвые герои, в чьи переживания и приключения никогда не поверишь.
Так в чем же дело? Наверное, виноват все-таки кукловод, а значит автор. Автор, который не понимает, что если ему решилось, что вот надо обязательно героев втравить в историю, то стоит хоть какую-то доказательную базу под это подвести. И таких внезапных поворотов сюжета, которые автор довольно неуклюже пытается оправдать, много. Никакого реального логического обоснования поступкам героини, никакого понимания, что Посланница, с таким характером и такой привычкой тратить деньги на ерунду, с привычкой хамить сильным мира сего, давно должна была как минимум по миру пойти (с протянутой рукой), как максимум умереть. Что обожать уж точно за стервозность ее никто не стал бы. Очередное заблуждение, надеюсь юного автора, что вот так вот завоевывается дружба и любовь. Тенденция современной молодежи идти проторенной тропинкой чужих комплексов? Или просто попытка вписаться в формат?

Цитата:
«- Давайте остановимся вон в той деревеньке. - Стэн указал на серый дымок, поднимающийся из-за деревьев. - Сил моих больше нет мерзнуть по ночам.
Я подалась вперед и посмотрела вдаль. Вечерело. И нам пора было решать, где остановиться на ночлег.
- Но ведь вчера мы тоже останавливались в деревне. И потратили там практически все, что у нас осталось. А нам еще до Неаля ехать и ехать.»

Книга полна нелепых логических ошибок. От такой, как в предыдущем примере. Когда встает вопрос об умственных способностях героини и героев, которые путешествуя зимой, потратили все деньги на ночлег в нескольких деревнях (кутили что ли в каждой до чертиков на столе?). До такой, когда героиня заблудилась в трех со…, тьфу, четырех дверях.
Цитата:
« Очутившись наверху, я встала перед нелегкой задачей - выяснить какая же из дверей ведет в мою комнату. Все они были одинаковые, без каких-либо отличительных черт. То ли третья, то ли четвертая от лестницы»

Дэвушка уже успела побывать в своей комнате. Таверна маленькая, в маленькой деревушке. Два этажа в строении. Так какой же вывод можно сделать? Я делаю один. Топографический кретинизм во всей своей красе, который, кстати (возрадуемся же люди!) к концу истории проходит.
Цитата:
«Аммиан вызвался проводить меня (как будто я могла заблудиться в этом маленьком домике)»

И таких глупостей (не побоюсь этого слова) вагон и маленькая тележка. Натыкаясь на изыски авторской мысли раз за разом, быстро перестаешь ждать от книги возвышенных идей или какой-либо морали. Правда, зная, что героиней будет Сья, особо и не стоило ждать. Но так хотелось верить, что может в этот раз что-то поменяется.
Еще что из запасов? Перечислить? Хорошо, перечисляю. Эльфы, эмпаты (читай вампиры), гномы. Магическая школа с обучающимися в ней студентами. Плохие дяденьки, которые желают героине смерти. Влюбленный Властитель и не один. Очередной заплесневевший набор неоригинальных мыслей и идей. Классический для плохого ЖЮФ.
Кладовая ломится не только от логических ляпов, но и от языковых изысков. Перл за перлом. И несть им числа. Снова и снова поражаюсь тому, как автор используют слова. Такое впечатление, что значение многих крылатых выражений и просто слов, автор знает только понаслышке.
Цитата:
«- Да, мой господин. - Солдат опустил глаза в пол, боясь встретиться взглядом с хозяином. - Но эти проклятые иллары не признались!»

А еще стойкое ощущение, что автор даже не представляет, как вживую может выглядеть то, о чем он пишет. Нелепое дерганье ногами в воздухе встретившееся не раз. Нелепое хождение с парнем на шее. Нелепое отшатывание двух человек в одну сторону, когда они уворачиваются от летящего ножа. Парад нелепостей. От сюжета, до перлов и самой героини.
Цитата:
«- Нарин, сестренка, как же вовремя ты вернулась! - Рэй повис у меня на шее и не желал отпускать. Стэнтон шел рядом и пытался оттащить брата, чтобы самому меня обнять»

Подводя итог. Считаю, что и развлекательная литература должна держать хоть какую-то планку. В данной книге её нет. Лихие повороты сюжета обусловлены только желанием автора. Никакой логики в поведении героев. Хаотично мечутся туда-сюда по миру, в том числе и главная героиня, безо всякой надобности. Мертвые герои. Мертвый мир. Бездарная картина ни о чем. Мазня, грубая и нелепая. Сказка, в которой нет намека и добрым молодцам нет урока. Ужасный язык. Кошмарные обороты речи. Глупые шутки. Трагические моменты вызывают насмешку и недоверие. И минусы можно перечислять до бесконечности. Плюсов нет. Не рекомендую читать слабонервным. УГ. Безусловное УГ.

Парад нелепостей, он же перловка ЗДЕСЬ

Я Прынцесса! И мне все по...

Заголовок сообщения: Re: Чернованова Валерия - Посланница. Тайна геллании
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 02:42 
Активный читатель

Имя пользователя: Мария
Очков репутации: 31

В принципе, все верно.) УГ - самая высокая планка, которую можно поставить этому чтиву. Где-то и у меня есть рецка на первый опус Черновановой...помню, как отчаянно плевалась, продирясь сквозь дебри авторских размышлизмов и самолюбований Нарин.
Собственно, это - безграмотная калька с пресной убогой "Лейны".))) Бесконечно влюбляющиеся в ГГ герои (подозреваю, что автор отыгрывает недополученное в жизни), главная героиня, у которой вместо мозгов - орех, мотающийся в пустой черепной коробке (когда орех стукается об стенки - получаются мысли) и абсолютная нелогичность происходящего. Картонный мир, картонные герои и картонный сюжет.
Кстати, это последний опус цикла, или последуют еще?)

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 02:50 
Активный читатель

Королевна
О счастье!!! Хэппи-энд уже случился! Правда, правда... Боюсь, правда, что автор возьмется теперь еще пару циклов писать, если ни десяток.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 02:57 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103

Прынцесса Неадекватная
Ну у Майер вроде тоже всё закончилось. А тут внезапно начались вбоквелы. Так что рано радоваться.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 03:00 
Активный читатель

Имя пользователя: Мария
Очков репутации: 31

Bjorn
Так и Роулинг грозится Гарри Поттера продолжить, так что еще не вечер. :)

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 03:06 
Старожил

Цитата:
Так и Роулинг грозится Гарри Поттера продолжить, так что еще не вечер

Я бы ввёл закон о недопущении продолжения коммерчески успешных серий. От греха. Бумаги жалко.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 03:11 
Активный читатель

Bjorn
Тьфу-тьфу-тьфу. Чур меня!
Единственно, что перловки наварить можно будет, если автор надумает продолжать. Правда и из других книг, других серий данного автора, думаю, можно будет сварить кашу.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 16:26 
Активный читатель

Имя пользователя: Алексей
Очков репутации: 3

Одна из тех книг, для которых стоит делить категорию УГ на части... Потому что этот опус относится к полностью нечитабельным, даже тот кто читает почти всю Армаду не переварит. Поскольку когда под одной планнку попадают настолько разные по качеству опусы как это творение и например Трунина (viewtopic.php?f=4&t=456), где хоть есть вменяемый сюжет и логика действий персонажей.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 17:50 
Старожил

Xaliuss
УГ - это не точная математическая величина. Это скорее врачебное заключение на основе анализа симптомов.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]