Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 20:30 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А я старомодно считаю, что писать то, что модно - предательство по отношению и к себе, и к литературе, и к читателю. Себя не обманешь. Чтобы хорошо написать на заказ, нужно быть мастером. А начинающий автор таковым в любом случае не является...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 23:10 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
меня пугает этот суровый мужиг на обложке о_О



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:44 



>>А я старомодно считаю, что писать то, что модно - предательство по отношению и к себе, и к литературе, и к читателю.
Писатели тоже любят кушать, и желательно 3 раза в день и не только хлеб с водой.
А если писать одни философские трактаты, то это будет затруднительно.

По поводу книги- литература для расслабления мозга и скрашивания совсем уж унылых вечеров. Впрочем, автор на большее и не претендует.
З.Ы. сори что с анонима, какие-то траблы с регой :/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 20:02 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
По поводу книги- литература для расслабления мозга

У вас тут ошибка. Вы, видимо, хотели написать - разжижения.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 21:21 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
>>А я старомодно считаю, что писать то, что модно - предательство по отношению и к себе, и к литературе, и к читателю.
Писатели тоже любят кушать, и желательно 3 раза в день и не только хлеб с водой.
А если писать одни философские трактаты, то это будет затруднительно.

Мда. Не быть мне писателем... :-D



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:19 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А я, как заядлый реалист, считаю, что 99.9% современной фантастики - то, что сейчас модно. Но это не мешает писать модное говно и модный Must Read.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 00:39 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
Чтобы хорошо написать на заказ, нужно быть мастером. А начинающий автор таковым в любом случае не является...


Вовсе нет. Для этого достаточно владения словом на уровне предполагаемой целевой аудитории. Более того, у мастеров заказные книги получаются, как правило, много хуже даже самых неудачных собственых. Пример - Злотников с его "2012".

Давайте на минутку представим себе, что я почти гениальный писатель. И у меня уже в целом вызрел план романа, который, как я чувствую, окажется не слабее "Понедельника" Стругацких. Но только, вот ведь беда... точнее, две. Во-первых, меня никто не знает. А во-вторых, мой роман будет посвящен не самой модной на сегодня теме - ну, например, он будет про особенности половой жизни ежей в условиях Заполярья. Передо мной два пути.

Первый - все-таки сесть и написать этот роман. Год есть черствый хлеб, донашивать драные джинсы, но дописать! Потом послать его в издательства и вывесить на СИ. После чего долго удивляться, почему издательства молчат, а посетителей на СИ у меня за год набралось вдвое меньше, чем у Дравина за день, и, судя по двум-трем сиротливым комментариям, они попали на эту страницу по ошибке. И наконец с облегчением прийти к выводу - да это же просто на СИ такая публика дурная собралась! Недостойная меня.
То есть в этом случае мой роман НЕ ДОЙДЕТ ДО ЧИТАТЕЛЯ. Его можно было бы и вовсе не писать.

А вот если поступить, как в пунктах 2 и 3 моего первого поста в этой теме, то дойдет! Автору десятка "Чужаков" легко простят такую странную тему. И даже прочитают, причем некоторым понравится.

Так какой образ действий будет предательством по отношению к себе и к читателям? Тот, при котором читатели не получат ничего, или тот, где они все-таки получат роман?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 01:46 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Писатели тоже любят кушать, и желательно 3 раза в день и не только хлеб с водой.
А если писать одни философские трактаты, то это будет затруднительно.

Я, пожалуй, повторю старую байку про художников.
Всю свою жизнь художник создает ГЕНИАЛЬНЫЙ ШЕДЕВР, в который вкладывает труд, душу, каждую деталь которого выписывает до мельчайших подробностей. В то же самое время, дабы не умереть с голоду, художник левой ногой кропает картины для продажи, всяких там косорылых котят-щенят-зайчиков-лютики-цветочки. И называется сие приложение его сил - жопись. Как правило, жопись продается гораздо лучше, чем ШЕДЕВР, который, в лучшем случае, поймут и оценят приблизительно спустя четверть века после смерти художника, а в худшем - покрутят пальцем у виска и навсегда забудут. НО.
Если художник по-настоящему талантлив, то и в его жописи тоже будут присутствовать крупицы таланта. Не может же он отключить весь потенциал собственной личности, дабы работала одна рука?
Так и писатели. Кабы Дравин был по-настоящему талантливым автором, то и в "Чужаке" мы бы чувствовали отголоски его потенциала, и жили бы ожиданием того ШЕДЕВРА, который призван потрясти восторженную публику. В конце концов, по некоторым данным, Дойл своего Холмса тоже ради денег писал.
Но в "Чужаке" нет не то, что таланта - там нет даже логики и смысла. Есть тупое, кондовое перечисление действий, а его автор - именно графоман, причем, по всей видимости, в тяжелейшей форме, раз настрочил аж целых шесть штук "Чужаков" и все не может успокоиться. Перед нами - потоки и потоки букв, складывающиеся в абсолютно нечитаемый текст с мириадами ошибок. Это даже не жопись для зарабатывания денег, а сладострастное излияние собственной скудной фантазии на бумаге и страстное желание всеобщего признания.
Андрей, я боюсь, Вы защищаете не того человека, потенциалом которого можно было бы восхищаться.



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 13:51 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне кажется, что вы слишком суровы. Книг про попаданцев я прочитал очень много, и книга Дравина на их воде довольно неплоха. По повода языка сложно сказать. но мне интересно какая версия уйдет в печать (на СИ видел что идет редактирование). В рецензии не упомянут один важный плюс этой книги - хорошо проработанная магическая и боевая система (сравните с Чужином и его четырехтомником, там вообще ужас). Если в печатном варианте язык немного улучшится, то думаю планку поднять можно.

PS: При выборе книг длля прочтения я часто основываюсь на средней оценк Либрусека, если она заметно превосходит 4, это о многом говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 14:28 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
- хорошо проработанная магическая и боевая система (сравните с Чужином и его четырехтомником, там вообще ужас)

Мне как геймеру не мешают его крендельки, бублики и т.д. По мне хоть хот кеи пиши F1, F2... но как я понял народу это мешает проникнуться в консольную проработанную маг. систему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 14:52 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Все время путаю книги Дарвина "Чужак" и Чужина "Странник".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 14:55 
Читатель

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:40
Сообщений: 20
Откуда: Мать городов русских
Имя пользователя: Arato
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книгу читал. Веселый трэш, если не воспринимать серьезно, то идет хорошо.
Магия действительно проработана в отличии от многих других.



1) Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно — он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно — он, весьма вероятно, ошибается.
2) Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
3) Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
4) Для каждого эксперта существует аналогичный эксперт с противоположной точкой зрения

А.Кларк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 19:27 
Читатель

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:50
Сообщений: 9
Имя пользователя: нискажу
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
У вас тут ошибка. Вы, видимо, хотели написать - разжижения.

Да нет, я написал именно то, что хотел.
Да, книги Дравина не блещут глубоким смыслом, проработанными персонажами и изысканным языком.
А что в них есть? А есть в них незамысловатый сюжетец и море экшена, написанное вполне читабельным языком(да, я считаю что это вполне читабельно, хоть и рискую быть клеймен быдлом). Чего вполне достаточно, чтобы расслабиться и выкинуть из головы все лишнее.
З.Ы. Вы любите боевики 90х со Шварцнегером, Сталоне или Вамдамом? Так вот он перед вами, только не на экране, а на бумаге.
З.З.Ы. уважаемый админ, поставьте нормальное ограничение на размер аватарок, а не жалкие 50кб :/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 13:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вы любите боевики 90х со Шварцнегером, Сталоне или Вамдамом? Так вот он перед вами, только не на экране, а на бумаге.

Вот, оно самое!
И, да - я люблю боевики со Шварценеггером, Сталлоне и Вандаммом :)



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 16:16 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вообще в рецензии главный недостаток - ее односторонний негатив, практически любую книгу среднего кровня можно представить таким образом полным Г. Доверие к ним у меня заметно меньше, к тому же видно что автор рецензии не любит боевые эпизоды, которые ИМХО довольно неплоххи, а сконцентрировалася на языке, который довольно прост.


Добавьте опрос наверно,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map