Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 05:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 22:18 



Прынцесса Неадекватная писал(а):
Мне кажется или кто-то сказал "шовинизм"?

Про шовинизм сказали вы. А Лемур видимо хотел сказать, что даже самый лучший рецензент не может одинаково хорошо разбираться во всех жанрах. И вполне могут быть книги "не его формата". :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 22:38 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А Лемур видимо хотел сказать

Хотел он, может, сказать именно это, но сказал ведь другое.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 22:38 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Николай
Интересный перевод вполне конкретной фразы. Учту на будущее.
А шовинизмом, увы, факт, фраза-то пахнет. Как не переводи слов из песни не выкинешь. :-D



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 01:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Насчет того, что сюжет стандартный надо спорить, есть много хороших находок и поворотов.

Доказательства?)
Цитата:
По поводу картонности героев тоже спорить надо, с цитатами...

Да пожалуйста. :) Всегда рада побаловать оппонента.))

Цитата:
Детство, отрочество, юность. Хм. Где-то я это слышал. Институт. Секция популярного руконогомашества. Соблазны свободной жизни в общаге не прошли даром, и здравствуй, армия. Косить было не интересно. Мотострелки форевер. Нет, там я время не потерял. Привили ответственность и избавили от раздолбайства. Я думал, что навсегда. Снова институт и она. Десять лет счастья, а потом все закончилось. Я совершил ошибку. Нет, не так. ОШИБКУ! Одну единственную ошибку и все закончилось. За год из успешного и уверенного в себе человека, я стал тем, кем сейчас являюсь. Безработной пьянью и неудачником.

Смахивает на кратенькое резюме. Родился-вырос-умер. А жизнь где? Секция руконогомашества - обязательный атрибут Марти-Сью, ежели он этим во первых строках козырять начинает.
Самое главное, что таких вот плоских сообщений "о себе" в тексте уйма, даже перечислять лень. Такое чувство, что автор то ли не чувствует (пардон за тавтологию) героя, то ли не умеет как следует подать его образ. Итог: пресный картон с претензией на оригинальность.

Цитата:
зачем Вы это читали?

Врожденное любопытство заставило. :) Я, знаете ли, люблю поэкспериментировать с собственным кругом чтения.

Цитата:
Б О Е В И К. И как боевик книга неплоха и достойна плашки хотя бы середняк.

Уважаемый Четырехмерный Лемур, я перечитала уйму боевиков. Перечислить те, которые я считаю действительно достойными, а не проходным чтивом, рассчитанным на среднего обывателя, не вылезающего из компьютерных стрелялок? :)
И - да, женскую фантастику и фентези не читаю, коли интересно, гляньте мой раздел.) Я там все подробно изложила о собственном круге чтения, чтобы в сотый раз не объяснять вам подобным, почему не надо лепить похожие глупости.

Цитата:
примерно 30% рецензий имеют заниженную оценку.

О Хоспаде, так напишите свою.)) Выберите любую книгу, оценка на которую, как вам кажется, занижена, и напишите ответную рецку. Уверяю Вас, будем рады аргументированно поспорить. Все лучше, чем гневно сотрясать воздух и чувствовать себя униженным и оскорбленным.

Господа, опрос я прикреплять не буду из принципа - дабы не набежали возмущенные фанаты "хороших боевиков" и мы не получили бы в результате необъективную оценку. А вот поспорить -с великой радостью. Посему, уважаемые товарищи, у меня к вам предложение: а напишите ответную рецку на "Чужака" так, как видите его вы. Сравним впечатления и обменяемся мнениями. :)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 08:30 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Смахивает на

...очень краткий пересказ сюжета, ибо о герое не говорит абсолютно ничего.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 13:46 
Читатель

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 18:50
Сообщений: 9
Имя пользователя: нискажу
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна писал(а):
1)Уважаемый Четырехмерный Лемур, я перечитала уйму боевиков. Перечислить те, которые я считаю действительно достойными, а не проходным чтивом, рассчитанным на среднего обывателя, не вылезающего из компьютерных стрелялок? :)
И - да, женскую фантастику и фентези не читаю, коли интересно, гляньте мой раздел.) Я там все подробно изложила о собственном круге чтения, чтобы в сотый раз не объяснять вам подобным, почему не надо лепить похожие глупости.

2)О Хоспаде, так напишите свою.)) Выберите любую книгу, оценка на которую, как вам кажется, занижена, и напишите ответную рецку. Уверяю Вас, будем рады аргументированно поспорить. 2.1)Все лучше, чем гневно сотрясать воздух и чувствовать себя униженным и оскорбленным.

3)Господа, опрос я прикреплять не буду из принципа - дабы не набежали возмущенные фанаты "хороших боевиков" и мы не получили бы в результате необъективную оценку.

1) перечислите, было бы интересно посмотреть.(это не сарказм, мне действительно интересно, т.к. в данный момент читать абсолютно нечего)
2)Увы, что бы писать рецензии, нужно хотя бы знать русский язык выше, чем на 3, чего за мной не водится. Да и не умел я никогда писать сочинения и связно излагать свои мысли в объеме, большем абзаца(честно говоря, не всегда удается даже в меньших :) ).
2.1) В моих постах нет ни капли негатива. Просто Вы(не конкретно Вы, а большинство рецензентов моска) привыкли к хвалебным отзывам от своих коллег, а любых несогласных воспринимаете в штыки. Видимо, Вы счастливо избежали форумных помоек и перестрелок на говнометах(за пару лет игры в ММО, я на них насмотрелся). После такого, общение на вашем форуме - интеллигентная беседа, не более.
3)Я не фанат боевиков, и даже не ценитель. Но и отвращения к ним не испытываю, читаю/смотрю с интересом. И по оценке высказал свое ощущение - точно не УГ. На объективность не претендую, но и как-то сомневаюсь, что меня увлекло на неделю откровенное говно. Хотя вчера прочитал на самиздате 7ю книгу... она плашке соответствует, как бы мне не было тяжело это говорить.
Кстати, принципы это хорошо, а как же свобода выбора и прочая дерьмократия?)

Ещё одна провокационная фраза, не имеющая отношения к книге, и мне придётся воспользоваться законным правом расстрела без суда и следствия. Ваш CynByn.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 16:29 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Детство, отрочество, юность. Хм. Где-то я это слышал. Институт. Секция популярного руконогомашества. Соблазны свободной жизни в общаге не прошли даром, и здравствуй, армия. Косить было не интересно. Мотострелки форевер. Нет, там я время не потерял. Привили ответственность и избавили от раздолбайства. Я думал, что навсегда. Снова институт и она. Десять лет счастья, а потом все закончилось. Я совершил ошибку. Нет, не так. ОШИБКУ! Одну единственную ошибку и все закончилось. За год из успешного и уверенного в себе человека, я стал тем, кем сейчас являюсь. Безработной пьянью и неудачником.

Королевна писал(а):
Смахивает на кратенькое резюме. Родился-вырос-умер. А жизнь где? Секция руконогомашества - обязательный атрибут Марти-Сью, ежели он этим во первых строках козырять начинает.

Как раз эта цитата о том кем был ГГ картонность не показывает. В начале идет кратчайшее резюме, в котором очень многие детали не открыты, а затем о жизни ГГ на Земле постоянно идут флэшбеки, которые раскрывают его характер, и за 6 полных книг полностью суть не рассказана, но дано много любопытных намеков. По моему это не стандартный подход книг про попаданцев. Во время них мы узнаем кем был ГГ (аналитик), чем он занимался (в том числе и армия, и курсы руконогомашества), его отношение к друзьям, и отношение друзей к нему и его исчезновению (он вообще попал в другой мир и в том числе потому, что оказался чужаком и на Земле).

Нестандартность сюжета выражается в том, что до сих пор не ясны мотивы многих действующих лиц. Взаимоотношения Влада и Алианы очень оригинальны, и вообще подобных любовных линий я раньше не встречал.
Ежегодный водопад событий с непредсказуемым результатом позволяет хорошо оживлять повествования.

Судить о первой книге отдельно вообще говоря неправильно, многое понять можно только прочитав 3-4 книги из серии минимум, причем достаточно внимательно, что судя по приводимым цитатам рецензент не сделала.

Единственный тезис, по которому спорить с рецензентом не буду, это язык книги. Он действительно может очень многим не понравится. По всем остальным готов к аргументированному спору.

ПС:На этом движке можно опрос добавлять к существующей теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:27 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
за 6 полных книг полностью суть не рассказана, но дано много любопытных намеков

То бишь за шесть полных книг мы почти ничего не узнаём о герое? Oh My God...
Цитата:
Нестандартность сюжета выражается в том, что до сих пор не ясны мотивы многих действующих лиц.

Мотивы действующих лиц не ясны в очень многих книгах, как правило, потому что автор не придумал эти мотивы.
Цитата:
понять можно только прочитав 3-4 книги из серии минимум, причем достаточно внимательно

Это очень плохо, я считаю, если, чтобы хоть что-то понять, нужно прочитать полдюжины книг.

P.S. Можно.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 19:03 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
То бишь за шесть полных книг мы почти ничего не узнаём о герое? Oh My God...

Не почти ничего, а не все... Разница думаю понятна.
CynByn писал(а):
Мотивы действующих лиц не ясны в очень многих книгах, как правило, потому что автор не придумал эти мотивы.

Думаю, здесь не этот случай.
CynByn писал(а):
Это очень плохо, я считаю, если, чтобы хоть что-то понять, нужно прочитать полдюжины книг.

Не понять, а составить достаточно полное представление. В конце первой книги даются некоторые намеки, и если их не учесть, можно действительно неправильно понять некоторые моменты..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 14:56 



Книга, уж извините, редкостное дерьмо.
Раздражает просто всё. И внутренний монолог, и крутость, и полное отсутствие чувства юмора, и казановость эта сверхмерная. Ещё дико бесит, что автор в диалогах каждую фразу начинает с имени того, к кому обращаются. В первой половине книги это особенно заметно.
Одним словом - дешевка. Первый раз не просто пожалел о потраченых деньгах, а просто бесился, что издают таких вот "писателей".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:16 



Джим писал(а):
Не читал, и не собирался читать это произведение. Ни малейшего желания не возникало.

Душу греет классика «Не читал но Я скажу» Ты этим подвёл черту под всеми высказываниями остальных неудачников.
Старый Барбос


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:28 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
Джим писал(а):
Не читал, и не собирался читать это произведение. Ни малейшего желания не возникало.

Душу греет классика «Не читал но Я скажу» Ты этим подвёл черту под всеми высказываниями остальных неудачников.
Старый Барбос

Отнюдь. Ви таки слышали бородатый анек про ёжика? Идёт ежик по лесу. Видит - под кустиком г..но лежит. И воняет. Ёжик прошёл мимо. Потом вернулся, попробовал на вкус, сказал: "Да действительно, это г..но, хорошо не наступил". Ну и пошел дальше.

Так вот, что бы понять, что некая субстанция это г..но, а допустим не шоколад, её не обязательно пробовать - достаточно просто понюхать.

А если про высказывание "не читал, но осуждаю", то вот факты:

Цитата:
Собственно, в таком виде — «Пастернака не читал, но осуждаю» — эта фраза не фигурировала ни на общемосковском собрании писателей, ни в опубликованных разными газетами «письмах трудящихся». Вариация ее принадлежит Александру Шелепину, тогдашнему председателю КГБ: «Я не читал Пастернака, но считаю, что советский писатель должен издаваться сначала в СССР», то есть смысл можно свести к: «роман не читал, но осуждаю факт его публикации за рубежом». Однако с тех пор фраза всегда используется лишь в контексте: «не читал роман, но считаю, что он плох». Это какбе лишний раз подтверждает, что любую цитату можно невозбранно кастрировать таким образом, чтоб изменить её смысл на противоположный



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:20 
Читатель

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:22
Сообщений: 2
Имя пользователя: гуест
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна писал(а):
Игорь Дравин - Чужак. Ученик


Итог: 2 балла из 10.
Деградация авторов «Армады» налицо: то ли рыбка в мутной воде СамИздата измельчала так, что приходится пихать в ежемесячную разнарядку нечто, хоть мало-мальски посещаемое и оцениваемое, то ли редакторы ослепли, оглохли и заставили совесть заткнуться, когда отправляли ЭТО в печать. «Чужак» - это ужасающая уровнем общего примитивизма автора вещь, недалеко ушедшая от опусов Олечки Мяхар. Читать ее воспрещаю. Скачивать или покупать, поддерживая тем самым уровень графомании в стране, - тем более. Автору советую забросить столь любимые им компьютерные игры, удалить из компьютера программу Microsoft Word и заняться чем-нибудь полезным. Ну, а писать…пусть пишет кто-нибудь другой.


Прочитал рецензию. Прочитал обсуждение. Впечатления... хмм, странные. :) Почему то автор, считает аргументы оппонентов в обсуждении «мелкими придирками». Не поленился, решил посмотреть все рецензии «от Королевны» в разделе "Фентези". Странные впечатления усилились. Такое ощущение, что автор рецензии предпочитает рецензировать только плохие, либо очень плохие (по крайней мере с ее точки зрения) книги. Ни одной оцененной хотя бы в 5/10 нет. Тенденция однако. Я так понял, что авторы пишут потребительские рецензии, поскольку до экспертных они явно не дотягивают. Объясните тогда, как можно опираться на мнение автора, если отсутствует хотя бы один пример рецензии положительного характера. :dntknw: А позиция администратора: Вам не нравится наши рецензии – не приходите к нам. Может кто-нибудь пояснит мне идею данного форума, реальную, а не ту что прописана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 18:06 



guest писал(а):
Может, кто-нибудь пояснит мне идею данного форума, реальную, а не ту, что прописана?

Нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игорь Дравин - Чужак. Ученик
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:57 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
guest

Основная идея - предостеречь от шлака, который сейчас массово издают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map